Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Базовые конструкции процессов мозга»

Сообщений: 23 Просмотров: 12728 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35188 показать отдельно Январь 10, 2013, 12:43:35 AM
ответ -только после авторизации
автор: ОлегЗ сообщение 35187
Материалы сайта я читал

То есть материалы ты читал, но все равно предлагаешь вместо устоявшихся терминов свои? вместо "автоматизм" - "технология", вместо "значимость" - "сила целевого образа". Зачем?
А про 2-3-мерное время - это действительно тебя занесло, в "гимнастику"... художественную

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35189 показать отдельно Январь 10, 2013, 09:10:21 AM
ответ -только после авторизации

ОлегЗ, я вижу, что ты не читал материалы всерьез, просто по верхушкам некоторые пробежал и вообще ничего в них не воспринял целостно. Твои представления идут в критическом отрыве от достоверно установленных данных исследований психофизиологии, в частности представление о механизмах и функциональности сознания и сопутствующих ему явлениях. Я не нашел ничего сколько-то полезного в твоем придуманном в отрыве от фактического материала сценарии, да еще и во многом неопределенном в понятиях, например, а что такое "максимально сильным целевым образом " в каком смысле "сильным", как распознавание этого реализуется в принципе? У тебя нет шанса угадать таким образом то, что есть на самом деле в природной реализации или предложить альтернативу.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
ОлегЗ
Newbie


Род: Мужской
Сообщений: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35196 показать отдельно Январь 10, 2013, 10:50:24 PM
ответ -только после авторизации
Коллеги, я пришел сюда не восхищаться опубликованными на сайте материалами. Подавляющее большинство мыслей nan я нахожу соответствующими действительности, процентов 5 видных мне нестыковок картину не меняют.

Я пришел сюда, чтобы воспользоваться помощью коллективного разума для рождения интересной мне гипотезы. Если участникам гипотеза не интересна, я буду надеяться, что а) станет интересна в дальнейшем, б) найдутся, кому интересна. Я попытаюсь развить гипотезу прямо здесь онлайн. Времени у меня на это мало, где то час в день, вот так буду постепенно записывать новые мысли, править уже написанное. Вроде такое поведение на форуме не наказуемо.
Всем спасибо.

Попробуем начать представлять, как конструкции образов реализуются в мозге.

Какие бы процессы на основе образов не шли в мозге, конечным пунктом образа является его материализация: образ должен выйти из мозга в мир. Путей материализации немного, либо через естественные органы действия (сказать, написать, зарисовать, показать на пальцах, станцевать и т.п.), либо через искусственные (современные прямые интерфейсы человек-машина). Для материализации, образ должен появится в целевом сценарии текущей активной технологии в контексте образа материализации. Когда активный сценарий дойдет до этого образа, на него будет найдена своя технология, целевой сценарий который станет активным и начнет осуществляться, каждый образ сценария также развернется, и так до тех пор, пока образ не развернется до базового, который уже подаст сигналы органам действия. Например. При выполнении сценария встречается образ "мозг" в контексте образа "записать". На это будет найдена и активирована технология, в целевом сценарии которой четыре образа букв. Сценарий начнет осуществляться. Каждая буква является базовым образом, заученным моторно, образ буквы подаст нужный сигнал мышцам руки. На бумаге последовательно появятся 4 буквы.

Для реализации такого процесса материализации в мозге, необходимо:
1) образ должен быть закодирован в нейроструктуре, это касается всех четырех конструкций образов,
2) образ должен иметь возможность в нужный момент активироваться (получать управление процессом, становиться активным),
3) нужная технология должна находиться,
4) целевой сценарий технологии должен иметь возможность активироваться (возможно, это ровно п.2, а может и посложнее) .

Теперь посмотрим, как это может быть реализовано в нейроструктуре.

Метка админа:

 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35197 показать отдельно Январь 11, 2013, 12:09:31 AM
ответ -только после авторизации
автор: ОлегЗ сообщение 35196
воспользоваться помощью коллективного разума для рождения интересной мне гипотезы

Чтобы коллективный разум заработал, нужен не только Твой Интерес, но интерес участников. Если у кого-то он не появился сразу, то вряд ли появится в дальнейшем по мере ухождения в дебри.
Остаются только те, кому она понравилась сразу.
Но, мне кажется, что если гипотеза пестрит новыми терминами, без сопряжения с общеизпризнанными, а значит уже рождаются разночтения, то вряд ли она этим привлечет к себе людей успевших в знаниях продвинуться куда-то в этой области (а значит принести реальную пользу от коллективного обсуждения).

автор: ÎëåãÇ сообщение № 35187
Изложенная гипотеза направлена на заполнение разрыва между биологическими науками о мозге и психическими науками

Вот если ты бы изложил сначала описание, того, что ты знаешь из биологических наук и психофилиологических наук о мозге и указал поподробнее Какой именно разрыв между ними ты видишь, который ты хочешь заполнить. Тогда думаю, стало бы понятнее и с терминами и с сутью проблемы.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, Клон
 
Industrial-Lady
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 337


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35198 показать отдельно Январь 11, 2013, 12:30:59 AM
ответ -только после авторизации
автор: Олег3 сообщение № 35196:
Я пришел сюда, чтобы воспользоваться помощью коллективного разума для рождения интересной мне гипотезы.

