Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Преодолеть скорость света возможно!»

Сообщений: 5 Просмотров: 7254 | Вся тема для печати
 
12345
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 12
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 11739 показать отдельно Август 23, 2008, 02:50:40 PM
ответ -только после авторизации

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11741 показать отдельно Август 23, 2008, 07:20:57 PM
ответ -только после авторизации

Статья передрана из мембраны от 1 июля 2008 без указания первоисточника:

Если бы автор просто написал: америкосы выдумали теоретический способ как, используя эффекты теории относительности локально, мгновенно оказываться в другой части континуума, куда свет долетал бы в нормальных условиях в 10³² раз медленее и все, больше бы не трепались, то было бы просто почти невозможно  это оспорить. Но было сказано очень много явной невежественной чуши  и не было сказано очень много действительно важных вещей, например, а сколько энергии потребовало бы такое "перемещение".

Приводится проект от 1994 г. мексиканского физика-фантазера Мигеля Алькубиерре:

Если перед кораблем сжимать пространство, а позади него, наоборот, расширять, то вокруг корабля появляется пространственно-временной пузырь, - говорит один из авторов исследования, Ричард Обоуси. - Он окутывает корабль и вырывает его из обычного мира в свою систему координат. За счет разницы давления пространства-времени этот пузырь способен двигаться в любом направлении, преодолевая световой порог на тысячи порядков.

Откуда взялось, что при этом образуется изолированная система отсчета (а так все понимается в контексте пузыря и "Внутри пузыря останутся те же самые законы физического мира")? Из какого пальца высосано о каком-то давлении пространства-времени? Конечно, изменить относительные свойства локальной области можно так, чтобы создавался эффект "расширения" или "сужения" пространства, затрачивая при этом энергию, эквивалентную действию соответствующих масс.

Любимая фантастами идея так искривить пространство, что оно как лист бумаги "сблизится" в ранее удаленных точках и останется только лишь пробить маленький участочек - полная чушь вот почему. Во-первых, чтобы искривить такие области пространства на межзвездных расстояниях требуется эквивалент массы, соизмеримый с массой вселенной. Во-вторых, точки искривленного пространства так и останутся непреодолимо удаленными потому, что нет никакого мыслимого способы выйти за рамки метрики континуума.

 

Конкретно авторы прокололись следующими фразами, которые являются или просто ложью или извращенным пониманием:

Предположительно, деформироваться пространство вокруг корабля сможет за счет малоизученной пока темной энергии. - т.е. нет никакой теории, а лишь - полная фанера :)

можно локально менять свойства этих измерений - никаких измерений как таковых в природе нет и можно менять свойства только физической среды, так что совершенноне понятно, что имелось в виду, какие свойства конкретно.

Тогда получится, что в разных направлениях могут быть разные космологические константы - полный абсурд. Мало того, что трактовка "космологической константы" все еще очень гипотетична, даже если бы удалось влиять на нее локально, то это вовсе не приводит к указанному способу смещения.

Объяснить такое "поведение" Вселенной может "теория струн", согласно которой все наше пространство пронизано множеством других измерений. - выделенное - просто банальное искажение понимания.

Их взаимодействие между собой порождает отталкивающую силу - а вот это - просто или вранье или добросовестный бред (на выбор).

 

А самая большая лажа: Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников.

Видимо редакции ну онень нужно было хоть что-то горяченькое от науки :)

Смотрим эту статью в Мембране. Там все подано в рубрике Эврика.

Здесь тоже безапелляционно утверждается возможность выделения куска мира в некую самостоятельную относительно окружающего сущность: "Warp Drive создаёт вокруг корабля замкнутый пузырь с отдельным "куском" пространства-времени, позади же него привод заставляет пространство-время расширяться, а впереди — сжиматься. " Понятно, что совершено без малейших обоснований. Ну и как же тогда "привод", оказавшийся в такой изоляции, будет воздействовать на внешнее? Но тогда каиким образом: "Это приводит к перемещению пузыря вперёд со скоростью, которая может быть выше скорости света" и, главное, с какой такой стати? :) Ну, пусть не имеется в виду изоляция, хотя фраза однорзначна: "пузырь с изолированным куском пространства ". Какую энергию нужно потратить, чтобы локально создать пусть гипотетический такой эффект?

