Короткий адрес страницы: fornit.ru/3224
На форум
  Автор

Сверхдеструктивный культ: воровские и тюремные понятия.

(Просмотров: 15466)
Род: Мужской
Constryctor
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 205
1. « Сообщение №20733, от Декабрь 31, 2010, 02:01:45 PM»

Есть много разнообразных систем по которым живут люди. Некоторые живут по Библии, другие по Корану, кто-то принял близко к сердцу Кодекс строителя коммунизма. Не буду обсуждать эти системы. Но есть такие, кто живет по "понятиям". "Понятия" по природе своей деструктивны и направлены на разрушение общества. Криминализация России во время провала рыночных реформ, популяризация этих систем с помощью отдельного жанра музыки: блатняка, с помощью разнообразных фильмов про "воров в законе" делали свое дело. Особенно это отражалось на наивных детских умах.
Деструктивность такого культа можно увидеть из описания некоторых принципов, которыми должна руководствоваться не только элита, но и приближенные к ней:
- Запрещалось работать или принимать какое-либо участие в общественной жизни;
- Запрещалось иметь постоянную семью;
- Запрещалось принимать оружие от государства для защиты страны;
- Запрещалось сотрудничать с государством в любом качестве участника уголовного процесса (свидетель, потерпевший, обвиняемый и т.д.);
- Необходимо было вносить деньги в общак.

Ну чем не деструктивный психокульт?
Но если "жрецы" этой системы изучают понятия досконально, есть еще и те, кто принял не сами "понятия", а лишь верхушки. Где-то что-то услышал, понял, что быть свидетелем "западло" (Западло это аналог ХАРАМА в исламской религии ) тем самым сделал общество чуть более криминальным, чуть более лояльным к криминалитету.
Вот пример, как "дух" этих понятий трансформировался и адаптировался на отдельно взятом заводе виноводочной продукции в одном поселке городского типа: воровство продукции на этом заводе не было чем-то зазорным (логика "все воруют и я ворую"), должность охранника считается "косячной". Слово "стукач" стало употребляться часто по отношению к нему, так как именно он следит за тем чтоб не воровали и он ловит провинившихся. Там появились свои "авторитеты". Завод криминализирован: нелегальная продукция, обман потребителя: они одну и ту же водку разливают по бутылкам с разными марками. Содержимое не меняется за исключением разных нюансов.
Трансформированные воровские понятия были всего навсего "идеологической базой", которая оправдывала криминализацию завода.



Провожу параллели с деструктивными культами:
Согласно определению, принятому в антикультовом движении, деструктивный культ — это группа или движение, демонстрирующая значительную, глубокую или чрезмерную приверженность либо увлечённость, преданность определённому человеку, идее или вещи и использующие неэтичные манипулятивные методики убеждения и управления (например, изоляция от бывших друзей и семьи, истощение, применение специальных методов, разработанных с целью усиления внушаемости и слепого следования, мощное групповое давление, управление информацией, временное отключение индивидуальности или приостановка действия критического здравого смысла, поощрение полной зависимости от группы и боязни её покинуть и т. д.), предназначенные для того, чтобы способствовать реализации целей лидеров группы с фактическим или возможным ущербом для членов данной организации, их семей или общества[3].


Многие признаки есть.
НО. Понятия размываются и "воры в законе" могут жить более-менее нормальной жизнью, мало кто следует этим законам буквально. С одной стороны это хорошо, но с другой стороны, чем "либеральнее" понятия, тем больше народа будет стремиться к романтизированному статусу "Вора в законе", даже не придавая внимания тому факту, что их всего несколько сотен.

Мне кажется, что самое опасное это именно распространение этих понятий в "ширнармассы". (а точнее не самих понятий, а отдельных вершков, которые будут служить оправданию деструктивным действиям).
Вот, например http://www.youtube.com/watch?v=0JI4VNmccho
Осуждают Шуфутинского за то, что он романтизировал "блатную" субкультуру (а точнее -- контркультуру)


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
2. « Сообщение №20734, от Декабрь 31, 2010, 03:11:13 PM»

Варлам Шаламов "Колымские тетради. Об одной ошибке художественной литературы" - подробное описание воровского мира, где раскрывается нелепость и опасность романтизации образа блатаря.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: eu1326

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
3. « Сообщение №20735, от Декабрь 31, 2010, 04:00:40 PM»

Зацепило...

