Короткий адрес страницы: fornit.ru/3725
На форум
  Автор

Теория Всего от Athene

(Просмотров: 25731)
Род: Мужской
Finarfin
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
1. « Сообщение №23694, от Июнь 25, 2011, 02:33:31 PM»

Чтож, тематике форума вполне соотвествует обсуждение медиа-артефактов связанных с нейрофизиологией:

youtube: Теория всего от карточного игрока.

Пока что у меня есть только частные замечания, целостное впечатление еще не оформилось. Вот некоторые из таких частных замечаний.

Социальная неврология
Согласно [http://en.wikipedia.org/wiki/Social_neuroscience] Социальная неврология – междисциплинарная область исследований, статус междисциплинарных исследований ниже статуса устоявшихся наук, это надо понимать.
Особые нейроны (какие – не сказано) и нейромедиаторы такие как норэпинефрин (= норадреналин) вызывают защитный механизм, когда мы чувствуем что наши мысли необходимо защитить от влияния из-вне. Всё это утверждается без ссылки на исследование, в котором был сделан такой вывод, так что зритель не может проверить информацию. Как правило даже если в научной статье есть ошибка, имея информацию о том, как именно проводилось исследование, можно сделать другие выводы, чем авторы исследования. Здесь нас вынуждают просто поверить, что такая функция, как защита своего мнения существует на самом низком физиологическом уровне, и выполняется норадреналином.
Если чьё-либо мнение отличается от нашего, в мозг поступают те же химические вещества, что обеспечивают наше выживание в опасных ситуациях. На самом деле норадреналин вырабатывается, когда есть распознавание опасной ситуации, и просто отличающееся мнение такой механизм не запустит, но запустит, если это мнение опасно, угрожает тебе напрямую, либо косвенно, например, путем влияния на группу, за которую ты чувствуешь ответственность. Здесь производится притягивание за уши понятий об отличающемся мнении и стрессовой реакции на опасность. Но это может быть не критичным для смысла в целом.
В этом защитном состоянии более примитивная часть мозга вмешивается в рациональное мышление Я бы сказал наоборот – рациональное мышление вмешивается в эмоциональные процессы когда есть время спланировать более длительные промежутки времени, но это не вклинивание, а более просто более длительное и развернутое планирование :)и лимбическая система может блокировать нашу рабочую память. Значимое в этой ситуации не будет заблокировано.
Зеракльные нейроны дают нам возможность самоанализа. Я думал – возможность подражания.

Аналогия альфа, бета и гамма волн с настройкой радиоприёмника – какой-то бред.

Интересно откуда взята информация о том что будто бы правое полушарие критично по отношению к собственным представлениям, а левое наоборот консервативно.

Начиная с C=h*F начинается какая-то каша




Род: Мужской
wesem
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 615

2. « Сообщение №23754, от Июнь 29, 2011, 10:52:16 PM»

Интересное кино

А как это понимать? :


(Время - 07:50)

Без самоконтроля большинство наших мыслей и действий импульсивны .И то, что мы реагируем случайно ,и не делаем сознательный выбор , инстинктивно раздражает нас. Чтобы устранить это, мозг стремится оправдать наше поведение и физически переписывает воспоминания через реконсилидацию памяти, заставляя нас верить, что мы контролировали свои действия. Это называется ретроспективная рационализация , которая оставляет большинство наших отрицательных эмоций нерешенными , и они могут вспыхнуть в любое время. Они питают внутренний дискомфорт, в то время как мозг продолжает оправдывать наше иррациональное поведение.



Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
3. « Сообщение №23763, от Июнь 30, 2011, 10:36:21 AM»

Выделенная розовато-желтым фраза - типичный пример совершенно необоснованного достоверно и корректно недоопределенного словоблудия, сорри :) Находки типа то, что мы реагируем случайно ,и не делаем сознательный выбор , инстинктивно раздражает нас  просто чудесаты :)




Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

4. « Сообщение №23764, от Июнь 30, 2011, 10:49:29 AM»

автор: nan сообщение 23763
Находки типа то, что мы реагируем случайно ,и не делаем сознательный выбор , инстинктивно раздражает нас  просто чудесаты

Мозг сначала раздражается, реагируя, а потом раздражается по поводу того, что он раздражается


Род: Мужской
wesem
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 615

5. « Сообщение №23767, от Июнь 30, 2011, 01:55:11 PM»

Думаю, что даже сноска на некорректый перевод оригинала не спасает ситуацию Просто до жути интересно какими -такими ветрами могло надуть подобные умозаключения. Полагаю, что не обошлось без "расширителей" сознания. Кстати, один из комментаторов на youtube обозначил сие "научное" творение лаконичной фразой - основы психологии. И никто не написал, что это чушь. Вывод : будут вникать и нести в массы.


