Короткий адрес страницы: fornit.ru/3974
На форум
  Автор

Беседа о насущном

(Просмотров: 18619)
Род: Мужской
Abkjcja
УДАЛЕН

Сообщений: 12
1. « Сообщение №19135, от Сентябрь 09, 2010, 04:10:51 PM»

Беседа о насущном
Возлюбленный Кутхуми
2 июля 2009 года

Я ЕСМЬ Кутхуми. Я пришел составить беседу. Я желал бы поговорить с вами, открыто и честно. Напрямую. Мое сердце желает поговорить с вами о многом, но, прежде всего, конечно, о том, что для вас на данном этапе представляет наибольший интерес и наибольшую ценность. И то смятение, которое присутствует в вашем мире, конечно, в первую очередь обусловлено вами самими.

Сначала вы совершаете безответственные поступки, допускаете несовершенные мысли и чувства, которые овладевают вашим существом, а потом вы очень удивляетесь следствиям, к которым приводят ваши действия, мысли и чувства. Ментальное поле планеты перегружено вашими негативными состояниями сознания. То же самое происходит на астральном плане. Вы чрезвычайно редко задумываетесь о том воздействии, которое оказывают ваши мысли и ваши чувства на все, что вас окружает. И, по сути, все негативные явления, которые присутствуют в природе, в погодных условиях, в сфере финансов, да и любых других сферах жизни на планете Земля порождены вами самими. И спустя какое-то время ваши собственные порождения опускаются на физический план планеты Земля в виде ураганов, ливней, засухи или наводнений. Мы много раз говорили о прямой и непосредственной связи, которая существует между вашим состоянием сознания и всем, что происходит на планете Земля. Ваша забывчивость и постоянная надежда на то, что все как-то само собой обойдется, заставляет нас, Вознесенных Владык, сомневаться, способно ли человечество вообще слышать нас и воспринимать даваемую информацию. Казалось бы, десятки раз сказано о том, что необходимо следить за вашими мыслями и чувствами, необходимо уделять внимание анализу всего, что с вами происходит в течение дня. Более явных знаков на физическом плане просто невозможно предусмотреть. И следующим шагом, который предстоит, будет катастрофа такого масштаба, о которой вы догадываетесь, но боитесь даже думать на эту тему. Зачем вы читаете наши послания, если вы не действуете в жизни в соответствии с нашими указаниями и просьбами?

Человечество, похоже, вошло в ту стадию своего развития, когда уже не способно адекватно реагировать на информацию. Лично я в своих диктовках много раз говорил о том, что вы страдаете от переизбытка информации. Вы до такой степени перегружаете свой ум различными новостями и информацией, которая поступает к вам из разных источников, что вы становитесь неспособными не только различить истинную информацию от ложной, но вы уже не реагируете ни на какую информацию. Вы просто пропускаете ее мимо ушей, и все, что втекает в ваше сознание в течение дня, не задерживается там ни на минуту. Срабатывает механизм защиты. Поэтому я пришел сегодня для того, чтобы еще раз сказать вам о том, что вам необходимо очень разборчиво подходить к любой информации, которую вы получаете. Даже тогда, когда вам кажется, что информация проходит мимо вашего сознания, она имеет
способность оседать в вашем подсознании. И вы никогда не можете сказать, когда и какое влияние ваше подсознание окажет на вас, на ваши выборы и на ваше поведение. Джин вседозволенности и доступности любой информации выпущен из бутылки. И единственный выход из этой ситуации – оградить самих себя от всего того, что не нужно вам для вашего эволюционного развития. И если вы не предпримите шагов в этом направлении, то следующее поколение уже не сможет адекватно реагировать ни на какую информацию совершенно. Многократное повторение действует на ваше сознание как кодирование. Поэтому вы должны очень с большой осторожностью подставлять себя под влияние современных средств массовой информации.

Наступило время, когда вы должны отделять зерна от плевел во всем, что вас окружает, и отказываться от всего, что небожественно. Я понимаю, что тогда, когда вы находитесь в ситуации постоянного прессинга со стороны всех современных передовых технологий, которые на полную мощность 24 часа в сутки по сотням теле-радио-каналов долбят ваше сознание, вам тяжело сориентироваться и понять, как поступить в этой ситуации. Мы учим вас различению и правильным выборам, которые вы можете сделать. И первое и самое разумное – это ограничить влияние всех средств массовой информации на ваше сознание и подсознание. Когда этот прессинг утихнет, вы приобретете способность ориентироваться и делать различение. Ваше Высшее я, Бог внутри вас не может с вами разговаривать, Вознесенные Владыки не могут с вами разговаривать до тех пор, пока вы находитесь в плотном кольце из информационного мусора, который тоннами высыпается и выливается на вас в течение дня с экранов телевизоров, из радиоприемников, из газет, из Интернета. У вас возникает ощущение, что вы находитесь в курсе всех последних событий в мире, вы получаете информацию обо всех новинках во всех областях. Однако самые главные новости, которые не транслируются ни по одному вашему радио или теле каналу недоступны для большинства населения Земли. И самая главная новость - это сигнал «sos», который посылает вам планета и все живое на планете. Вы подобны сумасшедшему капитану, который управляет кораблем в шторм. Коллективное сознание и коллективное бессознательное человечества подобно этому сумасшедшему капитану. И в любой момент корабль, ваша планета, может налететь на острые рифы и потерпеть кораблекрушение.

Вы попробовали, вы вкусили всех плодов на планете Земля, и сейчас наступило время, когда необходимо вернуться к более тонким проявлениям бытия. Как вы можете услышать звуки музыки моего органа, на котором я играю каждую ночь в своей обители в эфирных октавах, если вы постоянно оглушаете себя всем тем, что постоянно фоном звучит из ваших громкоговорящих приборов? Послушать тишину, живые голоса природы является для вас утомительным и скучным. Вы создали искусственную цивилизацию, которая сама оторвала себя от всего, что создано Богом на планете Земля. Я приходил, чтобы еще раз попытаться донести до вашего сознания простые истины. И я умолкаю, в надежде, что вы все же услышали меня.
Я ЕСМЬ Кутхуми.

Источник: http://sirius-ru.net
« Последнее редактирование: 2010-09-21 11:45:31 Abkjcja »



Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
2. « Сообщение №19136, от Сентябрь 09, 2010, 05:30:44 PM»

Ктулху знаю, Кутхуми - не знаю. Что за зверь такой? Кусается?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
3. « Сообщение №19137, от Сентябрь 09, 2010, 05:46:40 PM»

Еще один шизик? :) ведь на пародийный стеб и приемлемо тонкий юмор текстовка явно не тянет (учитывая поставленные ссылки для пиара), - кекс явно рвется произвести впечатление :)

Хорошо, посчитаем, что Abkjcja не совсем удачно привлек внимание к источнику, чтобы и его подвергнуть дезинфекции на этом сайте :) Вопрос для знакомства: Abkjcja, а что тебя связывает с автотрансом?..




