Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Идея-фикс»

Сообщений: 17 Просмотров: 13524 | Вся тема для печати
1 2
 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
автор: STR сообщение №16574
Почему такое огромное количество людей являются носителями идеи-фикс?


Думаю идея- фикс,это очень удобный вариант познания:для людей ,которые не отягощают себя углублённым изучением естественных наук,а довольствуются лишь простотой и доступностью предлагаемых мистиками, - описаний принятых за истину.
Чем проще и доступнее для понимания решение какого либо вопроса познания :тем больше поклонников собирает вокруг себя, идея-фикс.

автор: STR сообщение №16574
Что говорит об идее-фикс психология и психиатрия?


Например:
Подобные люди, больные страстью, полные сознания своей миссии, по необходимости являются своеобразными индивидуумами. Аномальные, с психическими отклонениями, они утратили контакт с реальным миром и порвали со своими близкими. Значительное число вождей набирается в особенности среди

“этих невротизированных, этих перевозбужденных, этих полусумасшедших, которые находятся на грани безумия. Какой бы абсурдной ни была идея, которую они защищают, или цель, которую они преследуют, любое рациональное суждение блекнет перед их убежденностью. Презрение и гонения лишь ещё больше возбуждают их. Личный интерес, семья — все приносится в жертву. Инстинкт самосохранения у них утрачивается до такой степени, что единственная награда, которой они домогаются, — это страдание”.

http://209.85.135.132/search?q=cache:wvv8YHASklcJ:www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/Mosk/10.php+%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F+%D0%BE%D0%B1+%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%B8+%D1%84%D0%B8%D0%BA%D1%81&cd=2&hl=ru&ct=clnk&gl=ru&client=opera

автор: STR сообщение №16574
Какое место по значимости и количеству клинических случаев занимает идея-фикс?


По J. Baillarger [6] идеи в нормальном состоянии обладают тенденцией обновляться, и нам необходимо делать усилия внимания для их сохранения в течение более или менее длительного времени. При мономании тенденции к обновлению идей более не существует. Для сохранения идеи фикс не нужно внимание, вся воля больного не может помешать идее фикс проявляться в его сознании. Больные выражают это, говоря, что идея их преследует, властвует над ними, что это сильнее их, не зависит от них, что они об этом не могут не думать. Идея фикс – подобно галлюцинации – результат непроизвольной деятельности, преобладающей над произвольной, т.е. патологическое состояние мозга. (лучше - результат уже неосознаваемых автоматизмов) В отличие от J. Esquirol, J.Baillarger [6] полагал, что повреждение внимания не главное в мономании. В отличие от мании и деменции «мономан» – это человек, который видит сон, а не тот, кто глубоко размышляет: он не концентрируется волевым усилием на «идее фикс», он ей «предается».
http://www.npar.ru/journal/2008/3/03_pyatn.htm


автор: STR сообщение №16574
Почему период доверчивого обучения у многих людей не прекращается всю жизнь?

Среда+воспитание.

автор: STR сообщение №16574
Существует ли взаимосвязь между длительностью периода доверчивого обучения и вероятностью сделаться носителем идеи-фикс?
Религия относится к идее-фикс?


Религиозное чувство - врождённое. Помогает особи выживать в критические периоды развития.(период доверчивого обучения)
Этим и пользуются попы оболванивая народ.
Но думаю, если идея фикс, влечёт за собой разрушение психики (в виде понижения порога срабатывания нейронов) то Религия, это просто политическая акция цель ,которой держать народ в узде. Народ при этом сохраняет адекватность восприятия,и готов критически оценивать ситуацию.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR
 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16589 показать отдельно Февраль 22, 2010, 09:56:08 PM
ответ -только после авторизации
Думаю идея- фикс,это очень удобный вариант познания:для людей ,которые не отягощают себя углублённым изучением естественных наук,а довольствуются лишь простотой и доступностью предлагаемых мистиками, - описаний принятых за истину.
Чем проще и доступнее для понимания решение какого либо вопроса познания :тем больше поклонников собирает вокруг себя, идея-фикс.
а почему такое происходит? Почему до определенного периода развития личности все шло как бы в латентной форме, незаметно, а потом вдруг вылезло наружу в виде например некоего непоколебимого убеждения, которое личность считает своим долгом непременно отстаивать и защищать во что бы то ни стало. Причем под определение идеи-фикс попадает непроверяемая и недоопределенная идея, понятная только носителю идеи-фикс.И ведь это происходит не со всеми. Некоторые с детства критически мыслят.

Вообще говоря, я склоняюсь к тому, что причиной такому явлению служит комплекс факторов, среди которых и генетический в виде соответствующей предрасположенности, и социально-культурный в виде наследия неких стереотипов поведения, которые требуют наличия выраженной личностной характеристики в форме самоутверждения. Плюс ко всему добавляется врожденное религиозное чувство, требующее объекта для веры. И этим объектом может стать случайная идея, которой больше других повезло оказаться в нужном месте.


Да не согласен я...
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16593 показать отдельно Февраль 23, 2010, 07:07:54 PM
ответ -только после авторизации


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Синь, STR, Constructor
 
Constructor
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 65
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 18068 показать отдельно Май 27, 2010, 09:57:18 AM
ответ -только после авторизации
Рекурсия
А может ли идеей фикс быть идея подозревать у всех идею фикс?

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons

Да. К слову, с этой идеей ты уже ходишь больше недели, подозрительно это как-то  Сказал глупость


Метка админа:

 
Альдерамин
Sr. Poster


Сообщений: 124

!!!
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18072 показать отдельно Май 27, 2010, 04:01:41 PM
ответ -только после авторизации
Может , тему новую открыть: " Как не фиксануться- советы бывалых"?


Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а чтобы всегда хотеть того, что делаешь.Л.Н.Толстой
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18083 показать отдельно Май 28, 2010, 08:14:16 AM
ответ -только после авторизации

>> А может ли идеей фикс быть идея подозревать у всех идею фикс?

конечно! :) этому ничто не препятствует.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Серега-вертолет
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 46

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18088 показать отдельно Май 28, 2010, 10:46:06 AM
ответ -только после авторизации

А я вот знаю идею-фикс у Алдерамина - цитировать везде Толстого! ))


Метка админа:

 
Альдерамин
Sr. Poster


Сообщений: 124

!!!
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Серега, уговорил: когда ты оставишь след после своей кончины такой же , как и Толстой , буду и тебя цитировать


Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а чтобы всегда хотеть того, что делаешь.Л.Н.Толстой
Метка админа:

 
Серега-вертолет
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 46

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18096 показать отдельно Май 28, 2010, 07:56:54 PM
ответ -только после авторизации

Честно говоря, хотя мне не ловко в этом признаваться, я надеюсь не умереть вообще! Я верю в такой сценарий будущего развития науки и технологии, при котором с помощью наномедецины будет решена проблема старения! ))

Так что - Толстой форева!)


Метка админа:

 
Альдерамин
Sr. Poster


Сообщений: 124

!!!
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18098 показать отдельно Май 28, 2010, 09:32:00 PM
ответ -только после авторизации
Господь с тобой!


Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а чтобы всегда хотеть того, что делаешь.Л.Н.Толстой
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18106 показать отдельно Май 29, 2010, 08:30:07 AM
ответ -только после авторизации

>>я надеюсь не умереть вообще!

не прогадай :)

Желание бессмертия

Победы над смертью не будет



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Серега-вертолет
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 46

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18109 показать отдельно Май 29, 2010, 09:59:42 AM
ответ -только после авторизации

Внимательно прочитал вышеуказанные статьи... По-поводу первой: откровенно слабовата, пестрит легкомысленными допущениями, хотя в целом философична. При этом является стопроцентной спекуляцией! Так автору наверное самому легче смирится со своей кончиной когда время выйдет!)

Вторая статья ничего нового для меня не открыла - я внимательно отслеживаю все тренды в герантологии. Пока для меня есть всего лишь одна системная проблема - физическая исчерпываемость синаптических соединений... Все микробиологические проблемы решаются если не устранением причинности то - борьбой со следствиями, лишь бы технологии позволяли!

Так что, если не вечность, то  хотя бы лет тысячу! )


Метка админа:

 
2080xela595
Newbie


Сообщений: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18120 показать отдельно Май 29, 2010, 08:56:24 PM
ответ -только после авторизации
я надеюсь не умереть вообще!
Желание вполне естественное. Хотя может с возрастом что-то меняется.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18123 показать отдельно Май 30, 2010, 08:04:24 AM
ответ -только после авторизации

>> По-поводу первой: откровенно слабовата, пестрит легкомысленными допущениями, хотя в целом философична.

Вот это - все равно, что ничего не сказать :) потому, что без конкретного отнесения этого мнения к фрагментам текста, невозможно обсуждать это, а просто голосование на этом сайте возбраняется в важных утверждениях, так что плиз.. :)

>>При этом является стопроцентной спекуляцией!

если утверждение касается про 100% текста, то можно уже отреагировать :) Чтобы сказать такое, нужно для любой части текста иметь в виду некий более ранний источник. Так ли это? :) Вот, фрагменты основной идеи статьи, далеко не спекулятивной: " самое главное в том, что весь жизненный опыт специализирован, заточен для вполне конкретных текущих условий существования, существующих культурных традиций и представлений. Этот опыт реализован как система блокировки того, что мешает наилучшему соответствию этим условиям и подкрепления того, что помогает.

... есть еще базовое самоощущение Я. А как насчет такого предположения (которое довольно серьезно может быть обосновано), что оно вообще у всех людей одинаково?... дело - в последовательном существовании различных людей в течение жизни одного тела

... у каждого психика организована в виде множества моделей самого себя и моделей всех известных ему людей, зверей, растений, динамики природы (вот почему так легко одушевляются явления природы, наделяются как бы собственным сознанием, объявляются проявлениями божества). Каждая из них специализируется (оптимизируется, ЖИВЕТ) для определенных условий, например, одна - это партнер в танцах, другая - исполнитель профессиональной работы, третья - любовник и т.д. Более, того, каждая модель еще более расслаивается на подмодели: партнер для танцев на вечеринке у себя дома, партнер для танцев в гостях.

... Если прочувствовать тонкий момент в эксперименте с дублированием, то становится ясным, что вообще не так уж важна идентичность личностей, что любой, в достаточной мере поняв (и простив :) ) другую личность, убеждается, что она - фактически одно и то же, что твоя собственная, только в другой ситуации. Что вообще все люди основаны на неком однотипном самоощущении Я, различаются только вариантами его воплощения в различных условиях: как начальных (гены), так и существования (жизненный опыт). И в этом базовом Я нет ничего таинственного

... Специализация людей в обществе очень напоминает специализацию моделей личности в мозгу.".

Это подготавливалось многими другими обобщениями на сайте от Эго до Базовое самоощущение с основой понимания, формализованной в главной подборке материалов по механизмам психики. В настоящее время это понимание все еще не завершено целостно.

Геронтологии это понимание вообще не касается, но и вопросы геронтологии тоже обобщались в спец.подборке.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
1 2 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...