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
6. « Сообщение №23771, от Июнь 30, 2011, 02:55:21 PM»

автор: wesem сообщение 23767
Кстати, один из комментаторов на youtube обозначил сие "научное" творение лаконичной фразой - основы психологии
Основывать всегда проще, чем продвигать и развивать. Конструкторы оснуют какую нить хрень, а изготовителям потом по шее получать - почему не работает, чего за хню вы изготовили?


Род: Мужской
Анкхут
Full Poster


Сообщений: 45
7. « Сообщение №23789, от Июль 02, 2011, 01:48:01 AM»

На мой обывательский взгляд, нейрофизиология в "Теория всего" лишь привязка (к глобальной идее "фильма") которая подталкивает к тому что люди это нейроны, Земля - клетка мозга какого-то разумного существа и тд.

Богатая фантазия - что поделать?! 




kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
8. « Сообщение №23801, от Июль 02, 2011, 02:22:26 PM»

автор: Анкхут сообщение №23789
Богатая фантазия - что поделать?!
"Учиться, учиться и ещё раз учиться!" - как завещал дедушка Ленин.
Знания, они здорово помогают, избавляться от бредовых фантазий.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: alango

Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

9. « Сообщение №23802, от Июль 02, 2011, 06:24:17 PM»

автор: kovip сообщение 23801
"Учиться, учиться и ещё раз учиться!"
в данном контексте это похоже на рецепт врача


Род: Мужской
Finarfin
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
10. « Сообщение №23803, от Июль 02, 2011, 09:21:15 PM»

Пожалуй остановлюсь на том же резюме которым я откомментился на ютубе: "В целом малосвязно". Вообще на это видео я обратил внимание из-за того, что на него обратил внимание один мой злейший оппонент следующим образом:

[23.06.2011 17:50:24] **** *****: Теория Всего от Athene's / Athene's Theory of Everything

Очень мощный фильм по социальной психологии и нейрофизиологии и квантовой теории.

"Мощность" как оценка информационного материала симптоматична :)

P.S. никто не хочет побыть адвокатом дьявола?




alango
УДАЛЕН

Сообщений: 35

11. « Сообщение №25826, от Ноябрь 18, 2011, 05:05:01 PM»

Всем привет) Я тут новенький — нашёл этот сайт в поисках ответов...

Первый вопрос касается темы данного фильма (исследования, теории): это ВСЕ мнения?...
Формулирую его так, потому что не могу поверить, что идеи автора фильма НАСТОЛЬКО безнадёжны...

В любом случае, отношусь априори с очень высокой степенью уважения к аудитории форума (участникам, читателям...) — и с огромной благодарностью создателям сайта за их вклад в саморазвитие таких как я "обывателей"...

Спасибо всем за трезвые комменты (если таковые будут). Рад знакомству!


Dopler
Newbie


Сообщений: 4
12. « Сообщение №25846, от Ноябрь 19, 2011, 01:31:06 PM»

Ну хорошо, если даете такую оценку по данному произведению, то если не секрет скажите чем занимаетесь сами, ну в смысле какой из научных дисциплин владеете.
Ваши комментарии вроде имеют право на жизнь, в них есть логика, но так отрицать по сути может каждый - вот мне и интересно, научный Вы человек, или просто типичный обыватель что касается данного вопроса.


Род: Мужской
Psina
Scorcher God


Сообщений: 401

13. « Сообщение №25848, от Ноябрь 19, 2011, 01:57:39 PM»

Dopler,
Ты подписывай кому пишешь и/или цитируй текст/часть текста, на который отвечаешь. А то так непонятно кому адресован твой комментарий.


Род: Мужской
домовик
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 315
14. « Сообщение №25862, от Ноябрь 20, 2011, 12:30:23 AM»

Люди, вы самого автора видели? если нет то посмотрите
http://www.youtube.com/watch?v=doWu17pb6Ys

Athene лучший в мире игрок варкрафта, может и не только варкрафта, точно не знаю, все его ролики носят шутливый характер, где он и его друзья корчат придурков, иногда у него на канале бывают и серьезные видео, где видно что он совсем не дурак, но ничего такого по теме он знать не может, все видео в лучшем случае отражает его личные размышления на тему, вряд ли он относиться к этому так серьезно, пафосность фильма это просто игра... не удивлюсь если он уже там пол года ржет аж не может, наблюдая как разные дураки это все всерьез воспринимают и обсуждают с умным видом


Род: Мужской
домовик
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 315
15. « Сообщение №25863, от Ноябрь 20, 2011, 01:06:43 AM»

автор: Dopler сообщение 25846
вот мне и интересно, научный Вы человек, или просто типичный обыватель что касается данного вопроса