Род: Мужской
Ури
УДАЛЕН

Сообщений: 2
4. « Сообщение №19140, от Сентябрь 09, 2010, 07:58:13 PM»

Скорее всего это ОНА. Судя по данным получателя благотворительных красносердечных пожертвований


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

5. « Сообщение №19144, от Сентябрь 10, 2010, 12:18:23 AM»

Подозрительно мало орфографических ошибок...


Род: Мужской
setser
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 189
6. « Сообщение №19146, от Сентябрь 10, 2010, 07:49:17 AM»

автор: Palarm сообщение 19136
Ктулху знаю, Кутхуми - не знаю. Что за зверь такой?...


Вознесённый Мастер Кутхуми, он же египетский фараон Тутмос III, он же знаменитый афинянин Перикл, он же древнегреческий философ и математик Пифагор, он же евангельский волхв Валтасар, он же святой Франциск Ассизский, он же правитель империи Великих Моголов Шах - Джахан, он же Чохан Второго Луча Божественного Освещения, курирует вместе с Иисусом на высшем уровне сознания развитие человеческой расы на этой планете, сменив на этой должности Майтрею

http://en.wikipedia.org/wiki/Kuthumi

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
Abkjcja
УДАЛЕН

Сообщений: 12
7. « Сообщение №19148, от Сентябрь 10, 2010, 11:07:25 AM»

Прежде всего хочу поблагодарить администратора данного форума за то, что не удалил тему.

Прожив почти 42 года и периодически провожая в последний путь родных, близких и друзей я начал задумываться и искать ответы на такие вопросы, как: Куда уходят души людей после смерти и что такое Душа человека? И что означает Человек создан по образу и подобию Бога? Какова цель жизни людей на Земле? Ведь не может быть, чтобы основная цель была зарабатывать средства на жизнь и размножаться, тогда чем мы в таком случае отличаемся от животных? И каким образом устроен наш мир в котором мы живем? Ограничивается он только теми законами точных наук, которые мы изучали в школе или есть что-то еще, чего мы пока не понимаем, не ощущаем, не регистрируем приборами?

В поисках ответов на эти и многие другие вопросы я столкнулся с явлением, называемым на Западе “ченнеленг” – то есть получение информации по особым каналам. В России это http://sirius-ru.net Микушина Т.Н и http://otkroveniya.ru Маслов Л.И "Откровения людям нового века" (информацию об этих людях можно найти на указанных сайтах), в США это Крайон.

Вы абсолютно правы в том, что создавая эту тему, я хотел привлечь внимание аудитории к тому, что там изложено. И не случайно я выбрал именно эту на мой взгляд очень важную тему, где раскрывается вопрос о воздействии наших мыслей, чувств, эмоций на материальный и тонкие миры. Наши чувства, мысли, эмоции, все это является энергией, излучаемой человечеством в Пространство. Вся эта энергия никуда не исчезает, а возвращается в виде болезней, неудач, семейных неурядиц, либо наоборот в виде достатка, любви, семейного благополучия. Это явление называют по разному: причинно-следственной связью на Западе, законом Кармы на Востоке и "Что посеешь, то пожнешь" в России. По закону Космоса подобное притягивается подобным и все те стихийные бедствия, которые происходят на Земле являются порождением несовершенных (отрицательных) мыслей, эмоций и чувств человечества.

Вспомните, в течении дня, что Вы думаете и с какими чувствами о людях, которые наступили Вам на ногу в транспорте или автомобилисте, подрезавшем Вас на дороге, или начальнике которого Вы считаете самодуром. Вся эта энергия как положительная, так и отрицательная возвращается к Вам же, разумеется не сразу, а со временем в силу определенных законов Космоса.

Я уже не в том возрасте, чтобы на кого-то хотеть произвести впечатление. Мне это просто не нужно. Единственным моим желанием было поделиться информацией с другими людьми, чтобы люди наконец поняли, что в мире НИЧЕГО случайно не происходит и перестали в своей жизни наступать на одни и те же грабли. Во всех наших удачах, неудачах, счастьях и несчастьях виноваты только МЫ сами.

В общем цель жизни на Земле и состоит в том, чтобы ВОСПИТАТЬ СЕБЯ (конечно это очень примитивно, но короче в двух словах сказать не получается).

Успешной Вам работы над самим собой!

</p>
« Последнее редактирование: 2010-09-21 11:42:43 Abkjcja »



Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
8. « Сообщение №19149, от Сентябрь 10, 2010, 11:43:11 AM»

>>> Наши чувства, мысли, эмоции, все это является энергией, излучаемой человечеством в Пространство.

То есть, если обкурить человека наркотическими препаратами, добиться у него долгосрочного позитива и релакса, то всё у него будет тип-топ? :)

Кажется хиппи уже проводили эксперимент с долгосрочным позитивом и ничего у них особо не вышло. Хотя... :)




Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
9. « Сообщение №19150, от Сентябрь 10, 2010, 12:52:30 PM»

автор: Abkjcja сообщение №19148
Вы абсолютно правы в том, что создавая эту тему, я хотел привлечь внимание аудитории к тому, что там изложено. И не случайно я выбрал именно эту на мой взгляд очень важную тему, где раскрывается вопрос о воздействии наших мыслей, чувств, эмоций на материальный и тонкие миры. Наши чувства, мысли, эмоции, все это является энергией, излучаемой человечеством в Пространство. Вся эта энергия никуда не исчезает, а возвращается в виде болезней, неудач, семейных неурядиц, либо наоборот в виде достатка, любви, семейного благополучия. Это явление называют по разному: причинно-следственной связью на Западе, законом Кармы на Востоке и "Что посеешь, то пожнешь" в России. По закону Космоса подобное притягивается подобным и все те стихийные бедствия, которые происходят на Земле являются порождением несовершенных (отрицательных) мыслей, эмоций и чувств человечества.


Abkjcja, вы просто истинно верующий человек, при всем при этом по сути все вами вышеизложенное с соответствующим посылом, есть ни что иное как прозелитический ход.

Понятно, что выяснение природы "энергий" и "тонких миров", приведет лишь к дальнейшим глубоко религиозным откровениям с вашей стороны.

автор: Abkjcja сообщение №19148
Единственным моим желанием было поделиться информацией с другими людьми, чтобы люди наконец поняли,


Что-то(высший разум что ли) мне подсказывает, что подобная мисиионерская деятельность, подкрепленная таким "желанием", здесь вряд ли найдет горячий отклик.


Род: Мужской
setser
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 189
10. « Сообщение №19151, от Сентябрь 10, 2010, 01:47:32 PM»

автор: Abkjcja сообщение 19148
В России это http://sirius-ru.net/ Микушина Т.Н и http://otkroveniya.ru Маслов Л.И (информацию об этих людях можно найти на указанных сайтах), в США это Крайон


"Микушина Т.Н" и "Маслов Л.И" это такие а - ля рюс имена невидимых существ, духов?

