Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Природа эмоций»

Сообщений: 7 Просмотров: 5356 - показывать мусор | Вся тема для печати
 
ili
Full Poster


Сообщений: 48

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17927 показать отдельно Май 18, 2010, 03:48:12 PM
ответ -только после авторизации
Недельный грудничок при поверхностной стадии сна спит с открытыми, очень подвижными глазами. За минуту на его лице можно наблюдать весь спектр эмоциональных мимических реакций, от положительных до отрицательных. Любопытно то, что абсолютно не умея еще улыбаться при бодрствовании он искренне делает это во сне.
Если эмоция это отражение внутреннего состояния, связанного с реакцией на внешнюю среду и при бодрствовании ребенку еще не с чем связать столь положительную ассоциативную связь в нашей реальности, то с чем он ее связывает во сне? Откуда его мозг берет те образы, на которые так активно реагирует, если в его мизерной копилке опыта их еще нет по определению?

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17932 показать отдельно Май 18, 2010, 05:09:23 PM
ответ -только после авторизации

Эмоция и ее внешние выражения с помощью мимики - не одно и то же. Если недельный ребенок улыбается это вовсе не значит, что он в самом деле прикалывается над чем-то или просто доволен. Во многом такие реакции еще могут быть наследственно облегченными и, в самом деле, отражают при этом общее состояние благополучия или нет, но без эмоционального контекста, который еще только начал формировать свои первичные разпознаватели. При родах ребенок кричит, типа плачет, но это не означает его горя, как осознаваемого переживания. До осознавания (созревания третичных зон мозга, где и проявляются механизмы сознания) ему еще не меньше года развиваться.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
ili
Full Poster


Сообщений: 48

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Развитие маленького ребенка генетически обусловлено и при парадоксальном к нему подходе малыш почти всегда испытывает стресс. Хотя роды и являются естественным процессом, момент рождения тоже достаточно для него стрессовая ситуация (яркий свет, первый вздох, суетные тетки… и масса других не привычных раздражителей )

Думаю все же, что Состояние первично, Эмоция, как реакция на него, вторична, а осознаваемый эмоциональный Контекст приобретается, конечно, с возрастом. И все же сон в данном случае явно отражает переживания, которые еще не имели место во время бодрствования.

А что значит «наследственно облегченные реакции»?

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17935 показать отдельно Май 18, 2010, 08:47:54 PM
ответ -только после авторизации

Если попробовать четко определить то в механизмах психики, что коррелирует с общеупотребительным пониманием слова "эмоции" и иметь в виду последовательность развития зон мозга, то спора о словах не случится :)

>> А что значит «наследственно облегченные реакции»?

Об этом было в Наследование признаков. Это те реакции, которыеформируются на основе наследственно предопределенных особенностей формирования нейронной сети в области признаков восприятия и эффекторных признаков действия, т.е. количество и характер ветвления дендритов и, главное, пути прокладки аксонов. Это дает очень высокую вероятность образования связей в предопределяемом направлении, но специфично к условиям индивидуального развития.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Серега-вертолет
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 46

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17978 показать отдельно Май 20, 2010, 07:21:09 PM
ответ -только после авторизации

Внешнее проявление эмоций на ранних стадиях развития ребенка возможно слабо коррелирует с формированием конкретного психического состояния, которое мы называем эмоцией. Так же как ребенок учится тянутся за погремушкой может быть он учится соотносить зачатки эмоций их внешним проявлениям - определенной комбинацией мышечных спазмов лица! Где то я читал что ребенок-маугли возраста 7-10 лет внешне(мордой лица) реагировал неадекватно его предполагаемому эмоциональному состоянию. Ведь у него не с кого было брать пример!

Крайние формы проявления эмоций, такие как плач или смех, являются генетически обусловленными и имеют рациональные предпосылки ввиде запуска неких нейрогуморальных программ, целью которых является поддержание оптимального режима работы тех или иных систем организма. Очевидно что естественный отбор поощерял такие сценарии образования механизмов саморегуляции.  


Метка админа:

 
Орлов Борис
Newbie


Род: Мужской
Сообщений: 8
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 18994 показать отдельно Август 26, 2010, 10:17:55 PM
ответ -только после авторизации

Я думаю, что правильно было бы разделить эмоции на ощущаемые и демонстрируемые.

Мне кажется, что природа ощущаемых эмоций заключена в несовпадении ожидаемого результата с действительным результатом.

Похоже, что ощущаемая эмоция не возникает, когда мы получаем результат, в получении которого были на 100% уверены.

Наверное, на степень интенсивности ощущаемой эмоции влияет степень важности получаемого результата.



Каждый человек имеет право БЫТЬ правым и СЧИТАТЬ себя правым.
Метка админа:

 
Серега-вертолет
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 46

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18995 показать отдельно Август 27, 2010, 08:37:03 AM
ответ -только после авторизации

На мой взгляд, нельзя говорить о демонстрируемых эмоциях вообще - человек может изобразить радость на лице когда ему грустно! Это ведь уже не эмоция а демонстративное поведение с целью манипуляции!

А вцелом, мне нравится ход твоих мыслей!)

 

 


Метка админа:

 
Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47811 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...