Доплер, ты на автора фильма посмотри
http://www.youtube.com/user/AtheneWins#p/u/10/aMbqYnq6njs
Думаешь он типа нейрохирург, а его дружбан ведущий физик теоретик? )


Dopler
Newbie


Сообщений: 4
16. « Сообщение №25866, от Ноябрь 20, 2011, 03:26:46 AM»

Определяешь интеллект человека по внешнему виду?
Группу молодых профессоров преподающих в Гарварде имел случай наблюдать?
У некоторых из них не только дреды и умеренный пирсинг составляют их внешний вид.
Это тебе не Россия ТОВАРИЩ, где пожилые, по большей части псевдо-профессоры, что то рожают в допотопных лабораториях на убитом оборудовании.
Прогресс как шел из Европы и Америки, так и будет идти, и это касается почти любого направления.
Когда на Руси бояре жили еще в теремах, в Европе, где то примерно в 1100 году уже строили готические соборы.
Вообщем попробуй по новому взглянуть на мир.
И постарайся не проявлять патриотизм, потому как это медицинский диагноз.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: alango, домовик

alango
УДАЛЕН

Сообщений: 35

17. « Сообщение №25867, от Ноябрь 20, 2011, 03:35:38 AM»

автор: домовик сообщение 25862
...разные дураки это все всерьез воспринимают и обсуждают с умным видом...


...после такого высказывания невольно возникает послевкусие лёгкого непонимания, откуда у цитируемого — "unlimited"...(?)

Однако, прочтение некоторых "статусных" статей форума помогает увидеть некую "поляризованность" мнений и тенденциозность идей их авторов. Например,... //удалено в соответствии с жалобой модераторов на нарушения №3 и №4. //


И тем не менее, я испытываю огромную благодарность администраторам, авторам и читателям (косвенно) форума, за то что они поднимают ТАКУЮ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ "ЦЕЛИНУ" — человеческое сознание... Грандиозный кладезь идей и знаний — спасибо всем.

А по поводу теории от ATHENE — я бы не спешил выливать ребёнка с водой... Уж очень он убедителен во всех своих проявлениях. Но, как писалось в одной из основных статей форума, для оценки и даже ВОСПРИЯТИЯ чего-либо "нового" в сознании должны присутствовать некие соответственные "паттерны оценивания" (моя терминология)... //удалено в соответствии с жалобой модераторов на нарушения №3. //

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: домовик

Род: Мужской
Psina
Scorcher God


Сообщений: 401

18. « Сообщение №25868, от Ноябрь 20, 2011, 10:27:00 AM»

alango,
автор: alango сообщение №25867
Но, как писалось в одной из основных статей форума, для оценки и даже ВОСПРИЯТИЯ чего-либо "нового" в сознании должны присутствовать некие соответственные "паттерны оценивания" (моя терминология)... Так что — расширяйте Ваши горизонты, друзья.
Тебе стоит разобраться с этими самыми "паттернами оценивания", которые оказывается есть в неком "сознании", и тогда, расширив свои горизонты, ты сам легко поймёшь как следует воспринимать идеи "Теории Всего от Athene" и почему Домовик (и остальные) так о них отзвался.
Принципы работы мозга, мышления сейчас понятны и не только в каких-то самых общих чертах. Поэтому выдумывание чего-то своего в этом вопросе просто выглядит глупо. Не новыми гипотезами или теориями, а именно глупостью, незнанием.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
19. « Сообщение №25872, от Ноябрь 20, 2011, 02:54:54 PM»

Dopler, я удалил твое агрессивное, оскорбительное сообщение и снял одну жизнь. Мало того, что ты ни в Правила обсуждения не заглянул и их грубо нарушаешь, ты даже не огляделся на каком сайте оказался, а здесь как раз специализация по психофизиологии.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
20. « Сообщение №25874, от Ноябрь 20, 2011, 07:50:04 PM»

Удалил еще одно наглое сообщение Dopler, нарущающего правлила обсуждения буквально по всем пунктам. Снял еще одну жизнь.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Dopler

Род: Мужской
Psina
Scorcher God


Сообщений: 401

21. « Сообщение №25875, от Ноябрь 20, 2011, 07:57:34 PM»

Блин, Dopler, похоже, на этом форуме ты выбрал короткую жизнь хама.


