Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Исследование музыки»

Сообщений: 10 Просмотров: 10660 | Вся тема для печати
 
Bassstriker
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 2

!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 2561 показать отдельно Июнь 18, 2004, 12:20:36 PM
ответ -только после авторизации
Привет, я Bassstriker, мой сайт www.astromusic.ru
Меня интересует все новое и необычное, что люди могут найти в музыке. Сам я в последнее время был увлечен изучением связи музыки со стихиями и крестами. Как немного с этим разберусь, обязательно запишу и выложу на сайт еще пару композиций астрологического джаза. Может, кто-то тоже чем-нибудь подобным занимается?


If you want to make God laugh tell Him your future plans
Метка админа:

 
Черный кот
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 541
!!!
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 2567 показать отдельно Июнь 19, 2004, 10:24:14 PM
ответ -только после авторизации
Привет, Bassstriker!

Мы тут тоже музыкой балуемся, однако, подходя к ней менее формализовано. Мой личный опыт знакомства с астрологической музыкой закончился после того, как я купил альбом "Козерог" Криса Митчела. Он мне не понравился. То ли я козерог специфический, то ли где-то еще скрывался подвох.

Метка админа:

 
Truelight
Jr. Poster


Сообщений: 11

!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 2948 показать отдельно Ноябрь 09, 2004, 01:40:23 AM
ответ -только после авторизации
Музыка,как и все остально-есть гармоничное взаимодействие(сочетание) частей в единое целое!

Метка админа:

 
Niko
Newbie


Сообщений: 4

!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 2956 показать отдельно Ноябрь 10, 2004, 04:27:40 AM
ответ -только после авторизации
Привет!

Позвольте поделиться своими соображениями...В случае с музыкой бесполезны всякие определения. Единственное,что можно утверждать, так это то,что музыка - факт.Факт исскуства, как говорит мой преподаватель. А методы сочинения астромузыки весьма интересны. в первую очередь интересна художественная задача, которую поставили авторы теории,формулы методы...(сразу вспоминается,что Бах например тоже любил все шифровать,начиная от гармонии,где он легко мог зашифровать свое имя и т.д). Что-то интересное наверное должно получиться. Как разгребусь с работой сразу же ознакомлюсь поподробнее со всей астромузыкой и самим методом,потому что сам когда то пробовал строить гармонии через шифры основанные на суммах числовых эквивалентов букв(по месту в алфавите) имени человека...

Метка админа:

 
ossorian
Full Poster


Сообщений: 61

!!!
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 3104 показать отдельно Январь 04, 2005, 07:40:28 PM
ответ -только после авторизации
Я когда-то заключил такую фразу:
Музыка = математика * психологию.

Математика - наука строгая и не терпящая прыжков влево и вправо, а психология - наука безграничная, а главное совершенно неисследованная, так как неисследован сам человек, (а к тому же примите во внимание его постоянную непредсказуемость).
Под психологией можете так же понимать психоаккустику. Или взять так: Музыка = математика * (психология * психоакуустика) ;D
А в целом. Ну что в музыке такого уж необычного? Она и есть необычное.
Музыка - есть звуки, упорядоченные (или совершенно неупорядоченные) определённым образом. А просто звук - есть колебание, колебание на ухо, колебание на мозг, колебания на нервную систему.
И в зависимости от колебаний, при определённых сочетаниях, можно создать такую последовательность частот, при которых человек реагирует тем или иным образом. (От радости до страха). Вот собственно и всё.
А уж так как вариантов этих рядов частот бесконечное множество (ограничиваемое только порогом слуха), то соображать что-то новое и психоделическое можно сколь угодно долго.
(Надо правда ещё упомянуть, что и мощность (плотность, громкость) звука сильно и на многое влияют. И в этом случае ограничение ещё накладывается на пределы прочности аппаратуры и мощность современных электростанций. :D

P.S. Сам я звукорежессурой балуюсь, и композитор-песенник по призванию (Это так, для информации).
"Сверстник" Удовиченко Юрий.