Чтобы поместить корабль в такой пузырь, сообщают физики, требуется экзотическая отрицательная энергия (кстати, позарез нужная физикам и для создания машины времени).

Ну, классно ваще :) мечтать никто не запрещал.

Откуда её взять? У авторов работы есть ответ. Посмотрите на эффект Казимира!

А вот после этой фразе просто возникает зевотная реакция и полное угасание интереса к откровенной бредятине...  Далее начинаются фантазии. передергивающие теорию суперструн:

Физики полагают, что в дополнительных измерениях пространства также рождаются виртуальные фотоны. - фраза - полный атас невежества.

Фраза: Авторы исследования отмечают: чтобы запустить Warp Drive, нужно потратить порядка 1045 джоулей. Это столько, сколько содержится во всей массе Юпитера, если его перевести в энергию по знаменитой формуле Эйнштейна (E = mc2). Несколько остужает пыл. - так же высосана из пальца, учитывая неисчислимые неопределенности, которыми мостили себе путь фантазии авторы. Короче, сеант свободной фэнтази, что-то вроде фантастического романа в виде "научной" статьи. Но во многих перепечатках ликование :) скоро блин полетим! Ну и по той же причине здесь на форуме возник вопрос :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
12345
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 12
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 11823 показать отдельно Август 27, 2008, 07:41:16 PM
ответ -только после авторизации
Короче, сеант свободной фэнтази, что-то вроде фантастического романа в виде "научной" статьи. Но во многих перепечатках ликование скоро блин полетим! Ну и по той же причине здесь на форуме возник вопрос


нет не по этой просто тему создать захотелось. А в статье ты самое главное пропустил вот цитата:
""Американцы уже подыскали и цель для будущего полета. Это планета Gliese 581 (Глизе 581), на которой климатические условия и сила тяжести приближаются к земным. Расстояние до нее составляет 20 световых лет, и даже при условии, что Warp Drive будет работать в триллионы раз слабее максимальной мощности, время в пути до нее составит всего несколько секунд.

Для справки, экстрасолнечная планета Глизе 581 (планетная система) - красный карлик, расположенный в созвездии Весов, в 20,4 св. лет от Земли. Масса звезды составляет приблизительно треть от массы Солнца. Глизе 581 находится в списке ста ближайших к нашей солнечной системе звёзд. В телескоп Глизе 581 следует искать в двух градусах севернее β Весов.""

Очевидно в етом проекте чего-то не хватает т.е. движок-планета-?
А я знаю, я раскажу . есть третья часть плана по покупке в обмен на огненую воду планеты у месных индейцев-инопланетян, тока это не для широкой публики.
Всё это похоже на проект звёздных войн.
Учёные из Техаса

Есты уж ты nan прокоментировал статью, то может у тебя найдутся соображения как американцы собераются передать информацию по возвращению из полёта к соседней галактике? капсула? тогда как опредилить коардинаты? или они хотят сообщить нечто важное диназаврам?)

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11825 показать отдельно Август 27, 2008, 07:53:31 PM
ответ -только после авторизации

ага, "пропустил" :) они же говорят, что раньше, чем через несколько сотен лет фиг полетим, а уже цель появилась :) не смешно? Все это - способы привлечь внимание к себе.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Nudnyj
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 337
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12911 показать отдельно Январь 07, 2009, 03:05:49 PM
ответ -только после авторизации
Это планета Gliese 581 (Глизе 581), на которой климатические условия и сила тяжести приближаются к земным.


Если речь о Gliese 581 C, то про климатические уссловия - это конечно ну очень оптимистично сказано Так можно и до буйно цветущих ананасов договориться.

Метка админа:

 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12931 показать отдельно Январь 08, 2009, 02:09:50 PM
ответ -только после авторизации
Конечно, планка интереса к Науке в обществе сильно понизилась и находится где-то около плинтуса, но поднимать её откровенно профанскими статьями, находящимися в лучшем-случае где-то рядом с научной фантастикой, а в реальности больше смахивающими на лженаучный бред - это уже полный финиш.


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Метка админа:

 
Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...