Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Послание потомкам»

Сообщений: 2 Просмотров: 3131 | Вся тема для печати
 
miha
УДАЛЕН

Сообщений: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43964 показать отдельно Сентябрь 15, 2016, 06:51:08 PM
ответ -только после авторизации

ПОСЛАНИЕ ПОТОМКАМ Понимаешь ли ты, что время бежит, Убегая вперед оно все спешит. Утекая сквозь пальцы,словно вода, бежит в никуда,втекая в века. Удержать нету смысла, не трать силы зря понапрасну грешишь,что злая судьба. Волей божьей дано не спеша жизнь пройти, не спеша все обдумать,и дальше идти. Постарайся осмыслить, постарайся принять. Жизнь такая и есть, ты чувствуешь взгляд? Это взгляд неизбежности, она здесь король, хочешь не хочешь играй свою роль. Ты подарки судьбы, принимаешь без слов. Несмотря на все принципы, жить без даров. А когда час расплаты приходит не в срок, ты стараешься спрятаться , вот он урок. Жить безбедно опасно, хуже нет в бедноте. Как-же быть нам несчастным, стерегут нас везде. Где-то там середина, золотая она, но где золото есть, там есть и война.


Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43965 показать отдельно Сентябрь 16, 2016, 10:01:59 AM
ответ -только после авторизации

Понимаешь ли ты, что время бежит, Убегая вперед оно все спешит. Утекая сквозь пальцы,словно вода, бежит в никуда,втекая в века. Удержать нету смысла, не трать силы зря понапрасну грешишь,что злая судьба. Волей божьей дано не спеша жизнь пройти, не спеша все обдумать,и дальше идти. Понимаешь ли ты, что время бежит, Убегая вперед оно все спешит. Утекая сквозь пальцы,словно вода, бежит.
 
Если "не спеша", обдумывая : то субъективное время растягивается и кажется нескончаемо долгим. Это значит сознание чаще касается выполняемой фазы автоматизма. Обычно это бывает когда человек обучается чему то новому.

День кажется бесконечно долгим когда наполнен разнообразными новыми впечатлениями.

Детские годы кажутся целой вечностью, а ведь на самом деле прошло всего лет 10-12. Дети вынуждены познавать и любопытствовать приобретая жизненный опыт в сенситивный период развития. Субъективное время детей более долгое. Все системы адаптации напряжены и поэтому дети чаще устают, переутомляются.

Это значит "удерживать время" всё же есть смысл и можно тратить силы и не жаловаться на судьбу если совершаешь какие либо ошибки - так как чем больше активности тем больше вероятности получить отрицательный результат в качестве жизненного опыта

Шкловский "О теории прозы " пишет : При процессе алгебраизации, обавтоматизации вещи получается наибольшая экономия воспринимающих сил: вещи или даются одной только чертой своей, например, номером, или выполняются как бы по формуле, даже не появляясь в сознании.

«Я обтирал пыль в комнате, и, обойдя кругом, подошел к дивану и не мог вспомнить, обтирал ли я его или нет. Так как движения эти привычны и бессознательны, я не мог и чувствовал, что это уже невозможно вспомнить. Так что, если я обтирал и забыл это, т.е. действовал бессознательно, то это все равно, как не было. Если бы кто сознательный видел, то можно бы восстановить. Если же никто не видал или видел, но бессознательно; если целая жизнь многих пройдет бессознательно, то эта жизнь как бы не была» (запись из дневника Льва Толстого 1 марта 1897 года. Никольское).

Так пропадает, в ничто вменяясь, жизнь. Автоматизация съедает вещи, платье, мебель, жену и страх войны.

«Если целая сложная жизнь многих пройдет бессознательно, то эта жизнь как бы не была».

Вывод : чтобы жизнь приобретала смысл, ощущалась долгой и насыщенной :необходимо проявлять активность, стремиться к познанию даже на склоне лет. Потому есть примеры когда почтенные старцы идут учиться в универы. Казалось бы зачем это им? Ответ очевиден. Жизнь продолжается и субъективным временем можно управлять вопреки "божьей воли". :)


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Hiwark
 
miha
УДАЛЕН

Сообщений: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43966 показать отдельно Сентябрь 16, 2016, 07:30:36 PM
ответ -только после авторизации
Послушай меня, чуть чуть помолчи я все скажу, Вот так-же и я как ты все спешу, спешу, спешу. Какая-то боль в груди вдруг возникнет и пройдет, А может не боль а может тоска в груди живет. Зачем-то спешим. Зачем? Нам и так все не успеть. Зачем-то грешим? Ведь с этим не сможем мы взлететь. Мы рвемся домой нам хочется спрятаться от всех, Но грубой толпой, проблемы поднимут нас на смех. Понять не могу, а может стараюсь не понять, Уснуть я хочу, но мысли мешают крепко спать. Погибший для всех, лишь для себя еще живой, Я выпью за тех кому так не хочется домой. Проруха судьба, играет на струнах не впопад, То струны порвет то песнь получается не в лад. А струны ее, моя чуть подстывшая душа, А песня ее моя мной забытая мечта. Послышится стук, я вдруг встрепенусь,но все пройдет. Ладонями рук , закрою лицо а сердце жмет. Чего-то я жду а может бессмертия ищу, Найти не могу и может по этому грущу...

Метка админа:

 
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5155 Последний зарегистрировавшийся: Bambuck
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Рефлексы

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...