Потому как Крайон это дух, который однажды поведал Ли Кэрроллу, что "Любовь - самая могущественная сила во Вселенной". Вроде как и банальность, но с тех пор Кэрролл вместе с супругой колесят по миру с крайон - семинарами

Надо сказать, что Ли Кэрролл и Крайон не самые популярные персонажи. Отсутствует фактор новизны и сенсационности. Ратма, Лазарис, Майтрейя, Абрахам, Крис, Крайон...
Их стало слишком много. Но дело не только в этом.

Повальное увлечение "ченнелингом" началось с конца 60 - х годов. Первопроходцами в этой области были Джейн Робертс, её супруг Роберт Баттс и сущность по имени Сет. Самая знаменитая сущность.

Дело в том, что Джейн (в отличие от эпигонов) получила приличное образование, имела литературный талант, писала довольно неплохие стихи и хорошо разбиралась в учениях Карла Юнга и прочих оккультно - эзотерическо - религиозных традициях. Духи - духами, но это вещи в данной области просто незаменимые. Поэтому и продукт получился отменного качества.

Как пример, авторство популярного не только в среде поклонников Нью - Эйдж слогана "Вы сами создаёте собственную реальность" принадлежит тандему Джейн Робертс - Сет


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
11. « Сообщение №19152, от Сентябрь 10, 2010, 05:48:33 PM»

Abkjcja, ты сделал несколько безапелляционных утверждений на важные темы без малейшего их обоснования. Это строго запрещено Правилами обсуждений этого сайта. Я прошу 1. ознакомиться с Правилами, 2. написать корректные обоснования для этих утверждений или признать, что это - лишь субъективные домыслы. В противном случае это будет расценено как миссионерская проповедь и приняты соответствующие меры. Предупреждаю, что риторика, попытки обойти этот вопрос будут жестко пресекаться. Вот эти утверждения:

1. я столкнулся с явлением, называемым на Западе “ченнеленг”

какие достоверные факты существования этого явления имеются?

2. Наши чувства, мысли, эмоции, все это является энергией, излучаемой человечеством в Пространство.

Где достоверные данные, подтверждающие это?

3. Вся эта энергия никуда не исчезает, а возвращается в виде болезней, неудач, семейных неурядиц, либо наоборот в виде достатка, любви, семейного благополучия.

Кто когда и как корректно умел идентифицировать эту энергию, показал ее возврат, как ее можно наблюдать?

4. По закону Космоса подобное притягивается подобным

Такой закон никому из ученых не известен. Например, у зарядов (магнитов, электрических) одноименные полюса отталкиваются.

5. все те стихийные бедствия, которые происходят на Земле являются порождением несовершенных (отрицательных) мыслей, эмоций и чувств человечества.

Где достоверные подтверждения этому? Что является критерием совершенства эмоций и чувств? Эмоции и чувства - хорошо изучены наукой о механизмах психики явления. Они сугубо личностны и то, что хорошо и плохо - всегда относительно конкретной личности.




Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
12. « Сообщение №19153, от Сентябрь 10, 2010, 07:29:23 PM»

автор: Abkjcja сообщение №19148
В России это...Микушина Т.Н

Как все это с ней произошло // симптоматика весьма характерная...

Тетенька помимо радения за судьбу человечества не забывает заниматься коммерческим распространением своей веры(ну все как обычно), по тихой грусти приторговывая книшками с божественными откровениями "Вознесенных учителей", семинарами и всякими другими паблисити в сети и не только. Ну и конечно, у "живого носителя знаний" есть далеко идущие планы, достойный так сказать, продолжатель "дела" Грабового .


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
13. « Сообщение №19168, от Сентябрь 12, 2010, 09:02:31 AM»

Что, Abkjcja, возникли затруднения с обоснованиями? Ты оказался не готов к такому повороту: кексы на этом сайте явно не торопятся просто доверчиво развешивать уши? Ты понял, что здесь бесполезно вешать на уши сказки про деда мороза, а наука пока не подтверждает его существование? :) 

И, выходит, твоим намерением в самом деле была секстансткая пропаганда сакраментальных баек?.. а вовсе не желание серьезно и без дураков обсудить вопросы?




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
14. « Сообщение №19170, от Сентябрь 12, 2010, 11:18:52 AM»

Еще не так давно я проповедовал на одном православном сайте: бога нет – имхо бред. Никого не убедил . Сейчас желание напрочь пропало, зато пришла мысля: а чего народ так эфир сотрясает проталкивая свои идеи (не важно какие)? В чем причина странного желания содрогнуть вселенную?
Nan в одной из статей двинул фразу: мол, есть такой инстинкт – жажда общения (пси-порабощения?). От него вся буза и прет. Согласен. Только добавлю (на основе наблюдений за своими и чужими брызгами пены):
Один из способов успокоить свой страх – напугать кого то другого. Как в сказке про зайцев:
- Погодим братцы топиться! И нас (лягушки) тоже боятся!
Вот по первости (может по нашептыванию того же инстинкта) и начинают давить на мозг оппонента, стараясь разрушить его мировоззрение.
- Да я семь шкур с него спущу и голым в Африку пущу! (С. Михалков «Заяц во хмелю»)
Вид голого, плачущего оппонента греет самолюбие и гонит страхи. Только за этим лезут вразумлять – успокоить себя, а не «серьезно и без дураков обсудить вопросы».
Но вот думается: строить свой мирок из чужих обломков нехорошо. Человек жил себе, нанизывал на ось – и тут пришел какой то взъерошенный проповедник и все порушил. И пусть даже дрянь все было – пнул и рассыпалось. Но, во первых, жизнь штука сложная – почем знать, как правильно жить конкретному гражданину Пупкину – «вечно» за пазухой у Христа или строго по научной методологии? Во вторых, все мы люди «взрослые» – по определению сами за себя отвечаем. Стало быть, спасение утопающего дело его собственных рук. При этом желательно не ломиться в чужие песочницы и не учить хозяев стряпать куличи.
Вывод: проповедовать плохо и во многих случаях даже подло.


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

15. « Сообщение №19177, от Сентябрь 14, 2010, 08:39:29 AM»

для Palarm:

Проповедь данное сообщение или нет - вопрос личного (субъективного) отношения. В конце концов, в каждом сообщении можно увидеть проповедь. Даже в ответе на вопрос "который час?". Что в сообщениях объективно важно, так это (а) истинно оно или ложно. Если ложно, то признак ли это заблуждения, невежества или намеренный обман. Важно еще (б), обосновано сообщение или нет. Можно ли его вообще проверить, и как. Допустимо (имеет смысл) высказывать и непроверенные утверждения, с оговоркой что это гипотеза. Кстати, даже если сообщение нельзя проверить, но его автор хотя бы открыто об этом предупреждает, то лично у меня претензий не возникнет .

