Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Как получается, что абсурдные методы, которые никому не помогают, внезапно вот так срабатывают?»

Сообщений: 14 Просмотров: 7379 | Вся тема для печати
 
Толян Суфражист
Full Poster


Сообщений: 49


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29776 показать отдельно Май 10, 2012, 11:28:09 PM
ответ -только после авторизации

решил написать в эту тему. Может это не совсем по теме суеверий, но косвенно к ним относится. Тут у знакомого полипы в кишечнике были. Я хотел бы подчеркнуть, что у знакомого этого медицинское образование. И что-то говрит, бегал по врачам, не помогало ему. Операцию вроде надо было делать, а он не хотел. Много всего перепробовал (он не уточнял что именно, а я не стал выспрашивать). А потом говорит, ВНЕЗАПНО вылечился. Я спросил, как. Он ответил, что ему бабка помогла, заговорами. Говорит, до этого было 20 полипов в жопе у него, а после - всего два. Я спросил, не может ли это быть плацебо. Он ответил, что нет. Ну я спорить не стал конечно. Спросил толко, проходил ли он медицинское обследование до и после "лечения". Он ответил, что да.
Я с бабками сталкивался. Мне они не помогали. Знакомым вроде тоже. Вот просто в толк не возьму, как так получается, что те, кто должен вроде пропагандировать медицину, идут к бабкам? Как получается, что абсурдные методы, которые никому не помогают, внезапно вот так срабатывают? Откуда вообще происходят эти сведения? Ну и уж коли речь зашла, может ли это быть плацебо?



Религия мешает людям видеть, потому что она под страхом вечных наказаний запрещает им смотреть. Дидро Дени
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29778 показать отдельно Май 10, 2012, 11:53:18 PM
ответ -только после авторизации

Первоклассник спрашивает у папы-программиста:

- Пап, а как это солнце по небу ходит? Вве-еерх, потом вни-ииииз...

Батя, не отрываясь от кода, скороговоркой:

- Слышь, ты тока ничего менять не вздумай. Работает, и ладно...

Деся тот же случай. Работает у твоего друга, и ладно.



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
Толян Суфражист
Full Poster


Сообщений: 49


Оценок: 1
список всех сообщений
clons

нет.... это говно.... мир диалектичен. Если что-то нас лечит, то что-то нас калечит. Тут важно знать, почему это работает, чтобы избежать негативных последствий.



Религия мешает людям видеть, потому что она под страхом вечных наказаний запрещает им смотреть. Дидро Дени
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29780 показать отдельно Май 11, 2012, 08:09:05 AM
ответ -только после авторизации

Если тебя зацепила конкретно вот эта история настолько, что не просто побазарить и прикинуть варианты, а в самом деле разобраться, то путь один: пусть показывает не на словах результат мед.обследования до и после. Это будет документированный факт для правдоподобных предположений. Без него это - все го лишь лапша на ушах, каким бы уважаемым знакомый ни был (ну уважуха не является мандатом его искренности).

Если в самом деле за короткий срок произошло чудо, то варианты ветвятся на те условия жизни и питания, которые совпали с изменениями в организме и на то, что делала бабка. Т.е. знакомый должен сообщить, что в его жизни, стрессовых событиях, ритме и качестве питания менялось (может полипы так достали, что ему резко пришлось пересесть на очень другую диету, что сместило всегда существующих баланс роста и подавления роста иммункой новообразований). Если такое случилось, то нужно проверять гипотезу. Если знакомый опять питается и живет как раньше, полипы опять пойдут в рост и следующим изменением диеты (уклада жизни) они опять (хотя уже не так резко, ведь приспосабливаются) будут угнетаться.

Гипотеза бабки требует сбора по ней данных: что она конкретно делала. Если чистый заговор (я бы даже не рассматривал такой вариант, т.к. магию в любых формах в свое время достаточно поисследовал на вшивость), Возможно, кроме заговора бабка давала траву или еще что-то совершала.

В общем вот так можно приблизиться к пониманию. Учитывая, что медицина пока что еще далека от всепонимания и часто пробуксовывает, приходится, по возможности, становиться самому специалистом по специфике своих болячек. Но медицина, конечно же, дофига лучше любой бабки по пониманию, что не исключается отдельные счастливые попадания бабок (или даже просто сам организм справляется, что совпадает с бабкой).



