Короткий адрес страницы: fornit.ru/2982
На форум
  Автор

Информация

(Просмотров: 5163)
Род: Мужской
Prophet
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 345
1. « Сообщение №19349, от Октябрь 04, 2010, 08:09:46 PM»

Привет, Нан!

Из http://www.goethe.de/ins/ru/lp/wis/int/pos/ru6441011.htm:

"...Производство информации выходит на первый план индустриального развития человечества. Открытые каждому из нас активные информационные среды огромного объема и быстродействия создают небывалую конкуренцию за доступ информации к мозгу человека — по немногочисленным сенсорным каналам при очень ограниченных ресурсах внимания, рабочей памяти и оперативного мышления.

Мозг человека своим историческим развитием никак не был подготовлен к этому, и потому возникла прямая угроза адекватному существованию человека в информационно насыщенной среде. Поэтому нужно бросить все силы на изучение механизмов работы мозга, чтобы в полной мере воспользоваться его резервами."

Вот, основываясь на этом, я хотел бы спросить касательно ИНДИВИДУАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ К СОЦИУМУ в контексте информации.

Вот ты в своих статьях используешь информацию из самых разнообразных источников. Также ты в ответ на практически любой вопрос на форуме всегда отвечаешь так, что создается впечатление, что человек действительно находиться "на первых линиях получения инфо, успевает за трендами в различных областях". Например, это было видно, когда ты как-то отвечал на вопрос, связанный с тем, что страны 3-его Мира все больше и больше во многих показателях отстают в развитии от развитых стран. Поэтому я хотел бы, чтобы ты прокомментировал тот фрагмент, который я здесь привел.

Ибо проблема в том, что с развитием коммуникабельности социума, постоянно существует невроз, что не успеваешь следить за важными трендами. Просто не успеваешь все читать, в том числе и психически. Постоянно пытаешься угнаться.. Подписываться на рассылки на различных сайтах - вот один из выходов, как я считаю. На примере твоего сайта. Также была идея, чтобы просмотреть сайты с рейтингами лучших сайтов Интернета в своих отдельных индустриях и подписаться на обновления. И не уделять внимание другим сайтам. 

Вот как ты выбираешь эти лучшие сайты? Ведь столько много сайтов, блогов, коммунити. Очень много действительно полезных блогов, где можно почерпнуть советы по достижению успеха и тд. А критерии, когда информации действительно достаточно - они ведь размыты.

В общем, суммируя все сказанное, возникает иногда такое чувство, что чем дальше с развитием социума, тем сложнее становиться к нему адаптироваться. Интересно, как будет в будущем, когда возможности адаптации человека с возрастом снижаются.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
2. « Сообщение №19355, от Октябрь 05, 2010, 11:24:09 AM»

У детей не возникает таких проблем, каким бы сложным ни оказывалось окружение. Потому, что они реагируют на самое новое-важное для них, все остальное пока остается на потом вне внимания. И последовательно, по необходимости продвигаются в интересующим их практически направлении.

При сохранении здравого смысла и отношения такой способ универсален потому, что самое важное-новое для данной личности, безусловно, должно стоять первым в очереди, а все менее важное, соответственно пока пофиг. Попытаться, к примеру, осваивать програмимирование, проникаясь и вживаясь в машинные коды уже сегодня вообще никто не станет, хотя было время, когда именно этим все и занимались и это было самым важным. Так же - все остальное.