Род: Мужской
домовик
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 315
22. « Сообщение №25876, от Ноябрь 20, 2011, 08:29:00 PM»

хорошо, Доплер, Athene молодой профессор Гарварда, ты только не волнуйся, а то видишь, тебе уже патриоты начали мерещиться, ты дальше лучше не читай, не дай Бог еще хуже станет


В общем подписался я на канал Athene где то пару месяцев назад, вот кстати канал
http://www.youtube.com/user/AtheneWins

Впринципе с первых же видео можно понять, что Athene пофессиональный игрок, тоесть зарабатывает этим на жизнь, в основном это видеоигры. Меня вообще удивляет как можно не забить в поисковик слово Athene чтобы узнать кто автор фильма, просто ради интереса. Ну так вот, если хорошенько погуглить то можно про него почитать, по крайней мере то что он играет профессионально я читал еще до того как наткнулся на его канал.

Что это означает, если человек профессионально играет? это означает что он кучу времени тратит на тренировки, соревнования, поездки на конференции и т.п., что и отражено в его многочисленных видео. То есть конечно, он как образованный человек интересуется наукой, но логика подсказывает что в силу чисто обьективных причин он не может быть супер крутым спецом в теме фильма, нужны годы чтобы в эту тему реально вникнуть, будь он хоть Эйнштейн, а он молодой и посвятил этой теме очевидно не много времени, то есть фильм это просто мнение Athene на заданую тему, высказанное в своейнной ему пафосной манере.

Фильм выложен на его канале, то есть это тот самый Athene. Кроме того у него там иногда бывают серьезные ролики на разные социальные и научные темы, последним помню обсуждали то что на коллайдере была зафиксирована сверхсветовая скорость, но опять же, это на обывательском уровне, то есть парни что то где то читали и решили обсудить. Или помню еще была интересная новость про машину которая работает на воде, соль была в том что об этом писала The Guardian, то есть должно быть правдой, но я потом погуглил, оказалось что эта тема как то заглохла.

Кроме того Athene счас возглавляет какое то движение на ютюбе и создает курсы для геймеров, в некоторых роликах показано как девушка его насильно кормит, потому что он из за игры не имеет времени поесть, какая там еще профессура в Гарварде. C таким же успехом можно сказать что он ночью одевает костюм супермена и спасает мир, потом
попробуй докажи обратное


Род: Мужской
домовик
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 315
23. « Сообщение №25877, от Ноябрь 20, 2011, 09:00:30 PM»

автор: alango сообщение 25867
...разные дураки это все всерьез воспринимают и обсуждают с умным видом... ...после такого высказывания невольно возникает послевкусие лёгкого непонимания, откуда у цитируемого — "unlimited"...(?)

Во-первых высказывание касалось комментариев на ютюбе, а не участников форума

Во-вторых люди все разные, кто то умнее, кто то глупее, ты же не станешь этого отрицать?


alango
УДАЛЕН

Сообщений: 35

24. « Сообщение №25973, от Ноябрь 24, 2011, 01:19:29 PM»

Попробуйте взглянуть на фильм о Теории Всего от Athene "воспалёнными" глазами миллионов людей с ограниченными умственными способностями, которые искренне желают хоть как-то, хоть в какой-то мизерной степени разобраться во всём том хаосе, который окружает всю нашу действительность... Если вам это удастся, вы поймёте, почему такие работы как этот фильм от Athene, как этот гениальный сайт, как популяризированные книги Рамачандрана и многие другие источники информации, дублирующие во многом друг друга, — почему они так важны... И не имеет значения то, что все они выражают одно и то же, но в своей особой форме представления, — главным является то, что все они расширяют спектр возможностей для "простолюдина" подключиться к истинному знанию на своём собственном уровне восприятия, уровне зрелости, уровне чувствительности и осознанности...

« Последнее редактирование: 2011-12-01 18:14:24 alango »



Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
25. « Сообщение №25987, от Ноябрь 24, 2011, 04:08:32 PM»

автор: alango сообщение 25973
моей личной трансформации

Это ты так решил, сам для себя, что-ли? )
Такого не бывает на раз, этот процесс не быстрый и иногда очень болезненный. Быстро бывает что-то вроде "озарения", после которого почти всегда все ворачивается на круги своя.

* и это... сам пост не читал, т.е. не вникал, пока. Считай, просто заметки на полях, между делом. И именно по этой цитате, не более.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: alango

alango
УДАЛЕН

Сообщений: 35

26. « Сообщение №26003, от Ноябрь 24, 2011, 06:37:03 PM»

автор: arctic сообщение №25987

автор: alango сообщение №25973

 

моей личной трансформации

Это ты так решил, сам для себя, что-ли? ) Такого не бывает на раз, этот процесс не быстрый и иногда очень болезненный. Быстро бывает что-то вроде "озарения", после которого почти всегда все ворачивается на круги своя.

