Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Феномен недоверия»

Сообщений: 42 Просмотров: 19925 | Вся тема для печати
1 2 3
 
Satas
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 19
!!!
личная фото-галереясписок всех сообщений
clons
Сообщение № 11695 показать отдельно Август 18, 2008, 11:04:23 AM
ответ -только после авторизации
Типа, если бы я ему поверил наслово получилось бы продуктивнее? Это как про падение и сено, и прикуп с Сочи. Тормозит то недостаток опыта, а не "злой код".

Метка админа:

 
михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11698 показать отдельно Август 18, 2008, 11:03:31 PM
ответ -только после авторизации
Клон
это : "Основы адаптивного поведения"
а без них - пространство собственной квартиры "бороздить"невозможно.
Вот, на мой взгляд в противовес твоей утопии
Значит никак НОВЫЙ Разум не мыслится без "злого кода"?.. Этот вопрос уже задавался дважды. Понятно, что он риторический ... Зачем мне ссылки на резюме относительно земного применения?.. - там все правильно. Что мешает абстрагироваться от отсутствия вируса при какой-то вымышленной форме Разума?... Никто не собирается вытравливать его в нынешних условиях , о каких утопиях речь?

ps С интересной ссылкой обязательно ознакомлюсь, спасибо.

Метка админа:

 
михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11699 показать отдельно Август 18, 2008, 11:23:12 PM
ответ -только после авторизации
nan
Тогда закончится этап исследования и притирок, все окажутся в круге света доверительной близости.
Если что-то все же мешает представить ПОЛНОСТЬЮ "безвирусную" форму Разума, то в обществе с пагубным влиянием кода недоверия это самое "закончится" произойдет НЕСРАВНЕННО раньше и тогда все "окажутся" в том самом замечательном "свете", когда и попрет прогресс!! Возможно у НАС
культуры в мире все больше сближаются
, однако, этот эфемерный характер НИКАК не влияет на приближение "круга доверительной близости". "Злобный код руллит капитально .

- ...ты и я "оказались в круге света доверительной близости"? Верим КАЖДОМУ слову друг друга? Возможна ли ТАКАЯ ситуация в земных условиях? - АБСУРД!! Однако, если ТАКОЕ все же допускается и если чистота наших отношений действительно РЕАЛЬНА, то, что должно помешать распространить далее ситуацию на трех человек и более?..

Не видать нам пределов Солнечной системы, к сожалению. Я оцениваю степень развития цивилизации по масштабам освоения космического пространства, а не степенью комфортности в собственном муравейнике. Недоверие медленно сожрет нас.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11700 показать отдельно Август 19, 2008, 09:30:50 AM
ответ -только после авторизации

верить не нужно даже самому себе, а вот уверенность – тем больше, чем больше жизненный опыт. Веру допускаю только в одном случае http://www.scorcher.ru/articles/art.php?id_art=323&sub_id=0&page_txt=3,7&garbage_id=0&garbage=#msg3762



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11701 показать отдельно Август 19, 2008, 02:14:53 PM
ответ -только после авторизации
верить не нужно даже самому себе
всё...окончательно рухнула последняя надежда на выживание идеи "круга света доверительной близости" - голубой мечты человечества...
Создатель наделил нас худшим из Разумов, вживив разлагающий код даже в работу механизмов СОБСТВЕННОЙ микровселенной...
Какое там ПРИ ЭТОМ скорое покорение Вселенной.., просто будем все быстрей плавать в болотце - типа прогресс - пока то от пустого барахтания не усохнет...

зы мы заложники "злого кода", который не дает нам даже разрешение на снесение трухлявого дощечатого забора.. - ха-ха

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11707 показать отдельно Август 19, 2008, 07:15:18 PM
ответ -только после авторизации