А не возникает ли впечатления, что сейчас многие занимаются романтизацией образов Ходорковского и Лебедева? Придумывается множество оправданий для них, они политизируются, типа ну у нас воры на самом верху, так почему именно этих засудили? Они же - самые милые среди других. Конечно, представляется более системным сначала сделать противозаконными лазейки для обворовывания своего же народа, которыми в полную меру профессионализма использовали Ходорковский и Лебедев. Но ведь просто так такую рыбищу не возьмешь и хорошо, что хоть некоторым по рукам дали (неважно что за мотивация была на самом деле) и теперь многие могут задуматься над тем как использовать ведение дел по понятиям на таком уровне (в том числе устранения мешающих физических лиц).

 



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон, Синь

Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
4. « Сообщение №20737, от Декабрь 31, 2010, 05:51:32 PM»

автор: nan сообщение 20735
А не возникает ли впечатления, что сейчас многие занимаются романтизацией образов Ходорковского и Лебедева?
Этим постоянно занимались - стоит вспомнить например Робин Гуда. Слабый и бедный всегда хотя бы на задворках сознания тещит себя мыслью, что придет сильный и справедливый Робин-Бобин и всем плохишам навешает люлей. Отсюда видимо падкость на байки про добрых разбойников и воров, которые усердно пиарят масс-медиа - бизнес есть бизнес.
Стало быть это вечная тема - облагораживание бандитов.


Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

5. « Сообщение №20741, от Декабрь 31, 2010, 07:50:47 PM»

 

 

"Стало быть это вечная тема - облагораживание бандитов."

 

 Современные истоки "облагораживание бандитов" появились ещё в девяностых.

Помню начало девяностых,когда разуверившись в дееспособности власти люди решали конфликтные вопросы  с помощью криминальных авторитетов.

Доходило до того ,что проблема не выключенного крана и затопления с верхнего этажа решалась с помощью смотрящих за городом,районом (сам наблюдал)




Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

6. « Сообщение №20742, от Декабрь 31, 2010, 08:11:14 PM»

Ну прям... под Новый Год
А может, и неплохо, созрел тост

ЗА НОВЫЙ ГОД, В КОТОРОМ БУДЕТ МЕНЬШЕ СТРАХА, МЕНЬШЕ ГРЯЗИ, МНОГО РАЗУМА И ЧЕЛОВЕЧНОСТИ.
И ЗА ВЫСОКУЮ РОМАНТИКУ В НЕМ.

Всех с Наступающим, искренне ваш minski

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish

Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

7. « Сообщение №20761, от Январь 01, 2011, 11:51:20 PM»

Осуждают Шуфутинского за то, что он романтизировал "блатную" субкультуру


Просмотрел всю запись Гордон vs Шуфутинский. Создалось впечатление, что все все понимают, но сказать никак не могут, и вроде всем немножко стыдно. Шуфутинскому было явно неудобно оттого, что он, попросту говоря, продает то, что эффективно продается и выгодно с точки зрения "усилия-результат", а имеющиеся творческие амбиции сданы в архив ("ведь я могу и симфоническим оркестром дирижировать" и т.п.). Это именно тот пунктик, на котором Шуфутинского Гордон и уел.

Атакующей стороне было явно неловко оттого, что в качестве мальчика для битья выбран именно блатняк, и у кого-то это прозвучало, почему, собственно, не вообще низкоуровневая эстрада. Потому как о том, что зловреднее с точки зрения действия на молодые мозги, можно и поспорить. Блатняк привлекает повышенное внимание исключительно из-за связанного с братками чувства страха, только одни пытаются с этим магически отождествиться в надежде посредством прослушивания песен и ботанья по фене обрести сиддхи братков, а другие - задвинуть явление куда подальше, чтоп не тревожило. But оно есть, и, по моему скромному мнению, в ближайшем обозримом будущем никуда не денется, разве что под давлением общественного мнения может вновь исчезнуть с голубых экранов (освободив место другой пурге)

А понравилось то, что Гордон последовательно настаивал на употреблении слова "блатняк" применительно к творчеству МШ и иже с ним, а в конце озвучил вполне правильный вывод: культура - это разнообразие.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Constryctor

Род: Мужской
KIRILL
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 193
8. « Сообщение №20762, от Январь 02, 2011, 01:06:42 AM»

На правах флуда.
Почему-то вспомнилось:
Жила-была девушка Робин Гуд. У богатых - брала, бедным - давала...