P.S. Что-то в тексте буквы "е" меняются на знак "*" при просмотре. И получается как-то некультурно.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 3107 показать отдельно Январь 04, 2005, 08:55:58 PM
ответ -только после авторизации
Интересно, а зачем человек, который вполне глубоко воспринимает музыку, пытается убить ее некими аналитическими сопоставлениями с математикой и т.п.? Ведь музыка - это не математика и вовсе никак не коррелирует с психологией (каких только направлений психологии не бывает). Музыка - это звуковые символы нашей системы значимости, так же как поэзия - стихотворные символы того же, и вообще любые проявления художественности - символы, которые оказались связаны с различными оттенками наших личных переживаний. Если у чукчи или киргиза такие-то звуки вызывают трепет и определенные чувства, то у меня они будут восприниматься как надоедливый шум. Слушали киргизскую музыку? Сначала кажется, что это однообразный набор невыразительный и даже раздражающих звуков, но киргизов она заводит.
Поэтому музыка - не просто определенные сочетания частот, а такие сочетания, которые у меня вызывают отклик. Музыка - это всегда личное. Люди, объединенные одной культурой способны во многом быть отзывчивы к одной и той же музыке, в той степени, в какой они научились ее воспринимать как определенные символы, обозначающие определенные настроения, чувства и любые проявления психики.
Колебания корежит антимат я не стал его вырубать для прикола: действительно такие слова как колебания сами по себе не очень хорошо звучат в тексте, вот пусть их корежит!


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
ossorian
Full Poster


Сообщений: 61

!!!
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 3109 показать отдельно Январь 05, 2005, 04:30:27 PM
ответ -только после авторизации
Собственно, я о том же и говорил.
Просто человек в начале форума хотел исследования - я ему дал исследования (если вернуться к теме).
А я и имел в виду, что вот эти самые частоты воздействуют на человека. А как - лично или в компании, от рождения или по-традиции - не важно.
И между прочим, батенька. Математика - царица наук. Это ещё кто говорил? Не помню, но кажется Пифагор, али Аристотель. А то как бы не сам Гермес.
Короче, математика, по-сути, лежит в основе всех вообще миропониманий. Просто она на столько сложна, что человеку её не понять может даже никогда.
Имеется в виду не арифметика, не алгебра, не булевская или неточная логика или что там ещё. А именно то, что в основе любого процесса лежит строгая закономерность, иногда не подвластная человеческому разуму.
А вот музыка (я не говорю про спонтанные звукоряды), а именно музыка, какова она есть изначально СТРОГО подвержена математическим принципам. И любое отступление от неё рождает хаос музыки. Рождается звук, звучание. Не всегда удобоваримый. Но человек ко всему привыкает.
Все ноты, вся гармония зависит от логарифмов и степеней.
Другой вопрос, что лучше этого вообще не знать, а просто творить! И пофиг на эту математику, кому не хочется с ней связываться. Тем более, что у профессионалов всё воспринимается уже интуитивно.
Короче, надо кончать демагогию. Та формула в начале - просто приколка. Она звучит сухо, но почти точно отражает факт. А психология - именно наука неисчерпаемая.
Покедова.

Метка админа:

 
ossorian
Full Poster


Сообщений: 61

!!!
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 3111 показать отдельно Январь 05, 2005, 04:40:43 PM
ответ -только после авторизации
См выше (не умею делать цитаты) "Интересно, а зачем человек, который вполне глубоко воспринимает музыку, пытается убить ее некими ".

А музыку убить невозможно никакими сопоставлениями!!! :o ;D

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 3115 показать отдельно Январь 06, 2005, 11:41:47 AM
ответ -только после авторизации


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Bassstriker
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 2

!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 3141 показать отдельно Январь 11, 2005, 06:27:43 PM
ответ -только после авторизации
Ух ты, я здесь долго не появлялся, а народ обсуждает! У меня почему-то ответы по e-mail не приходили, я думал, что, как обычно, никому не интересно. Почитаю, подумаю, что-нибудь напишу! Там на сайте у меня теперь больше всяких статей, и программу я интересную сделал, она там тоже есть, но замаскирована, сразу не найдешь. Чуть позже напишу, расскажу. А вот чтоб музыку записать новую - руки не доходили. Работал много, а щас уволился - может помузицирую. До встречи!


If you want to make God laugh tell Him your future plans
Метка админа:

 
ossorian
Full Poster


Сообщений: 61

!!!
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 3185 показать отдельно Январь 20, 2005, 04:21:20 PM
ответ -только после авторизации
Давай - давай, забегай и пиши чего-нибудь.
А я пока по твоему сайтику полазаю.

Метка админа:

 
Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...