Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Критика НЛП»

Сообщений: 207 Просмотров: 62923 - показывать мусор | Вся тема для печати
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 
Анна-Лиза
Scorcher God


Род: Женский
Сообщений: 403


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Ок. Давайте подумаем и разберемся
Основной момент в предотвращении полной узурпации какой-нибудь системой — поддержание внешних интересов и источников социальной поддержки. Избитые жены, некоторые обращенные верующие, тайные агенты, информаторы мафии, обитатели тюрем и психбольниц — все страдают от обедненных связей с внешними системами. Разрыв всех внешних уз ради любого социального контракта повышает беспомощность человека в рамках этого обязательства. Все перечисленные системы изоляции, кроме психбольниц (эт особый случай) уже имеют свою сложившуюся систему иерархий. А Зимбардо создает странную искусственную систему без предварительной истории. В каких случаях жизни мы можем это наблюдать?
Новобранец в армии, тайный агент, схваченный заключенный.... Они знают, куда шли, они готовы (теоретически) к тому, что их ждет, каждый из этих людей имеет те или иные качества характера, определяющие ход предидущих и последующих событий. Они уже готовы быть асоциальными в аспекте социума вообще и вписаться в новые условия. Что, какую часть себя они реализовали в прошлом, чтобы перестать быть типичными обывателями, нуждающимися в социальной поддержке?

Вот эту часть, которая их сделала асоциальной они и продолжают реализовывать дальше. И, если уж говорить об армии, то кто-то идет на альтернативную службу, а кто-то в десант (по влечению сердца и по склонности характера)
И возникает еще один обывательский вопрос: Шо такое? Армейские условия пребывания там, в США добропорядошных граждан сродни тюремным?

Можно продолжить, если есть вопросы...


Шестое чувство - это умение думать
Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Григорий Тарасевич, редактор отдела «Науки» журнала «Русский репортер»

Мораль Эксперимент Зимбардо очень зрелищный и эффектный, но на самом деле он очень сложен для анализа. На «надзирателей» и «заключенных» действует множество факторов: ролевые стереотипы, неопределенность ситуации, изолированность, обезличенность и т. д. Но общий вывод чрезвычайно прост: мы даже не можем себе представить, настолько быстро и резко ситуация может изменить нашу личность. Причем, окажемся ли мы забитыми «заключенными» или жестокими «надзирателями», порой решается простым подбрасыванием монетки.

Где с этим можно столкнуться Вроде бы статус заключенного или надзирателя не грозит в ближайшее время большинству читающих этот номер «РР». Однако «тюремный эффект» может работать (пусть не так выразительно) и на более гуманных должностях: директор, учитель, охранник и т. д.


1. Никак. И множество ссылок меня не интересует. Чем больше ссылок на авторитетное мнение делает автор - тем менее он уверен в своих практических выводах. Он что? При тоталитарном режиме живет, чтобы оправдывать себя: "Почему я так думаю?"

Я вам выше заметил: дело не в авторитетах) просто потрудитесь привести более точную, обоснованную(если эту таковой не считаете) информацию, какая на ваш взгляд есть на эту тему В чем проблема-то.

Причем тоталитарный режим? Где вы видели, что бы на современном этапе развития психологии(или другой науки) какая либо теория/концепция какого либо феномена была создана и изложена автором с нуля, не привлекая того, что уже было определено и наработанно другими. Я вообще к тому, что материал в этой статье это не прямое описание эксперимента, который вам так не нравиться и в нем используется множество других данных.

2. Это о чем? "В той самой заветной форме?" Я не про форму говорила, а про органы, участвующие в процессе сознания.
Вы серьезно думаете что-то можно понять(вразумительное) по тем трем строчкам выше ?

