Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Причины кошмаров и процессы пробуждения»

Сообщений: 5 Просмотров: 8703 | Вся тема для печати
 
N_A
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 444


ICQ: 191-87-85-92
личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 5427 показать отдельно Август 30, 2006, 12:21:56 PM
ответ -только после авторизации
Cо мной сегодня ночью случилась фигня такого рода:
Приснился достаточно реалистичный ужастик (что редко бывает, не запоминается?...), заставивший меня проснуться.
По «сюжету» сна я кричал - звал на помощь несколько раз(3-4). Причем, каждый последующий выкрик давался все труднее, а последний не дался вовсе и походил на мычание. Это последнее «мычание» (и вроде только оно) было слышно и в реальности(свидетельница есть ) да и я его слышал, видимо уже полупроснувшись.
Вот такая преамбула…
А хотелось бы услышать:
1 мнения по поводу процессов пробуждения или просто личный опыт моментов необычного пробуждения.(сюжет кошмаров пересказывать не обязательно)

2 предпосылки, которые увеличивают вероятность возникновения «кошмара», или реалистичного сновидения с эмоциональным пробуждением.

Пока, по второму пункту могу предложить моё наблюдение о том, что подобные сновидения возникают от жары, если укутаться несколькими одеялами. Как возможная гипотеза – экстренная реакция организма на невозможность справиться с перегревом штатными средствами.

Метка админа:

 
змея (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 5429 показать отдельно Август 30, 2006, 04:01:29 PM
ответ -только после авторизации
а мне снилась в кошмаре старая мать - она обнимала меня
со спины и даже не обнимала а прижимала и даже ни при-
жимала а ... я пыталась её сбросить, но не получалось. это
было страшно. я просыпалась на мгновение и понимала, что
это сон, но почему такой реальный - я ощущала всем телом
какое-то омерзение и не могла освободиться. я опять засыпа-
ла и сон повторялся. так промучилась раза три, но потом засну-
ла без сновидения или не запомнила.

помню рассказ моей подруги о ночном кошмаре. во сне она
хотела сбросить в мусоропровод старуху и с ужасом понимала,
что не получится.

у к.юнга есть даже попытка объяснения понятия страшная мать.
для меня мать рано стала страшной, но так не принято в нашей
культуре. мы обязаны любить и почитать родителей и особенно
мать.вот интересно, что в русском языке матерное слово очень
даже часто почему-то используется в очень сложных жизненных
заморочках

были сны и об отце, но они были очень грустные и печальные. он
во снах всегда уходил когда я хотела что-то услышать от него.

САМЫЙ СТРАШНЫЙ СОН ВСЁЖЕ БЫЛ О НЕВОЗМОЖНОСТИ ОСВО-
БОДИТЬСЯ ОТ МАТЕРИ

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 5430 показать отдельно Август 30, 2006, 07:21:55 PM
ответ -только после авторизации
"мнения по поводу процессов пробуждения"
Сновидение – это одно из изолированных возбуждений, оставшехся от дневной активности, которые при общем торможении приобретают все большей контраст пока у одного из них относительная активность не станет оцениваться по значимости настолько, что туда переходит точка осознания, начиная сновидение. Режим сновидения регулируется функциональной системой сна так, что все выходы на поведенческие программы оказываются заторможенными на уровне команд мышцам. Эти сигналы доходят только слабыми отголосками. И вместо крика во сне раздается слабое мычание ) Но когда в процессе прогностической прокрутки сюжета сновидения ситуация оказывается чрезмерно значима и нова, то это подавляет протекание фазы сновидения (элементарное латеральное торможение со стороны значимой ситуации), что, возможно, затрагивает и сторожевые системы (я точно не могу сказать, но, скорее всего это зависит уже от специфики ситуации в сновидении) и наступает резкое пробуждения. При этом активность сновидения так и остается не погашенной, оно помнится, а его большая значимость ошеломляет и все начинает запоминаться долговременно. А нормально завершившиеся сны в норме не запоминаются.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Уралка (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 5433 показать отдельно Август 31, 2006, 05:51:53 PM
ответ -только после авторизации
"2 предпосылки, которые увеличивают вероятность возникновения «кошмара», или реалистичного сновидения с эмоциональным пробуждением.

Пока, по второму пункту могу предложить моё наблюдение о том, что подобные сновидения возникают от жары, если укутаться несколькими одеялами. Как возможная гипотеза – экстренная реакция организма на невозможность справиться с перегревом штатными средствами"

Я не уверена. У нас кондиционер стоит и температура постоянная и зимой и летом, с маленькой разницей, может быть. По моему, сон - это реакция на полученную ранее информацию, не всю, а наиболее впечатляющую. У меня были сны - отзвуки на прочитанные книги, на кино. Многие я помню, многие оставляют только эмоциональный след. Когда мне хотелось овладеть астральными путешествиями - я летала, когда появились дети и страхи за них - снились страшилки, что с ними что-то случилось. Снятся мечты и откликаются старые обиды. Вот чего никогда не было, так это регулярно повторяющихся снов, которые так любят киношники.

Время пробуждения, почти всегда влияет - если встать в 6 утра, ощущение обрывчатых снов или никаких воспоминаний. Если без помех поваляться подольше на пару часиков - яркие сюжетные сны. Поэтому я люблю поваляться. :о))

Метка админа:

 
оникс (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 5434 показать отдельно Август 31, 2006, 06:24:18 PM
ответ -только после авторизации

Очень информативно доложено. Особенно о кондиционерах и возможности повалячться.

Метка админа:

 
Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47811 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...