А то, о чем ты говоришь, про стремление в общении самоутвердиться, ощутить превосходство - это ты хорошо подметил. Но у людей такое наблюдается в меру их испорченности.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Славик

Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
16. « Сообщение №19179, от Сентябрь 14, 2010, 02:44:06 PM»

автор: sergish сообщение 19177
Что в сообщениях объективно важно, так это (а) истинно оно или ложно
автор: sergish сообщение №19177
Важно еще (б), обосновано сообщение или нет. Можно ли его вообще проверить, и как

Я тоже так думал, что истинен только научный подход. Но сейчас склоняюсь к тому, что все не так просто. Если сознание возникло как инструмент прогнозирования с целью избегания неприятностей, тогда знания - способ обретения уверенности в завтрашнем дне. Что луна по прежнему будет висеть в небе, солнце не потухнет и т. д. Из этого вытекают все последующие действия - вообще все.
И если для одних только научная методология дает твердую увереность в правильном понимании, то для других не меньшую уверенность может давать религия. Собственно вся разница между мистиком и научником в расхождении в вопросе: что считать достоверным фактом, от чего отталкиваться в рассуждениях. Из этого ни в коем случае не следует, что мир субьективен Просто значимость этого для разных людей разная.

Один знакомый сильно болен и отчаявшись ходить по врачам решил заняться самолечением - голоданием. Голодал несколько раз по 30 дней и много более мелких серий. Худее от этого не стал. Но зато обрел убеждение, что на правильном пути, что еще надо так попробовать, потом эдак. Сейчас тусуется с такими же фанатами, обмениваются идеями. Поначалу я обращал его внимание - мол результата то нет. А потом подумал: чего я лезу? Ведь на самом деле есть результат: врачи махнули рукой, только гоняли по анализам - а он нашел себе смысл жить и бороться. И пусть на самом деле все только хуже - но он то уверен что лучше. Зачем ему правда, что все бестолку? Чтобы тут же удавиться?
Как вообще определить, что правильно делать, а что нет? Все люди разные. Кто возьмет на себя смелость утверждать, что готов распутать все узлы, разогнать всех тараканов и дать четкие инструкции как правильно жить такому то Пупкину?

С другой стороны: что же молчать, пускай более наглые и менее совестливые проповедники дурят людей? То же не дело. Инстинкт не позволяет. Наверое, самое правильное делать как Нан: не учить как оно все на самом деле, но давать инфу к размышлению.
Еще лучше заниматься собой, а не учить других жить
А еще лучше, заниматься собой и аккуратно давать инфу другим для размышления.
А еще лучше... да фиг его знает


Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
17. « Сообщение №19180, от Сентябрь 14, 2010, 03:56:15 PM»

автор: Palarm сообщение 19170
Еще не так давно я проповедовал на одном православном сайте: бога нет имхо бред.

Ты не туда ходил...Церковь Свидетелей Путина (Я каг бе решил немного пофлудить)
_______________________________________________
автор: Palarm сообщение №19179
Но сейчас склоняюсь к тому, что все не так просто.

Palarm, вообще я кое в чем (пришел к похожим выводам) с тобой согласен, например, есть такие "верующие" которые путают одно с другим (науку с мистикой), переубеждать их бесполезно, да и в принципе не нужно (когда все касается только его(постороннего) личного), ведь все, у них, зачастую сводится по сути к одному "хочу верить!", ну как говорится и ради б-га, кто ж против, если это в личностном плане. А вот если же нет, например, если персонаж будет рьяно ратовать за внедрение своих(бредовых) мистических идей в практику, на твоем предприятии/фирме/конторе?
_______________________________________________
В этом все же ты сильно поляризовал - "для одних только научная методология дает твердую увереность" и "для других не меньшую уверенность может давать религия", ведь это же шкала и есть люди вполне адекватно сочетающие собственную религиозность и занятия наукой, например.
_______________________________________________
автор: Palarm сообщение №19179
Один знакомый

Кстати тонкий момент, ок знакомый, а если бы сын/дочь (кто-то из семьи), возможно отношение было бы несколько другим не так ли?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
18. « Сообщение №19181, от Сентябрь 14, 2010, 04:04:10 PM»

Проповедь - это настойчивое навязывание утверждений с помощью безусловной веры, а не личного опыта, т.е. сведения предлагается принять на веру без личной проверки и даже скептического размышления. Это - методика делания из людей придаточных механизмов организованной религии. Типа лоботомии, только еще со своим зомбированием.

Поэтому такой стиль - строго пресекается на этом сайте согласно Правилам.

>>Я тоже так думал, что истинен только научный подход.

"Научный подход", а точнее следование научной методологии вовсе не гарантирует, что творчески генерируемые гипотезы окажутся соответствующими реальности. Их истинность может быть проверена только опытом: соответствует (истина) или нет (ложь).

Точно так же - любой другой подход. Только научная методология в наибольшей степени обеспечивает шанс гипотезе быть истиной и еще дает методы как правильно проверять эти гипотезы на истинность чтобы не обманутся.

Насчет знакомого, уходящего в анорексию. Голодание обеспечивает сильный стресс и мобилизацию защитных функций. Но только в первые разы. Если это сделать постоянными курсами, то каждый последующий оказывается менее эффективным, пока организм полностью не приспособится к такой жизни. Эти данные получены еще во время консолидации исследований московской кафедры нормальной физиологии, тюменской лабы адаптации человека и одноименной - в киргизии, под общей эгидой сибирского отделения мед.академии. Методы лечебного голодания испытывались во многих вариантах и на большом количестве народа. Я принимал в этом участие.

Знакомый все делает так, что запросто может и напороться потому как никакого понимания происходящего и необходимого контроля у него нет. Хоть организм обладает очень высокой адаптивностью в голодании, но именно вот такие рывки то голод то нет, - самое вредное, что можно придумать, особенно без контроля. Вряд ли он дойдет до понимания хоть какой-то истины. У него будут субъективно продуцированные представления, далекие от реальности.




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
19. « Сообщение №19182, от Сентябрь 14, 2010, 07:09:32 PM»

>>> (Palarm) вся разница между мистиком и научником в расхождении в вопросе: что считать достоверным фактом, от чего отталкиваться в рассуждениях

По-моему в ВиКи дали неплохое определение, отражающие суть мистицизма:

Мистицизм (от греч. μυστικος — скрытый, тайный) — ... особый способ понимания и восприятия мира, основанный на эмоциях, интуиции и иррационализме.

То есть роль "рассуждений" в мистицизме обычно не столь велика, акцент делается на ином, не языковом познании. Соответственно и высказать то, что ты "познал" и уж тем более порассуждать об этом, ты не всегда можешь. Ты просто изменяешься, получаешь некоторые навыки, как-то формализовать их и тем более осознанно понять, что ты сделал шаг вперёд, не такое уж простое дело и главное, не всегда полезное для любителей подобных упражнений :) В общем, чудное дело этот мистицизм :)

Вот ты почитай, что они там вытворяют:"Басе сказал ученику: "Если у тебя есть посох - я тебе его дам. Если у тебя нет посоха - я его у тебя заберу"". Пойди пойми, чем они там занимаются. Только поймёшь, так тут же поймёшь, что тебе только показалось, что ты понял )))

>>> (Palarm) Как вообще определить, что правильно делать, а что нет? Все люди разные. Кто возьмет на себя смелость утверждать, что готов распутать все узлы...