Метка админа:

 
Анна-Лиза
Scorcher God


Род: Женский
Сообщений: 403


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Я вам выше заметил: дело не в авторитетах) просто потрудитесь привести более точную, обоснованную(если эту таковой не считаете) информацию, какая на ваш взгляд есть на эту тему В чем проблема-то.Если мое мнение вас не устраивает, то можете и сами поискать. Почему я должна ссылаться на кого-то имея это свое мнение?
Точная информация? alexfox, я видимо зря бисер метала по поводу точности информации и статистических данных. Очень жаль, что у тебя эта иллюзия осталась.
А то, что ты выложил - это такое же "точное" мнение, как и мое. Я не против))
И проблема не в том, что я не привожу примеры из "академических" трудов, а больше из собственных жизненных наблюдений выводы делаю (на основе диамата ) а скорее в твоей неподготовленности оторваться от спасительного глянца популистских журналов, зомбоящика и имен, которые там рулят)
А мне, например всегда ценнее личное мнение человека, который попробовал и делится опытом "из своих рук, крови и шкурки".
Так что, извини... не будет тебе конфеток. И впредь. Если ты хочешь спорить со мной сам, спорь, но сам.
Вот Синь уже видать это понял.
А то разговор какой-то искусственный получается типо вот я сам так, конешно, не думаю, но вот авторитетное мнение.... А где ты сам-то получаешься?
Вы серьезно думаете что-то можно понять(вразумительное) по тем трем строчкам выше ? Вот поэтому и понять тебе сложно. А началось-то с чего? С того, что этот эксперимент, по твоему (или чужому) мнению развеивает некие мистические домыслы (это в сектах было). Я перенесла сюда в качестве примера как промывают мозги передергиванием в экспериментах, назвала ошибки препарирования и изоляции эксперимента от реальной жизни (а ведь исследуется-то жизнь, в частности, поведение в социальных группах).
Если рассуждать здраво своей головой, то можно ли опираться на выводы этого эксперимента в реальной жизни? Не лучше ли посмотреть что-либо более "художественное" например х/ф моего приятеля Ромки Качанова "ДМБ", на крайняк, - равноценно с постановкой того "эксперимента"))) Чесслово) Только Ромка чесно говорит - Постебаццо захотелось и бабла добить на квартиру бывшей жене. Зимбардо, мож того же хотел, только наукой прикрылся. Сляпал такое, что даже реалити-шоу не назовешь в приемлемом виде.
Ну вот представь, тебя просят вести себя естественно, но у тебя в голове при этом постоянно крутится, что надо отчет вечером писать. И ты уже будешь вести себя неестественно, стараться быть красивше, круче, а тут на тебя еще объективы понаставили и снимают каждый твой жест, каждое движение. Это и будет поведенческой доминантой, а не агрессия сокамерника или надзирателя.
Лягушка на распялке со вспоротым животом и то себя естественнее ведет. Там доминантой поведения вспоротый живот будет - не до отчета и наставленных объективов.
Если бы ты ПОДУМАЛ.... то не стал бы со мной спорить, а так как мы находимся в ветке НЛП, то именно так и происходит промывка мозгов.
Если тебе подсунуть некий продукт и сказать, что вот - эксперименты показали, проф. КАмбриджского юниверсити подтвердил и Минздрв одобрил... И кучу ссылок в интернете приведут с "четким" доказательством.

Или тебе это выражение надо расшифровывать?
Сознание - это функция организма, определяющая знания о мире в представлениях личности - носителя функции сознания.

Или это?
Может быть когда-нить напишут столь же полное сочинение на тему "Приготовление блюд для духовного гурмана", например

Угу, и книшку "Как зомбировать знакомых и промывать мозги друзьям"
Это и есть приготовление блюд))

Или это?
Важно: знания о мире в представлениях личности
Представления

Вот точка с которой можно и контролировать и зомбировать и промывать все что угодно, начиная с внутреннего мира, заканчивая кишечником.


Давайте разжую. Только думай с критической оценкой)) Не расслабляйся, а то вдруг я тебя проНЛПировать хочу))

Я не даром приставала к Синю - опиши мне ДОЖДЬ
Теперь к тебе пристану
Смотри:
Дождь - эт вода, которая падает с неба
Она падает в виде капель
Капли бывают разного цвета.
Я утверждаю, что дождь - он серый.
Когда капли падают на предметы и явления природы - то все они становятся мокрыми.
Дождь - он серого цвета
Иногда капли замерзают и не успевают растаять.
Но это называется уже не дождь, а град.
Дождь полезен для явлений природы и предметов. Град - вреден.
Дождь полезен человеку потому что чистит воздух от пыли.
Именно поэтому дождь бывает серым.

