Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Мышление о мышлении»

Сообщений: 10 Просмотров: 6614 | Вся тема для печати
 
soviet.lana
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 78

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35121 показать отдельно Январь 07, 2013, 07:32:53 PM
ответ -только после авторизации
Оч интересно =))

http://www.youtube.com/watch?v=W85EBJc4Ajc


Не сон разума порождает чудовищ, но мстительная и страдающая бессонницей рациональность. (Жиль Делёз)
Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35126 показать отдельно Январь 08, 2013, 01:07:11 AM
ответ -только после авторизации
автор: soviet.lana сообщение № 35121:
Оч интересно =))http://www.youtube.com/watch?v=W85EBJc4Ajc

 

доктор философских наук Александр Пятигорский (1929- 2009)
к.ф.н. Владимир Калиниченко

Гордон "Мышление о мышлении"

Что понравилось, так это мнение слушателей: Bogumors111 1 нед. назад

"что-то я не понял, первые несколько минут, этот мыслитель , косяк забивает или это он так сигарету теребит?)) похоже они перед эфиром уже дунули))" Laughing

Ныне покойный  Александр Пятигорский,  всем своим видом пытался дать понять своим собеседникам,цитирую: "Мы не можем объяснять мышление в области естественных наук,а вот в области философии всегда приходим к неопределённому." Поэтому о мышлении практически ничего не сказал. Правда сказал,что цитирую" мышление это не психический процесс"!!! И в добавок еще указал на сомнение И.П.Павлова,когда-то им высказанных сомнений ,что "мышление это не биологический процесс". Далее беседа сводилась к распределению ролей мировых школ философии: китайская,индийская,русская.

Гордон,правда пытался отвлечь гостей от философских интроспекций, задав вопрос об ощущениях,которые сам Гордон когда-то испытывал.Это - "ощущение понимания всего на свете". На ,что А.Пятигорский ответил жестами похожими на шинкования морковки ,тем самым пытаясь показать - "дискретность морковки  мышления".

Хотя как раз таки, естественные науки описывают "ощущение понимания всего на свете". Например :Известны состояния, проявляющиеся во сне или наяву на гране галлюцинаций (когда так легко оказывается возможным возбуждать ассоциации, непосредственно не связанные с текущим контекстом мышления), когда возникает острое ощущение понимания всего на свете, чувство, что все тайны в мире теперь поняты, сопровождающееся радостной эйфорией. Но при попытке конкретизировать хоть какое-то знание, или вспомнить, что же именно удалось понять, ничего не получается, все ускользает так, как будто ничего и не было. Понятно, что ничего и не было, что все тайны вселенной не оказались вдруг в голове, а было лишь самое ощущение понимания в чистом виде, не обремененное ничем конкретным. Точно так же бывает ощущение просто радости, когда непонятно откуда оно происходит или подавленности. Эти чувства возникают в результате активности нашей внутренней рецепции: детекторов "хорошо", "плохо", "новое", "ошибка", "уверенность". Эти чувства обладают способностью окрашивать все то, что воспринимается и думается в этот момент. Градаций у этих чувств может быть очень много и они очень индивидуальны, но самые общие из них присущи практически всем, порождая знакомые эмоции.
Источник: http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/intuition/intuition.php?printing=1 

В общем зрителям после просмотра оч. понравилось выступление философов,которые и работают на такую аудиторию в расчёте на публику испытывающую эстетическое наслаждение от таинственности,неопределённости и красиво поставленных фраз философов.

гражданочка одна, даже заметила в коментах : 8bitoperator 10 мес. назад

"Слушать А. Пятигорского это интеллектуальный оргазм."

 

 


Метка админа:

 
Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36068 показать отдельно Февраль 10, 2013, 11:51:57 PM
ответ -только после авторизации
Давно когда то читал что для выработки нужного состояния может помочь следующее упражнение: к примеру нам нужно быть уверенным с девушками, нужно вспомнить самый удачный опыт такой, после закрыть глаза и прокрутить эту сцену, в середине прокрутки войти в образ и продолжать общение. Повторять упражнение иногда, после же , нужно научится запоминать состояние и фиксировать его, например взять левой рукой за правое запястье, в нужный момент , в реале, взять себя за руку, моментально вспоминается состояние и воплощается в жизнь. Такое упражнение можно применять каждому и к любой ситуации в жизни, для тех кто предлагает товар, ищет музу, снимается в кино, для тех кто хочет сосредоточится за рабочим столом или же оратору и перед дракой. Но может и вред есть если увлечься )) ?

Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36069 показать отдельно Февраль 11, 2013, 12:11:56 AM
ответ -только после авторизации
автор: Sobor сообщение 36068:
упражнение можно применять каждому и к любой ситуации в жизни, для тех кто предлагает товар, ищет музу, снимается в кино, для тех кто хочет сосредоточится за рабочим столом или же оратору и перед дракой. Но может и вред есть если увлечься )) ?