Ну все не все, а какие-то ты точно можешь распутать. И пусть не всегда, но порой ты весьма четко можешь сказать об ошибке другого человека и реально ему помочь. :) Хочешь ты этого или нет, но узлы по жизни распутывать всё-таки придётся :)




Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
20. « Сообщение №19183, от Сентябрь 14, 2010, 07:59:07 PM»

Хе-хе, ну и тема блин - "Беседа о насущном", ну что же предлагаю для размышления, а не веры (именно так и никак иначе! ) статейку Давыдова Богатый Папа, Бедный Папа, И Новая Мифология, иногда все же прикольно он пишет.
« Последнее редактирование: 2010-09-15 04:18:09 alexfox »


Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Синь, sergish

Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
21. « Сообщение №19184, от Сентябрь 15, 2010, 03:08:36 AM»

автор: alexfox сообщение 19180
Кстати тонкий момент, ок знакомый, а если бы сын/дочь (кто-то из семьи), возможно отношение было бы несколько другим не так ли?

Однозначно


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
22. « Сообщение №19185, от Сентябрь 15, 2010, 03:16:20 AM»

to nan:
Я пожалуй сделаю паузу, чтоб мозги утряслись, и сформулирую потом яснее. Иначе как в голодании: первая мысля вролде ничего, вторая так себе, третья вздор и ахинея. Чтоб стать умным нужно выболтать все глупости.


Славик
Sr. Poster


Сообщений: 165
23. « Сообщение №19186, от Сентябрь 15, 2010, 06:52:23 AM»

Когда я разбирался в самом себе, сначала я пришел к выводам, что на первом месте должно стоять разумность, рациональность, и что, имея цель, сила воли обязательно ее добьется.
Я глупо думал, что если человеку, объяснить, что правильно, а что нет, то он будет делать правильные поступки.
Казалось, что система должна работать, если ее целью поставить рациональность, желание, и силу воли.
Оказалось все по другому.
Система жизни, не ставит перед собой главной целью рациональность.
Логика пришла к тому, что целью жизни является обеспечение человека деятельностью, т. е. у человека должны быть потребности, желания, цели, проблемы. И любое поведение человека этим объясняется.
Рациональность сохраняется до определенного момента.
Естественный отбор это условия для равновесия жизни.

По этому такое глупое явление как Кутхуми, нужно людям.
Нужно как заполнение недостатка в деятельности, для тех людей, у которых ее не хватает.
Правильней сказать, что если есть люди, у которых деятельность связана с Кутхуми, значит это именно то, что им нужно в данный момент, и значит нужен сам Кутхуни.
Не будет Кутхуми, они найдут себе другую деятельность, но она будет не менее глупой.

Конечно на сайте это явление лишнее.
Но и нам он дал повод для мыслей, а значит и нам дал небольшую часть деятельности.
Это сообщение отмечено как мусор



Род: Мужской
Abkjcja
УДАЛЕН

Сообщений: 12
24. « Сообщение №19205, от Сентябрь 21, 2010, 12:32:34 PM»

Наша жизнь устроена таким образом, что ежеминутно мы должны делать и делаем ВЫБОР в различных жизненных ситуациях, который затем влияет на нашу последующую жизнь. Я предоставил в Ваше распоряжение информацию, теперь ВЫБОР за Вами: руководствоваться ею или отвергнуть за ненадобностью.

Разумеется предоставить доказательства того, что мысль,чувства,эмоции являются энергией я предоставить не могу. На нынешнем уровне развития науки обнаружить и измерить эти энергии невозможно. Ну и что это доказывает? Например: в 1904 году французский математик Анри Пуанкаре выдвинул гипотезу в области топологии ( раздел математики). Доказать эту гипотезу смог только в 2002 году математик Григорий Перельман. Кроме того представленная информация относится к вопросам Веры, собственно, как и называется ветка этого форума, а не к вопросам научных доказательств.

ВЫБОР за Вами.


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
25. « Сообщение №19206, от Сентябрь 21, 2010, 01:46:20 PM»

автор: Abkjcja сообщение 19205
Наша жизнь устроена таким образом, что ежеминутно мы должны делать и делаем ВЫБОР в различных жизненных ситуациях

Собственно выбор всегда один: принимать реальность в ее максимально возможном приближении или выдумывать себе проекции и веровать в них. Ситуация похожа на выбор:
1. Сойти с колеи и уступить дорогу поезду
2. Бежать ему навстречу и кричать «Задавлю»!


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
26. « Сообщение №19210, от Сентябрь 21, 2010, 05:37:22 PM»

>> Анри Пуанкаре выдвинул гипотезу в области топологии ( раздел математики). Доказать эту гипотезу смог только в 2002 году математик Григорий Перельман.

Только полный невежа может сказать такое, не читая как обосновывал свое предположение Пуанкаре. Он не высасывал его из пальца и оно не возникло как результат мистического озарения. А вот все важные мистические утверждения в этой теме никак не обоснованы. Навязывание же своей веры на этом сайте запрещено. Это - вопрос о зомбировании чужого сознания.




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
27. « Сообщение №21613, от Январь 27, 2011, 02:32:55 PM»

Как то неожидано вышла распечатка - наверное очередной фоновый процесс завершился . Выкидывать вроде жалко, а тему новую заводить - тоже ни к чему. Брошу сюда логи - пусть валяются

Общее между знанием и верой – обретение уверенности в чем то, а разница – на основании чего: знание всегда основано на достоверных фактах, а вера – на предположениях (своих или чужих).

Достоверность явления (факта) определяется по научной методологии, а выбор между предположениями верующего – на авторитете (своем или чужом).

Научная методология помогает отделять воображариум от реальности и становиться все более адекватным, а вера все больше запутывается в попытках подогнать реальность под фантазии, что способствует впадению в неадекватность.

Растущая адекватность позволяет все более точно прогнозировать последствия своих поступков, приближаясь к высшей степени знания – интуитивной мудрости, а падающая адекватность ведет к окончательной потере контроля над событиями и приводит к низшей стадии сознания – глупости.

Способность мыслить здраво и поступать адекватно приводит к растущей независимости от чьего либо влияния и ко все большей свободе творчества, а не способность владеть рассудком и поступать адекватно – к нарастающей зависимости от мнения авторитетов и потере своего Я.

Итак, имеем два направления, к чему можно стремиться:

1. Обретение уверенности в своих убеждениях на базе достоверных фактов, отобранных по научной методологии, что в конечном итоге приводит к растущей адекватности в суждениях, поступках и все большей независимости (самостоятельности) – свободе творчества
2. Обретение уверенности в своих убеждениях на базе своих или чужих предположений, отобранных по своему наитию или чужим авторитетом, что в конечном итоге приводит к растущей неадекватности в суждениях, поступках и все большей зависимости (авторитарному подчинению) – деградации творчества
При таком раскладе очевидно: рабская натура, стремясь к подчинению, выбирает веру, а творческая личность – знания. Оба стремятся к наиболее комфортному для себя состоянию.