Олег3, а что в твоем понимании гипотеза? Предлагаю посмотреть определение, хотя бы в Форнитовском словаре. Гипотеза требует обоснований. А у тебя пока получается сочинение.

автор: Олег3 сообщение № 35196:
Теперь посмотрим, как это может быть реализовано в нейроструктуре.

Стоит до этого научно обосновать все сказанное в твоей гипотезе ранее. Нельзя строить выводы на необоснованных предпосылках. Советую также обратить внимание: "коллективный разум", к которому ты взываешь уже намекнул о фальсификации твоей гипотезы

автор: nan сообщение № 35189:
Твои представления идут в критическом отрыве от достоверно установленных данных исследований психофизиологии, в частности представление о механизмах и функциональности сознания и сопутствующих ему явлениях

Может быть стоит здесь притормозить и разобраться?



Концепция поменялась!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, sergish
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35204 показать отдельно Январь 11, 2013, 08:36:23 AM
ответ -только после авторизации

автор: ОлегЗ сообщение 35196:

Коллеги, я пришел сюда не восхищаться опубликованными на сайте материалами.

Олег3, материалы здесь не для восхищения, а это, в основном, подборки фактических данных исследований и только небольшая часть - их мое обобщение. Вот такой аксиоматики у тебя критически не хватает, ты просто невежественен в принципах организации адаптивного поведения личности. Соответственно, твои рассуждения выглядят как фантазии невежественного человека и не интересны. Невозможно перескочить этап понимания фактического материала и угадать как все устроено в природе просто фантазируя. А ты именно этим занимаешься.

 



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35205 показать отдельно Январь 11, 2013, 09:33:59 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 35204:
Вот такой аксиоматики у тебя критически не хватает

По крайней мере здесь она (надеюсь что пока) не представлена...... Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35207 показать отдельно Январь 11, 2013, 10:22:09 AM
ответ -только после авторизации
автор: ОлегЗ сообщение 35196
Я пришел сюда, чтобы воспользоваться помощью коллективного разума для рождения интересной мне гипотезы.

То, что ты пытаешься предложить - не гипотеза, а теория. А гипотезы да, они важны, потому что позволяют проверять теории. Какие гипотезы-предсказания дает твоя теория? Этот вопрос я задал просто так, без ожидания ответа. Потому что твоя теория еще слишком сырая. Ты, похоже, надеешься найти единомышленников, чтобы вместе подумать над ней. Но те, кто заинтересовался здешними материалами, маловероятно что они заинтересуются теориями, которые не охватывают уже достигнутое понимание темы у Нан. Кстати, "нестыковки", которые ты у него заметил - гораздо интереснее и предметнее для обсуждения.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35211 показать отдельно Январь 11, 2013, 01:16:13 PM
ответ -только после авторизации

>>Кстати, "нестыковки", которые ты у него заметил - гораздо интереснее и предметнее для обсуждения.

Да, это было бы в самом деле интересно, но так же предполагает достаточную подготовленность, чтобы не толочь лажи попусту.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35216 показать отдельно Январь 11, 2013, 05:40:49 PM
ответ -только после авторизации
автор: ОлегЗ сообщение 35196
__br__tag_ Попробуем начать представлять, как конструкции образов реализуются в мозге.

Очень похоже на гадания ребенка или просто несведущего человека о том, как устроен двигатель внутреннего сгорания, к примеру. Причем, даже не открывая капота автомобиля, абсолютно не представляя, как там в самом деле все устроено. Хотя, достаточно посмотреть любую картинку двигателя в разрезе и многое станет понятно, но нет - хочется же "логически" что-то там выяснить, впарить это другим и найти среди них единомышлеников.
Так же и тут - сплошные гадания на кофейной гуще о том, что уже давно известно и понятно, во всяком случае многое. А то, о чем пишет Олег3, как о ДВС ребенок - а может, там есть поршня?, а может, там есть шатун? А может, а может... - поддержите меня в моих придумках, как сможете...
И поршня есть и шатуны есть и много еще чего, только зачем это все придумывать и фантазировать, да еще и тут, все же давно известно и выглядит это настолько наивно и жалко, в общем-то, вот эти твои потуги из 2-3-х абзацев текста "гипотезы-теории", вроде детского лепета, а можно и по-другому сказать - горбатого ты лепишь, Олег, вот и все )

И да, покажи пару нестыковок, кстати, если такой умный, вот за них уже и можно зацепиться и развить тему далее, исходя из наших представлений об этом, а не из твоих бредней. Только вот думается мне, что эти "нестыковки" у тебя промелькнули лишь ради красного словца, так как ты все равно ровном счетом ничего не понял, то есть - вообще.


