Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Наука умеет много...»

Сообщений: 122 Просмотров: 59671 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8465 показать отдельно Май 03, 2007, 09:46:35 PM
ответ -только после авторизации
"А итоги подводить... Чему?"
не жизни, не бойся но раз замутили обсуждение достаточно значимых тем (имеющих большой смысл практически для любого), то в таких случаях я практикую итоговое резюме, о чем уже предупреждал (даже если это – вечные темы). Так что желательно, чтобы твоя статья была как можно меньше эссе, а как можно больше - честное исследование причин твоих убеждений в этих вопросах.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8526 показать отдельно Май 24, 2007, 09:30:11 PM
ответ -только после авторизации
Как говорится, все приличные сроки вышли а Корсар обещанное не выдает и молчит, то ли рассчитывая, что избежит втихомолку армагеддончика, то ли скромно потупился, не в силах вымолвить что-то разумное по непосильно взятой теме.
Хотел было написать резюме, да тут и говорить, в общем-то нечего. Свои доводы я выложил в виде статьи, а то, что хотел выразить Корсар так и осталось невыразимым. Вот так заканчиваются ну очень рьяные и самоуверенные выступления тех, кто считает, что познал Высшую Мистическую Истину: как только дело доходит до конкретики, Истина рассыпается тусклыми черепками.
Делаю заключительное предположение: даже если Корсар, наконец вытужит свой трактат, то это будет именно безосновательное "эссе", требующее веры, а не основанное на непреложно уже установленном.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Корсар
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 96

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8536 показать отдельно Май 25, 2007, 09:20:19 PM
ответ -только после авторизации
Как говорится, все приличные сроки вышли
А неприличные? А после неприличных нельзя?
В принципе, мое эссе готово, завтра запихаю в ЖЖ (пароль забыл, а дочка спит), и сброшу ссылку, если все еще требуется. Но не настаиваю, если неприлично...

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8537 показать отдельно Май 25, 2007, 10:17:01 PM
ответ -только после авторизации
опять кокетничаешь давай ссылку!


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Александр Грек
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 15

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8539 показать отдельно Май 26, 2007, 04:24:04 AM
ответ -только после авторизации
Пока Корсар пишет.


"Усилия на ложном пути множат заблуждения."
Ф. Бэкон (Одно из местных изречений).

Но как же тогда, плутая на этом безнадежном пути выбираемся на дороги смысла ?


Или, вообще, нет ничего не ложного в этом мире, ни поступка, ни суждения ?


___________________
Vale

Метка админа:

 
Корсар
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 96

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8543 показать отдельно Май 26, 2007, 06:02:09 PM
ответ -только после авторизации
Не получацца у меня в ЖЖ чего-то. Чайник, наверно. Отправил на coder

http://www.scorcher.ru/art/mist/korsar/korsar.php

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8551 показать отдельно Май 27, 2007, 11:07:52 AM
ответ -только после авторизации
очень разочарован... Настолько, что отвел душу в комментариях. Я все-таки воспринимал Корсара более серьезно…


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Корсар
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 96

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8552 показать отдельно Май 27, 2007, 11:58:18 AM
ответ -только после авторизации
очень разочарован...
Жизнь полна разочарований. ИМХО, главное из них у тебя еще впереди...

Метка админа:

 
Серый
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 15
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 8557 показать отдельно Май 28, 2007, 01:57:13 PM
ответ -только после авторизации
Не знал куда поместить, помещу здесь т.к. с самого начала слежу за этой дискуссией.
Предлагаю nan`у на рецезию Объективная этическая "лучшесть"?. (Или что больше понравится из статей на этом сайте.) Там чисто гуманитарный подход, в противовес преимущественно естественнонаучному Форниту.


Если существуют два способа сделать что-либо, один из которых ведет к катастрофе, то кто-нибудь изберет именно этот способ.
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8558 показать отдельно Май 28, 2007, 06:04:46 PM
ответ -только после авторизации
Александр Грек: ""Усилия на ложном пути множат заблуждения." Ф. Бэкон (Одно из местных изречений).<br />Но как же тогда, плутая на этом безнадежном пути выбираемся на дороги смысла ?<br />Или, вообще, нет ничего не ложного в этом мире, ни поступка, ни суждения ?"
конечно, ложное – это лишь отрицательный результат операции сравнения (http://www.scorcher.ru/collection/true.php ) он находится только в наших головах и проявляется как несоответствие наших попыток тому, на что они наталкиваются, т.е. наши предположения о результате оказались ложными. Чем чаще мы вот так синхронизируемся с реальностью, тем более адекватными ей становимся, учась на ошибках и увеличивая уверенность при успехе.

Корсар: " Жизнь полна разочарований. ИМХО, главное из них у тебя еще впереди..."
такое недоброжелательное пророчество а пишешь о необходимости доброты.