Да, действительно... Имела место целая серия последовательно вытекающих друг из друга катастрофических, почти немыслимых для меня на тот момент "озарений" (к сожалению, это достаточно личная тема, чтобы писать здесь о ней слишком много), — которая, в конечном итоге, привела к естественной (не волевой, а "невольной") инициации процесса трансформации самой моей личности. Моего нравственно-эмоционально-психологического портрета. При этом, как вы все понимаете, "интеллектуальный ракурс" этого "портрета" сохранился без видимых изменений — что, кстати, очень примечательно с точки зрения исследований таких явлений трансформации личности... Foot in mouth

 

Вообще, если говорить о способах самовоспитания в стиле "сам себе режиссёр" (т.е. "сам себе решил" — "сам себе внушил"), — то я склонен относиться к ним скорее скептически, чем с интересом. Возможно, это оттого что с детства проявлял высокую сопротивляемость каким-либо формам внушения или попыткам манипуляции со стороны окружающих: даже на сеансах сценического гипноза, проводимых в пионер-лагере, я (будучи в полном сознании) почему-то (?) осознанно "копировал" реакцию других, загипнотизированных детей, следуя командам гипнотизёра: от показывания виртуального кролика "где-то там", в зрительном зале... — до лежания "бревном" на спинках двух стульев (позже, я неоднократно повторял этот простой "фокус" перед друзьями, чтобы... наверное, чтобы что-то кому-то доказать... Возможно, даже самому себе... Или же я таким образом отчаянно пытался поднять свой низкий социальный рейтинг — не помню). Так вот, как любой пуганный (читай — ограниченно мыслящий, боящийся неизвестных ему явлений) зверь боится всего нового, что попадается ему на пути, — так же и я, будучи сильно ограниченным в функциональных возможностях своего мышления, и испытав на себе, в следствие этого, немало "школьных трудностей", — не поддавался ни на какие провокативные поползновения со стороны внешнего мира. И верил всегда только самому себе — то есть, своему отклику на то или иное "течение мысли". Именно так я получал все свои знания о мире.

Поэтому, я никогда ничего себе не "внушал" — я знал, а точнее — чувствовал, что это бесполезно. Отсюда, конечно, произрастают корни многих моих проблем когнитивного характера. И здесь же, очевидно, заложен "секрет" моей изначальной личности — моей психо/нейро/физио-конституции, делающей меня тем, кто я есть в данный момент... Разобравшись в природе своих познавательных комплексов, я, возможно, найду способ расширить рамки собственных способностей к адекватному восприятию окружающей меня действительности.

А всё началось именно с "озарения"... И я искренне надеюсь, что это именно тот случай,

...после которого все ворачивается на круги своя...

Foot in mouth Спасибо за этот комментарий.




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
27. « Сообщение №26008, от Ноябрь 25, 2011, 12:30:29 AM»

автор: alango сообщение 26003
Спасибо за этот комментарий.
да лан...

автор: alango сообщение 26003
Разобравшись в природе своих познавательных комплексов, я, возможно, найду способ расширить рамки собственных способностей к адекватному восприятию окружающей меня действительности..

Ну понял, наверное. Я.
Ну и живи, пока. Кто ж тебе не дает? А если вдруг случится, станет что-то непонятно, вот тогда можно и дальше соваться, а то перебор может выйти, когда все сразу-то. Можно и не потянуть. И не шучу.
И постарайся не делать необдуманных замечаний, если сможешь. Ведь может такое быть - что люди знают, что говорят? А ты не знаешь?
Хотя бы допусти такую возможность )


alango
УДАЛЕН

Сообщений: 35

28. « Сообщение №26013, от Ноябрь 25, 2011, 05:11:00 AM»

автор: arctic сообщение №26008

Ну и живи, пока. Кто ж тебе не дает? А если вдруг случится, станет что-то непонятно, вот тогда можно и дальше соваться, а то перебор может выйти, когда все сразу-то. Можно и не потянуть. И не шучу...

Спасибо! Да, видимо я "слегка перестарался" со своей аргументацией в интересах обсуждаемой темы... — раз сам стал объектом дискуссии!...Foot in mouth

Но я учту твои рекомендации.

 

автор: arctic сообщение №26008

...И постарайся не делать необдуманных замечаний, если сможешь. Ведь может такое быть - что люди знают, что говорят? А ты не знаешь? Хотя бы допусти такую возможность )

Именно такого подхода я и добиваюсь в контексте данной ветки... Ведь изначально у меня почему-то (?) возникло стойкое ощущение, что большинство участников дискуссии изначально не настроены на восприятие чужой (другой) точки зрения... Или здесь действует "дедовщина": "деды" говорят — "молодые" слушают...? Foot in mouth

Ну да ладно. Холивар получается. Ты совершенно прав — я могу (ойй, как могу!!...) ошибаться. Спасибо за понимание.Foot in mouth




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
29. « Сообщение №26015, от Ноябрь 25, 2011, 09:22:17 AM»

>>Именно такого подхода я и добиваюсь в контексте данной ветки... Ведь изначально у меня почему-то (?) возникло стойкое ощущение, что большинство участников дискуссии изначально не настроены на восприятие чужой (другой) точки зрения...

