Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Сегодня юбилей Виктора Олегыча Пелевина =))»

Сообщений: 19 Просмотров: 15218 | Вся тема для печати
1 2
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34056 показать отдельно Ноябрь 23, 2012, 03:29:27 AM
ответ -только после авторизации
автор: soviet.lana сообщение 34054:
Кастанеда ему не прогрыз плешь, а наверное в некотором смысле оказал влияние

— ровно в той степени, в которой переводчику необходимо буквально пережить произведение, для того чтобы иметь возможность произвести его адекватную интерпретацию средствами другого языка... :) Сомневаюсь, что у Пелевина была необходимость столь же глубоко вчитываться в творчество Булгакова... :)



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
soviet.lana
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 78

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34058 показать отдельно Ноябрь 23, 2012, 04:05:13 AM
ответ -только после авторизации
Ох, я занималась литературными переводами - ничего там не нужно "переживать". Нужны просто навык, привычка, и умение владеть языком.
А Достоевский вообще в библию вживался - и это не делает его плохим писателем.
Когда писатели читают всякую мистику - это, наоборот, хорошо. Ибо стимулирует творческое воображение.

Я, кста, буквально на прошлой неделе прочитала "Учение Дона Хуана" - и фразы Дона Хуана я при этом озвучивала у себя в голове голосом алкаша-десантника дяди Валеры - так хохотала... огромное удовольствие получила. =))


Не сон разума порождает чудовищ, но мстительная и страдающая бессонницей рациональность. (Жиль Делёз)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34060 показать отдельно Ноябрь 23, 2012, 04:38:29 AM
ответ -только после авторизации

>>> Я, кста, буквально на прошлой неделе прочитала "Учение Дона Хуана"

Все 6 томов? Foot in mouth Так вот почему тебя на форуме не было :)


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: soviet.lana, W - E, minski, sergish
 
soviet.lana
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 78

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34062 показать отдельно Ноябрь 23, 2012, 05:38:41 AM
ответ -только после авторизации
Не, тока первый (68го года кажись)
Картинка крутая млин =))


Не сон разума порождает чудовищ, но мстительная и страдающая бессонницей рациональность. (Жиль Делёз)
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34064 показать отдельно Ноябрь 23, 2012, 08:52:47 AM
ответ -только после авторизации

Несколько раз пытался читать Пелевина. В первый раз показалось, что вот, наконец-то что-то круто-самобытное. Но это была иллюзия... Дальше становилось просто скучно от однотипности его реакций и приемов. Никаких таких ценных мыслей для души не навеял (ну, я не салажка и такой банальщиной мне голову не вскружить :) Умение написать необычно, показать под несколько непривычным углом, достаточно легко нарабатывается, даже малолетки-ловеласы так покоряют сверстниц. А Пелевин занимается именно этим. Ему до Воннегуда или По или Булгакова так же далеко как попам до рая.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34073 показать отдельно Ноябрь 23, 2012, 11:33:10 AM
ответ -только после авторизации
автор: soviet.lana сообщение 34054
он прекрасен. Он у меня наряду с Воннегутом и Сэлинджером стоит.

А что там... сборная солянка из давно известного, немного приправленная чем-то типа "своим". Ты тоже вполне справляешься с такого рода опусами, своими личными, набравшись всего понемногу из того, что под руку попадется. То есть - из книжек )
А вообще да - Нан прав - поглощая это все в неимоверном количестве, со временем начинаешь понимать, что нового-то ничего в этом нет, все практчески как под копирку, поэтому и перечитывать следующую, ужасно умную книгу со временем становится скучно и просто в лом.
Особенно когда проявляются, один за другим, факты, что пишет-то человек просто из головы, наворачивая свои пришедшие в голову мысли одну на другую, все более и более отдаляясь от жизни.
Такого и я могу напридумывать немеряно, да и любой сможет, кто во что горазд, повторюсь - ТЫ, к примеру )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34074 показать отдельно Ноябрь 23, 2012, 11:55:00 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 34064:

Ему до Воннегуда или По или Булгакова так же далеко как попам до рая.