Может быть и третий вариант – просто плыть по течению, не беспокоясь о направлении. Но при первом же водовороте такого пловца утянет в религию (об этом красноречиво говорят истории типа «как я пришел к вере»), так как подчиняться легче, чем быть самостоятельным – а навыков борьбы нет. Стало быть, плывущий по течению – почти готовый верун, жаждущий лишь повода от судьбы, чтобы обрести свою веру, своего пастуха и свое стойло с кормушкой.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski, is1948

ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
28. « Сообщение №21619, от Январь 27, 2011, 11:14:28 PM»

автор: nan сообщение 19152
2. Наши чувства, мысли, эмоции, все это является энергией, излучаемой человечеством в Пространство. Где достоверные данные, подтверждающие это?
Энцефалограмма мозга, если снимают, значит есть и энергия. Всё в кучу не надо. Если , что= то нельзя объяснить современной наукой, совсем не значит , что этого нет.Я тоже против проповедей,но слепая вера в непогрешимость науки ничем не лучше. Я сам (конкретно) пару раз видел такое, чего наука отрицает, а объяснения мистики меня не убеждают, и что?


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

29. « Сообщение №21620, от Январь 28, 2011, 12:16:32 AM»

автор: ppjakim сообщение №21619

Я сам (конкретно) пару раз видел такое, чего наука отрицает

Конкретно - что? Может, все просто объясняется?




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
30. « Сообщение №21622, от Январь 28, 2011, 04:12:08 AM»

автор: ppjakim сообщение 21619
но слепая вера в непогрешимость науки ничем не лучше
Дык я ведь специально разжевывал чем ВЕРА от ЗНАНИЯ отличаются - а ты опять: вера в науку. Разные это вещи.
Чтобы двигаться в познании, нужно опираться на факты, а не домыслы. Иначе это будет броуновское движение.


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
31. « Сообщение №21631, от Январь 28, 2011, 05:05:19 PM»

Верующие утверждают, что бог принципиально не постижим – но только и делают, что спорят о боге, причем на самом высшем уровне, сочиняя труды, проповедуя свое понимание пастве, а про религиозные форумы я вообще молчу – любимая тема там: что такое бог и как он устроен.

Верующие уверяют, что вера не требует доказательств – но стоит пройти слуху, что в таком то месте господь явил чудо – как толпы верунов устремляются поглазеть на него чтобы укрепиться в вере.

Верующие говорят, что только религия дает им нравственную опору – однако переступают ее ничуть не реже, чем безбожники. Это отдельная тема – нравы в монастырях, моральный облик «святых», оправдание крепостничества, прислуживание захватчикам (от Батыя до Гитлера). Если у самих учителей эталонов добродетели практически не наблюдается (а ведь они вроде как достигли высшей стадии «духовности») – почему же верующий думает, что ему в этом больше повезет?

Современные религиозники особенно упирают именно на духовность, которую им дает религия – при этом намекая, что у безбожников таковой нет (мол, откуда же ей взяться без веры). Однако я в себе не наблюдаю особых порывов к пьянству, блуду, стяжанию и т. п. – а если и замечаю иногда – почти всегда хватает сил пресечь, не прибегая к помощи господа и святых угодников. Это можно было бы назвать исключительным случаем – если бы множество моих знакомых (и знакомых их знакомых, и знакомых их…) не делали то же самое – из чего я делаю вывод: это обычное дело – пользуясь здравым смыслом контролировать свои инстинкты.

И ведь что интересно: в обыденных житейских ситуациях религиозники (если они не проводят дни в беспрестанной молитве) поступают вполне разумно: не пытаются одевать брюки на руки или перчатки на пятки. И даже более того: верующий ученый попав в любимую лабораторию с удовольствием гремит там склянками и колбами, вопрошая лакмусовую бумажку, микроскоп и прочие приборы о результатах опытов – а вовсе не святой дух.
Но стоит перевести тему на религию – словно систему перегрузили: пошла волна о непостижимости, вечности, истине, бесконечной мудрости… В лаборатории у него все постижимо – что можно изучить, ничто не вечно – что можно перемешать, растолочь, растворить, истин тьма и миллион – приходится разбираться, какая из них наиболее адекватна, а мудрость как ученого вытекает из количества изученных трудов других ученых и поставленных экспериментов. Удивительное дело – обыденная жизнь такого головастика решительно ничем не подтверждает его веры в нечто стоящее над видимой реальностью – но он упорно продолжает в это верить.

Возникает впечатление, что на примере религии я словно наблюдаю сбой в работе механизма. Есть отлаженный, проверенный эволюцией автоматизм определения истины: сверка с реальностью – который при удачном стечении обстоятельств и адекватном мышлении позволяет жить долго и интересно. А веруны изо всех сил пытаются его поломать – чтобы жить мало и тоскливо? И все это на основании, что кто то где то что то написал (сказал) – а ему показалось, что в этом что то есть.

Потрясающая нелепость: игнорировать факты, верить домыслам – и строить на базе сомнительных выводов свою жизнь, надеясь, что угадал. Это все равно, что выходить на улицу через окно 5 этажа в надежде – а вдруг на этот раз повезет, и не попаду в больницу?

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan, is1948, Рита, Синь

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
32. « Сообщение №21632, от Январь 28, 2011, 06:36:56 PM»

в дополнение хочется выразить очень большую уверенность, что если бы не особые старания и активность апологетов организованной религии и неописуемо огромного множества мошенников-эзотериков, то люди бы не доходили до такого неадеквата так массово, а "стукнувшись лбом больно" и не получив объяснения-наставления от авторитета, просто завязывали бы с этим.




ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
33. « Сообщение №21633, от Январь 28, 2011, 11:38:54 PM»

автор: minski сообщение 21620
Конкретно - что? Может, все просто объясняется?
Покойную мать товарища, правда , что она покойная я узнал после. Если можно объяснить, буду рад, если нет, тоже не обижусь.


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
34. « Сообщение №21634, от Январь 29, 2011, 01:28:02 AM»

>>> Если можно объяснить, буду рад

То есть в твоей жизни никогда до этого не было такого, что ты одного человека путал с другим, то есть обознавался?

Или ты точно уверен в том, что это была именно мать твоего товарища? Ты с ней поговорил? Она тебя узнала?

Я помню, ко мне на последнем курсе во время сессии подходили ошалевшие студенты и спрашивали, когда им можно будет мне сдать зачет. Меня настойчиво целая группа принимала за какого-то преподавателя о_О

В Англии есть довольно известный актёр, который снимается в любимом мной сериале. Актёр это в некоторых моментах визуально и по повадкам точь в точь моя копия. У нас с ним даже возраст один и тот же о_О И что?

Ну вот приедет англичанин, фанат сериала, увидит меня издалека и примет за него. Скажет, что видел в Мск такого-то актёра...

