Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Статья: Как найти «информацию»»

Сообщений: 72 Просмотров: 21373 | Вся тема для печати
В теме заданы строгие правила
1 2 3 4 5
 
Maslyaev
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 27

Оценок: 4
список всех сообщений
clons
[ Контекст сообщения: фича с контекстом сообщения мешает. Есть смысл её убрать. ]

Для Пит:
>> Maslyaev , какую страницу читаю , все не могу уловить суть или твоих вопросов (?) , или твоих утверждений (?)
Вся суть (основные утверждения) - по ссылке в топикстарте. Основной вопрос - один: "Предлагаю обсудить".
Остальные страницы - с переменным успехом. Выражаясь корявым официозным языком, приходится доказывать актуальность исследования.

>> Такое ощущение , что ты , как задиристый мальчишка , пытаешься кого- нибудь ущипнуть исподтишка
Господи упаси! Виртуально щипать и кусать через Интернет незнакомых людей - пустая трата времени.
Если на кого и гавкнул, то токмо ради того, чтобы прекратить флуд.

Метка админа:

 
w.Thyme
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 547


личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Насчёт "(с)". Если Вы ставите этот значок при цитировании, Вы указываете, что процитировано дословно и не выдернуто из контекста. Если я не ставлю этот значок и не цитирую (то есть пишу отсебятину), то какие ко мне претензии?
никаких.

Или Вы хотите сказать, что сочетание букв "Цель управления - " является интеллектуальной собственностью glossary.ru?
я указала источник, откуда взято сочетание букв.

Кстати, в обсуждаемой статье я достаточно элегантно вывел, что само понятие интеллектуальной собственности не имеет права на существование (ввиду принципиальной неприменимости понятия "собственность" к информации).
и тем не менее, сами не брезгуете Сы в кружочке ставить...
P.S. Упс… Определения понятию «информация» я тоже не дал.
© Macляев Aлeкcaндp, 2009


мне предыдущий пост адаптировать? и не только предыдущий....

адаптирую...
Немножко напрягло то, что упор делается на то, что информация - это сведения и знания.
Я считаю (может быть, наивно), что слово "сведения" - это синоним слова "информация".
.
информация - латинское слово, в переводе на русский, означает сведение, а сведение - это синоним слова знание
говорить о том, что перевод слова является его синонимом - некорректно.

дальше.
какова философская сущность сведения?
какова философская сущность знания?
интересные вопросы, правда? и чем-то попахивают...

если опустить никому не нужное слово *философский* и посмотреть, что получится -

какова сущность сведения
какова сущность знания - ответ один - средство


значит информация - это средство.
а средство это такая фигня, которая появляется, только когда в нем возникает необходимость
это к непонятому
вот вам пример олигофрении : информации НЕТ. пока нет того, для кого эта информация предназначена


вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
Метка админа:

 
Пит (гость)

Оценок: 2
список всех сообщений
clons

 

Вся суть (основные утверждения) - по ссылке в топикстарте. Основной вопрос - один: "Предлагаю обсудить".Остальные страницы - с переменным успехом. Выражаясь корявым официозным языком, приходится доказывать актуальность исследования. 

 1.Должен заметить , что было бы корректно опубликовать свою статью на сайте Форнит и предложить ее к обсуждению.

 2.Лично для меня эта статья не несет никакого информативного смысла.

  3. Из прочтения статьи сделал только один вывод:автор ее пытается обыграть всего лишь общепринятый термин  " информация" , трактуя его в выгодном для себя смысле

 4. Я- человек конкретный , а потому не понимая, с какой целью написана статья , становится неинтересно ее читать.

  5.  Актуальности исследования не обнаружил.Возможно , есть те , кто со мной не согласится.

