Короткий адрес страницы: fornit.ru/4035
На форум
  Автор

Что такое Откровение?

(Просмотров: 5121)
Melany
УДАЛЕН

Сообщений: 3
1. « Сообщение №24249, от Август 14, 2011, 11:59:42 PM»

 [Удален фрагмент текст с нарущением Правил, который не был изменен после предупреждения] в книге В. Печорина "Бог и человек. Парадоксы Откровения".
Эта книга перевернула мои представления и взгляды на многие вещи. Но возникло и много вопросов.

Хотелось бы обсудить эту книгу с кем-нибудь, кто тоже ее прочел.

« Последнее редактирование: 2011-08-15 12:45:30 nan »



Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
2. « Сообщение №24250, от Август 15, 2011, 12:54:33 AM»

Что бы обсудить что нибудь ненужное, сначала надо определить это ненужное.
В моем представлении любой мир - материален. И твое определение "откровения" лишено смысла.




Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

3. « Сообщение №24251, от Август 15, 2011, 01:26:38 AM»

Мелани в предыдущем своем посте предлагает закупить книжку издательства "Новый Акрополь", а в этом уже предполагется дискуссия. Я согласен принять участие в диспуте, если Мелани положит сюда скан, чёт мне подсказывает, что 250+- RUR на это тратить не стоит.




Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

4. « Сообщение №24253, от Август 15, 2011, 05:53:17 AM»

автор: Melany сообщение 24249
Эта книга перевернула мои представления и взгляды на многие вещи

Или если не скан, то хотя бы одну цитату из книги, "перевернувшую" представление о чем-то.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
5. « Сообщение №24254, от Август 15, 2011, 09:10:14 AM»

А вот аннотация:

Если сравнить между собой тексты Священных Писаний, принадлежащие разным временам и разным культурам, можно обнаружить поразительные совпадения: все Священные Писания, несмотря на различия, по существу учат одному и тому же! Можно ли поверить, что почти дословное совпадение основных положений всех вероучений является простой случайностью? Что за этим не стоит какая-то общая причина?

Причина у совпадений должна быть. Но какая?

Проанализировав имеющиеся в нашем распоряжении свидетельства очевидцев Откровения, автор книги выделил в них элементы, в той или иной степени присущие каждому откровению, и убедился, что каждое отдельное явление откровения представляет собой что-то вроде "оттиска" абсолютного Знания, запечатлеваемого в человеческом сознании. Качество "оттиска" зависит от степени развитости сознания, готовности к восприятию информации, получаемой путем откровения.

Вот и ответ: причина сходства основного содержания Писаний — в их едином источнике.

т.е. имеем дело со старым, уже приевшимся эзотерическим враньем о будто бы сходстве религий, что они учат одному и тому же, см. Различия религий и О религии. Как это смог автор книжки распознать в откровениях "оттиски абсолютного Знания", по каким признакам - явно осталось на его совести, явно не чистоплотной совести обычного проповедника.

Тоже думаю, что Melany просто нагло (ее более откровенный пост уже удалялся) пиарит книжку, а вовсе не "Хотелось бы обсудить эту книгу". Если ошибаюсь и в самом деле хочется ей обсудить, то она будет честно обсуждать и тогда будет польза. Если нет, то тема пусть остается в качестве антипиара проповеднику.




Melany
УДАЛЕН

Сообщений: 3
6. « Сообщение №24256, от Август 15, 2011, 11:22:23 AM»

Понятно, желание расширить свой кругозор и взглянуть на вещи с другой стороны у предыдущих ораторов отсутствует напрочь.
Хорошо, что вы честно в этом признались.
С зашоренными и нелюбопытными людьми обсуждать что либо мне бы и не хотелось.

Ну что же, подожду, когда найдется более заинтересованный собеседник.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
7. « Сообщение №24257, от Август 15, 2011, 12:42:36 PM»

Делаю административное предупреждение о недопустимости риторики и других нарушений Правил обсуждения. Все предыдущее сообщение - лицемерная ложь и риторика.

Melany, никто не собирается спорить с тобой ради спора. Имеет смысл общаться здесь только для того, чтобы доброжелательно выслушать чужое мнение и сформировать свое, сопоставляя и обобщая чужое. Проповеди, пиар, пререкания, навязывание своего мнения недопустимы. Нужно просто излагать свое обоснованное мнение, делать достоверно обоснованные утверждения. Все, что не соответствует такому подходу удаляется в мусор, а проповедники банятся.

Поэтому если ты в самом деле хочешь что-то выяснить или открыть глаза другим на что-то, то нужно излагать обоснованные доводы и никак иначе.




Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

8. « Сообщение №24258, от Август 15, 2011, 03:14:45 PM»

автор: Melany сообщение 24256
Понятно, желание расширить свой кругозор и взглянуть на вещи с другой стороны у предыдущих ораторов отсутствует напрочь. Хорошо, что вы честно в этом признались. С зашоренными и нелюбопытными людьми обсуждать что либо мне бы и не хотелось.

У меня очередь из 500 книжек, которые хочется прочесть, и 50 из них, которые очень хочется прочесть. Почему твою нужно пустить без очереди? Ну хотяб попытка обоснования. Вместо этой попытки - чисто реклама, как по телеку. Впрочем, это тоже метод. Сайт посещаемый, мож кто и найдется - купит, прочтет... Жди.


Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
9. « Сообщение №24259, от Август 15, 2011, 05:29:36 PM»

автор: Melany сообщение №24256
расширить свой кругозор и взглянуть на вещи с другой стороны




А таки взгляну

http://slovari.yandex.ru/~книги/Религия/Откровение/

"ОТКРОВЕНИЕ — в ряде религий мира — открытие людям божественной или мистической действительности (промысла)."
...

И вотъ :

"Будучи проявлением снисхождения и милости Божьей, О. одновременно предполагает глубинную внутреннюю готовность человека к его восприятию посредством соответствующих подготовительных процедур (см. Аскетизм, Мистика)."

автор: Melany сообщение №24256
С зашоренными и нелюбопытными людьми обсуждать что либо мне бы и не хотелось.



Чего получается то? Предполагает не только откровение но и Melany? =)))


Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
10. « Сообщение №24260, от Август 15, 2011, 06:32:31 PM»

желание расширить свой кругозор и взглянуть на вещи с другой стороны у предыдущих ораторов отсутствует напрочь. 
Хорошо, что вы честно в этом признались. 
С зашоренными и нелюбопытными людьми обсуждать что либо мне бы и не хотелось.

Melany, а почему бы тебе не взглянуть на вещи с другой стороны и не увидеть зашоренной себя саму? Хватит ли у тебя на это смелости? Разве интересные собеседники - это только те, которые во всем с тобой согласны?