А теперь найди "слабые" точки, где я могу начать навязывать тебе определенное видение.
Как ты думаешь? Что я хочу тебе донести?


Шестое чувство - это умение думать
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18966 показать отдельно Август 24, 2010, 11:01:30 PM
ответ -только после авторизации

>>> Это не НЛП. Это использование чужой раскрученной торговой марки в своих целях. Синь, да кто из практиков свои использует? Свой коктейль из тех методов и премов, которые работают - да хоть гипноз, хоть суггестия, хоть кинестетика с психодрамой...., хоть, как ты заметил с шаманским бубном.


Ну да. Просто почему закрывать глаза на то, что человек используя чужую торговую марку, продвигает свои идеи?

Пусть продвигает, обосновывает, пусть народ проверяет - в этом нет ничего страшного. Но это не НЛП в чистом виде. Это самоделкин. :)


>>> Хорошо, пусть твое НЛП, которое используется в бизнесе и торговле и будет тем НЛП, которое истино


Неть. Погоди. Я как раз о том, что именно в случае бизнеса и торговли НЛП как раз таки может  лажать. :)

НЛП в рамках психотерапии, пусть не во всём адекватное и работающее, я вполне допускаю. Но вот с теми случаями, когда НЛП претендует на выход за эти рамки у меня возникают вопросы и довольно глубокие сомнения касательно того, насколько использование НЛП в этих сферах адекватно.


>>> Мастерское владение методикой - это как виртуоз на скрипке играет.


Методика для начала должна быть адекватной. А тут ведь такое, что довольно значительная база в НЛП, которая казалась ранее верной, была пересмотрена. Я статью выше приводил с критикой. Дело то в том, что сами создатели НЛП часть этой критики очень даже услышали, а вот последователи, особенно русские, как-то не обратили на неё внимание.


>>> И Синь, не думаю, что ты не понимаешь моей убежденности в том, что методика, продукт хорош только в умелых руках, а исследования на талантливом человеке - дело пустое.


Честно говоря, вот этот тезис, про то что "исследования на талантливом человеке - дело пустое" как раз таки не очень понимаю.


>>> Оттого и возвращаюсь к тому утверждению, что НЛП - продукт (дичь) науки, которая сама еще очень сомнительными исследованиями занимается, с точки зрения крутого програмиста, и которая называется нейрофизиология.


У НЛП другая история. Она интересней и прикольней :)

Нейрофизиология в случае с НЛП скорее вставила ребятам (Бендлеру, Гриндеру) палки в колёса, и создателям пришлось пересматривать некоторые свои взгляды.


>>> Человеческий фактор в использовании методики, рассчитанной на талант носителя, не может быть подвергнуь исследованиям))


Анна, ну не понимаю я почему. Почему не может быть? Ну вот если ты заявляешь, что ты что-то можешь сделать. Тебе говорят: "ну давай продемонстрируй". Не уже ли ты не сможешь? В чём проблема то? :)


>>>  А я эту кухню знаю, поэтому не верю науке ни на грош


В том, что важно, когда есть возможность, нужно разбираться самостоятельно. "Не верить науке" - это, возможно, не самый лучший жизненный принцип. Но вот убеждаться самостоятельно в том, что действительно имеет значение и проверять некие пусть даже "научные" положения лишним не будет :)


Теперь собственно об НЛП. Сказал глупость

Тут понимаешь в чём дело, по мне, так НЛП само по себе много более прикольно, чем его преподносят русские авторы. НЛП, вообще говоря, появилось в США в период протеста, хиппи, известных препаратов и изначально было пропитано гхм... духом тупого приколизма.

Эти ребята на полном серьёзе вели семинары по симуляции эффекта наркотиков по средством гипноза. Эти семинары можно посмотреть, прослушать, они есть в интернете. Некоторые из них старые, другие поновее.