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Толян Суфражист, sergish
 
Толян Суфражист
Full Poster


Сообщений: 49


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29783 показать отдельно Май 11, 2012, 09:47:13 AM
ответ -только после авторизации

Анализы думаю не покажет. Ситуация зацепила тем, что это не какой-то незнакомый человек. Парадокс в том, что знакомые которым якобы помогло, не будут участвовать в таких исследованиях (да и нет необходимой научной и инструментальной базы для проведения оных), а любые якобы авторитетные исследования проводятся на незнакомых людях и они легко могут быть подстроенными. Я сам не доверяю бабкам. Мне просто интересно откуда это берётся. В чём причина того что не первый раз мне вот вроде неглупые знакомые люди говорят, что им помогло что-то там эдакое. Я конечно не думаю что бабка пошептала и оно прошло, просто интересно докопаться до сути вопроса. Это помогло бы пролить свет на многие вещи.

Хотя мне мама рассказывала, что бабка якобы отшептала ей бородавки. У меня была бородавка, но она как-то сама прошла без бабок. Может и здесь так же. Совпало типа. Не знаю. Но мне интересны возможные варианты. И да, там ещё был акцент на том, что это профессиональный медик. Это тоже очень печально... как так, вроде медик, а занимается такой вот ерундой.



Религия мешает людям видеть, потому что она под страхом вечных наказаний запрещает им смотреть. Дидро Дени
Метка админа:

 
W - E
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 1488


Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29784 показать отдельно Май 11, 2012, 10:01:30 AM
ответ -только после авторизации
автор: Толян Суфражист сообщение 29783:
Ситуация зацепила тем, что это не какой-то незнакомый человек.
автор: Толян Суфражист сообщение № 29783:
Парадокс в том, что знакомые которым якобы помогло, не будут участвовать в таких исследованиях

Это прям злая закономерность. Foot in mouth У мя самой дофига Близких, которые в подобное верят. Даже Мама. И как с Ней корректно провести Исследование? Foot in mouth Сразу все обижаются и мы ссоримся. С Подругой два Дня назад ваще такой Скандал был, ужс! Foot in mouth Сказала, что я как тут стала крутиться, мя как подменили, невозможно ничо сказать, прям ненавидит Она уже " Форнит " и хочет его взорвать. Foot in mouth Вот тяжелей всего разговаривать на такие Темы с Родными. Foot in mouth И как быть? Foot in mouth


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Толян Суфражист
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29787 показать отдельно Май 11, 2012, 02:44:07 PM
ответ -только после авторизации
автор: W - E сообщение 29784
Вот тяжелей всего разговаривать на такие Темы с Родными. И как быть?

Наверно, выход - не переубеждать и не агитировать. Все-таки для многих вера - основа мировоззрения. И вот-так напрямую бить по фундаменту значит закономерно вызываеть сопротивление. И даже агрессию. Если чел зациклен на чем-то нежелательном, то лучше и не трогать эту тему. А "поговорить" можно об очень многом. По-моему, это не проблема. Вот по себе могу сказать, что люблю побазарить о науке. То есть даже если собеседник мистик, то и с ним можно о науке. Если самому что-то интересно, то вызвать интерес собеседника не так трудно.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29788 показать отдельно Май 11, 2012, 02:46:09 PM
ответ -только после авторизации
автор: W - E сообщение 29784
Вот тяжелей всего разговаривать на такие Темы с Родными. Foot in mouth И как быть?
Никак. Если это не грозит, чем то катастрофическим. А, если вопрос возникает с их стороны, рассуждай спокойно, на грани равнодушия, но последовательно и логично.
У меня у внука, в 3.5 года обнаружился рак кишечника. Ему сделали операцию и сейчас он, после "химии" на карантине. Позавчера дочь, ездила к Матроне. Ну, и что такого? Во первых, свекровь не пилит, она фанатично верующая, во вторых, самой на душе чуть спокойнее, - сделала всё, что могла.
Симптом, конечно, что к старости станет действительно верующей, но это не страшно. Ей вера жить не мешает. Познавать, что то, - она хоть так, хоть эдак, не стремится. А, больше ни какого вреда от бытового верования , - нет.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E
 
W - E
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 1488


Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29789 показать отдельно Май 11, 2012, 03:27:28 PM
ответ -только после авторизации

С Родными, которые старше - согласна, лучше молчать.