послушай, как минимум тебе бы нужно обосновать свое утверждение, что недоверие - действительно тормоз эффективного познания. Я-то думаю, что как раз наоборот, при полном доверии друг другу от науки останется одна каша :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11709 показать отдельно Август 19, 2008, 09:54:22 PM
ответ -только после авторизации
а давай начнем с забора. Я не доверяю соседям по охраняемой даче, поэтому ставлю забор. Если бы все садовое товарищество доверяло друг-другу, то не понадобились бы и замки и тд. и т.п. .... Безусловно, это невозможно в существующих условиях, т.е., при имеющимся нейрофизиологическом устройстве человека. Ни мне, ни кому бы то другому НЕВОЗМОЖНО представить ДРУГУЮ ситуацию, когда роль недоверия сильно понижена или когда его нет вовсе. Кто возьмется за ЭТО должен не забыть, что речь идет о ДРУГОМ Разуме, а не нашем примитиве, где господствует выживание одним другого. Мне достаточно констатации непреложного факта: человечество сильно тормозится в своем развитии из-за привлечения материальных, социальных и любых других ресурсов, чтобы только преодолеть заданный Феномен Недоверия.

Поразительная реакция... - НИКТО пока не сказал о роли Честного слова, а ведь это базис Доверия. Генетически подгребаем под себя, недоверяя даже ближнему.
Этот цикл Большого Взрыва для человечества проходит под лозунгом "Недоверие в массы!"
Я-то думаю, что как раз наоборот, при полном доверии друг другу от науки останется одна каша
Ты правильно думаешь, т.к. подгоняешь ситуацию под существующие условия.

Метка админа:

 
Satas
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 19
!!!
личная фото-галереясписок всех сообщений
clons
Сообщение № 11710 показать отдельно Август 19, 2008, 10:16:03 PM
ответ -только после авторизации
Эти условия даность. Ты же говоришь о вымышленном тобой мире, как было бы хорошо если бы...

Я ставлю забор не от соседей, а от иных людей, которым я верю, что они украдут.

Метка админа:

 
михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11711 показать отдельно Август 19, 2008, 11:11:09 PM
ответ -только после авторизации
Эти условия даность. Ты же говоришь о вымышленном тобой мире, как было бы хорошо если бы...
Это ты мне говоришь о вымышленном мной мире?? Это я ВАМ говорю о вымышленном мной мире!! Сколько можно пояснять?
См. начальное сообщение 11639
Если есть другие, ГОРАЗДО более развитые цивилизации, то там этот "дьявольский код" должен быть побежден..., мне каатса...
Что нового ты сообщил?

Я ставлю забор не от соседей, а от иных людей, которым я верю, что они украдут.
А на каком основании соседям можно верить больше, чем "другим" людям. Не советую тебе делать этого. Да ты и сам этого не делаешь, благоразумно врезая замок во входную дверь, верно? Сколько стоит Хорошая дверь, а замок, а ключи, забор от "иных людей" не забудь На уровне государств это охраняемые границы, ВПК, АРМИИ. Достаточно? Понял?

Метка админа:

 
12345
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 12
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 11713 показать отдельно Август 20, 2008, 08:04:50 AM
ответ -только после авторизации
а давай начнем с забора. Я не доверяю соседям по охраняемой даче, поэтому ставлю забор. Если бы все садовое товарищество доверяло друг-другу, то не понадобились бы и замки и тд. и т.п. ...

По моему разговор не о доверии, а о 10 заповедях. Если претположить , что внутренний моральный кодекс у всех людей вдруг стал одинаков, то мжно ввести единые стандарты на двери, замки и тд. очень хорошая экономия метала да и производство массовое дешевле

Метка админа:

 
Satas
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 19
!!!
личная фото-галереясписок всех сообщений
clons
Сообщение № 11714 показать отдельно Август 20, 2008, 08:39:24 AM
ответ -только после авторизации
"Это я ВАМ говорю о вымышленном мной мире!!"

Я уже это понял.


"А на каком основании соседям можно верить больше, чем "другим" людям."

Ты имеешь ввиду доверять? Я их знаю достаточно хорошо для этого. А так же я знаю что есть люди которые рады будут прихватить всё, что "хорошо" лежит.


"Не советую тебе делать этого."

Почему? Ты знаешь моих соседей лучше меня?


"Да ты и сам этого не делаешь, благоразумно врезая замок во входную дверь, верно? Сколько стоит Хорошая дверь, а замок, а ключи, забор от "иных людей" не забудь На уровне государств это охраняемые границы, ВПК, АРМИИ. Достаточно? Понял?"