 

>> Такое ощущение , что ты , как задиристый мальчишка , пытаешься кого- нибудь ущипнуть исподтишка
Господи упаси! Виртуально щипать и кусать через Интернет незнакомых людей - пустая трата времени.
Если на кого и гавкнул, то токмо ради того, чтобы прекратить флуд

Любое слово и предложение даже в виртуальном пространстве несет информацию о человеке , написавшем его.В данном случае , получив ее в том виде , как ты ее представил , я донес до тебя информацию о том , что я ощущаю , читая твой флуд.

 


Метка админа:

 
Maslyaev
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 27

Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16853 показать отдельно Март 15, 2010, 06:14:09 PM
ответ -только после авторизации
Для w.Thyme:
>> и тем не менее, сами не брезгуете Сы в кружочке ставить...
1. Дань традиции (нравятся традиции или не нравятся, но они есть).
2. Ненавязчивая просьба при использовании/цитировании давать ссылку на исходный материал.
3. Copyright... Right - право. Но прав не бывает без обязанностей и ответственности. Декларируя своё право на представленные буквосочетания, я беру на себя обязанность отвечать на вопросы и возражения, а также нести ответственность за негативные последствия публикации этого опуса (если, конечно, таковые нарисуются, в чём лично я очень сомневаюсь).

Надеюсь, вот этот кусок текста статьи:
Я чётко отдаю себе отчёт в том, что мысли, почерпнутые читателем из этой статьи, моей собственностью не являются просто потому, что я не имею права объявить себя хозяином того куска души читателя, который отозвался на написанные здесь буквы.
немножко извиняет меня за использование значка копирайта.

Относительно того, что информация - это средство. Ага. Но хэд-энд-шолдерс - тоже средство. Не понятно в таком случае, чем информация отличается от хэд-энд-шолдерса.

Для Пит:
>> 1.Должен заметить , что было бы корректно опубликовать свою статью на сайте Форнит и предложить ее к обсуждению.
Если есть желание опубликовать сей опус на Форните, я не против. Только ссылку на исходник поставьте.
Мне же, естественно, удобнее, когда материал опубликован в подконтрольном мне пространстве. К тому же, не вижу лично для себя смысла в размазывании одного и того же текста по просторам Интеренета. По крайней мере, так проще править орфографические ошибки.

>> 2.Лично для меня эта статья не несет никакого информативного смысла.
Бывает. На всех не угодишь.

>> 3. Из прочтения статьи сделал только один вывод:автор ее пытается обыграть всего лишь общепринятый термин " информация" , трактуя его в выгодном для себя смысле
Выгодного лично для меня смысла термина "информация" не существует. Я вообще не понимаю, на что ты намекаешь.

>> 4. Я- человек конкретный , а потому не понимая, с какой целью написана статья , становится неинтересно ее читать.
Целей, как всегда, много. "Официальная версия" - немножко разогнать туман, мешающий двигаться вперёд.

>> 5. Актуальности исследования не обнаружил.Возможно , есть те , кто со мной не согласится.
Типа всё давно уже всем ясно? Всё уже съедено и переварено?

Метка админа:

 
w.Thyme
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 547


личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16859 показать отдельно Март 15, 2010, 08:19:24 PM
ответ -только после авторизации

автор: Maslyaev сообщение 16853

Не понятно в таком случае, чем информация отличается от хэд-энд-шолдерса.

чем отличается одно средство от другого? способом применения и целью... 



вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16869 показать отдельно Март 16, 2010, 03:25:11 PM
ответ -только после авторизации
2 Maslyaev:

Не понимаю, почему ты так легко отмел физическое понимание информации? Почему ты вдруг заявляешь, что, типа, информация в физике - это одно, а в познавательной деятельности - другое? Их неправильно назвали одним словом? Укажи, пожалуйста, различие первой и второй. Почему так важно их различать? Особенно это не стыкуется с твоим стремлением разобраться в сути - в том общем, что может стоять за всеми проявлениями (информации), какими бы различными они ни воспринимались. Разве ты не видишь, что это как раз зацепка чтобы раскрутить нечто общее ("сущность"), стоящее (может быть) за столь различными сферами реальности. (Я почему-то уверен, что ты не сторонник того объяснения, что физика имеет дело с неодушевленной материей, а психология - с живой. (То есть в тайне то мы все так считаем, но это против правил форума, и если об этом nan узнает ... .