Серый: " Предлагаю nan`у на рецезию"
Мне импонирует тот здравый смысл (ощущение рациональной значимости, возникающее у меня), с каким написана предложенная статья, вполне определенная доказательность (чего о Корсаре никак не скажешь).
Говоря об изначально рассмотренном этическом принципе о боли, стоит добавить, что сама по себе боль (любой ее вид) – сама по себе не является "злом", а как регулятор поведения так же необходима как и радость. Без этого просто невозможно избегать последствий негативного опыта. Это – равнозначная с радостью рецепция системы значимости.
Те же, кто по каким-то причинам заостряют внимание на причинение беспричинной боли или беспричинной радости, оказываются в этом неадекватными действительности, короче, идут к сумасшествию.
В социальных отношениях, если человек предпочтения своей личной системы значимости начинает противопоставлять общественной системе значимости (этике), то он рискует выпасть из этого социального окружения, хотя это вовсе не значит, что он "не прав".


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Корсар
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 96

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8562 показать отдельно Май 29, 2007, 04:06:10 AM
ответ -только после авторизации
такое недоброжелательное пророчество а пишешь о необходимости доброты.
Хм. Пророчество- своего рода констатация факта. Оно может быть ошибочным или верным, но добрым или недобрым... как? Разве что, лживым. Но о будущем лгать невозможно. Можно только ошибаться.
Nan, мы топчемся на месте. Допустим, это я чего-то не понимаю в твоих взглядах. Так вот, в порядке уточнения:
Ты считаешь, что мораль есть приспособительное свойство стадных живых организмов, формирующееся в них в виде социального инстинкта? Да или нет? Если нет или не совсем да - просьба уточнить.
А если да, то вопрос: почему, с твоей точки зрения, живой организм должен следовать именно этому инстинкту, когда он противоречит другим?

Метка админа:

 
Александр Грек
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 15

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8563 показать отдельно Май 29, 2007, 07:35:06 AM
ответ -только после авторизации
Извините, если помешал.

Но получается, что в существовании чего-то, именуемого "определенным социумом", не всякая асоциальность плоха (в см., "не наследует будущего", не должна), но должна наследовать та, которая что ? (1. не ложно наследует его ? (или, обыграть ложное входит в правила?)

И потом, у организмов, нет хорошо/плохо, у них есть больно, хочется, страшно и т.п.

____________________
Vale



Метка админа:

 
Корсар
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 96

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8565 показать отдельно Май 30, 2007, 05:52:44 AM
ответ -только после авторизации
Мне импонирует тот здравый смысл (ощущение рациональной значимости, возникающее у меня), с каким написана предложенная статья, вполне определенная доказательность (чего о Корсаре никак не скажешь).

По-моему, это ты где-то говорил о том, что природа не знает вопроса "Зачем?". Я не ошибаюсь? Но, во всяком случае, могу добавить, что она вообще не знает никаких вопросов. Это человек, все время ими задается - "зачем", "почему?" и "какой в этом смысл?" А иногда и отвечает на них верно или неверно....
В данной статье не вижу вопроса "зачем?", но имеется довольно невразумительный ответ на него...
В социальных отношениях, если человек предпочтения своей личной системы значимости начинает противопоставлять общественной системе значимости (этике), то он рискует выпасть из этого социального окружения, хотя это вовсе не значит, что он "не прав".
А вот с этим я бы согласился, но только убрав этику. Она здесь не к месту, и это, в частности, говорит о том, что ты совешенно неправильно представляешь себе ее истинную значимость...

И кстати, в тему тестирующий вопрос для тебя:
Можешь ли ты привести пример действия, которое ты лично назвал бы нравственным, если его совершает общество, и безнравственным, если его совершает любой из членов этого общества?

Метка админа:

 
GreyHead
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1

!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 8567 показать отдельно Май 30, 2007, 05:37:08 PM
ответ -только после авторизации
В данной статье не вижу вопроса "зачем?", но имеется довольно невразумительный ответ на него...

Смешно. Ещё бы там был ответ на вопрос, который не рассматривался. Там четко сформулирована постановка задачи см. п. 2, и никаких иных вопросов и ответов на них там искать не надо.

Метка админа:

 
nederof
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 198
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9597 показать отдельно Декабрь 30, 2007, 03:53:11 PM
ответ -только после авторизации
У Корсара в голове каша и этой кашей он безуспешно пытается всех накормить.
Ещё неистребимое желание блеснуть эрудицией, не обладая элементами научного мировоззрения. Чего стоит только фраза: "атомы - прошлый век", а в новом веке такие невежы как Корсар? С такими представлениями только обратно в религию.
Вообщем это всё у него не от желания найти истину в ходе общения на форуме, а от
тщеславного желания навязать свои путанные убеждения другим. Идея-фикс.

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...