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

9. « Сообщение №20772, от Январь 02, 2011, 05:53:19 PM»

Подмечено тонко - связь сектантства и криминальных сообществ. Хотя социологические исследования, например, сицилийской мафии, ее корни, предпосылки - диссертации защищались.

Добавлю к сообщению Palarm: в продукции голливуда романтизируемых криминальных героев - немеряно. "Крестный отец" достаточно вспомнить. Это целый жанр. В литературе "авантюрный роман", кажется, зовется. Посмотрим на музыку. Кумиры рэперов тоже в законопослушании замечались редко. Так что обвинять Шуфутинского в пиаре блатной жизни - просто смешно. Спрос рождает... что рождает то рождает.

Сюжет из моего советского прошлого. Конец лета, караван автобусов везет мальчиков и девочек из пионерлагеря. Из транспорта доносятся пестни... Нет, не Пахмутовой, другого жанра


Род: Мужской
Constryctor
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 205
10. « Сообщение №21088, от Январь 11, 2011, 02:11:21 AM»

А не возникает ли впечатления, что сейчас многие занимаются романтизацией образов Ходорковского и Лебедева?

http://www.youtube.com/watch?v=5LvH_1bfNLM

Либеральная тусовка, особенно с Эхо Москвы КОРРУМПИРОВАНА
А так как люди верят им, значит коррумпированы и люди.

Этим постоянно занимались - стоит вспомнить например Робин Гуда.


Человечество ТОТАЛЬНО коррумпировано.

"Стало быть это вечная тема - облагораживание бандитов."

Да, ибо человечество коррумпировано.


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

11. « Сообщение №21090, от Январь 11, 2011, 02:23:14 AM»

Слово человечество - не слишком ли в общем и целом? Почему мы не говорим "собачество" или "кошачество"? Почему применительно к людям мы так естественно используем это объединяющее понятие? Откуда такая безнадега? Кто тебя коррумпировал?

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish, Синь

ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
12. « Сообщение №21113, от Январь 11, 2011, 10:20:45 PM»

автор: minski сообщение 21090
Кто тебя коррумпировал?
Система, мы все в ней живём и делимся на своих и чужих.Лучше всех, по этому поводу, спел Бутусов(скованые одной цепью)


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

13. « Сообщение №21119, от Январь 12, 2011, 12:54:59 AM»

Система такая, что "свой" приженился на дочке "чужого", родились детки, и вся твой пазл поломался нафик, потому что чужие уже стали свои, а кто тогда стали чужие?
Ну, а что очень-очень много граждан (-ок) жаждет оторвать кусок пожирнее, а там хоть трава не расти и пох соседи - сори, при чем тут Бутусов со своими цепями. Имхо точнее King Crimson "Sex, eat, sleep, drink, dream".

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
14. « Сообщение №21234, от Январь 15, 2011, 10:44:12 PM»

автор: minski сообщение 21119
Система такая, что "свой" приженился на дочке "чужого", родились детки, и вся твой пазл поломался
Ничего подобного! С волками жить-поволчьи выть и это не метафора,а народная мудрость.Кто был в армии или на зоне прекрасно это знают.В простой жизни тоже самое,даже в семьях чужака не всегда принимают за своего,поговарите с разведенными, они многое могут поведать про деление ,на своих и чужих.Лучший пример анекдоты про зятя и тещу.Любой коллектив имеет свои законы ,как писаные так и не писаные, и очень не любит когда их нарушают.


Род: Мужской
Constryctor
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 205
15. « Сообщение №21235, от Январь 15, 2011, 11:10:45 PM»

С волками жить-поволчьи выть


Да, это называется синдром маугли.
Если человек воспитывался в стае волков, то он и будет перенимать их повадки, их реакции в том числе и страх перед другими людьми. Так же и с зеками.
Но реабилитация возможна. После тюрьмы человек должен забыть всё это.


