Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Отцы и дети»

Сообщений: 14 Просмотров: 8756 | Вся тема для печати
 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9268 показать отдельно Ноябрь 15, 2007, 09:36:11 AM
ответ -только после авторизации
Прошу прощения, что поднимаю личную тему. Но надеюсь, она многим будет не безразлична. Короче, я знаю одну девочку, ей сейчас 14 лет. Назовем её С... И был у нас с ней разговор. И сказано было следующее:
- Знаешь, у нас такая физичка странная...
- В чем заключается её странность?
- Ну во многом... ну вот например, когда я её зову, она подойдет, я не успею с ней поговорить, она уже к следующему бежит...
- А как ты её зовешь?
- Да какая разница... ну "подойдите сюда"...
- !!!!!!????????
- Ну "подойдите сюда пожалуйста!". ..
- А как её зовут по имени?
- Да это совершенно не важно... ну ты не понимаешь... да у нас все так зовут...
- !!!!!!!!??????
- не надо на меня наезжать, прошу тебя... ай... все, проехали.. не хочу больше говорить на эту тему...

Надеюсь, понятно рассказал, о чем речь? Хочу больше мнений и отзывов. Говорите Дяди и Тёти. Говорите Дети. Понимаю, конечно, что этот сайт не семейный и не воспитательный. Если не будет откликов, удалю эту тему.


Да не согласен я...
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Просто у ребенка идет оттачивание опыта коммуникабельности, и пока что он очень невелик. В условиях, когда на голову обрушивается до фига шаблонов поведения и лично демонстрируемых моралей, салажке очень трудно разобраться, что же правильно. Училки, как правило, как и родители – очень плохие психологи и мало что дают полезное для правильных социальных реакций. Получив серию неприятностей после ответов типа перечисленных, они рано или поздно научатся тому, как получить удовлетворение по поводу того, ради чего они контачили.
Взаимопонимание дается с трудом даже у взрослых, чуть только общение съезжает с привычного. Если салажка привыкла к школьному стилю общения, где пофиг деликатность, то она не может понять, почему иногда это дает неожиданные результаты. Она не может понять, почему ты вообще недоумеваешь, и нарастающая сложность разборки с предчувствием "опять мораль блин" приводит к уже обкатанному: "проехали".
В таких случаях, как только просекается непонимание чего-то, нужно тут же ярко показать, что имеешь в виду и не идти дальше, пока это не выяснится. Но тут нет общих рецептов и формул, все зависит от ситуации, умения быстро просечь суть и ярко убедительно ответить. А без этого лучше не начинать, иначе только будет еще больше запутываться и возникать все большее нежелание подобных разборок.
сорри за "салажку"..


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR
 
again
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 96


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9275 показать отдельно Ноябрь 15, 2007, 11:12:14 PM
ответ -только после авторизации
Дала прочитать ребенку (15 лет 11 месяцев) ... подумав ответил:"У меня таких проблем нет, но были..."
Может мои примеры не из лучших, но я заостряю внимание на моментах из окружающей жизни, фильмов... Чего достигла...Ответа:"Не лечи..." Может и действует...Вода камень точит...
Что скажешь, nan?


Все реки текут...
Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9276 показать отдельно Ноябрь 15, 2007, 11:34:34 PM
ответ -только после авторизации
я расчитывал услышать с десяток отзывов "как же так? Девочка С... не знает, что принято называть людей по имени? Как же так? Она не знает как зовут её учителей?"...

ну и на том, конечно спасибо..
о реакции сообщу чуть позже...



Да не согласен я...
Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9277 показать отдельно Ноябрь 15, 2007, 11:44:01 PM
ответ -только после авторизации
кстати, для again: операция "скажем нет алкоголизму" имела результаты. На работу ходит как миленький. К интернету приобщается. Аську установил. Новую книжку пишет. Что то там про безопасность в морском плавании...


Да не согласен я...
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: again
 
best
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 39

!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 9278 показать отдельно Ноябрь 16, 2007, 05:12:53 AM
ответ -только после авторизации
кстати, для again: операция "скажем нет алкоголизму" имела результаты. На работу ходит как миленький. К интернету приобщается. Аську установил. Новую книжку пишет. Что то там про безопасность в морском плавании...

А мой 15-летний сын и к интернету давно приобщен (благо выделенка стоит), и по аське общается, а вместо книжек пишет рассказы про музыку, и в тренажерном качается, на борьбу ходит, и все равно - вчера спалила его за курением Прочитала конечно лекцию о вреде курения, а будет ли толк?

Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9280 показать отдельно Ноябрь 16, 2007, 09:44:09 AM
ответ -только после авторизации
А мой 15-летний сын и к интернету давно приобщен (благо выделенка стоит), и по аське общается, а вместо книжек пишет рассказы про музыку, и в тренажерном качается, на борьбу ходит, и все равно - вчера спалила его за курением
Ну ваш то совсем молодой.. Моему то уже 62. Да и не сын он мне. Скорее наоборот... И не курит, кстати говоря...