Понимаешь, Бендлер, он прикольный. У него были курсы по искажению времени, использованию феноменов глубокого транса. Он стёбщик, он делал много глупостей.

Гриндер, он хоть и зануда, но он не менее двинутый на всю голову. Он достаточно иррационален, любопытен и не шаблонен.

Эти ребята красивы. Красивы те, кого они подготавливают. Они поняли фишку, поймали её и используют и это видно.

Ты понимаешь, у них были курсы по работе с феноменами глубокого транса, моделированию искажения времени. Бендлер, так тот вообще учудил DHE со всеми его якобы чудо возможностями (абсолютное зрение, память и так далее).

А что они творили на семинарах?

Эти их эксперименты с музыкой, постоянное использование трансов, обучение людей в трансе. Погружаясь в транс (или делая вид) они демонстрируют Эриксона, это выглядит офигеть как круто! Ведь именно с этого начиналось НЛП, с моделирования этого парня! :)

Ты пойми. Ты почувствуй. Это по крайней мере КРАСИВО.

Это достаточно безумно. Если знаешь историю НЛП, достаточно стёбно. И на фоне всего ещё иногда и практично.

Вот это НЛП. Вот оно да, имеет дух протеста гхм... "посмодернизма", перехода в телесность.

Это НЛП в котором не стыдно обратиться к шаманизму или хуле, вспоминать Кастанеду.

В этом же НЛП Бендлер офигивает от всего того, что выросло вокруг этого продукта "тупого прикола" (в хорошем смысле). Он не понимает всей той замороченной терминологии, которая вьётся вокруг НЛП. Всего того потока умных наукообразных слов. Это для него бред, несуразность.


Я видел книги Черепановой. Но мне они не приглянулись, почему? Да потому что скучны. Нету в них драйва НЛП, они заунывны. Вот и всё.

Ей Богу, на фоне возможности слушать мастер классы, тот же "НЛП-практик", "НЛП-мастер", "НЛП-для тренеров" - от создателей НЛП и их учеников, я не понимаю зачем идти к русским подражателем учеников пордражателей подражателя подражающего создателям НЛП. Не понимаю, зачем читать книги по НЛП от русских авторов, где отражены морально устаревшие взгляды НЛП 80-х годов. Всё это для меня чудно и непонятно.


Ты тут рефрейминг вспоминала в связи с Черепановой. Ты знаешь, что выходила одноименная книга от создателей НЛП. И что Бендлер в последствии открыто говорил, что более на эту книгу обращать внимания не стоит (хотя, книга в целом, норма), что мол это устаревшая методика, которую они были вынуждены использовать, дабы скрыть использование гипноза, который на тот момент был запрещён в штате.

Он говорит про это вполне открыто, но где про это в русских книгах?

Где там про то, что в НЛП не делят людей на кинестиков, дигиталов, визуалов, что уже давно относятся к ним в динамике (тут я может выдаю желаемое задействительное). И даже тогда, когда это деление всё-таки в силу каких-то причин используется - Бендлер взывает: не учите ребёнка визуала в визуальной модальности, используйте все модальности, чтобы человек был полноценный (вот это стопудово (: ).

Про это говорится, но открой русские переводы книг по педагогике и НЛП, где там про это? Там ровно обратное.

Несколько лет назад взял замечательную книгу:

Эволюция разума человека, как эпистемологическая проблема. Л.Г. Пугачёва.

Название заумное, книга из разряда толстых, но написана толково и автор успел прочувствовать, то о чём пишет. Так вот, там о том же, о чём сейчас ты толкуешь. О телеске, об (своими словами) интуитивном осознании мира, мастерстве. О том, в чём ценность НЛП для этого, там ещё и о Суфизме (ты в этой ветке впоминала) и о Каббале было и далее по списку.

Ну так вот, когда смотришь семинары с Бендрером, то 90% времени это эриксоновский гипноз (он естественно этого не говорит, но это видно), идёт какой-то идиотский трёп (Бендлер несет какую-то фигню и откровенно завирается), народ шмыряет по трансам. И ты как-то смотришь, смотришь на это и понимаешь, что дело тут во все не в его трёпе. Вспоминаешь, как учил Эриксон, который тоже не любил трепаться заумными словами о теории.