В мире довольно много похожих людей. Байки про то, что одного и того же человека видели сразу в двух местах, я раз в год да слышу. Со временем привыкаешь :)




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
35. « Сообщение №21637, от Январь 29, 2011, 08:33:49 AM»

автор: ppjakim сообщение 21633
Если можно объяснить, буду рад, если нет, тоже не обижусь.
Если никто тебе не сможет объяснить – значит ли это, что нужно похерить все свои прежние убеждения, основанные на постоянно наблюдаемых, хорошо объясненных и воспроизводимых явлениях и начать веровать в мутное объяснение, не позволяющее получить стабильного воспроизведения?

Если при выходе из подъезда на голову вдруг непостижимым образом упадет кирпич – значит ли это, что теперь нужно выходить через окно, спускаясь по веревке (вдруг опять кирпич на голову свалится)? Почему многократно проверенный и доказавший свою эффективность метод нужно немедленно выбрасывать, стоит лишь раз столкнуться с непостижимым? Да и точно ли раз?

Разве мало по жизни явлений, которые мы не можем объяснить себе немедленно и достоверно? И тем не менее они почему то не служат поводом к пересмотру мировоззрения. Подошел к остановке – и тут же подъехала маршрутка – не чудо ли? Плюнул – и попал именно в это место – а если прикинуть вероятность такого попадания – не чудо ли?

Если рядом нет «учителя» который многозначительно ткнет пальцем, заставив задуматься и ужаснуться такому невероятному совпадению – человек тут же забудет о нем. Именно с помощью таких пастырей, которые учат лично или через книжки у нормальных людей перестает нормально работать сознание: адекватно определять приоритеты доверия.


ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
36. « Сообщение №21640, от Январь 29, 2011, 11:39:54 AM»

автор: Синь сообщение 21634
Или ты точно уверен в том, что это была именно мать твоего товарища? Ты с ней поговорил? Она тебя узнала?
Мне было все ровно, а друга колбасило не по детски.Это он мне объяснил,что это его мать.Встретить в своем доме чужего или не узнать свою мать он не мог, равносильно сидя вдвоём в квартире,зайти на кухню и увидеть умершего родственика , который потом куда то делся утверждать, что это двойник. Он потом показал фото. Это было в 1976году , так давно, что я и не парюсь.


ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
37. « Сообщение №21641, от Январь 29, 2011, 12:05:59 PM»

автор: Palarm сообщение 21637
Если никто тебе не сможет объяснить значит ли это, что нужно похерить все свои прежние убеждения, основанные на постоянно наблюдаемых, хорошо объясненных и воспроизводимых явлениях и начать веровать в мутное объяснение, не позволяющее получить стабильного воспроизведения?
Нет, просто я принял к сведению и иногда это учитываю.Если что-то пока нельзя объяснить с точки науки, то совсем не значит, что этого нет.Вполне возможно методы не подходят или база другая, не знаю. P.S.Непостижимым образом-это как? Кирпич не с того не счего на голову не падает( Воланд. Мастер и и Маргарита)


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
38. « Сообщение №21642, от Январь 29, 2011, 12:37:05 PM»

Может ты подробнее опишешь, что было? :)
Как я понял, до этого ты его мать не видел. То что это была мать твоего друга, тебе сказал этот друг. Который тебе показал фотографию и ты видя эту фото и веря сведениям о погибшей матери решаешь, что это именно (?)погибшая(?) мать твоего друга. На основании воспоминаний о ней под давлением твоего друга. Так?


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
39. « Сообщение №21643, от Январь 29, 2011, 01:12:42 PM»

автор: ppjakim сообщение 21641
Если что-то пока нельзя объяснить с точки науки, то совсем не значит, что этого нет
А кто говорит что этого не может быть? Может есть, а может нет, может есть, а может нет, может...

Есть два способа прекратить эту волынку:
1. не обращать на него внимание, пока уровень знания не повысится настолько, что можно будет попробовать это явление еще раз поизучать.
2. просто поверить, что это есть/нет

Какой из вариантов более разумен с точки зрения получения знаний о непонятном явлении?
автор: ppjakim сообщение №21641
Непостижимым образом-это как? Кирпич не с того не счего на голову не падает
И это серьезная причина, почему не стоит лезть в окно - наверняка найдется достоверное объяснение, а после размышлений с ее учетом - способ избежать повторного падения кирпича на голову.

Несмотря на пафосные заявления о наличие чудес, религиозники так и не предоставили ни одного артефакта, который нельзя было бы объяснить без привлечения потусторонних сил. Несмотря на уверения экстрасенсов о наличии у них невероятных способностей никто из них так и не получил приз фонда Ренди - хотя желающих хоть отбавляй.
В итоге достоверных фактов нет - а есть лишь разговоры, что где то у кого то что то такое может быть есть - и надежда верунов чудесным образом это что то постичь.


ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
40. « Сообщение №21644, от Январь 29, 2011, 01:53:28 PM»

автор: Palarm сообщение 21643
1. не обращать на него внимание, пока уровень знания не повысится настолько, что можно будет попробовать это явление еще раз поизучать.
Согласен полностью,по этому дышу ровно и не напрягаюсь. Интерес остался, по этому и собираю интересные факты, но хоть как-нибудь собрать воедино и проследить связь не получается, а иногда и опасно,ведь голова одна, а может техники безопасности не знаю. Проще говоря, не знаешь не лезь и знаешь тоже лезть не стоит, просто принимаю к сведению.


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
41. « Сообщение №21645, от Январь 29, 2011, 02:04:21 PM»

автор: ppjakim сообщение 21644
Согласен полностью,по этому дышу ровно и не напрягаюсь.
Да я уже понял, что к тебе это не относится Но эту тему будут читать другие, которые еще в раздумье: а вдруг где то что то? Я сам не так давно задавал себе все эти вопросы - теперь излагаю свое понимание. Может кого то это удержит от опасной глупости "попробовать покурить религию".

Как резюме, у меня сейчас 2 веских причины не уходить в мистику при столкновении с чем то непостижимым:

1. судя по опыту научных исследований вероятность таких явлений ничтожно мала и скорее всего это либо глюк сознания, либо чей то розыгрыш (фокус), либо редкое, но вполне постижимое явление природы на которое ввиду его редкости можно просто наплевать
2. мистический подход ничего не объясняет - зато очень эффективно выносит мозг, превращая в раба-зомби для гуру


ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
42. « Сообщение №21646, от Январь 29, 2011, 03:13:54 PM»

автор: Palarm сообщение 21645
мистический подход ничего не объясняет - зато очень эффективно выносит мозг, превращая в раба-зомби для гуру
Мистический, не объясняет, я тоже не понимаю людей которым говорят,не влезай убьёт,а они лезут специально , что бы это доказать.обыватели всегда хотят хлеба и зрелищ, побольше и на халяву, а думать о цене не желают. Я считаю , что почти всё это связано с с какими-то свойствами приобразования энергии или материи, может побочный эффект. Просто пока нет методик изучения. Нельзя термометром измерять силу тока. Есть у меня теория, но обосновать не пока могу , мало фактов , но натоящую магию даже совремнная наука может объяснить на50% это точно, типа искуственного золота(очень дорого , но можно)Просто люди должны понять , что бесплатный сыр есть только в одном месте и в другом его не бывает.


