Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «рассудок(рассудок и разум это синонимы)»

1 2
 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
в современной междисциплинарной науке называемой синергетика есть тезис о том что целое может быть больше чем сумма своих частей.
Этот тезис ошибочен ибо любая часть целого всегда находиться в границах целого и как следствие целое не может быть больше суммы своих частей.

Целое может иметь другие свойства. И в этом смысле оно больше.
примеры: бильярдный шар может катиться, а его осколки - не могут. Человек может иметь рассудок а его отдельные части, если их разделить - не могут.

Хотя бывают и другие примеры. Так если билибердить в каждом абзаце, то в конце концов можно получить одну большую билиберду. Новых свойств у неё не будет
В этом смысле ты прав.


Да не согласен я...
Метка админа:

 
rassudok (гость)
список всех сообщений
clons
Частями чего являються эти другие свойства которыми обладает целое:
1) частями целого?
2) отдельными целыми?
Ваш вариант ответа?

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12433 показать отдельно Ноябрь 13, 2008, 03:55:50 PM
ответ -только после авторизации

рассуждения это словесно - смысловые(терминологические) системы

 разве рассуждать не словами, а бессловесными образами невозможно? Напротив, именно такой способ рассуждения – преобладает. Слова – образование молодое. Есть люди, довольствующиеся парой десятков слов.

логическое мышление это часть рассудка

есть только один механизм мышления, логическим или образным ли он кажется извне. Просто нужно сначала понять механизмы психики, а потом теоретизировать, иначе нет шансов попасть :)

вследствии всего вышеизложенного мы приходим к закономерному выводу о том что различные естественные и искуственные языки являються следствием существования и функционирования рассудка.

Т.е. рассудок – это следствие слов (языков), а языки- следствие рассудка? :)

См. рассудок это способность рассуждать == это способность оперировать рассуждениями == это способность создавать, изучать и использовать словесно - смысловые(терминологические) системы короче – дикое противоречие.

мы придём к неутешительному выводу о том что такое явление в современном мире присутствует и именуеться это явление противоречивость словесно - смыслового(терминологического) аппарата используемого рассудком представителей современного мира. :))

 

Из всего вышеизложенного следует вывод о том что существование демократии в современном мире невозможно

Из вышеизложенного следует, что перед тем как что-то предлагать людям, нужно не лажаться, а хотя бы прочесть, что уже известно по вопросу, ну и вообще не замахиваться на слишком многое при явно недостаточной готовности.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12434 показать отдельно Ноябрь 13, 2008, 04:30:59 PM
ответ -только после авторизации
Частями чего являються эти другие свойства которыми обладает целое:
1) частями целого?
2) отдельными целыми?
Ваш вариант ответа?


"Эти другие свойства" не являются частями.

Но свойства целого и его частей могут сильно различаться


Да не согласен я...
Метка админа:

 
rassudok (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12438 показать отдельно Ноябрь 13, 2008, 08:35:43 PM
ответ -только после авторизации
Отвечаю:
1) во первых при бессловесном мышлении термины используються во всю(если мыслит человек, а не животное(как пример можно привести тех - же глухонемых или слепоглухонемых)) ибо что такое термин.... термин это определение некоего явления включающее в себя название этого явления и его свойства.
2) насчёт мышления в общем.... мне есть что сказать на эту тему(привожу сюда ссылку на отрывок моей дискуссии с другого форума и ссылку на саму мою дискуссию на том форуме):
насчёт разума как суммы рассудка и воображения(образного мышления)... не вижу тут ничего абсурдного ибо всё человеческое мышление так или иначе являеться либо образным(оперирующим образами и системами образов), либо рассудочным(которое также можно назвать вербальным(терминологическим) оперирующим терминами и системами терминов).
Где я это вычитал.... нигде ибо до процентов 90%-та своих идей я додумался самостоятельно.
Насчёт рационального и иррационального в человеческом мышлении... мне и здесь есть что сказать, а именно,- на мой взгляд рациональное мышление есть следствие существования сознания, а сознание есть следствие существования активной памяти(того что человек помнит), следовательно рациональное мышление есть следствие существования активной памяти(того что человек помнит), а вот иррациональное мышление есть следствие существования подсознания которое являеться следствием существования пассивной памяти(того что человек забыл), следовательно иррациональное мышление являеться следствием существования пассивной памяти(того что человек забыл).
Между активной и пассивной памятью ежесекундно идёт обмен воспоминаниями, то есть человек ежесекундно что - то забывает и что - то вспомсинает и именно поэтому человеческое мышление есть очень тесное и сложное переплетение рационализма и иррационализма.
http://kurg.rtcomm.ru/forum/read.php?f=8&i=516&t=516
3) никакого противоречия здесь нет ибо под словом словесно - смысловые я понимаю не только словесные или комплексные, но и чисто смысловые системы(мышление бессловесными терминами(глухонемые и слепоглухонемые).
4) я и предлагаю это людям для обкатки идеи.
С уважением.