И что у нас? Что в этих наших книгах, семинарах?

Где телесность, передача мастерства, где НЛП-уйский дух? :)

Где этот драйв, безумие, тупой приколизм?

У нас, прости уж твоими словами, всё ещё страх таталитаризма, злобное-манипулятивное-НЛП БуГаГа! И хомячки, которые веруют и бегут на курсы, где их зомбируют умными словами, много часовыми семинарами и гоняют по кругу.

В живом НЛП, в том, которое преподаёт тот же Бендлер, самого НЛП не так уж много. Но то, что есть красиво и эстетично.

Даже, если большая часть воззрений НЛП фигня, лажа, то по-крайней мере, то что делают эти ребята Красиво.

То, что делают у нас это всегда пародия на пародию с закидкой на науку.

К слову, лурка, которую ты тоже любишь, по мне, так говорит ровно о том же.


В общем, тут без статистики, научной методы :) Писал вполне искренне, поэтому возможно где-то звучит бестолково, слова долго не выбирал и не взвешивал :)

 

ПС: Ещё вспомнил. Психоанализ и НЛП, хоть оба одновременно чуть более чем всегда псевдонаучны и мало проверены, нетерпимы друг ко другу. Бендлер на дух не переносит Фрейдизм. Фрейдизм и НЛП в Holly War изначально и антогонистичны по отношению друг ко другу :) Ты явно не в курсе этой Священной Битвы, раз используешь два этих учения одновременно :)


Метка админа:

 
Анна-Лиза
Scorcher God


Род: Женский
Сообщений: 403


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Но это не НЛП в чистом виде. Это самоделкин.
Синь, что ты называешь продуктом с раскрученной торговой маркой, когда для этой "торговой марки" нет научного обоснования? Толковых исследований, научных выводов?
На каком основании то, что соорудил этот Остап Бендер ты НЕ считаешь самоделкиным? Вдохновенным, экспромтным самоделкиным))) Мой приятель-отличник, с которым у меня соорганизовался замечательный тандемчик, года три назад попытался написать заявку на грант по поводу исследований НЛП. Ню-Ню сказала я, а он как всегда не поверил. Он, при всей его наукообразности и емкости на терминологию не смог обосновать адекватность экспериментов в этом направлении.
Куратор с удовольсвием оставила свои "заметки на полях" типо "Это суггестия", "это области гештальта" и т.д и в итоге резюмировала типо "Дык в какой области научного знания вы хотите провести экспериментальные подтверждения програмирования систем сознания"?
Неть. Погоди. Я как раз о том, что именно в случае бизнеса и торговли НЛП как раз таки может лажать
Лажает не НЛП, Синь, а человеческий фактор.
Это я знаю по какому принципу складывается мой коктейль в схемах НЛП.
А продавец, нахватавшийся "верхов" даже не увидит деталей, как те кирбимэны, котрые будут делать у меня генеральную уборку до тех пор, пока это станет очевидно экономически не выгодно тратить расходные на приезд ко мне в дом.
Поэтому я и предлагала классифицировать НЛП как инструмент (методику) в руках человека. А понимает этот человек что и куда прикладывается или нет....
Анализ объекта воздействия - вот он и определяет набор инструментов воздействия, а не НЛП.
Некачественный или априори вызубренный набор сведений выстроенных по НЛП схеме захватит внимание только тех людей, которые в своем сознании имеют нужные слабые шаблони или не имеют их вовсе - там вакуум в области объяснения страхов, иллюзий и комплексов неполноценности (недостаточной или искаженной ценности тех или иных качеств самих себя).
Методика для начала должна быть адекватной. А тут ведь такое, что довольно значительная база в НЛП, которая казалась ранее верной, была пересмотрена. Я статью выше приводил с критикой. Дело то в том, что сами создатели НЛП часть этой критики очень даже услышали, а вот последователи, особенно русские, как-то не обратили на неё внимание.
Я не думаю, что НЛП в итоге приживется в том чистом виде в России. У нас язык очень богатый. Даже при сведении к примитиву наши обыватели западникам все равно кажутся философами первостатейными))) Этот метод будет просто поглощен другими направлениями. Той же суггестией ии гештальтом.
Вот после кураторского вопроса, мой отличник гештальтом и занялся.
И обосновал))) И грант получил)
Не запрещают у нас НЛП. Просто очень мал процент рационального в ментальности.
Карты мира не подходят))) Загадошна и непостижима русская душа)))
Анна, ну не понимаю я почему. Почему не может быть? Ну вот если ты заявляешь, что ты что-то можешь сделать. Тебе говорят: "ну давай продемонстрируй". Не уже ли ты не сможешь? В чём проблема то?
Эх!
1. Проблема в том, что сложно адекватно подобрать группы исследуемых.
Не просто здоровые или не здоровые, мужчины или женщины и т.д.
А по принципиальным позициям схожести функционала сознания. Я себе плохо представляю группу людей даже в 5 человек - экспериментальная и 5 человек контрольная, которые могут быть адекватно подобраны.
2. Хорошо, подобрали по степени гипнабельности, как это пытался соорудить мой приятель. Хотя тоже "гуляющая" категория, но это область суггестии, да и в суггестии гипноз - это уже уходяще в прошлое.
Подбор по толерантности - гештальт
По образу жизни и принадлежности к определенному социальному статусу - социалогия.