Была бы эта точка обоснованной, а не просто потоком субъективно продуцированных домыслов, то - только бы порадовались, но в ролике - именно поток фантазий, никак не обоснованный и не подтверждаемый фактическими исследованиями. Первые ответы в теме это отражают. В таком случае вовсе не требуется детальный разбор всего, когда становится ясно: чел. просто гонит без всяких оснований, как делается здесь разбор действитеьно интересных работ (например: Крис Фрит: Мозг и душа. Комментарии или Научение и память: системная перспектива).

Но если есть желание обсудить конкретные утверждения, то всегда пожалуйста. Нужно только их предъявить, ну и желательно самому сказать почему эт утверждение кажется верным, чем оно обосновано. Плиз.




alango
УДАЛЕН

Сообщений: 35

30. « Сообщение №26026, от Ноябрь 25, 2011, 02:11:42 PM»

автор: nan сообщение №26015

...Но если есть желание обсудить конкретные утверждения, то всегда пожалуйста. Нужно только их предъявить, ну и желательно самому сказать почему эт утверждение кажется верным, чем оно обосновано. Плиз.

nan, — я искренне польщён твоим предложением. Foot in mouth Такой УМИЩЕ (!) — выражает искреннюю готовность к конструктивному диалогу с таким "недоделком", как я... — whoa...! Foot in mouth

Я буду отчаянно пытаться "держать планку" твоего расположения, но заранее прошу простить возможные сбои в тактике... Стратегия же моя будет, надеюсь, неизменной!
Ну и не будем забывать о юморе — как неотъемлемой характеристике нашей высшей нервной деятельности! Foot in mouth

А пока я "буду пытаться", не мог бы ты для начала прояснить (лично для меня) одну, возможно, совершенно незначительную, — но почему-то очень (для меня) интересную в данном контексте, детальку?...

автор: nan сообщение №26015

Была бы эта точка обоснованной, а не просто потоком субъективно продуцированных домыслов, то - только бы порадовались, но в ролике - именно поток фантазий, никак не обоснованный и не подтверждаемый фактическими исследованиями. Первые ответы в теме это отражают. В таком случае вовсе не требуется детальный разбор всего, когда становится ясно: чел. просто гонит без всяких оснований...

Так вот: какую, на твой (или любой другой, не менее объективный) взгляд, роль в процессе «индуцирования» всяческих теорий (таких как, например, теория относительности, или теория эволюции — или любых других теорий), а также, безусловно, их дальнейшего анализа и проработки, — играют внутренние ощущения, чувства, эмоции (здесь я могу путаться в интерпретациях этих понятий, поэтому покорно рассчитываю на твою проницательность)?... Как мыслитель СОЗДАЁТ СВОЮ ТЕОРИЮ?

Квалифицированный ответ на этот вопрос может прояснить многое — для меня, в первую очередь! — из того, как необходимо ПРАВИЛЬНО воспринимать ту или иную новую теорию, адекватно интерпретировать предпосылки к её возникновению и/или вытекающие из неё следствия и принципы.

Заранее спасибо. Foot in mouth




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
31. « Сообщение №26029, от Ноябрь 25, 2011, 02:46:53 PM»

автор: alango сообщение 26026
какую, на твой (или любой другой...) взгляд... ...играют внутренние ощущения, чувства, эмоции

Вот это уже чистый наивняк /сразу извиняюсь, есличо/. Если это то, что ты подразумеваешь. А ты именно ЭТО и подразумеваешь, как мне сдается. Может быть только Эвристика, или Интуция. если говорить о какого-либо рода чувствах или других субъективных ощущениях на уровне - "я знаю, что это ТАК. Вот ТАК и все тут!". Ну, а что это за звери, истинные они или ложные - вот в это нужно въехать, и въехать более-менее серьезно. Чтоб не путаться в таких вещах на будущее.

Голдстейн М., Голдстейн И. Как мы познаем. М., 1984. С. 34.: "Мы верим,— говорит он,— что наши поиски приведут к пони­манию, но они ведут лишь к объяснению. Даже разница между "понять" и "объяснить" совсем постепенно сводится на нет, что уж совсем непростительно. Приводят высказывание Эйнштейна: "Самое непонятное в природе — что ее можно понять". Я бы ска­зал — "объяснить". Это вещи совершенно разные, ибо мы мало что понимаем в природе. Даже самая точная из точных наук витает над аксиоматической бездной, которую нельзя измерить'".