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
2 Maslyaev:
>>Что есть такое в субъекте, что определяет, каким образом будет воспринят сигнал?<<

- память о подобных сигналах и сопровождавших их условиях.

Метка админа:

 
Maslyaev
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 27

Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16968 показать отдельно Март 22, 2010, 03:22:35 PM
ответ -только после авторизации
Для sergish:

Извиняюсь за задержку с ответом. Честное слово, не со зла.

>> Не понимаю, почему ты так легко отмел физическое понимание информации? Почему ты вдруг заявляешь, что, типа, информация в физике - это одно, а в познавательной деятельности - другое?

Я не то чтобы совсем отмёл его. Просто соответствие физического понимания информации и её познавательного смысла для меня совсем не очевидно. Я не могу доказать отсутствие этого соответствия. Вообще, поиск доказательств отсутствия чего-то - та ещё развлекуха. Может быть, пусть лучше заинтересованные лица доказывают присутствие?

То, что некоторые формулы похожи - это ещё не аргумент. Например, формулы "F=m*a" и "S=v*t" тоже похожи, но никто же не говорит, что сила и расстояние - это примерно одно и то же.

>>>> Что есть такое в субъекте, что определяет, каким образом будет воспринят сигнал?<<
>> - память о подобных сигналах и сопровождавших их условиях.

Что обычно хранится в памяти? Правильно, информация. Упс...

Метка админа:

 
w.Thyme
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 547


личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16974 показать отдельно Март 22, 2010, 07:33:43 PM
ответ -только после авторизации

автор: Maslyaev сообщение 16968

Что обычно хранится в памяти? Правильно, информация. Упс...

информация  о событиях, вкусах-запахах и проч. Упс...



вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
Метка админа:

 
Maslyaev
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 27

Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16984 показать отдельно Март 23, 2010, 12:40:31 PM
ответ -только после авторизации
Для w.Thyme:

>> информация о событиях, вкусах-запахах и проч. Упс...

Мой "упс" был про то, что в памяти хранится информация, которая определяет, каким образом будет воспринята информация. То есть для того, чтобы воспринять информацию, какая-то информация уже должна быть (в памяти, а где же ещё?).
Можно ли получить информацию, являясь "чистым листом", т.е. не имея никакой информации вообще? Выходит, что нельзя.

А то, что это информация "о событиях, вкусах-запахах", то это лишь верхушка айсберга. Есть мнение, что, если рассмотреть вопрос с определённой точки зрения, мы помним информацию не о событиях и прочем, а о нервных импульсах, приходящих от рецепторов.

Для sergish:

Насколько я знаю, физика изучает либо аддитивные (экстенсивные), либо интенсивные величины.
Для справки:
Аддитивность: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B4%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
Интенсивная величина: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0
Способа работы с величинами, несводимыми к чему-то либо экстенсивному, либо интенсивному, физика не имеет. Почему - интересный вопрос, который здесь и сейчас я не готов обсуждать. Уверяю вас, причина есть. Большая и толстая.
Так вот, информация - не аддитивная штука. И не интенсивная. Если приведённый в обсуждаемой статье пример с квайном непонятен и/или не убеждает, попробую привести другой пример.

Если мы примем, что в материальных объектах (например, книгах), содержится информация, и эта информация может быть измерена какой-то величиной I, то взяв два объекта, мы имеем две величины - I1 и I2. Сколько информации содержится суммарно в этих двух объектах? Да фиг его знает! Можно с некоторой долей уверенности говорить, что результат лежит где-то между нулём (I1 полностью противоречит I2, и разрешить противоречие мы не можем) и I1+I2 (I1 и I2 не противоречат друг другу и не дублируются).
Вывод: физика не может изучать информацию в том смысле этого понятия, которое мы используем в жизни и в технологиях.

