Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Эволюция и коллективный разум»

Сообщений: 58 Просмотров: 28436 | Вся тема для печати
1 2 3 4
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8626 показать отдельно Июль 01, 2007, 08:35:12 AM
ответ -только после авторизации
Alan статья по ссылке явно не столь радикальна как статья Общество будущего.
" общество в первую очередь заинтересовано в совершенствовании способностей человека, связанных с коммуникациями и сенсорами"
Откуда такой вывод? А я думаю, что бщество, как правило, меньше всего задумывается об этом совершенствование само по себе без конкретной необходимости – туман, который так любят мистики Интеграция коммуникаций развивается не с самоцелью, а сама по себе как следствие суперпозиции всех тенденций.

Дилетант, если очень хочется умО поговорить на этом форуме, то стоит пробежаться по его материалам (правда бег может затянуться ) Все заданные вопросы хорошо здесь уже утрамбованы Ну, хотя бы http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/ego/ego.php плиз...


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Дилетант
 
red
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 220
!!!
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8627 показать отдельно Июль 01, 2007, 02:32:41 PM
ответ -только после авторизации
nan
Честно с твоей стороны - давать статью, прочитав которую можно будет определится, принимать ли вобще "нейрофизиологию" в твоем изложении... А так как ты многое ею объясняешь, и не приемлешь других объяснений, то как раз для человека решится вопрос о пребывании на этом сайте. ОЧЕНЬ советую, если начинать чтение статей этого сайта, то только с http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/ego/ego.php , и обязательно прочесть 1-ую ее часть: http://scorcher.ru/art/any/ego.php

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8628 показать отдельно Июль 01, 2007, 04:20:32 PM
ответ -только после авторизации
Советовать в праве те, кто понял хотя бы основу материала, но ты, red, явно не понял. А нейрофизиологию нужно принимать не в моем изложении, а в своем понимании фактического материала, который выложен на сайте и составить свое мнение.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
red
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 220
!!!
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8636 показать отдельно Июль 01, 2007, 08:18:11 PM
ответ -только после авторизации
Неужели читателю должно быть легко отделить факты от твоих выводов, твоего мнения ?


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8638 показать отдельно Июль 01, 2007, 08:38:48 PM
ответ -только после авторизации
Факты уже выделены в сборнике по исследованиям психических явлений. Сборник О системной нейрофизиологии – всего лишь его обобщение.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Дилетант (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8647 показать отдельно Июль 02, 2007, 12:54:17 AM
ответ -только после авторизации
Обобщение - штука изначально индивидуальная...

Штудирую - материал великолепный, и его море. Но ответа на свой вопрос:"На каком этапе эволюции появляется "адаптивное поведение"?" пока не нашел. В одном месте упоминаются птицы, в другом - рыбы. Есть потенциал движения дальше? Или это открытый вопрос?

Насчет "пребывания на сайте" - мне нравится, пока не выгонят - не уйду... Одна просьба: в случае чего оставьте возможность пользоваться Вашей великолепной библиотекой...

Метка админа:

 
Дилетант
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 16
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8648 показать отдельно Июль 02, 2007, 01:00:13 AM
ответ -только после авторизации
Пост "Обобщение..." мой, Дилетанта. Может, надо "Входить" даже если "узнал"?


бедный Оккам...
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8651 показать отдельно Июль 02, 2007, 07:50:18 PM
ответ -только после авторизации
"пока не выгонят - не уйду... Одна просьба: в случае чего оставьте возможность пользоваться Вашей великолепной библиотекой..."

чтобы выгнали нужно ну очень сильно этого захотеть


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Дилетант
 
Alan
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 189

ICQ: 290327357
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8654 показать отдельно Июль 02, 2007, 09:23:35 PM
ответ -только после авторизации
Ну что, здесь в принципе все понятно изложено, тему на текущий момент можно закрывать. Продолжим потом в другом направлении ))

Метка админа:

 
Дилетант
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 16
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8655 показать отдельно Июль 02, 2007, 09:26:28 PM
ответ -только после авторизации
Хотя тема очевидно иссякает, попытаюсь тупо ухватиться за фалды

У некоторых микроорганизмов наблюдается поведение, очень уж напоминающее адаптивное защитное - спорообразование: еще до возникновения ситуации, угрожающей существованию микроорганизма, он "выдавливает" из себя воду, наращивает оболочку и превращается в "почти неживой" объект - спору. Каким образом ты смог бы объяснить эту метаморфозу, не прибегая к предвидению и, следовательно, адаптации?


бедный Оккам...
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8659 показать отдельно Июль 03, 2007, 09:20:02 PM
ответ -только после авторизации
я про такое ничего не знаю, чтобы "еще до возникновения ситуации"


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Дилетант
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 16
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8660 показать отдельно Июль 03, 2007, 10:11:24 PM
ответ -только после авторизации
Если питание и размножение простейших можно представить как "механическую реакцию" на сочетание определенных внешних и внутренних условий, то спорообразование включает длительную подготовку к возможному наступлению неблагоприятной ситуации (см. http://evolution.powernet.ru/library/micro/05.html )


бедный Оккам...
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8661 показать отдельно Июль 04, 2007, 07:07:44 PM
ответ -только после авторизации
да, но "еще до возникновения ситуации" наверняка есть уже признаки этой ситуации, на которые вот так и реагируют эти твари.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Дилетант (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8662 показать отдельно Июль 04, 2007, 09:36:42 PM
ответ -только после авторизации
Тогда дай пожалуйста определение "адаптивного поведения", которое исключало бы спорообразование.

Не подумай, что я "докалываюсь" до второстепенного вопроса - для меня сейчас это действительно важно

Это Дилетант

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8663 показать отдельно Июль 05, 2007, 08:01:44 PM
ответ -только после авторизации
Адаптивное поведение (приспособительное к новым условиям) это, в отличие от жестко предопределенной программы поведения, выбор того варианта из уже известных на личном опыте, который кажется наиболее предпочтительным. Т.е. это – не запрограммированное поведение, а основанное на оценке личной системы значимости.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Дилетант
 
1 2 3 4 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5155 Последний зарегистрировавшийся: Bambuck
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Рефлексы

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...