Главный кораблестроитель британского флота сэр Уильям Уайт, который "открыл эру кораблей волнующей красоты и мощи", док­ладывал о постройке гигантских линкоров типа "Маджестик". Адмирал Бересфорд все выслушал, "посмотрел морским глазом"2 и сказал:

— Мы будем тонуть на этих кораблях, а сэр Уильям будет объяс­нять, почему мы потонули.

В первом же бою "Маджестик" получил пробоины, опрокинулся и затонул.

Бересфорд понимал. Уайт объяснял. Разница весьма велика. Бе­ресфорд чувствовал, что "Маджестик" опрокинется. Он не умел объяснить, почему. Но он знал!


Это оттуда:
http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/understanding/understanding.php
Блин, эта статья, наверное, самая знаковая из всего сайта, всем и всегда нужно начинать именно с нее. Как мне начинает думаться.
Кстати, именно на нее я и попал, когда лазал по инету и чего-то там искал в связи с некоторыми проблемами в личной жизни. Давно. А через нее вышел и на Форнит.

А это интуиция и эвристика. Хотя, есть резон говорить, что второе напрямую связано с первым:
http://www.scorcher.ru/subject_index/subject_show.php?id=3915
http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/heuristics/heuristics.php

* тон у тебя какой-то, нескока... наигранно-неестественный. Хотя, я встречал таких людей, они действительно ТАКИЕ! Причем, и мужчин, и женщин )

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: alango

alango
УДАЛЕН

Сообщений: 35

32. « Сообщение №26030, от Ноябрь 25, 2011, 03:11:28 PM»

автор: arctic сообщение 26029

Голдстейн М., Голдстейн И. Как мы познаем. М., 1984. С. 34.: "Мы верим, говорит он, что наши поиски приведут к пони­манию, но они ведут лишь к объяснению. Даже разница между "понять" и "объяснить" совсем постепенно сводится на нет, что уж совсем непростительно. Приводят высказывание Эйнштейна: "Самое непонятное в природе что ее можно понять". Я бы ска­зал "объяснить". Это вещи совершенно разные, ибо мы мало что понимаем в природе. Даже самая точная из точных наук витает над аксиоматической бездной, которую нельзя измерить'".

Сходу "моргну" провокационным вопросиком (а потом пойду читать дальше): МОЖНО ЛИ ПОНИМАТЬ КАКУЮ ЛИБО ТЕОРИЮ — БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЙ?... Foot in mouth Глупый вопрос — я понимаю... Но он у меня почему-то возник, как внезапная вспышка... Мож, чего и стОит... Foot in mouth

 

Читаю дальше... Спасибо! — супер-подборка всяких полезностей... Foot in mouth

...

УРРА!!!!!!! — МОЖНО!!!!!  Foot in mouth

автор: arctic сообщение №26029

Бересфорд понимал. Уайт объяснял. Разница весьма велика. Бе­ресфорд чувствовал, что "Маджестик" опрокинется. Он не умел объяснить, почему. Но он знал!

Клааасс.....Foot in mouth Иду дальше.

...

Ещё раз спасибо за ссылки — буду "копаться". По поводу тона — у меня невроз, не забывай... ;)

« Последнее редактирование: 2011-11-26 13:46:25 alango »



Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
33. « Сообщение №26034, от Ноябрь 25, 2011, 04:25:47 PM»

>> МОЖНО ЛИ ПОНИМАТЬ КАКУЮ ЛИБО ТЕОРИЮ — БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЙ?...

т.е. чувак много лет посвятил развитию навыков в каком -то деле, постиг его практически (навык оценки устойчивости кораблей в разных условиях, всю жизнь наблюдая конкретные ситуации) и ему еще требуются объяснения? Объясняют тогда, когда нужно выдвинуть правдоподобное предположение чему-то, но если ты что-то постиг на практическом опыте, то это - не предполагаемое, а уже проверенно адекватное ЗНАНИЕ, не требующее объяснений. А услышанная теория - сведения, а не знания. Их проверка требует не объяснений, а личной примерке своим опытом.

Когда знающий что-то объясняет не знающему (ребенку), то это - лишь сведения, предполагающие, что у незнающего может возникнуть адекватное знание на основе проверки этих сведений. Но может и не возникнуть, например, когда крутой боец объясняет дохлячку как нужно правильно проводить удар.