Поэтому я сразу и сказала, что НЛП - инструмент, такой же как рубанок, которым можно доски строгать, а вот шахматные фигурки - вряд ли))
"Не верить науке" - это, возможно, не самый лучший жизненный принцип. Это обоснованная позиция. Но вот убеждаться самостоятельно в том, что действительно имеет значение и проверять некие пусть даже "научные" положения лишним не будет Провернео. Все положения, которые интересуют проверяю, а вот на слово - не верю. И на их эксперименты тоже смотрю либо как на искренние заблуждения либо как на корпоративки.
Эксперимент считается относительно законченным и обоснованным только тогда когда "вскрытие покажет" либо будет разработана адекватная проблемам аппаратная база.
Если вскрытие не возможно, а систематизированных исследований нет. Ну что ж)) Подождем.
Примерно так же как с искусственными источниками энергии будет прорыв только после того как объяснят - почему электричество....

Ты пойми. Ты почувствуй. Это по крайней мере КРАСИВО. Поэтому и считаю, что НЛП - для талантов. Тот самый человеческий фактор))
Это НЛП в котором не стыдно обратиться к шаманизму или хуле, вспоминать Кастанеду. Черпанова этим занимается, только на русской лингвистической базе. Для моего сознания это- драйв. Я и в шахматы люблю играть - это круче, чем футбол.
дабы скрыть использование гипноза, который на тот момент был запрещён в штате.

Он говорит про это вполне открыто, но где про это в русских книгах?
Зачем говорить про то, чего не используется? Трансовые состояния - да, но это - не гипноз, вернее не результат именно гипноза.
Где там про то, что в НЛП не делят людей на кинестиков, дигиталов, визуалов, что уже давно относятся к ним в динамике (тут я может выдаю желаемое задействительное). Не... не желаемое за действительное, это просто в области трансовых состояний не важно. Воздействие идет не на подкорковый механизм, который при гипнозе учитывается, а на те области, которые уже непосредственно формируют состояния вне зависимости от внешнего функционала (воздействие-реакция), а это - нейрофизиология. Ну мешает нашим это деление. Но пока могу только намекнуть, потому как закрытые эти исследования и на данном этапе еще неизвестно - куда все выльется - невербальный но вербальный наркотик. Чует мое сердце, что может быть мы, простые смертные этого никогда не узрим, но приборчик должен на определенной частоте что-то генерить и подстраиваться под биоизлучения человека при касании, например, при рукопожатии. Самоделкины гипотезу проверяют. Раз Остап Бэндэр про наркотики говорил - а мы всандалить дозу оппоненту не можем, значит подумаем, как исключить желудочно-кишечную фазу.)))
В живом НЛП, в том, которое преподаёт тот же Бендлер, самого НЛП не так уж много. Но то, что есть красиво и эстетично. Вот помрет этот гений - у кого учиццо-то? Как Страдивари скрипки ваял - уж никто сваять не может, поэтому я и говорю о таланте, а ты мне возражаешь - о таланте!!! а Алекс цЫтаты требует не в силах развернуть краткость - сестру таланта.
То, что делают у нас это всегда пародия на пародию с закидкой на науку. А когда у нас было иначе? Парижские моды на русское тело примерять
Лажает не НЛП, Синь, а человеческий фактор.. Чему ты возражал-то?


