Короткий адрес страницы: fornit.ru/3552
На форум
  Автор

Движение "Дух времени", Проект "Венера", Жак Фреско

(Просмотров: 6699)
Род: Мужской
Finarfin
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
1. « Сообщение №30204, от Май 28, 2012, 01:09:20 PM»

[википедия] [офсайт (eng)]  [русский сайт движения] [вк]

информация о движении – очень смешно: нет текста, сказано смотреть фильмы (что уже симптоматично и настораживает)

Собственно представляет собой нечто вроде коммунистической утопии с идеально-симметричными пластмассовыми блестящими городами и отсутствием рынка и товарно-денежных отношений и все-люди-братья.

Для формирования мнения о движении ищется короткий, ёмкий и максимально конкретный текст, потому что из всех мегатонн словесной руды сложно вообще составить какое-бы то ни было представление.

Не настаивая на исключительной верности представлений, могу вспомнить что там вроде бы имеют хождение идеи о заговоре банкиров против народа, призывы деконструировать существующую власть, рынок и денежные отношения, и все смакуют всякие научные достижения, хотя большинство участников движения никак в науке не участвуют. Также меня смутили кучи ошибок в фильме "дух времени" вкупе с одиозной подачей, и симметричные города в условиях когда всё в природе несимметрично (роза ветров, рельеф, глубина залегания грунтовых вод, песка и глины...), а прямоугольные улицы лучше чем кольцевые-радиальные с точки зрения логистики.




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
2. « Сообщение №30212, от Май 28, 2012, 03:53:03 PM»

автор: Finarfin сообщение № 30204:
Для формирования мнения о движении ищется короткий, ёмкий и максимально конкретный текст, потому что из всех мегатонн словесной руды сложно вообще составить какое-бы то ни было представление.

Ты привел ссылку на Википедию. Там внизу в разделе ссылок есть ссылки на статьи о фильмах, в которых содержится также и критика. Почитай на Луркоморье наконец.

автор: Finarfin сообщение № 30204:
Также меня смутили кучи ошибок в фильме "дух времени"

Поделись.

автор: Finarfin сообщение № 30204:
информация о движении – очень смешно: нет текста, сказано смотреть фильмы (что уже симптоматично и настораживает)

Я на официальной странице вижу вверху в меню сайта крупную ссылку "информация", в которой есть подраздел "О движении". На этой странице отсутствуют вышеупомянутые недостатки. А приведенная тобой ссылка - забавное поэтапное внедрение идей движения в мозг решившегося примкнуть. Мне она не бросается в глаза на официальной странице.

 

автор: Finarfin сообщение № 30204:
Также меня смутили
автор: Finarfin сообщение № 30204:
симметричные города в условиях когда всё в природе несимметрично

Меня особо настораживает клавиатура моего компьютера - ничего подобного мне не доводилось видеть в природе.




skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
3. « Сообщение №30222, от Май 29, 2012, 12:02:12 AM»

 

 офтоп

 

« Последнее редактирование: 2012-05-30 17:10:09 skuLL »



Род: Мужской
Finarfin
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
4. « Сообщение №30278, от Май 30, 2012, 05:02:13 PM»

автор: Ярослав сообщение 30212:
Меня особо настораживает клавиатура моего компьютера - ничего подобного мне не доводилось видеть в природе.

Совершенно не в тему потому что далее я кокретезировал:

>роза ветров, рельеф, глубина залегания грунтовых вод, песка и глины...

Потому что это не абстрактно "в природе", а вещи непосредственно учитываемые в градостроении.

автор: Ярослав сообщение № 30212:
Почитай на Луркоморье наконец.

И правда, на лурке как всегда доходчиво и со ссылками




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
5. « Сообщение №30279, от Май 30, 2012, 05:09:42 PM»

автор: Finarfin сообщение № 30278:

Совершенно не в тему потому что далее я кокретезировал:

>роза ветров, рельеф, глубина залегания грунтовых вод, песка и глины...

Потому что это не абстрактно "в природе", а вещи непосредственно учитываемые в градостроении.

Согласен. Прошу прощения, не доглядел.




Род: Мужской
Finarfin
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
6. « Сообщение №30315, от Май 31, 2012, 01:19:07 PM»

автор: Ярослав сообщение 30212:
Поделись.

Ну в общем-то то что написано в википедии, астрономический ляп.