Творчество Пелевина, в отличие от них, адаптировано к нашим реалиям - и языковым в том числе. Он, в общем, сам сродни газете и телепередаче, хотя и прикалывается над телевидением. Мы, конечно, все можем ностальгировать о чём-то вечном и незыблемом, а иметь дело всё равно приходится с поверхностным и сиюминутным. И в этом смысле, как часть действительности, в которой я живу, я его очень ценю. Хотя последнюю книгу уже не было мотивации покупать-читать, действительно, приедается, но вот почитал фрагменты - поржал искренне.



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34075 показать отдельно Ноябрь 23, 2012, 12:07:17 PM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение 34074
почитал фрагменты - поржал искренне

А мне, к примеру, до сих пор по приколу иногда слушать Задорнова по телеку, хотя он и ударился последнее время в свои старые оффтопы )
Тут дело в том, наверное /у тебя, у меня, и вообще у таких/, что не нужно ни о чем думать, просто сидишь и тупо смотришь, ну и также тупо прикалываешься. Такая разрядка для мозгов.
Туда же можно отнести и сериалы, тут уже лично себя имею ввиду - "Глухаря" там какого или подобное, посмотрел, получил что-то свое и... тут же забыл.


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34076 показать отдельно Ноябрь 23, 2012, 12:15:51 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 34075:
не нужно ни о чем думать, просто сидишь и тупо смотришь, ну и также тупо прикалываешься

Ну да, в музыке это называется "легкая музыка". В общем, при чтении Пелевина усилий совершать не надо. Есть ведь и жанр научпопа, читаешь, ничему не учишься, но представления свои слегка расширяешь. Да, Пелевин расширил мои представления, потому как я в рекламных технологиях чайник, сейчас уже не расширяет, сейчас тока для разгрузки мозга.



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34077 показать отдельно Ноябрь 23, 2012, 12:35:14 PM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение 34076
для разгрузки мозга

Ну вот, если с таким отношением подходить, то страшного-то тут ничего нет, как я думаю. Но, если так относиться КО ВСЕМУ подряд /по уже вполне сформировавшейся привычке/, что типа ВСЕ развлекуха, тут уже чревато. И наоброт - искать во всем глубинный смысл и циклиться - опять перекос.


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
soviet.lana
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 78

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34091 показать отдельно Ноябрь 23, 2012, 02:48:15 PM
ответ -только после авторизации
Нууу... читают, для начала не для того, чтобы чему-то научиться или узнать новое, а
1) чтобы получить удовольствие
2) потому, что - привычка.

А на счет того, что всё об одном - дык да =))))
Кафка тоже всегда описывает одно и то же - ощущение собственной неадекватности и страх перед миром.
Или, на пример, Бродский - он все время описывает какое-то "чувство вечности", что ли...?

Потому, что у каждого из них - свой личный субьективный мир, и именно поэтому мы с arctic никогда не сможем написать так, как Пелевин - мы сможет тока своё. =))


Не сон разума порождает чудовищ, но мстительная и страдающая бессонницей рациональность. (Жиль Делёз)
Метка админа:

 
W - E
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 1488


Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34092 показать отдельно Ноябрь 23, 2012, 03:07:52 PM
ответ -только после авторизации
автор: soviet.lana сообщение 34091:
читают, для начала не для того, чтобы чему-то научиться или узнать новое

Смотря кто ... 


 


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34100 показать отдельно Ноябрь 23, 2012, 04:49:31 PM
ответ -только после авторизации
автор: W+-+E сообщение № 34092:
Смотря кто ...

Нужно разделять полезные статьи в интернете и художественную литературу. Статьи чтоб научится, а литература для удовольствия.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34103 показать отдельно Ноябрь 23, 2012, 05:05:23 PM
ответ -только после авторизации

Нет, литература не для удовольствия, как и вообще искусство, оно может довольно сильно травмировать при всей своей мощи и ценности. Оно так же познавательно, пытаясь достучаться этическими символами понимания, а не только формализованными терминами статей.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34104 показать отдельно Ноябрь 23, 2012, 05:13:12 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 34103:
Нет, литература не для удовольствия, как и вообще искусство, оно может довольно сильно травмировать при всей своей мощи и ценности. Оно так же познавательно, пытаясь достучаться этическими символами понимания, а не только формализованными терминами статей.

Наверное нужен жизненный опыт чтобы это прочувствовать. А пока при слове литература у меня в голове вертится "Хорош читать! Бегом уроки делай!"


Метка админа:

 
1 2 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...