Шестое чувство - это умение думать
Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18976 показать отдельно Август 25, 2010, 11:09:16 AM
ответ -только после авторизации
Анна-Лиза, Хотелось не поспорить, а выяснить, поймите верно, это разное.

Понятны недостатки искусственных условий этого эксперимента, но я все же о другом .

Просто вас можно понять так: Зимбардо проводил этот эксперимент имеющий определенное качество ( создание исскуственной среды) он имеет вот такие конкретные особенности и недостатки( по отношению к реальным условиям) вследствие этого ; дальше вы просто распространяете мнение о том, что все изложенное в статье написанной им гораздо в более поздний период , и не являющейся описанием непосредственно этого эксперимента, кроме того с использованием многих других данных, является неверным/не заслуживающим внимания, по той же причине.

Я не думаю, что такой подход в полной мере объективен.

Вы говорите о "представлениях о мире" , подразумевая воздействие на них в связи с этим самым "феноменом" . И это общее положение понятно. Но речь шла об описании этого воздействия, дающем какое-то развернутое объяснение ему (т.е. что это такое по характеру и свойству). Вот и все, и никакие конфетки здесь не причем.

Кстати я не вижу разночтений(тому что есть у Зимбардо) если толковать все так широко и в общем виде, и он говорит ровно о том же.

Насколько я понимаю в реальных тюрьмах специалистами используется (из гуманных соображений, что ли) сбор информации, опрос , наблюдение. Эксперименты с насилием в разных формах, в полный, реальный контакт, под видео, проводимые "социальными психологами", это что- то из доктора Геббельса.

За пример спасибо, забавно.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Анна-Лиза
Scorcher God


Род: Женский
Сообщений: 403


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
в реальных тюрьмах специалистами В реальных тюрьмах... ну есть специалисты, только им в первую очередь другое интересно. Это вопросы психиатрического характера, а уж по их исследованиям социальные психологи свои умозрительные заключения делают. Дело не в Геббелсе, а в той патологической агрессивной среде, куда суваться опасаются. Но видеонаблюдения заказывают. Там, где они ведутся, если ведутся вообще.
В общем бла-бла-бла....
В общем, куда ни плюнь - везде кукиш, если реально смотреть. Вот и приходится самоделкиным быть там, где мера ответственности не превышает реально возможного, между инстинктом самосохранения и юридическим кодексом лавировать и ждать пока наука займется некоммерческими (не финансируемыми) вопросами.


Шестое чувство - это умение думать
Метка админа:

 
Анна-Лиза
Scorcher God


Род: Женский
Сообщений: 403


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Зимбардо проводил этот эксперимент имеющий определенное качество ( создание исскуственной среды) он имеет вот такие конкретные особенности и недостатки( по отношению к реальным условиям) вследствие этого ; дальше вы просто распространяете мнение о том, что все изложенное в статье написанной им гораздо в более поздний период , и не являющейся описанием непосредственно этого эксперимента, кроме того с использованием многих других данных, является неверным/не заслуживающим внимания, по той же причине.