Армии, впк, ёклмн... Ну, пускай все друг другу доверяют и правду говорят, думаешь армии не нужны будут? Что мешает одной соц группе напасть на другую? Только так и скажут, в данном случае, - "Мы скоро пойдём вас грабить и убивать, ну, и понасилуем ещё."
Ко мне приходит понимание, что разговор с тобой безперспективен.

Метка админа:

 
михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11715 показать отдельно Август 20, 2008, 11:59:43 AM
ответ -только после авторизации
Satas
Ты имеешь ввиду доверять? Я их знаю достаточно хорошо для этого.
Ты доверяешь им до определенной, просчитанной тобой степени, НЕ БОЛЕЕ.
Запустишь их в свою квартиру ПРОСТО пожить месяцок при затаренной хате продуктами и небрежно раскиданных на полке ВСЕХ драгоценностях, бабках и пр. и пр.?.. Дай им на пару недель свой авто скатать на море. Чтобы доверять надо ЛЮБИТЬ.
Почему?
Потому, что желаю тебе добра. И чтобы ты наконец понял, что доверие у нас есть. Но ЭТО показушная, сладкая вершина страшной, обезображенной глыбы айсберга.
Ну, пускай все друг другу доверяют и правду говорят, думаешь армии не нужны будут? Что мешает одной соц группе напасть на другую?
Блин, да ты совсем тормозной... Сопоставь эти свои два предложения.. - сказали на ДОВЕРИИ друг другу ПРАВДУ - "Не нападать" - и напали... ЖЕЛЕЗНАЯ ЛОГИКА!!!
Ко мне приходит понимание, что разговор с тобой безперспективен.
Со мной - да. Найди другого собеседника с СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ логикой, какие проблемы?

Метка админа:

 
михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11716 показать отдельно Август 20, 2008, 12:21:37 PM
ответ -только после авторизации
12345
По моему разговор не о доверии, а о 10 заповедях. Если претположить , что внутренний моральный кодекс у всех людей вдруг стал одинаков, то мжно ввести единые стандарты на двери, замки и тд. очень хорошая экономия метала да и производство массовое дешевле
К сожалению мы обречены только ГОВОРИТЬ, но не ДЕЛАТЬ. Когда-то были более близкие такие 12 "заповедей" - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B0 - а на кухнях, поклявшиеся в них, кто под под портягу, а кто под коньячок только и думали о СОБСТВЕННОЙ экономии.
Такшта экономить глобально, возможно, будем ПОТОМ, в следующем цикле Вселенной...

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11721 показать отдельно Август 20, 2008, 06:58:47 PM
ответ -только после авторизации

не, ну ясно, михаил кио, что ты хотел бы представить возможность адаптивного поведения без "недоверия". Что сказал другой, ты сразу веришь как если бы сам проверял. Кто-то ошибся - ты веришь ошибке и множишь ее, разнося порочную идею. У кого-то плохо стало с жизнеобеспечением, но он и в мыслях не держит получить что-то за счет других, как-то справедливо перераспределить, а другие об этом даже не подумают :)

Короче, фокус в том, что только собственный практический жизненный опыт формирует знания. Ни по каким чужим словам знания не получишь. Ничью идеи напрямую для теяб не годятся, их нужно приспособить к собственным особенностям и для разных условий использования, что никакими словами не сделаешь.

Короче, чужим умом жить нельзя :) и нет возможности использовать альтернативный механизм получения личного опыта.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11726 показать отдельно Август 21, 2008, 12:16:18 PM
ответ -только после авторизации
nan
только собственный практический жизненный опыт формирует знания
Значит код работает на наши знания через собственный жизненный опыт таким образом, что мы вынуждены "доверять, но проверять"...
И как же те колоссальные нагромождения различных ресурсов, являющиеся результатом "проверки" способствуют повышению жизненного уровня? .
Забота о благосостоянии своей микровселенной с полным пох..стским отношением к проблемам другой - это достойная работа "кода недоверия".
Сторонний наблюдатель, взгянув на все эти погранмеры между людьми и государствами сразу определит наше жалкое место во Вселенной...

Короче, фокус в том
Какой грустный фокус.., мой дежурный с кроликом из цилиндра гораздо оптимистичней!

Метка админа:

 
1 2 3 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47811 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...