Короткий адрес страницы: fornit.ru/3242
На форум
  Автор

Совершенно парадигматическая идея новой научной концепции.

(Просмотров: 4683)
Род: Мужской
Psina
Scorcher God


Сообщений: 401

1. « Сообщение №24648, от Октябрь 02, 2011, 05:51:18 PM»

Исследователи мира есть трёх видов:
1. Конкретизаторы
2. Обобщатели
3. Креативные
Первые - конкретизаторы - это представители т.н. "официальной науки". Мозг их полон детерминизма, а суть методов проста: копать вглубь. То есть разложить всё на элементарные детальки и через малое понять большое - мироздание. Ждёт ли их успех? Ха-ха-ха! Вместо успеха их ждёт призрак богоподобного Гёделя и вечный поиск. А Истина, как обычно, - спрячется за горизонтом. Тупик.
А что вторые? Суть методов обобщателей противоположна методам конкретизаторов. Осознать и понять всё сразу, всё что есть, - таков подход обобщателей. А потом подарить знание людям - пусть копаются в нём, приспосабливают к нуждам.
Очень многие уже достигли в этом полного успеха. Наиболее продвинутые обобщают всё в пределах одного слова. Например, слова СУЩНОСТЬ. Всё есть СУЩНОСТЬ. Это великолепно и никаких гёделей. Но и тут есть засада. Проблема в том, как объяснить людям сущность СУЩНОСТИ. Сам-то продвинутй носитель знания понимает что к чему, но словами ведь ТАКОЕ не опишешь. Пробуют, конечно, описывают. Сущности плодятся, переплетаются, появляются Сознание, Космос, Сферы... но в итоге опять получается СУЩНОСТЬ плюс необходимость лечения исследователя. Снова тупик.
Так есть ли выход? Есть ли те, кто если надо, отринет заплесневелую логику ортодоксов конкретизаторов, упорно хоронящих себя под отработанной породой ошибочных гипотез в холодных ямах консервативных теорий; те, кто не чужд обобщательства, чуя суть, а не формулы?
Такие есть. Это третий вид - креативные. Это естественный сплав описанных выше видов. Истина, которая посередине. Венец эволюции. Творческий подход к логике и непоколебимое убеждение, что всё может быть - вот суть тотального креативного восприятия. Истина важнее доказательств - вот основа их метода. Вот они-то - с чистым разумом, свободные от научных догм и предрассудков, прогрессивно объединяющие всё что угодно, должны быть поставлены на передний край науки и вести её за собой. Они - прообразы будущих титанов мысли, первые ростки Человека Могучего (Homo Mogychicusiusis), преобразующего сущности и плевками обгоняющего свет.
До сих пор этот вид исследователей был в загоне и оставался в тени своих более пробивных "товарищей" по науке. Креативный учёный был осмеян и гоним. Исследовал тихо и занимался бытом. Их революционные теории подвергались предвзятой критике или демонстративно не замечались. Конечно, ведь они прямая угроза тупиковым ветвям научного поиска - властвующим над умами и охмуряющим народ дорогими фокусами экспериментов многочисленным адептам аксиоматики и научной методологии - конкретизаторам. И обобщателям, прекрасные научные достижения которых нивелируются невозможностью их понимания и традиционным психическим состоянием учёных этого вида.
Мой инновационный метод заключается в том, чтобы вытащить креативных исследователей, этих податливых мозгом мужей, из "У Вас нет прав оставлять сообщения", дать им институты и академии, и на полную катушку использовать огромный потенциал их фантастически чудесных теорий.
На них должно идти финансирование и гранты отовсюду. На них должен широким потоком течь елей народной любви. Фразу "Да это ж бред!" надо запретить раз и навсегда. Слово "доказательство" забыть, как страшный сон. Попросил обосновать? - вот тебе статья УК! Всё и так заработает, потому что мысль материальна, и глупо в этом сомневаться. Это ж и так всё понятно.
Как и в искусстве, на смену прогнившему реализму конкретизаторов и неадекватному импрессионизму обобщателей должен прийти новый стиль - научный сюрреализм. Какие невообразимо смелые конструкции тогда появятся! Человечество прыгнет в изобилие, к чёртовой матери. Будущее - за креативными!
И это будущее уже близко. Демократия позвала креативных с кухонь, их фантастические теории и методы уже входят в массы. Образуются новые "креативные" академии и институты... Это ли не начало рая?

P.s. Мне должна достаться часть упомянутых выше денежных потоков - за идею. А то чего я тогда старался, мыслил?
« Последнее редактирование: 2012-01-24 00:38:03 Psina »



Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

2. « Сообщение №24649, от Октябрь 02, 2011, 08:00:46 PM»

автор: Psina сообщение 24648

Как и в искусстве, на смену прогнившему реализму конкретизаторов и неадекватному импрессионизму обобщателей должен прийти новый стиль - научный сюрреализм.

В искусстве стремление просто выйти за рамки традиции или расширить рамки традиции само по себе не является гарантией создания шедевра. Тем более нет там никакого "должен".




Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

3. « Сообщение №24651, от Октябрь 02, 2011, 10:59:03 PM»

так креативно мыслить итак никому не запрещают, в чем проблема то?
ах, да! денежные потоки... не туда текут - согласен.


Род: Мужской
Psina
Scorcher God


Сообщений: 401

4. « Сообщение №24652, от Октябрь 03, 2011, 04:56:14 AM»

автор: minski сообщение №24649
В искусстве стремление просто выйти за рамки традиции или расширить рамки традиции само по себе не является гарантией создания шедевра. Тем более нет там никакого "должен".
Верно. Но не зря же в посте про "творческий подход к логике" написано...