Да, вред может возникнуть от любых чрезмерных увлечений. А мера определяется конъюнктурной адекватностью оттачиваемой практики.

Сама реальность может оказаться намного адекватнее наших представлений о ней / в рамках которых мы вынуждены выстраивать все свои фантазии для виртуальной отработки того или иного навыка. Поэтому, привыкнув хватать за руки своих воображаемых собеседников, ты не только добавишь храбристости к своему поведенческому арсеналу / но и можешь заполучить на память парочку-другую адекватизирующих затрещин, оставляющих в твоем опыте неизгладимые стигматы всеобъемлющего и глубокого понимания своего истинного места в мире отношений с живыми (а не воображаемыми) людьми. А если ни с того ни с сего хватать себя самого / то с какого-то подхода можно обнаружить на горизонте доброжелательные взгляды санитаров. Smile

В любом случае, в качестве затравки вдохновения такие упражнения действительно могут быть полезны. Но без методичной коррекции и подкрепления реальным опытом, они становятся бессмысленными и могут в некоторых случаях нанести непоправимый вред (в случае с дракой, например).



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36070 показать отдельно Февраль 11, 2013, 12:33:19 AM
ответ -только после авторизации
А что если опять же , ну не прокатило, выправляеш как надо, исправляя ошибки, и снова применяешь, это чтоб след не оставило, мне эта методика сильно помогла, работал на фейс контроле, неруских нельзя было пускать, но причину нельзя было говорить. А они ребята жесткие , были и бойни, бланши не успевали сходить с лица, и влиять нужно было в разговоре, переодически меняя мягкость жесткость убеждение, не брал за руку я себя в тот кон, металлоискатель переворачивал , за другою сторону от ручки начинал держать,

Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36071 показать отдельно Февраль 11, 2013, 12:52:06 AM
ответ -только после авторизации
автор: Sobor сообщение 36070:
А что если опять же , ну не прокатило, выправляеш как надо, исправляя ошибки, и снова применяешь, это чтоб след не оставило

Всё ты правильно понимаешь,.... Foot in mouth.... / кроме того обстоятельства, что "след" этот представляет собой очень полезную смыслообразующую штуку: чем больше твой опыт хранит в себе таких "следов" суровой действительности / тем более адекватным становится твоё понимание процессов, оставивших в тебе эти "следы". Поэтому бояться их не стоит, / а наоборот, можно искренне радоваться каждому из них, как очередному элементу мозаики, составляющей адекватную картину твоего мировоззрения. :)



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36072 показать отдельно Февраль 11, 2013, 01:06:58 AM
ответ -только после авторизации
Это же неудачи ! Вполне возможно цель была сформирована ненужная тогда да . Но если идешь от одной к другой то лучше фиксировать как удалось обойти и во чтобы то ни было добиться нужного. Верно ?

Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36073 показать отдельно Февраль 11, 2013, 01:40:45 AM
ответ -только после авторизации
автор: Sobor сообщение № 36072:
возможно цель была сформирована ненужная тогда да . Но если идешь от одной к другой то лучше фиксировать как удалось обойти и во чтобы то ни было добиться нужного. Верно ?

"Верной" твоя стратегия будет до тех пор, пока тебя будут по-настоящему удовлетворять её результаты. И если при этом ты не забьешь себе голову необоснованными псевдо-ценностями и не потеряешь адекватизирующую твои достижения обратную связь с этими результатами, избегая зацикливания на каких-то бредовых устремлениях, / то да, в таком случае существует высокая вероятность того, что ты добьешься действительно нужного и полезного для себя самого....

Что бы в твоем случае это не означало. Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36077 показать отдельно Февраль 11, 2013, 06:53:52 AM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 36073
"Верной" твоя стратегия будет до тех пор, пока тебя будут по-настоящему удовлетворять её результаты .

Звучит логично, хотя заметил что при попытке составить всеобъемлющий опыт с целостным сверхзнанием моя психика терпела фиаско, и уже собственно, сам мир, начинал меня продавливать, и сдвигать своим клином к обочинам моих путей,

Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36079 показать отдельно Февраль 11, 2013, 07:59:25 AM
ответ -только после авторизации
автор: Sobor сообщение 36077:
при попытке составить всеобъемлющий опыт с целостным сверхзнанием моя психика терпела фиаско

.......значит "всеобъемлющий" опыт и "сверхзнание" не являются действительно нужными и полезными для твоей психики. )

автор: Sobor сообщение № 36077:
психика терпела фиаско, и уже собственно, сам мир, начинал меня продавливать, и сдвигать своим клином к обочинам моих путей,

.......значит нам с тобой немножко труднее жить, чем того хотелось бы при идеальных обстоятельствах....... Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36080 показать отдельно Февраль 11, 2013, 08:24:20 AM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 36079
значит "всеобъемлющий" опыт и "сверхзнание" не являются действительно нужными и полезными для твоей психи ки. )
как то тема не в то русло пошла. Благодарю за искренность тебя.

Метка админа:

 
Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...