Короткий адрес страницы: fornit.ru/4023
На форум
  Автор

Преимущества верующих на атеистами?

(Просмотров: 5361)
Род: Мужской
numinoross
Newbie


Сообщений: 7
1. « Сообщение №24264, от Август 16, 2011, 01:41:53 AM»

Размещаю различные новости по психологии и вот одна из них вызвала достаточно живой резонанс. Привожу текст.
Учеными доказано, что люди, обладающие твердыми религиозными убеждениями, реагируют на ошибки и непредвиденные обстоятельства гораздо спокойнее, нежели люди со слабой верой или атеисты. Канадские ученые провели ряд исследований коры головного мозга, в особенности участка, который отвечает за возникновение чувства тревоги у человека. Эксперимент проводили с участием 18 женщин и 10 мужчин разных религиозных направлений. Во время эксперимента, участники должны были давать ответы на вопросы: «Верны ли мои убеждения в большей мере, нежели убеждения других людей», «Стремлюсь ли я жить соответственно религиозным требованиям» и оценить свои действия от 1 до 5, и, соответственно оценить свою веру в Бога.

Следующим этапом эксперимента с помощью прикрепленных электродов фиксировалась активность головного мозга во время того, когда предлагалось быстро прочитать слово «красный» красными буквами, а потом слово «фиолетовый» красными буквами.

В ходе такого эксперимента, было зафиксировано, что люди с твердыми религиозными убеждениями отвечали спокойнее, совершая меньшее количество ошибок. Таким образом, ученые подтверждают, что активность определенного участка коры головного мозга, который отвечает за возникновение тревоги в сложных ситуациях, на 33% ниже у религиозных людей, чем у неверующих.

Результаты эксперимента были подтверждены известными психологами – Майклом Иншлихтом и Йэном Макгрегором, которые в своих публикациях подтвердили связь индивидуальных религиозных убеждений с функциями головного мозга. Теперь, положительная реакция у верующих людей подкреплена научными доводами.


http://kak-zhzh.ru/uchenye-nashli-glavnoe-preimushhestvo-veruyushhix-nad-ateistami/

Есть ли здравое зерно в таких выводах


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
2. « Сообщение №24265, от Август 16, 2011, 03:33:40 AM»

.автор: numinoross сообщение №24264
Эксперимент проводили с участием 18 женщин и 10 мужчин разных религиозных направлений.
автор: numinoross сообщение №24264
В ходе такого эксперимента, было зафиксировано, что люди с твердыми религиозными убеждениями отвечали спокойнее, совершая меньшее количество ошибок.
А почему не проверили, как отвечают люди с твердыми материалистическими убеждениями?

Этот эксперимент подтверждает предположение о том, что одной из причин возникновения религии является снятие стресса - можно решить проблему, а можно убедить себя, что проблема решена - в обоих случаях проблемный стресс уходит. И религия помогает убедить сознание в фиктивном решении - возможно путем включения в логические цепочки мощных религиозных аксиом.

Но вот считать такой подход преимуществом - вопрос спорный.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
3. « Сообщение №24266, от Август 16, 2011, 07:10:17 AM»

Эти данные говорят только о том, что люди с "твердыми взглядами" просто не задумываются над новым, а для всего такого используют уже наработанные стереотипы, которые обеспечивают для данного человека минимум ошибок (раз они были когда-то адекватно наработаны). Ошибаются те, у кого вообще нет опыта в данной ситуации или те, кто задумывается и формирует новое предположение. Так что если бы религиозникам давали задачки в которых они вообще не могли использовать свой прежний опыт, они бы лажались, не задумываясь, а у нормальных людей, если есть время, то они используют творческий поиск выхода из положения и применяет его. Учитывая полученный результат они формируют новый опыт. Этот принип адаптивности наглядно иллюстрируется в Про опасности.




Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
4. « Сообщение №24277, от Август 17, 2011, 11:02:21 AM»

Преимущества верующих на атеистами?



Ну так вроде бы речь идет не о "преимуществе" а о "различиях" =))

Вот исходный текст заметки об этом в http://www.sciencedaily.com/releases/2009/03/090304160400.htm ; а вот описание собственно самого того исследования http://michaelinzlicht.com/research/publications/Inzlicht,%20McGregor,%20Hirsh,%20&%20Nash,%202009.pdf

Вот более менее нормальный перевод соответствующий(и по смыслу) исходной статейке на инглише http://iscience.ru/2009/03/05/najdena-raznica-v-rabote-mozga-veruyushhix-i-ateistov/

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish, Синь