автор: kovip сообщение № 29788:
если вопрос возникает с их стороны

Вот тут катастрофа! Foot in mouth Я уже молчу, но мои Подруги Любимые, Девочки оч неглупые и любопытные : Политолог, Теолог, Маркетолог и Филолог, и нет бы мы о Парнях разговаривали, так нас на Науку тянет. Foot in mouth Вот я Днюху свою отмечала аж 4 Дня! ( до сих пор не могу прийти в себя ) Foot in mouth И что вы думаете мы делали?! Разговаривали насчет Мировоззрения, помню как я со страстью что - то им объясняла на зеленой салфеточке ... Foot in mouth Еще я Вывод сделала, коли уж не можешь до конца сформулировать свою МыслЮ, лучше ваще молчи, иначе Тя не поймут. Foot in mouth Кароч, они, зная мое Увлечение Сайтом, спецом спрашивают меня и начинается ... Foot in mouth Я уже выделила Час ( на Выходных больше ) перед Сном для внимательного прочтения Статей, потомуш требуют от меня дополнительных Ответов. Foot in mouth


Метка админа:

 
W - E
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 1488


Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29790 показать отдельно Май 11, 2012, 03:49:23 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 29788:
У меня у внука, в 3.5 года обнаружился рак кишечника. Ему сделали операцию и сейчас он, после "химии" на карантине. Позавчера дочь, ездила к Матроне. Ну, и что такого? Во первых, свекровь не пилит, она фанатично верующая, во вторых, самой на душе чуть спокойнее, - сделала всё, что могла.
Симптом, конечно, что к старости станет действительно верующей, но это не страшно. Ей вера жить не мешает. Познавать, что то, - она хоть так, хоть эдак, не стремится. А, больше ни какого вреда от бытового верования , - нет.

Держитесь! Я понимаю что такое Дети, хоть своих нет, но воспитывала Крестника. kovip, мы можем чем - нибудь помочь? Может что - то нужно? То что в наших силах.


Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29791 показать отдельно Май 11, 2012, 06:10:44 PM
ответ -только после авторизации
автор: W+-+E сообщение № 29790
мы можем чем - нибудь помочь?
Спасибо большое, но самое проблемное, вроде, позади. Пока, всё хорошо.

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29792 показать отдельно Май 11, 2012, 06:34:27 PM
ответ -только после авторизации
автор: W - E сообщение 29789
Вот тут катастрофа! Подруги Любимые, Девочки оч неглупые и любопытные ... нет бы мы о Парнях разговаривали, так нас на Науку тянет.
Это хорошо. Плохо, когда девочки на мир смотрят через половую щель и то, лишь на шмотки. Теолога, к нам, на nowa.cc пошли, мы ей поможем веру укрепить. . А то у нас один модератор из верующих остался и, мы его вдоль и поперёк изучили. Свежей крови хочется.

Метка админа:

 
W - E
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 1488


Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29794 показать отдельно Май 11, 2012, 09:35:49 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 29792:
Плохо, когда девочки на мир смотрят через половую щель и то, лишь на шмотки.

Ну, мы этим тож грешим ... Foot in mouth Я заметила, чем больше занимаюсь Познанием, тем больше впадаю в Детство, в некотором роде ... Это даже смешно.Foot in mouth  На одной полке у мя Научные Журналы и Книги, на другой - каждый День прибавляется Игрушка из Киндера, Плюшевый Медведь или фигурка Микки Мауса.  Foot in mouth Мы с Подругами вводим в Краснодаре новую Моду, типа идешь в Библиотеку с двумя косичками, в розовой юбочке, а на сумке висит брелочек с Котенком. Foot in mouth И вы знаете, ничо так. Foot in mouth Мона сказать соединили, свою уже увядающую Молодость, с тем, что нам интересно.

 

автор: kovip сообщение № 29792:
Теолога, к нам, на nowa.cc пошли, мы ей поможем веру укрепить. . А то у нас один модератор из верующих остался и, мы его вдоль и поперёк изучили. Свежей крови хочется.

Теолога зовут Татьяна ( эт Второе Образование ) . Сколько Ее знаю, Она всегда была Атеистом, а на Специальность пошла потомуш Ей нра эстетическая сторона Религиозных Объектов. Поговорю с Ней, мож чо решим ... Foot in mouth 

 


Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29808 показать отдельно Май 12, 2012, 08:45:59 PM
ответ -только после авторизации
автор: W - E сообщение 29794
Ну, мы этим тож грешим ...
Ну, совсем без этого, это не жисть. Но, как говорится, всё хорошо в меру. автор: W+-+E сообщение № 29794
Сколько Ее знаю, Она всегда была Атеистом, а на Специальность пошла потомуш Ей нра эстетическая сторона Религиозных Объектов.
Ты меня разочаровала. Это уже не теолог а, искусствовед, получается.

Метка админа:

 
W - E
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 1488


Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29835 показать отдельно Май 13, 2012, 10:27:06 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 29808:
Это уже не теолог а, искусствовед, получается.

Теолог. Но Эстетика была стимулом при поступлении на Специальность. 


Метка админа:

 
Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...