Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Скорчер...»

Сообщений: 19 Просмотров: 12678 | Вся тема для печати
1 2
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21892 показать отдельно Февраль 12, 2011, 02:52:23 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 21891
Ты загрузил в мозги чужие мысли


А мысли, наверное, всегда "чужие", стоит кому-то что-то сказать, написать, показать и т.д., ты это тут же конвертитруешь себе и оно появляется уже у тебя, в виде твоих мыслей, или мыслеформ. Т.е. все, что ты распознаешь - это изначально как бы "чужое", но, если ты это видел когда-то, у тебя зафиксировалось, то понимаешь, что они у тебя уже были. Так чьи, твои, или чужие, все-таки? )

Лан, фик с ним, дело не в этом и даже не в - "верить" и "не верить".
Ядро у Земли есть? Конечно есть, че б и не поверить, хотя ты ни разу его не видел и никогда не увидишь, а способность "предвидеть" что-то /допустим/, ну, когда едешь на машине по знакомому городу, в мозгу постоянно прокручиваются фрагменты пути, один за одним, как у лабораторных крыс, ищущих выход из лабиринта, это не какая-то там сила, данная тебе свыше, а, в общем-то, вполне объяснимая и более-менее доказанная жизненная ситуация. А попросту - интуиция.

И, в общем-то, я это написал /первоначальный пост/ скорее к тому, чтоб больше рассматривалось каких-то жизненых ситуаций, и именно с практической точки зрения. Не, не лечить там кого-то, не давать "советы", упаси боже, а - обсуждать. Думаю, так будет интересней, чем говорить просто о теории, которая, в свою очередь, тут присутствует в достаточном количестве - "возьми, да почитай, если не лень, и если чего поймешь" )
Впрочем, изредка появляются какие-то новые факты и результаты исследований, но, мало, на мой взгляд. Да и взяться им уже просто неоткуда, в смысле "много нового" уже не будет.

А обсуждать что-то практическое старожилам в лом, лень /может быть/ и, опять ж, это нужно делать на достаточном уровне понимания, что и есесена, иначе и спрашивать не будут, а просто читать, да и то, то - что поймут. А как поймут, это неизвестно.

ну и вот примерчик подходящий, кстати. на мой взгляд
http://www.scorcher.ru/forum/index.php?board=2&action=display&threadid=1181


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21897 показать отдельно Февраль 12, 2011, 07:04:43 PM
ответ -только после авторизации

автор: arctic сообщение №21885

А если я буду это повторять, пускай даже и своими словами – то сам себе /и другим/ буду казаться вот этим самым начитавшимся умных книжек челом

Мысли, которыми занята голова, в чем-то похожи на мелодии. Бывает, в голове засядет на несколько часов какой-нибудь невообразимо пошлый мотивчик, и отличный способ от него избавиться - это начать самому играть или петь другое, что нравится. Есть вариант - в группе. Отличный способ музыкального роста - это игра в оркестре или ансамбле с более сильными музыкантами. Прогресс очень быстрый. Веками люди заняты переигрыванием и переслушиванием замечательных мелодий, некотрые из них исполнялись, наверное, миллионы раз. И странным покажется вопрос: "А хуле нам играть этого Моцарта в миллион первый?". 

Сходным образом, снова и снова обсуждая и обговаривая одни и те же вещи, мы каждый раз настраиваем свое мышление. И в десятый, и в сотый раз я готов в разных вариациях обдумывать и обговаривать актуальные для меня вопросы с интеллектуально одаренными и целенаправленными людьми. Да, возможно, в процессе этих терок редко или никогда не выродится нечто новое, но мой инструмент всегда будет нормально настроен. И он будет свободен от гудения навязчивых мелодий, которые мне не нравятся и дурно действуют на мое самочувствие. И тогда возможностей проявиться собственному креативу намного больше.

А иметь определенный, правильный, соответствующий времени общий склад мышления просто необходимо.

