Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Чем жертвуют торсионщики»

Сообщений: 6 Просмотров: 10152 | Вся тема для печати
 
Jark
УДАЛЕН

Сообщений: 2
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 3614 показать отдельно Июнь 04, 2005, 12:36:56 PM
ответ -только после авторизации
Здрасти.
Я читал немало трудов по торсионным полям (или СТВ, спин-торсионные взаимодействия). Мне интересна эта тема, и я бы рад согласиться с авторами разработок.
Но они, авторы, действуют немного странно.
Например, строя торсионную модель атома, они не говорят, а куда же, собственно, они дели сильное взаимодействие? Или хотя бы: что такое сильное взаимодействие с точки зрения СТВ?
О. Юланов пишет: "Во всех случаях, за исключением атома водорода, нейтрон за счёт силы гравитации, формируемой в нейтроне, объединяется с протоном со стороны основания конуса." Но извините, гравитационное притяжение протона и нейтрона слишком слабое, чтобы удержать их вместе, а тем более обеспечить 8МэВ/нуклон энергии связи!
Это не единственная странность.
Еще удивляет практически полное отсутствие расчетов в трудах. Авторы часто ссылаются на некие большие теоретические труды, но они мне почему-то на глаза не попадались.
Если здесь, на форуме, есть те, кто серьезно занимается СТВ, надеюсь, они ответят мне на серьезном уровне и объяснят эти странности своей теории. Буду рад не поспорить ради спора, но обсудить как физик с физиком.

Метка админа:

 
Jark
УДАЛЕН

Сообщений: 2
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 3615 показать отдельно Июнь 04, 2005, 12:48:02 PM
ответ -только после авторизации
Еще странность: у того же О. Юланова утверждается, будто электроны и протоны не могут существовать вне атома. Ну разве так можно??? Есть КУЧА доказательств того, что эти частицы свободно живут неограниченное время, вне атома. Как же после этого торсионщикам не попасть в "черный список"? Если уж делается такое утверждение, то его хотя бы надо доказать.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 3616 показать отдельно Июнь 04, 2005, 07:55:47 PM
ответ -только после авторизации
Мне тоже довелось немало прочитать торсионных фантазий и это не пролетело бесследно, а была сделана подборка http://www.scorcher.ru/mist/tors.php
Резюме: все они являются безграмотными в том смысле, что авторы, сев на своего конька, просто ничего другого в упор уже не замечают. Можно было бы поставить диагноз: идея-фикс со всеми характерными признаками, но, к сожалению, по большей части здесь доминирует заведомый обман с целью получения финансирования, чего и удалось добиться некоторым из них. "Честные" же торсионные "физики" строят свои теории не на аксиомах, не на незыблемом эмпирическом фундаменте, а исходят от совершенно обособленной идеи, в точности, как это делают все мистические теории. Может быть поэтому они в результате и приходят к откровенно мистическим выводам. О принципиальной разнице подходов науки и мистики - в http://www.scorcher.ru/collection/science.php
Ну а вообще вопиющая безграмотность любых торсионных выкладок уже давно была наглядно продемонстрирована. Они - не физики, Они - любители, охваченные идеей-фикс.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
J.E.N.
Sr. Poster