 




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
34. « Сообщение №26045, от Ноябрь 26, 2011, 01:02:43 PM»

автор: alango сообщение 26030
По поводу тона у меня невроз

Не невроз, наверное, а некоторая нервозность. Причем, бывает, что она проявляктся просто как стиль поведения, независимо от того, что у человека в голове.
Ладно, WEdancer нарисуется, мож до чего с ней и договоритесь, если мозг друг другу не будете загружать. "Зеркалами" там какими-нить, к примеру... Эмпатия еще куда ни шло. В общем, все как и всегда - мухи /глюки/ отдельно, котлеты /объективная действительность/ - отдельно. И все будет хар - ра - шо!
Гы..! )))

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: alango

Romeo
УДАЛЕН

Сообщений: 1
35. « Сообщение №27724, от Февраль 14, 2012, 02:18:28 AM»

Уважаемые участники данного дискурса, если эта тема еще для вас актуальна, то хотел бы добавить следующее. Согласен с тем, что немалое количество инфо, преподнесенной в оговариваемой "теории всего" является недоказуемой и, возможно, притянутой за уши, но, тем не менее, меня поразил вот какой момент. Почти все философские выводы, которые исходят из этой теории, коррелируют с работами известного психолога доктора философии С. Волински, а также не противоречат трудам Коржибски, посвященным работе мозга и особенностям психики, которые сейчас являются хрестоматией для каждого уважающего себя психолога. Вот краткие ссылки ознакомительного характера на видео Волински:
http://www.youtube.com/watch?v=bpbNUxxR_MA
http://www.youtube.com/watch?v=ybHl3wde270&feature=related
также много общего с его работой, кстати, докторской "КВАНТОВОЕ СОЗНАНИЕ" и книгой "Тебя нет". Но САМОЕ интересное, что "теория всего" от Athene во многих основополагающих моментах совпадает с тем, о чем глаголит известный на весь мир индийский гуру Нисаргадатта Махарадж, концепция которого изложена вего книге "Я есть то". Возникает вопрос: откуда у, казалось бы, столь несерьезного и необоснованного видео от Athene такая очевидная связь во многих моментах с последними достижениями в сфере психологии и с философскими концепциями Востока??? Не исключаю факт того, что автор "теории всего" знаком с вышеприведенными научными и псевдонаучными трудами, но, как мне кажется, вряд ли...
Вывод: полагаясь на свою научную интуицию, подкрепленную осведомленностью в области философии и эзотерики, "теория всего" хоть и необоснованная, и имеет ряд неточностей, представляет собой интересную компиляцию научных фактов и теорий, приводящую к новым выводам, ценность которых заключается в их совпадении с восточными философскими концепциями.


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
36. « Сообщение №27726, от Февраль 14, 2012, 09:43:44 AM»

автор: Romeo сообщение 27724
"теория всего" хоть и необоснованная, и имеет ряд неточностей, представляет собой интересную компиляцию научных фактов и теорий, приводящую к новым выводам, ценность которых заключается в их совпадении с восточными философскими концепциями.
Если теория не обоснована - ценность ее может быть только эстетической, как клевая фэнтези. Делать из таких теорий выводы - выносить мозг в первую очередь себе. Есть принципиальная разница между "знать" и "быть уверенным". Знания можно всегда применять при строго оговоренных условиях - а уверенностью можно только щеки надувать. Вот кому чего не достает - то за тем и тянется
PS:
ты скажи, ты скажи, чо те надо, чо те надо - мож найдешь, мож найдешь, чо ты хошь

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Romeo

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
37. « Сообщение №27728, от Февраль 14, 2012, 10:16:53 AM»

>>...которые сейчас являются хрестоматией для каждого уважающего себя психолога

А вот это - желаемое принимаемое за действительное и в данном случае - совершенно не верное утверждение.

>>такая очевидная связь во многих моментах с последними достижениями в сфере психологии

понятен уровень представлений о последних достижениях :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Romeo

Род: Мужской
chumbuk
Sr. Poster


Сообщений: 196

38. « Сообщение №27864, от Февраль 20, 2012, 09:47:56 AM»

Фильм в стиле "Сикрет", "Дух времени" и подобных... То есть винигрет в основном мистификаций в смеси с иногда относительно правдивыми фрагментами, если не придераться к деталям, это только первой части касательно, после c =hf уже совсем демогогия переходяшая в бред.
Это если рассматривать такое творчество как научьный доклад. Но это не доклад и не теория всего, а просто интертеймент, как значительное большинство документалок Discovery, National geographic и тп., где целью является не обучение далеко, как у любого мас медиа. Интересно где геймер взял средства на изготовление видеоряда к своему изделию(если это оригинальное видео), потому как выполнено довольно не плохо. Динамика фильма также вполне, озвучька и тп. Уровня дискавери фильмец.
В общем вы господа по моему слишком в серьёз такой вид искуства воспринимаете. Тем более целевая аудитория такого творчества далеко не аристократия, имеющая одновременно возможность получить качественное образование и свободное время смотреть такие откровения... А накуренному клерку или продвинутой домохозяйке это как раз самое оно. На мой взгляд это как художественная фантастика, так будет лучше воспринимать подобное.