Метка админа:

 
rassudok (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12439 показать отдельно Ноябрь 13, 2008, 08:40:59 PM
ответ -только после авторизации
Насчёт целого и его(целого) частей.... прежде всего давайте разберёмся с терминами.
Итак, я под частями целого понимаю всё, то, что принадлежит целому(находиться в границах целого).
Чему принадлежат свойства целого:
1) целому?
2) не целому?
Если они принадлежат целому, то они являються частями целого, а если они не принадлежат целому, то чему именно они принадлежат?
Понимаете, не ответив на эти вопросы мы не сможем идти дальше.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12440 показать отдельно Ноябрь 13, 2008, 08:59:37 PM
ответ -только после авторизации

отвратительно! :) продолжать лажаться, несмотря ни на что, - личное дело каждого :) пусть эта тема будет примером предельного идеотизма.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
N_A
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 444


ICQ: 191-87-85-92
личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12441 показать отдельно Ноябрь 13, 2008, 10:27:49 PM
ответ -только после авторизации

>>пусть эта тема будет примером предельного идеотизма.

имхо, эту не перебьет

http://www.scorcher.ru/forum/index.php?board=4&action=display&threadid=462


Метка админа:

 
rassudok (гость)
список всех сообщений
clons
Никакого лажания тут нет(почему нет???.... Смотрите выше), впрочем..... если вам нравиться считать что тут есть лажание можете и дальше так считать.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12443 показать отдельно Ноябрь 14, 2008, 08:46:35 AM
ответ -только после авторизации

та тема написана тем же идиотом: rassudok == логонетик. Но идиот - не ругательство, а симптом при развитии любимой идеи до состояния очевидной для других неадекватности на базе полного невежества.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
rassudok (гость)
список всех сообщений
clons
Странное дело.... многие из моих оппонентов именовали меня неадекватом, а вот идиотом и невеждой не именовал ещё никто.
И почему интересно???.... Не потому ли что я не являюсь ни идиотом, ни невеждой?
Кстати.... насчёт концепции рассудка как терминологического мышления вы так ничего и не сказали, а ведь именно это есть главная идея этого моего эссе.
Впрочем.... иного я от вас и не ожидал(но всё же надеялся на приятный сюрприз).

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12445 показать отдельно Ноябрь 14, 2008, 04:55:11 PM
ответ -только после авторизации

Только идиот, будучи забаненым после перманентного лажания, прорывается под другим ником чтобы продолжить любимое дело. Баню уже под вторым ником. Если еще раз прорвешься будет полный бан вне любых ников.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Moratz (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 14003 показать отдельно Май 03, 2009, 08:27:19 PM
ответ -только после авторизации
Очень интересная тема. Этот важный разговор хотелось бы продолжить.
рассудок и разум - безусловно одно и тоже. А вот сознание - несколько иное понятие.
Сознанием обладают все живые организмы.
А о разуме можно говрить только тогда, когда производятся манипуляции с абстрактными понятиями - отражающими реальность.
У многих животных уже развитие сознания до разума достаточно очевидно. В этом случае можно говорить, что они умеют думать. то есть как-то оперировать с представлениями своего реестра, какими бы экзотическими те не были.
Это сообщение отмечено как мусор

Метка админа:

 
Moratz (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 14007 показать отдельно Май 04, 2009, 01:21:21 PM
ответ -только после авторизации
Ладно, Нан, онан... ты меня достал. ты победил.
Я тестировал твой форум и он действительно оказался слишком "крутым" для меня. Именно по своей упертой глупости и дурацкой модерации. Пожалуй более мерзкой площадки трудно найти в инете.
Расскажу об этом на тех форумах, где тебя упомянули.
Это сообщение отмечено как мусор

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 14008 показать отдельно Май 04, 2009, 06:13:23 PM
ответ -только после авторизации

Некто Moratz здесь принялся заливать своим нисколько ни обоснованными утверждениями форум. Будучи носителем мистических идей, он, как обычно привыкли поступать мистики, просто проповедовал с колокольни своей веры. Это непрямую запрещено правилами форума. При этом, как так же характерно для мистиков, используется непререкаемый тон.

Попросил уточнить, вместо этого - тот же проповеднический стиль. Слил в мусор. Нет, чтобы попытаться выяснить, какие правила нарушены, спросить, как-то отреагировать - ведь у каждого окошка сообщений разноцветно привлекает: ! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Так фиг вам, этот кекс начал восстанавливать из мусора то, что я туда сливал :) (убрал такую возможность) Т.е. на чужом форуме пытался установить свои правила :) Наглый дурак - самое очевидное определение. Не жалко терять таких, мало того, такие нафиг не нужны здесь в обсуждениях.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
1 2 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...