1. "Зимбардо проводил этот эксперимент имеющий определенное качество" Кроме как профанацией этот эксперимент не назовешь и я объяснила почему. См. выше
2. " дальше вы просто распространяете мнение о том,..." Я распространяю свое мнение, основанное на том, что эксперимент неудачен и привожу причины неудачи и подтасовки и вы можете с ним согласиться или не согласиться, приведя свои аргументы почему вам кажется, что я не права и этот эксперимент действительно развеивает мистические умонастроения.
Я же не спрашиваю у вас что вы имели ввиду под мистическими умонастроениями и не прошу привести ссылки на ссылки и проч. Я умею думать и понимаю смысл написанных слов.
Но основываясь на том, что эксперимент Зимбардо носил так же мистический характер, его выводы и ссылки на этот эксперимент тоже можно считать мистическими, иллюзорными и уводящими от реальности, навевающими столь же мистические настроения, как и те, от которых якобы должен был бы по идее увести.
Уф!
Ваша беда, что в вашей карте мира существуют авторитеты, мотивация которых вами понята как нечто чистое и светлое и какое-то совершенно не привязанное к реалиям жизни.
Вот так и проявляется грех №6)) Не создавай себе кумиров. Они из плоти и крови и умеют лажать. Построишь кумирню - она тебе на голову и свалится в качестве наказания за греховные помыслы.


Шестое чувство - это умение думать
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18979 показать отдельно Август 25, 2010, 01:03:32 PM
ответ -только после авторизации

>>> Лажает не НЛП, Синь, а человеческий фактор.. Чему ты возражал-то?


С чего вдруг то? Если криаторы сами за собой лажи признавали :)

Не надо обожествлять НЛП и быть в священном трепете перед продуктом постмодернизма :)


>>> Все положения, которые интересуют проверяю


Как? :)


>>> В живом НЛП, в том, которое преподаёт тот же Бендлер, самого НЛП не так уж много. Но то, что есть красиво и эстетично. Вот помрет этот гений - у кого учиццо-то?


Он не гений :) Думаю, что новые чудо методики не заставят себя долго ждать и займут занятую долю рынка. А Бендлера будут обожествлять также, как и Эриксона, делая его предметом культа и продавая на фоне этого культа новый продукт ПЛНтм. А в России неприменно выйдет книга: "Что скрывал Бендлер? Потомок Тесла или боец психотрона?! (с) Адольф Торсионыч". Ну это один из возможных сценариев :)


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Анна-Лиза
 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18980 показать отдельно Август 25, 2010, 01:46:15 PM
ответ -только после авторизации
Дело не в Геббелсе, а в той патологической агрессивной среде, куда суваться опасаются.

Вот именно. Там есть("адмистрация") и другие "специалисты" которые таки проводят "эксперименты", правда результатов не публикуют.

----------------
этот эксперимент действительно развеивает мистические умонастроения
не надо, не приписываейте мне лишнего, я такого не утверждал.

А за напутствие спасибо учту.

Метка админа:

 
Анна-Лиза
Scorcher God


Род: Женский
Сообщений: 403


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
>>> Все положения, которые интересуют проверяю

Как?
На знакомых и родственниках. На ГАИшниках. На продавцах и ДЭЗовских работниках. Особенно мне нравилось на одноклассниках ребенка проводить. Только сначала надо было приманку положить. Ща младший подрастет... снова, наверняка случаи предоставятся
Не надо обожествлять НЛП и быть в священном трепете перед продуктом постмодернизма Это ты к чему? Мне?


Шестое чувство - это умение думать
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18989 показать отдельно Август 26, 2010, 01:58:10 PM
ответ -только после авторизации

>>> На ГАИшниках. На продавцах и ДЭЗовских работниках. Особенно мне нравилось на одноклассниках ребенка проводить.

*Пишет донос* :)


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18996 показать отдельно Август 27, 2010, 10:47:04 AM
ответ -только после авторизации

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Анна-Лиза
 
Анна-Лиза
Scorcher God


Род: Женский
Сообщений: 403


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18998 показать отдельно Август 27, 2010, 11:38:48 AM
ответ -только после авторизации
Название уже нравится
Ноут сдох, а старый комп едва тянет. Ща починят - буду расширять пределы глосс по кайфу)) Спасибо, Синь!


Шестое чувство - это умение думать
Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40091 показать отдельно Октябрь 20, 2013, 03:56:30 PM
ответ -только после авторизации

Метка админа:

 
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5155 Последний зарегистрировавшийся: Bambuck
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Рефлексы

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...