Короткий адрес страницы: fornit.ru/3067
На форум
  Автор

Нан, поговорим?

(Просмотров: 10124)
Митя
Jr. Poster


Сообщений: 19

1. « Сообщение №1741, от Ноябрь 28, 2003, 07:41:49 PM»

Здесь я хотел бы (только конечно с твоего личного согласия) обсудить вопрос непонимания древних текстов. Если не устраивает эта тема то смело её удаляй.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
2. « Сообщение №1745, от Ноябрь 29, 2003, 08:00:25 AM»

Митя, а какие проблемы? Нет никаких ограничений, кроме того, что это должно быть интересно не только тебе самому, т.е. не быть спамом. Я попробую поддержать твое обсуждение.


Род: Мужской
Crisis
Full Poster


Сообщений: 90

3. « Сообщение №1747, от Ноябрь 29, 2003, 08:41:47 AM»

Название темы, как я понял, не подразумевает участия в обсуждении никого, кроме nana? :- :- :-


Митя
Jr. Poster


Сообщений: 19

4. « Сообщение №1763, от Ноябрь 30, 2003, 06:08:33 PM»

Кризис:
Если принимаешь условие которое гласит. Нет того, кто знает всё. Есть тот, кто желает узнать что-то ещё. Тогда милости просим.
Нан. Я вот не пойму. Ты не согласен с текстом написанном на главной странице? Если да то почему? Аргумантируй.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
5. « Сообщение №1768, от Декабрь 01, 2003, 06:51:32 AM»

Про какую главную страницу ты говоришь? Если про сайт Центра Коллективного Сознания, то я уже писал свое мнение на форуме в теме с таким же названием: http://www.scorcher.ru/forum/index.php?board=6;action=display;threadid=114;start=0;boardseen=1&PHPSESSID=6ed4c4e86de37c051d6a90bc04a48fde если нет, то скажи конкретно про что речь?


Митя
Jr. Poster


Сообщений: 19

6. « Сообщение №1781, от Декабрь 01, 2003, 08:55:09 PM»

Нет Нан. Меня просто вводят в непонимание следующие строки:
"Священные тексты мировых религий не могут удовлетворить запросы нашего изощренного ума, ведь они написаны на самой заре истории цивилизаций"
И вот это: "И все же текст может и должен быть написан ! Если авторитета, ума и таланта одного человека не хватит, значит надо написать коллективную книгу"
Другие аспекты маня не интересуют.


Род: Мужской
Crisis
Full Poster


Сообщений: 90

7. « Сообщение №1782, от Декабрь 02, 2003, 07:52:43 AM»

Вот мое мнение:

1."Священные тексты мировых религий не могут удовлетворить запросы нашего изощренного ума, ведь они написаны на самой заре истории цивилизаций"

Дело в том, что развитие разума, и связанный с ним научно-технический прогресс, совсем не лишнее звенно в цепи эволюции. Сейчас люди мыслят по-другому, по-другому ощущают мир... Священные тексты прошлого - это есть чистое духовное Знание (субъективное), зовущее к духовному опыту....Знание сегоднящнего дня должно выступать как объединительный аспект, где не существует пропасти между наукой и внутренним знанием.

2. "И все же текст может и должен быть написан ! Если авторитета, ума и таланта одного человека не хватит, значит надо написать коллективную книгу"

Создание такого труда возможно...Но чтобы точки прикосновения определить нужно быть специалистом как той, так и этой области. Я уже сейчас, например, вижу точки для взаимодействия, но для того, чтобы оно произошло грамотно и обоснованно необходимы специальные знания. Время для их приобретения мало, да и нет в этом смысла. Достаточно взять хорошо квалифицированных спецов отдельных областей, которые не оди год трудятся в своей области и вперед...начинаем работать...



Хулиганка
Sr. Poster


Сообщений: 300

8. « Сообщение №1785, от Декабрь 02, 2003, 10:21:55 AM»

Елки-моталки! Митя, ну тебе же русским языком уже неоднократно говорили, что мы все здесь присутствующие, и Нан в том числе, не имеем никакого отношения к Центру Коллективного Сознания! Если ты хочешь задать какие-то вопросы автору сего проекта, пожалуйста, напиши их там, где тебе порекомендовал Нан, т.е. в теме с одноименным названием - может быть Витольд Максимович все-таки соизволит на них ответить... Там же, в этой же теме, мы уже высказывали и свои мнения по этому поводу. Пожалуйста, постарайся вести на форуме диалог, а не монолог - такое ощущение, что ты даже не читаешь реплики отвечающих тебе! Прости за резкость, но сам напросился. :


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
9. « Сообщение №1789, от Декабрь 02, 2003, 06:03:24 PM»

По поводу двух приведенных фраз, конечно, предполагать, что хотел сказать автор. Но не хочу говорить за него. Витольд Максимович, который 3-го октября написал единственное сообщение в Скамейка / Обо всем / Привет от Януса с двумя головами, бывает, появляется незримо на этом форуме: в октябре 10 раз, в ноябре 2 раза (последний раз 21 числа). Вряд ли он считает, что публика здесь такая тупая, что не в состоянии понять его слова Похоже, он просто не находит мужества открыто говорить здесь, не будучи достаточно уверенным в себе.
Но могу сказать то, что сам думаю.
Из первой фразы, вроде как следует, что если бы эти тексты были современными, то вполне могли бы удовлетворить запросы. На какое время? Предположим вот он, горяченький свежий текст. Пройдет некоторое время, и внук Витольда Максимыча начнет морщить нос. Ну и зачем старались? Священные тексы время от времени адаптируются к современности. При этом в них ненавязчиво корректируется режущий ухо смысл и подправляется мораль. И снова все устаревают. И снова в арсенале лидеров организованной религии ощущается нехватка главного оружия. Вот им этот процесс реанимации и нужен. Больше никому.
crisis называет эти тексты “духовным знанием”, на самом же деле знания есть только в наших головах, а тексты содержат сведения, в которых при каждой реанимации корректируются содержащейся смысл. Если же почитать религиозные тексты, особенно в варианте, как можно более приближенном к ранним версиям, то и говорить о духовности этих сведений во многих местах ну очень трудно.
А вот создать текст, “ где не существует пропасти между наукой и внутренним знанием” если под внутренним знанием подразумевать то, что нашептывает Космический Разум невозможно – уж слишком противоречивые вещи он нашептывает разным людям. Да и если посчитать истиной то, что формализовано наукой, то что же делать со всеми теми теориями, которые ее постоянно “опровергают”?
Как наивно звучит: “Достаточно взять хорошо квалифицированных спецов отдельных областей, которые не один год трудятся в своей области и вперед...начинаем работать...”! Нетушки, так не бывает! Интегратором знаний может быть только человек, который сам неплохо разбирается в сути интегрируемых знаний. Т.е. эти знания должны быть в одной голове потому, что больше нигде, как в голове, знания не содержатся. В книгах нет знаний, а есть только их источник - сведения



Митя
Jr. Poster


Сообщений: 19

10. « Сообщение №1791, от Декабрь 02, 2003, 08:14:22 PM»

Нан, я более чем удовлетворён Вашим ответом. Раз хозяин с заячьим сердцем и не может снизойти до нас мелких и глупых, то увы. Я удоляюсь. Спасибо ещё раз.


fornit
Написать письмоJr. Poster

Сообщений: 17
11. « Сообщение №1797, от Декабрь 03, 2003, 11:28:50 AM»

Эта тема закрыта ее зачинателем