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

16. « Сообщение №21241, от Январь 16, 2011, 02:48:10 AM»

С волками жить-поволчьи выть

Так я об этом и говорю. Вероятность превращения студента-правдолюбца в коррумпированного функционера нелюбимой тобой "системы" путем сочетания узами с дочкой некого папы n весьма и весьма высока. Впрочем, никто не исключает и обратного. В процессе половых отношений две вроде бы антагонистические части общества - "система" и "несистема" - взаимообогащаются в результате интенсивного слюнообмена


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
17. « Сообщение №21266, от Январь 16, 2011, 08:12:50 AM»

автор: Constryctor сообщение 21235
Но реабилитация возможна. После тюрьмы человек должен забыть всё это.

------------
У меня изменилось представление о жизни как о благе, о счастье. Колыма начучила меня совсем другому.
Принцип моего века, моего личного существования, всей жизни моей, вывод из моего личного опыта, правило усвоенное этим опытом, может быть выражено в немногих словах. Сначала нужно возвратить пощечины и только во вторую очередь - подаяния. Помнить зло раньше добра. Помнить все хорошее 100 лет, а все плохое - 200. Этим я и отличаюсь от всех русских гуманистов 19 и 20 века.

--------------
Варлам Шаламов "Колымские тетради"

PS:
Сознание меняется необратимо с каждым новым событием жизни. Можно только наращивать новые пласты, поверх старых - но прошлое так и будет жить внутри.


ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
18. « Сообщение №21286, от Январь 16, 2011, 09:36:16 PM»

автор: minski сообщение 21241
"система" и "несистема"
В том-то и дело, что нет несистемы, или принадлежишь к одной или к другой. Можно конечно уйти в отшельники тогда да.Мы вообще принадлежим одновремнно сразу к нескальким системам, семья и родные, друзья и знакомые, рабочие коллективы, религия, хотби, национальность, рассовая принадлежность, даже здесь на форуме есть свои правила, за нарушение которых приходиться отвечать.


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

19. « Сообщение №21291, от Январь 16, 2011, 11:57:16 PM»

автор: Palarm сообщение №21266
Сначала нужно возвратить пощечины и только во вторую очередь - подаяния. Помнить зло раньше добра.


Любопытно, а что, на самом деле не так происходит? Человек просто сказал - люди, вы совершенно адекватны в своей злопамятности. Новость только в том, что чел рекомендует вернуть все оплеухи. В одном из своих рассказов Веллер создал такого лирического героя. Интересен финал - после возврата последней зуботычины жить герою уже незачем.


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
20. « Сообщение №21314, от Январь 17, 2011, 09:43:25 AM»

А я понял его так: заявления типа все люди братья, возлюби ближнего своего, бог есть любовь и т. д. несостоятельны. Мол, приезжайте к нам на колыму - мы вам покажем любовь.
Достоевский эту тему тоже поднимал, рассуждая в "Записках из мертвого дома", что если дать человеку почувствовать абсолютную власть палача над жертвой - он сломается и станет палачом, каких бы убеждений он ни был.
Эксперимент над добровольцами, играющими роль осужденных и надзирателей так же показал - через какое то время это уже становится не игрой и люди реально превращаются в жертву и палача.
У религиозников по этому поводу есть справедливое утверждение: не возможно не прийти соблазну - но горе тому, через кого оно проходит. Верно подмеченное наблюдение.


ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
21. « Сообщение №21316, от Январь 17, 2011, 12:06:23 PM»

Про воровские понятия ничего не скажу, тема очень скольская, а тюремные создали сами заключенные. при той скучености и непрерывным психологическим прессом,это единственное верное решение.Много раз пробовали его сломать. но ничего хорошего из этого не получалась.Только жесткай и тотальнай контроль всех сторон жизни способен удержать под контролем население зоны в относительном порядке. В отличие от воли, месные законы исполняются до точки и неотвратимость наказания останавливает не одну голову от необдуманых поступках и ни блат, не сколько у тебя денег не помогут.По другому там просто не выжить.Романтики правда там нет никакой и все песни это для снятия напряжения,которое нарастает постепенно и примерно раз в год выливается в массовые драки, после которых , если спросить,половина не знает даже из за чего все началось.К этому все привыкают , как к лакалкам и заборам.Года через три вообще все это воспринимаетсяуже просто, как обыкновенная жизнь(человек просто привыкает) и не обращает внимания на ментов, решетки и заборы.Они становятся частью пейзажа.