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
43. « Сообщение №21647, от Январь 29, 2011, 03:36:25 PM»

автор: ppjakim сообщение 21646
Я считаю , что почти всё это связано с с какими-то свойствами приобразования энергии или материи
Просто пока нет методик изучения
На самом деле оказывается, что там дешевые фокусы сделанные довольно топорно. Если бы мистики действительно каким то непостижимым образом чего то постигали - никто бы не возражал: ОК, пусть будет альтернативный подход, раз он в некоторых случаях эффективен - потом как нибудь изучим, а если даже и не получится - будем считать, что есть и такой способ.
Но на деле они просто врут, мухлюют, дурят - ничего таинственого и интересного. Поэтому научный подход по прежнему остается единственно актуальным в плане изучения реальности.

Прогугли "А. Никонов. Опиум для народа. Религия как глобальный бизнес-проект" - для понимания что такое религия и кто за ней стоит вполне достаточно. И пишет он интересно - тут ему не откажешь.
Хотя бывает врет и передергивает, особенно когда про альтернативные теории начинает загибать. Но это обычное дело для журналистов.
Это я к тому, что черпая инфу из любого источника нужно всегда держать ухо востро - автор может специально или невольно увлекшись начать гнать. Поэтому всегда надо сопоставлять инфу от разных авторов и учиться делать самостоятельные выводы.


ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
44. « Сообщение №21648, от Январь 29, 2011, 04:26:26 PM»

автор: Синь сообщение 21642
Может ты подробнее опишешь, что было? Как я понял, до этого ты его мать не видел. То что это была мать твоего друга, тебе сказал этот друг. Который тебе показал фотографию и ты видя эту фото и веря сведениям о погибшей матери решаешь, что это именно (?)погибшая(?) мать твоего друга. На основании воспоминаний о ней под давлением
Какое на фиг давление, если его трясло и он мог только мычать. Мы пришли к нему домой, переписовать касету на магнитофоне,он открыл дверь ключем, дома небыло не кого.Зайти было не реально( я потом дверь сам открывал, он ключ во внутреннем замке оставил, когда закрыл) Сидели часа три, потом собрались уходить. я вышел первым,смотрю около двери стоит женщина в халате и улыбается.Я поздорововался, тут меня хватают за шыворот и тянут назад в комнату. Он захлопнул дверь и руками стал её держать.Я конечно не врубаюсь, говорю, ты чего офигел, а он сполз по двери вниз ,сел на корточки, вот тут его и затрясло.Я сперва подумал припадок какой -нибудь, спрашиваю, что, а он смотрит на меня глазами по 9 копеек головой мотает из стороны в сторону и мычит в прямом смысле.Атошел минут через десять, тут про мать мне и рассказал( я знал , что он живет с братом , мать умерла примерно за полгода до этого, про отца не знаю) . Вообщем просидели мы с ним в комнате с час, пока брат баранить не начал и голос не подал.(на звонки Гришка не реагировал и к двери меня не пускал) Голос брата услышал, из него, как будто воздух выпустили, он в сторону отвалился, я дверь и открыл. Он ему и говорит мама приходила , он тоже позеленел,у меня было чувство, что это не первый раз, так как он спросил звала, Гришка ответил нет, он выругался и на меня, вали отсюда, я и рванул домой, а после этого , где-то через месяц , я и увидел её фото.Про это с ним мы не разговаривали потому, что на следующий день, когда я подошел и спросил, как он,то понял спрошу, он мне в морду вцепится.Я не прошу верить или не верить, но я видел, что видел.


ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
45. « Сообщение №21649, от Январь 29, 2011, 04:36:06 PM»

автор: Palarm сообщение 21647
Это я к тому, что черпая инфу из любого источника нужно всегда держать ухо востро - автор может специально или невольно увлекшись начать гнать. Поэтому всегда надо сопоставлять инфу от разных авторов и учиться делать самостоятельные выводы.
Это верно, иногда из пяти книг только несколько строчек. а остальное мусор, но зато если нашел, приятно.Люди многое знают, но говорить об этом не принято.Я говорю не о мистиках, а о неопознаных явлениях.


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
46. « Сообщение №21650, от Январь 29, 2011, 04:56:37 PM»

автор: ppjakim сообщение 21648
а после этого , где-то через месяц , я и увидел её фото
Похоже было?

Вариант:
Он обознался - может соседка, мало ли кто. Ты под впечатлением, спустя месяц "признал", что точно она.

Я например вряд ли вспомню лицо незнакомого человека на следующий день, не то что через месяц. У меня даже было раз, что познакомился с соседом с 5 этажа, приняв его за мужа двоюродной сестры, которого знал уже несколько лет, но не видел пару месяцев. В лифте столкнулись, я - привет, как дела? Он - ничего и руку пожимает. И так несколько раз. А потом мужа этого встречаю - блин, чего то не похож сам на себя. Дошло, в чем дело. Ну не раззнакамливаться же теперь Так и продолжаем здороваться - а он видимо так и не понял, чего я тогда к нему полез обниматься

Твоя исстория для многих религиозников послужила бы отличной основой для написания опуса "Как я пришел к вере". А вот признайся - тебе приятно вспоминать, что видел привидение, соприкоснулся с таинственным? Было бы обидно, если потом вдруг узнаешь, что объяснние совершенно банальное? Такую сказку похерить - эх... Только не ври, скажи по честному

Мне одна религиозница рассказала свою историю: шла домой и вдруг так захотелось пирожное. Приходит - а оно там стоит, на столе. Съела - афигенно вкусное. Чудо чудное, диво дивное - так и пришла к вере. На мое замечание - а может шиза глюкнула - страшно обиделась.

Еще я замечал такую штуку за другой знакомой: иногда она соврет и сама поверит (не сразу, постепенно), хотя я точно знаю, что этого не было, или было не совсем так. История со временем обрастает всякими подробностями, становится родной, высокозначимой. А в основе может лежать что нибудь банальное и неинтересное. И такое бывает. Когда очень хочется чуда - оно является.


ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
47. « Сообщение №21651, от Январь 29, 2011, 06:43:53 PM»

автор: Palarm сообщение 21650
Он обознался - может соседка, мало ли кто. Ты под впечатлением, спустя месяц "признал", что точно она.
Прочитай про ключ, если соседка изнутри закрыла дверь, а сама вылезла в окно, то да, а фото похоже.Насчет страха,тогда да, а сейчас я и вел бы себя по другому, да и не ко мне она приходила.Сейсас интенесно, что это и с чем его едят.С этим, почти пусто, то есть сведения , как бородься есть, а с кем так и не выяснил, да и убедиться , что они работают не приходилось. Лучше и дальше так.Вот когда писал здесь, вспомнились и детали какие-то, но я не литератор, печатою одним пальцем и то с ошибками, по жизни я скорее скептик и немного циник, по этому кричать ура , я видел нечистую силу не буду, плюс я принимаю мир каков он есть, ну есть что-то,хорошо, но на скорость не влияет и ладно, а будет мешать, будем и разбираться.