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
ОлегЗ
Newbie


Род: Мужской
Сообщений: 6
список всех сообщений
clons

Коллеги (ко мне критичные), это вы такие хитрые, у вас такой стиль - подначивать, чтобы типа проверить человека на крепость, или раскрутить на коменты своих работ. Или у вас не сформировались навыки креативного сотрудничества, сердитые вы мои батеньки, матушки, надо тогда это в себе высветить и переработать. Ну и что, что человек кажется профаном, а вдруг у него за пазухой и хорошая мысля есть, а может и гениальная. Вот разложение Фурье, куда уж очевидная вещь, ученный мир лет десять не принимал, и даже когда академия наук все-таки признала его достижения премией, официально при этом оставили оговорку «Исходя из новизны предмета исследований и его важности, мы решили присудить премию, отмечая в то же время, что путь, которым автор приходит к своим уравнениям, не свободен от затруднений, и что анализ, проведённый им при их интегрировании, оставляет желать несколько большей общности, равно как и строгости»."
Надеюсь в дальнейшем развеять ваш скепсис, а также доставить вам истинное творческое удовольствие моей гипотезой. Всем спасибо.


Теперь посмотрим, как могут быть реализованы в нейроструктуре
 [Удален фрагмент текст с нарущением Правил - мусор] 


Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35229 показать отдельно Январь 12, 2013, 12:52:29 AM
ответ -только после авторизации
От нас-то ты чего хочешь, чтоб почитали твою лабуду и вникли? А зачем, лабуда, она и есть лабуда. Ты вот все никак не можешь въехать, что пытаешься сделать то, что тут уже давно есть и есть настолько добротно, что переплюнуть тебе это ну никак не светит, говорю же - жалкие потуги на довольно детском уровне, причем развитие потуг - не то, и не то - принципиально. Ты ушел совсем в другую сторону от истинного положения дел, у тебя неточность на неточности, абсурд за абсурдом, буквально в каждом слове и каждой фразе, а поэтому читать, а тем более комментить такое - просто не имеет смысла. А тем более вникать.
Опять я непонятно написал, да? Вроде уж открытым и прямым текстом, так нет - все равно парит чего-то и парит, свое выстраданное типа )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35230 показать отдельно Январь 12, 2013, 12:53:02 AM
ответ -только после авторизации

>>> (Третий Олег) Встроив в нейронную сеть мозга чип, преобразующий сигнал в электрический, а в мозг другого человека обратный чип (причем чипы совершенно тупые, никак не разбирающие сигнал, просто транслирующие сигнал один в один) реципиент будет видеть глазами трансмиттера

Это устройство называется WebCamera. Зачем её встраивать в мозг не совсем понятно :)

>>> и "слышать" большинство его мыслей.

А вот это уже полёт фантазии в далёкие дали. :) У животных есть механизмы для эмпатии, подражания, моделирования личности (не суть чьей, всё одно) с целью прогнозирования её поведения, но вот "чтение мыслей" это уже сюрреализм какой-то :)

Что по-твоему представляет собой мысль, что ты собрался её "подслушать"? Не уж то ты слов ждёшь, универсального внутреннего диалога? :)

>>>  Ну и что, что человек кажется профаном, а вдруг у него за пазухой и хорошая мысля есть, а может и гениальная. Вот разложение Фурье, куда уж очевидная вещь, ученный мир лет десять не принимал

Лихо ты на себя корону нацепил. :)) Может, Бог с ним, с Фурье, снимешь её пока очередным Наполеоном не стал? :))


Метка админа:

 
Industrial-Lady
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 337


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35242 показать отдельно Январь 12, 2013, 03:18:06 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение № 35229:
Опять я непонятно написал, да? Вроде уж открытым и прямым текстом, так нет - все равно парит чего-то и парит, свое выстраданное типа )

В школе, где я училась, на стене в коридоре был нарисован красивый замок, и над ним зияла надпись: "Строй свой замок знаний, но не на песке!" На протяжении всего первого класса, проходя мимо этой надписи, я пыталась дотумкать, что означает эта фраза. Тогда она мне казалась бессмысленной. На основании того, что песочные замки, ведь, ну очень красивые иногда бывают... 

Олег, а как ты понимаешь эту фразу?



Концепция поменялась!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, arctic
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35246 показать отдельно Январь 12, 2013, 06:01:05 PM
ответ -только после авторизации
Мне не так давно пришло письмо, где группа энтузиастов из студента, программиста и руководителя занимаются разработкой какой то сложной опознавательной "системы, не имеющей аналогов". Спрашивали, готов ли помочь в плане разработки прототипов или уже не помню чего. Я их попросил инфы покдинуть: что такое, в чем суть. Мне кинули талмуд почитать. Я почитал по диагонали и понял, что ребята изобрели... реляционную СУБД. Вежливо откланялся

Метка админа:

 
1 2 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...