А если я кому-то при этом покажусь кем-то не тем, кто ему нравиццо - дык... Ну, найдет себя другого, который нравиццо, собственно, никто не пострадает Smile



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish
 
ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 21906 показать отдельно Февраль 12, 2011, 08:51:35 PM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение 21897
А иметь определенный, правильный, соответствующий времени общий склад мышления просто необходимо.
Мудрено, но не понятно, это где выводят новый вид мышления с такими характеристиками?

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21908 показать отдельно Февраль 12, 2011, 08:57:37 PM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение 21897
А если я кому-то при этом покажусь кем-то не тем, кто ему нравиццо - дык...


Так и я о том ж, именно об этом "дык…" - пофиг как-то, обычно, сам на себя удивляюсь, в данном случае )
Ну, и потом - если отвечать по несколько раз на одно и тоже, может, и разжевывая что-то и кому-то, вполне возможно, и сам внесешь какие корректировки в свое представление об этом, т.е. - считал всю жизнь так, был в этом уверен, а тут раз – и осенило – а вот эта мелочь немного по-другому выглядит. Это же не сцепление у Самары поменять, как привык, так и делаешь, объяснил на соответствующем форуме 2-3 раза и надоело…

Да и читать и штудировать, допустим, вот так сесть и планомерно все изучать - мало кто способен, я думаю, почитает и бросит, оставит "на потом", вот если что-то конкретное будет, он эту тему изучит, а как же, ему уже надо! Вот и ловить такие случаи, если они будут, практиковаться, так сказать )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21911 показать отдельно Февраль 12, 2011, 09:31:54 PM
ответ -только после авторизации

автор: ppjakim сообщение №21906

Мудрено, но не понятно, это где выводят новый вид мышления с такими характеристиками?

http://www.criticalthinking.org/

В данном случае я не совсем корректно употребил слово "правильно", специалисты вообще говорят о критическом, логическом мышлении. Вот, пожалуйста, по ссылке целая организация по настройке мозгов. Подробнее с вопросом можно ознакомиться в блоге Евгения Волкова, он специалист :)

http://evolkov.blogspot.com



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21912 показать отдельно Февраль 12, 2011, 09:35:59 PM
ответ -только после авторизации

автор: arctic сообщение №21908

Да и читать и штудировать, допустим, вот так сесть и планомерно все изучать - мало кто способен,

Во-во, к моей грусти, общение на форуме не заменяет образования. Можно говорить только о корректировке общих представлений, но мне пока этого достаточно. Я люблю дело, которым занят, а оно таки требует :)



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21913 показать отдельно Февраль 12, 2011, 09:56:15 PM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение 21912
общение на форуме не заменяет образования


Ну, ты загнул!
У меня такое предположение, что тебе и "корочек" тут никто не даст, никаких. А вот на жизнь смотреть немного по-другому, это да - может, и получится )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21915 показать отдельно Февраль 12, 2011, 10:05:11 PM
ответ -только после авторизации

автор: arctic сообщение №21913

тебе и "корочек" тут никто не даст, никаких

Увы, друг мой, волею обстоятельств процессы получения "корочек" и полезных знаний и навыков в моей жизни оказались разделены как во времени, так и в пространстве  Frown



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: ppjakim
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21919 показать отдельно Февраль 12, 2011, 10:22:37 PM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение 21915
процессы получения "корочек" и полезных знаний и навыков в моей жизни оказались разделены как во времени, так и в пространстве 


А вот тут как раз ничего нового, думаю это твое высказывание можно вывести в постулат, при желании.

* пока писал ответ, благодарность появилась... )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 21921 показать отдельно Февраль 12, 2011, 10:35:51 PM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение 21911
Вот, пожалуйста, по ссылке целая организация по настройке мозгов.
А вот этого не надо, я как- нибудь сам, привычка. Когда я слышу , что меня научат , как правильно мыслить. думать, жить и с кем спать и т.д., у меня моментально внутри щелкает реле ОПАСНОСТЬ!!! Это у меня со времён Союза.

Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21924 показать отдельно Февраль 12, 2011, 10:52:37 PM
ответ -только после авторизации

Это опять меня подвела метафора, неудачно использовал выражение, а вот такая моя косоватая формулировка может отвернуть тебя от неплохой темы. Навыки обработки информации в процессе мышления никакого отношения к содержанию информации не имеют, поэтому шарахаться тут не от чего. Блог Волкова я всегда читаю и считаю для себя весьма полезным. 



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 21925 показать отдельно Февраль 12, 2011, 11:16:09 PM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение 21924
Блог Волкова я всегда читаю и считаю для себя весьма полезным. 
Тогда спасибо за наколку, знания лишними не бывают. Кстати получение корочек и всего остального у меня проходило по той же схеме. Вывод: Корочки говорят лишь о том , где ты находился несколько лет, а не что ты умеешь, а сейчас и подавно.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21940 показать отдельно Февраль 13, 2011, 09:28:39 AM
ответ -только после авторизации

>> По первости давал ссылки на сайт, на отдельные статьи, на обсуждения… в связи с вопросами и некоторым недоумением по поводу "а откуда ты это знаешь, да еще можешь и объяснить?". – А вот оттуда!  Неа, полазиют, посмотрят… лабуда и хрень какая-то, и вообще – секта.

Как обычно, если этот сайт оказывается кому-то чем-то полезен, то он пытается по доброте своей поделиться пользой, а если режет любимые идеи или вообще оказался поперек горла, то в силу личной фантазии будут попытки его опарафинить, объявить сектой и анклавом запареных шизиков. Селяви, блин :)

Здесь обсуждают то, что кому-то интересно и проверяются свои представляния пусть не объективной реальностью пока, но жизненным опытом других, а я редко начинаю сам тему.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21950 показать отдельно Февраль 13, 2011, 12:14:02 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 21940
Здесь... ...проверяются свои представляния пусть не объективной реальностью пока, но жизненным опытом других



А вот это важный момент!
В чужую голову не залезешь, телепатии-то нет, а если бы и была, 5 млрд кодеков /скока и людей/ конвертирования не существует. Вот и приходится по чужим наблюдениям разбираться, а они да – оочень субъективные.
К тому же, открываешь чужую картинку через какую-то примитивную общую программку-посредник, доступную всем - блокнот, к примеру. И приходится расшифровывать эту абракадабру, которая в ней вылезла. Да еще и фильтровать, что преувеличено, что просто наврано… а по простоте или намеренно, это уже неважно.

И да, считаю, что сайт многое ставит по своим местам. А если это и не так, всегда можно что-то подкорректировать или сделать откат. Это же не запрещено )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21956 показать отдельно Февраль 13, 2011, 02:01:43 PM
ответ -только после авторизации
У меня тоже одно время возникла мысль создать тему про практические применения (если угодно, "контексты") нейрофизиологии. Очевидно, это неслучайная мысль для "старичков" сайта. Действительно, нормальный ход: сначала предложена теор.модель. Следующий шаг - технологии использования. Если не сейчас, то когда-нибудь содержание сайта туда двинется.

Еще "смыслы жизни" на этом сайте могут быть следующие:
* Об этом уже сказали, но я повторю: пересказ понятого другими словами, альтернативными способами, заточенными под людей с разным уровнем образования или специальностью, разным опытом - не вредно. Ни для автора, ни для читателей. Я уже высказывался - мне видится важным сам процесс шлифовки языка, формулировок. Все таки язык - это не просто средство описания, а еще и рабочий инструмент для дальнейшего познания. Ну да, не так быстро эта заточка происходит. Было бы нас больше интересующихся темой, было бы больше образованных и талантливых писак, шло бы быстрее.
* Кто-то, кто в достаточной мере усвоит изложенное - сформулирует новые вопросы и пойдет дальше. Или мотивирует Нана на новые исследования или даст подсказки.
* Не исключено, что кто-то обнаружит у Нана "косяки" и аргументированно их покажет - тоже польза.

Метка админа:

 
1 2 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...