Метка админа:

 
w.Thyme
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 547


личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons

автор: Maslyaev сообщение 16984

Можно ли получить информацию, являясь "чистым листом", т.е. не имея никакой информации вообще? Выходит, что нельзя.

значит, если не было события, то не будет информации о нем. но событие - это обьективное явление. а опыт человека - это (если уже совсем основа) - электрохимические реакции. а если уже совсем глубоко - то в основе событий лежат физические, химические, электрические моменты... а если все это рассматривать на молекулярном уровне ... см. далее

 Есть мнение, что, если рассмотреть вопрос с определённой точки зрения, мы помним информацию не о событиях и прочем, а о нервных импульсах, приходящих от рецепторов
есть мнение? есть мнение, что земля плоская, как блин, и стоит на трех китах, которые стоят на черепахе, которая плавает в луже.

мы помним как раз информацию о событиях. а то, что она выражена в виде перехода положительно заряженного К(калия) через липидную оболочку нейрона - то это ни коим образом не свидетельствует о том, что информация - это калий.

вы записали пастовой ручкой в блокноте на листке бумаги важную информацию. вопрос - а какая химическая реакция произошла? а какой физический процесс использован?

так что? номер телефона (размер туфлей) - это контакт с помошью силы трения нефтепродукта с целлюлозой? и что же из них информация?

так что мнение человека, что воспоминание о первом поцелуе - это воспоминание о нервных импульсах, приходящих от рецепторов можно смело засовывать ...куда?  Сказал глупость

  

Можно ли получить информацию, являясь "чистым листом", т.е. не имея никакой информации вообще? Выходит, что нельзя.

ну, слава богу, поняли информации НЕТ. пока нет того, для кого эта информация предназначена

 

начинаем разбирать второй непонятый тезис?     тайна - это когда знаешь часть информации. Сказал глупость



вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
Метка админа:

 
w.Thyme
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 547


личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16991 показать отдельно Март 23, 2010, 09:48:22 PM
ответ -только после авторизации

В октябре 2000 г. университет Карнеги Меллон назвал новое здание компьютерных наук именем Ньюэла-Симона. По этому случаю журналист проинтервьюировал Герберта Симона о том, каким образом компьютеры будут продолжать формировать мир. Симон сказал, что «технология расширяет наши пути мышления о вещах, расширяет наши способы делания вещей». Потом он добавил: «Много знания о мире и том, как он работает. Это главное место, где вступают компьютеры. Они могут помочь нам думать» (Spice 2000).

я и говорю - это уже диагноз, который не лечицца. (в таком духе - вся статья, особенно умиляют даты) если ему может компьютер помочь думать, то значит у него с думалкой серьезные проблемы.



вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
Метка админа:

 
Maslyaev
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 27

Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Для w.Thyme:

>> ну, слава богу, поняли информации НЕТ. пока нет того, для кого эта информация предназначена

Слава богу, понял я это ещё в прошлом году, о чём, собственно, и написал в обсуждаемой здесь статье.

>> В октябре 2000 г. университет Карнеги Меллон назвал новое здание...

Вы меня случайно не перепутали с многоуважаемым профессором Лучано Флориди? Ведь процитированный Вами текст - из его статьи, а не из моей.

Метка админа:

 
w.Thyme
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 547


личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16999 показать отдельно Март 24, 2010, 05:02:57 PM
ответ -только после авторизации

в статье вы написали другое

Утверждение №1: Информация существует

Информация как феномен безусловно существует. То есть предмет исследования в наличии есть. Иначе, уважаемый читатель, мне непонятно, чем Вы заняты, рассматривая сейчас эти чёрные закорючки на белом фоне.

Утверждение №10: Информация и данные – это одно и то же

 

Ведь процитированный Вами текст - из его статьи, а не из моей.

не перепутала)) диагноз - для него а выуже пряпо почти обиделись)



вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17691 показать отдельно Апрель 21, 2010, 03:36:12 PM
ответ -только после авторизации

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Maslyaev
 
1 2 3 4 5 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...