Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Разбор одного сообщества»

Сообщений: 2 Просмотров: 4729 | Вся тема для печати
 
Finarfin
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24417 показать отдельно Сентябрь 16, 2011, 08:14:04 PM
ответ -только после авторизации

Есть одно сообщество. Обсудить планирую следующее:

  1. сталкивался ли кто-то с сообществами, обладающими каким-то сходством с описанным
  2. каков опыт и прогноз взаимодействия с ними
  3. оценка роли таких сообществ, влияния на общество, механизмы возникновения, жизненный цикл.

Как я понимаю что такое сообщество. Определений я не нашел, но могу интегрируя опыт сконструировать два.

Сообщество – это множество людей, в котором связи определенного типа между членами сообщества преобладают над связями такого же типа между членами сообщества и не-членами сообщества. Соответственно типам связи получаются и типы сообществ.

Так, юзеры этого форума образуют мировоззренческое сообщество в том случае если обсуждают мировоззренчиские вопросы здесь чаще чем в с людьми из-вне – на других ресурсах и в реальной жизни – с теми, кого можно отнести к оппонентам.

Другой подход к сообществу – это рассмотрение сообщества как совокупности людей со сходными ценностями, ориентирами, понятиями и т.п. независимо от структуры их коммуникации между собой.

За сим преждем чем приступить к обсуждению конкретного сообщества предлагаю сделать паузу на этих понятиях.


Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24419 показать отдельно Сентябрь 16, 2011, 08:54:55 PM
ответ -только после авторизации

Независимо от структуры коммуникации - как-то неправильно. Я понимаю, сообщество в первую очередь нужно рассматривать с точки зрения взаимодействия, коммуникации.

 

"- А зачем нам заключать джентльменское соглашение?

- Для того, чтобы вы немного побыли джентльменом"  (что-то по мотивам Пелевина :)



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
Finarfin
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24452 показать отдельно Сентябрь 18, 2011, 10:20:53 AM
ответ -только после авторизации

Я тоже подумал и решил что хотя бы исходя из опыта словоупотребления сообщество надо рассматривать с коммуникациями, и если мы хотим выделить людей по общности признаков, то это социальная группа.

А соотношение у групп и сообществ такое: некоторые социальные группы предоставляют благоприятные условия для роста сообществ из представителей этих групп. Отсюда и возникла кратковременная путаница.

Я буду рассматривать группу выделяя признаки из участников одного сообщества. Как соберусь с духом напишу конкретику...


Метка админа:

 
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5155 Последний зарегистрировавшийся: Bambuck
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...