Род: Женский
Сообщений: 162

!!!
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 4504 показать отдельно Март 20, 2006, 03:44:31 PM
ответ -только после авторизации
Торсионное поле - гипотеза, которая до сих пор не нашла ни подтверждений, ни практического применения. Я вообще не понимаю, при чём тут ДНК и водородные связи, КОТОРЫЕ САМИ ПО СЕБЕ СПОСОБНЫ СУЩЕСТВОВАТЬ ТОЛЬКО ПРИ ОПРЕДЕЛЁННЫХ, ОЧЕНЬ ОГРАНИЧЕННЫХ УСЛОВИЯХ. Сложные молекулы, которые выстраивают биологический организм, не способны сохранять свои связи даже при незначительном изменении этих условий. Молекула животного белка денатурируется при температуре 60 градусов по Цельсию. Спасает человека только способность его организма к терморегуляции. Если у природы вещей имеются какие-то нам не известные законы (в конце концов, утверждать, что мы их уже все открыли, было бы слишком самоуверенно), то к делу следует относиться так, чтобы эти законы соответствовали реальности. Я не спорю, гипотеза о так называемом изначальном "энергетическом" строении микрокосма, где элементарые частицы представляют собой не какие-то плотные частицы, а сгустки непонятно чего, сейчас принимается даже фундаменталистами ибо никто до сих пор не может дать объяснения явлению самого гравитационного поля. Неужели только масса вещества? Что такое заряд? Почему свойства частицы меняются при различных условиях? Все эти "почему" приводят некоторых учёных к необходимости расщепить элементарную частицу. Кое-кто уже пугает квантовым распадом. Из тех, кто пугает - я. Убила бы Друнвало Мельхиседека. А вот торсионное поле - это в данном контексте, скорее всего всё та же страстная мечта всех народов и времён найти тот самый "вечный двигатель". Хотя факт воздействия магнитного поля на гравитационное теоретически доказан, причём много раз проверялся. Придраться не к чему. Осталось проверить на практике. Что ж, ждём-с...
Нан, ты точно меня просто не понял. В своей теме я хотела бы рассмотреть пси-феномен и возможность воздействия на психику, а не что-то оккультное.


Мяяяяяяяясо!!!!!!!
Метка админа:

 
J.E.N.
Sr. Poster


Род: Женский
Сообщений: 162

!!!
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 4507 показать отдельно Март 21, 2006, 03:41:18 PM
ответ -только после авторизации
Кое-что ещё. Ты, Нан, видимо, меня принял за торсионщика потому, что я описала свойство магнитного поля образовывать вихри, употребив при этом "не тот" термин. Действительно, несведущие люди принимают это явление за совершенно другой вид поля.
Но вот я действительно не могу понять, что имел в виду автор, когда приплёл в гипотезу ДНК... Какая связь? В учебниках биологии можно найти всё о строении ДНК, матричном синтезе, и вообще любых процессах, которые происходят за клеточными мембранами. Да и генетика хорошо подана. Что тут курьёзного и что общего с "торсионкой"? По-моему, это запутывание извилин.
О самом элементе "водород"... По-моему, уже есть одна бомба...
О реакциях окисления-восстановления читайте там же... Самое распространённое явление в природе. Есть ещё там всякий гидролиз...
Но при чём тут торсионное поле???
Может я тупая???


Мяяяяяяяясо!!!!!!!
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 4510 показать отдельно Март 21, 2006, 08:35:42 PM
ответ -только после авторизации
Ни при чем не переживай так!


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
J.E.N.
Sr. Poster


Род: Женский
Сообщений: 162

!!!
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 5149 показать отдельно Август 03, 2006, 06:03:19 PM
ответ -только после авторизации
Я так поняла, что приверженцы торсионки ищут иной тип взаимодействий и найти не могут? Но тогда вопрос - если бы даже нашли, разве это могло бы дать возможность построения вечного двигатела, то есть того, где энергия затрат меньше той, что в итоге получается? Насколько мне известно, даже система, где все силы взаимоскомпенсированны, идеальная система с суммой сил равной нулю, не может двигать ничего, кроме самой себя.
Откуда же энергия, которая обязана толкать покоящееся тело? Тогда мы вступаем в полное противоречие с законами ньютоновской механики...
Квантовомеханические законы отличаются своими особенностями, однако, никто до сих пор, при любом странном поведении частиц, не замечал, чтобы появлялась энергия "ни откуда". Есть, правда, идея "тёмной материи". Но опять же - это только предположение!!!


Мяяяяяяяясо!!!!!!!
Метка админа:

 
Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...