Короткий адрес страницы: fornit.ru/3641
На форум
  Автор

Олег Бахтияров

(Просмотров: 6132)
Род: Женский
MissFeelingGood
Newbie


Сообщений: 8
1. « Сообщение №27410, от Январь 30, 2012, 08:49:47 AM»

В этой теме я хочу поговорить об Олеге Бахтиярове и его методе активного сознания:
http://www.koob.ru/bahtiyarov/
http://varvar.ru/arhiv/slovo/bahtijarov.html
http://www.psychotechnology.ru/teachers/item14.html
Может кто-нибудь сталкивался, занимался, читал, ......?
Помогите, пожалуйста, разобраться =)


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
2. « Сообщение №27411, от Январь 30, 2012, 09:24:54 AM»

На сайте есть статья: О науке Психология, где показывается, что бывает, когда теоретик пытается рассуждать о психических явлениях, не понимания их механизмы. Это относится к Бахтиярову в самом прямом и негативном смысле.

Бахтияров верит в телепатию, телекинез и т.п. параспособности, декларирует возможность развития "экстрасенсорного восприятия", говорит о "чистых смыслах" и т.п. невежественных новообразованиях, применяет методики, приводящие к множеству субъективных иллюзий и поведенческих неадекватностей ("Нельзя сказать, что это деструкция, мы не разрушаем содержания сознания, мы растворяем их в чистом сознании.").

Его "техники деконцентрации внимания" - прямой путь к СГДВ и поверхностному стилю мышления.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: MissFeelingGood, WEdancer

Род: Женский
MissFeelingGood
Newbie


Сообщений: 8
3. « Сообщение №27417, от Январь 30, 2012, 12:38:37 PM»

Он "грозился" приехать к нам в город в апреле со своим 2-хдневным семинаром "Триада".

P.S. Я отношусь к тем субъектам, которые не могут справиться самостоятельно со своими проблемками)), и ищут т.н. "вспомогательные инструменты" по самопомощи.... Может, кто-нибудь сможет подсказать, каким наименее безвредным способом помочь себе?


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
4. « Сообщение №27418, от Январь 30, 2012, 12:44:52 PM»

Аппендицит вырезать? )


Род: Женский
MissFeelingGood
Newbie


Сообщений: 8
5. « Сообщение №27419, от Январь 30, 2012, 02:53:11 PM»

если бы... =))


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

6. « Сообщение №27423, от Январь 30, 2012, 04:13:54 PM»

автор: MissFeelingGood сообщение 27417
Может, кто-нибудь сможет подсказать, каким наименее безвредным способом помочь себе?

если в двух словах, обобщая грубо идею вот этого сайта (как я ее для себя понял) то совет такой:
- перестать зацикливаться на себе, а заняться делом
Что значит "перестать зацикливаться"? Каким "делом"? Как это способно помочь? Ну тут уже надо изучать материалы самостоятельно. А больше никак

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: MissFeelingGood

Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
7. « Сообщение №27505, от Февраль 03, 2012, 07:38:46 PM»

автор: MissFeelingGood сообщение 27417
Может, кто-нибудь сможет подсказать, каким наименее безвредным способом помочь себе?
Для начала, тебе нужно избавиться от иллюзии, что какой то особой психотехникой можно себя изменить. Это вранье. Реально измениться можно только реально (а не илюзорно, в каком то трансе) тренируя слаборазвитый навык. Мозг должен получать настоящие сигналы от реальности - а не воображаемые. Тогда ты сможешь выработать настоящий полезный навык, а не виртуальный.

Другая иллюзия - что кто то сделает это за тебя. Опять враки. Даже самый добрый Айболит не сможет за тебя тренироваться.
автор: MissFeelingGood сообщение №27417
Я отношусь к тем субъектам, которые не могут справиться самостоятельно со своими проблемками))
И это вранье. Буратино вот тоже считал, что не может самостоятельно распоряжаться своими финансами - и что из этого вышло?

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: MissFeelingGood