Да не согласен я...
Метка админа:

 
best
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 39

!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 9288 показать отдельно Ноябрь 17, 2007, 01:39:03 PM
ответ -только после авторизации
Мне тут подсказали в следущий раз, если опять поймаю, заставить его полпачки, а то и всю пачку выкурить за раз, чтоб ему поплохело. Говорят, на всю оставшуюся жизнь от курения кодирует

Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9290 показать отдельно Ноябрь 17, 2007, 04:16:04 PM
ответ -только после авторизации
Мне тут подсказали в следущий раз, если опять поймаю, заставить его полпачки, а то и всю пачку выкурить за раз, чтоб ему поплохело.
Если не получается научить не курить, то заставить выкурить пачку против его воли тем более не получиться. Но на самом деле если тебе дорого здоровье ребенка, зачем же подвергать его таким испытаниям?

Если хочешь совета, я так думаю: не нужно пытаться подглядывать за ним и подлавливать. Если запретить совсем не получается - лучше легализовать. Сейчас курение для него еще не потребность, а скорее привычка поступать так, как принято в его среде. А вот если он прочувствует, что достаточно самостоятельный, может быть задумается и о последствиях и об ответственности .


Да не согласен я...
Метка админа:

 
best
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 39

!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 9291 показать отдельно Ноябрь 17, 2007, 04:39:02 PM
ответ -только после авторизации
Если хочешь совета, я так думаю: не нужно пытаться подглядывать за ним и подлавливать. Если запретить совсем не получается - лучше легализовать. Сейчас курение для него еще не потребность, а скорее привычка поступать так, как принято в его среде. А вот если он прочувствует, что достаточно самостоятельный, может быть задумается и о последствиях и об ответственности .

К тому времени, когда он прочувствует, что достаточно самостоятельный и задумается о последствиях и об ответственности, у него уже может выработаться стойкая привычка к курению, и всю жизнь будет бороться с этой привыкой, и очень может быть, что безрезультатно
Разумеется, у меня не хватит мужества подвургнуть его такой экзекуции. Я не следила за ним и не слежу, поймала я его случайно, отпираться он не смог, вроде обещал, что это не повторится. Посмотрим. Так то он у меня положительный мальчик, не хулиган какой-нибудь. Меня вот только его друзья напрягают, это от них ветер дует. А запрещать с ними дружить - тоже бесперспективно. Не они, так другие такие же найдутся, блин

Метка админа:

 
again
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 96


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9293 показать отдельно Ноябрь 17, 2007, 11:34:29 PM
ответ -только после авторизации
У меня сын закурил в 11 - были проблемы. Сама покупала блоки, тк дешевле. Бросил в 14 сам. Пришел принес пачку с последней сигаретой - сохрани. Берегу. Он сказал: "... я не буду как все. "
Может курить начал, тк гормональная перестройка - спазмы сосудов. Это может быть от качалки. Поговорите на эту тему. Не принимает ли он что-нибудь для мускулов?
Может ему перекачиваться нельзя, не его тип? Посмотрите на эту проблему с этой точки зрения.


Все реки текут...
Метка админа:

 
again
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 96


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9294 показать отдельно Ноябрь 17, 2007, 11:47:46 PM
ответ -только после авторизации
Как же так?

Это сейчас не удивительно. Сообщение nan в высшей степени дипломатично, я попроще -
Если учитель обыкновенный, те имеет товарный вид проще чем ученики в классах, то для ее возраста характерно неуважительное отношение. Замотаная училка старается неконфликтовать с классом. А поставить себя она не сможет , тк для этого необходимо иметь распальцованный вид. Ну в зависимости от уровня класса.
А для девочки я бы посоветовала в период гормональной перестройки белковую диету. Напичкать холодильник "Растишками" с кальцием и Д3 , делать омлеты на 3 яйца 3 белка один желток плюс молоко. Творожки - лучше для детского питания , они гомогенизированные - можно есть не смешивая со сметаной. Витаминчики после нового года. Ну и контролировать щитовидку. Сделайте узи, кровь на ТТГ, СЧ4. А потом раз в полгода. И вообще показывать эндокринологу. Сейчас это проблема века.
И разговор - ты посмотри на это -твоя училка похожа на тетю... такая же замотаноя...ну что там можно придумать... или на тебя через 30 лет, ты хочешь чтобы к тебе так обращались?..Ну ваши фантазии.


Все реки текут...
Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9372 показать отдельно Декабрь 02, 2007, 04:55:00 PM
ответ -только после авторизации
Девочка С почитала эту тему. И вот выводы.
1. НАН пишет заумно и непонятно.
2. Смайлик у него тупой и ник НАН - не звучит.
3. У меня то же смайлик непонятный. Предложила свои рожицы с телефона.
4. Вот эта рожица ей понравилась - .
5. Звать учителей по имени не обязательно. Точнее - конечно надо, но не хочется.
6. - вот эта рожица еще нравится.


Да не согласен я...
Метка админа:

 
again
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 96


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9377 показать отдельно Декабрь 03, 2007, 12:15:55 AM
ответ -только после авторизации
Нормальная реакция. Это мой вывод после просмотра фильма "Васаби". Моему 16 лет от не такой. Хотя и не ботаник, но во всем предпочитает классику (стиль одежды), Карнеги читать отказывается, говорит, что это у него уже есть в голове, и ему интересны практические опыты.
Наверное тут надо только примерами. Чужими. Это как дрессировка. Промах - ничего, попал - поощрение.


Все реки текут...
Метка админа:

 
Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47811 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...