Короткий адрес страницы: fornit.ru/3658
На форум
  Автор

Перспективы влияния на автоматизмы

(Просмотров: 5365)
Род: Мужской
wesem
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 615

1. « Сообщение №19442, от Октябрь 11, 2010, 02:25:12 PM»

Создать эту тему меня подтолкнул небольшой обзор на membrana.ru:
Оригинал находится здесь

"Прежде чем человек нажимает на кнопку лифта или берёт в руку чашку, его мозг решает, какую руку использовать"

Специалисты университета Калифорнии в Беркли (UC Berkeley) обнаружили, что человеку можно навязать выбор, какой рукой пользоваться чаще. Для этого нужен магнит.

Ранее похожий трюк проворачивали при помощи слабого электрического разряда. На этот раз исследователи применили транскраниальную магнитную стимуляцию (TMS). 33 правшам-добровольцам учёные воздействовали на теменную долю коры головного мозга (posterior parietal cortex region), отвечающую за пространственную ориентацию и планирование движений.

Напомним, что левое полушарие головного мозга отвечает за работу правой стороны тела, и наоборот. В нынешнем эксперименте стимуляция левой части теменной доли привела к тому, что участники стали чаще использовать левую же руку. Учёные предполагают, что воздействие временно нарушало работу нейронов, управляющих правой рукой, предоставив левой возможность действовать первой.

О том, что у мозга может быть несколько запущенных планов действия,из которых "побеждает" лишь один, учёные начали задумываться ещё раньше, когда обнаружили синдром чужой руки

Теперь же в статье, опубликованной в PNAS , исследователи отмечают, что выявлен некий соревновательный процесс между полушариями, на исход которого можно повлиять магнитной стимуляцией. Природа явления пока не ясна, к тому же не известно, может ли магнитное поле (точнее, генерируемые им токи) изменять другой выбор человека, скажем, между яблоком и апельсином.

А вот это уже чертовски интересно. Есть ли мысли по этому поводу?


Род: Мужской
Lemur
Full Poster


Сообщений: 90
2. « Сообщение №19443, от Октябрь 11, 2010, 03:30:43 PM»

Новое - хорошо забытое старое. Сто лет назад А.А. Ухтомский предложил учение о доминанте, в основе которого лежал аналогичный по смыслу эксперимент на животных. Принцип доминанты обращает внимание на универсальную способность нового очага возбуждения подавлять соседние очаги.
«Может ли магнитное поле (точнее, генерируемые им токи) изменять другой выбор человека, скажем, между яблоком и апельсином?» - вероятно нет, так как нейронные области, где формируется образ яблока и образ апельсина, совпадают.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
3. « Сообщение №19446, от Октябрь 11, 2010, 06:04:09 PM»

То, что каждое полушарие специализирует автоматизмы для противоположной половины тела  естественно потому, что иннервация всех рецепторов, которые должны входить в качестве обратной связи при формировании фаз движения и обратная иннервация от мотонейронов закладывается очень рано именно в таком перекрестном порядке, а все, что строится на этой основе, локализуется здесь же. Хотя при поражении одного из полушарий программы движения начинают переформировываться в оставшемся.

Что же касается рецепции внешнего, то здесь (почти) нет никаких полушарных предпочтений и повлиять на выбор там методом не получится.




Род: Мужской
wesem
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 615

4. « Сообщение №19457, от Октябрь 12, 2010, 10:04:39 AM»

Жаль, что в этом направлении нельзя поработать А то бы спонсоров и инвесторов было бы превеликое множество. Впаривать народу услуги и товары, приобретение и выбор которых он будет расценивать как самостоятельное решение - мечта любой корпорации.
Об альтернативных методиках я в курсе

Немного не по теме: Нан, на мыло так и не пришло подтверждение аккаунта. Ящик в порядке.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
5. « Сообщение №19462, от Октябрь 12, 2010, 05:41:32 PM»

еще разок попробуй в профиле заказать подтверждение и смотри в спаме, возможно туда залетает...




Род: Мужской
wesem
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 615

6. « Сообщение №19484, от Октябрь 13, 2010, 09:22:59 PM»

Подтверждение заказывал несколько раз. В спаме тоже ничего нет


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
7. « Сообщение №19499, от Октябрь 14, 2010, 05:09:07 PM»

Посылал в ручную с запросом о получении, возврата не было, запрос так же не отработал. В чем дело понять трудно. Но ящик должен быть рабочим, иначе смысл пропадает. Так что, плиз, нужно в профиль попробовать вставить другой и повторить запрос. Пока не будет все в порядке.




Род: Мужской
wesem
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 615

8. « Сообщение №19505, от Октябрь 14, 2010, 09:41:03 PM»

Ящик сменил. Всё заработало Нан, осмелюсь предположить, что "интеллект" Форнита подсознательно не желает вступать в контакт с империей Google и её почтой. Пахнет мистицизмом, не находишь?

Прошу прощения за флуд