Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Социофобия»

Сообщений: 126 Просмотров: 35423 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9
 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24299 показать отдельно Август 23, 2011, 05:55:54 PM
ответ -только после авторизации
Ну так психиатры же =))) и нозологический подход, так сказать

Метка админа:

 
Vert
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 27
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24300 показать отдельно Август 25, 2011, 07:40:45 AM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 24291
То же и с левитацией руки: начни медленно поднимать руку, воображая, что какая то сила подталкивает ее снизу или невидимая веревочка тянет ее вверх.
Левитация руки забавная тема, но это не то что мне нужно.
автор: alexfox сообщение №24292
Есть например такой метод по Джекобсону
Пробовал расслабляться по джекобсону, не подошло.
автор: alexfox сообщение №24293
при этом к препаратам бензодиазепинового ряда(которые обычно назначают), например, развивается зависимость, имеет место быть синдром отмены. Чтоб тебе было понятно; Короче, будь то транквилизаторы, антидепрессанты, нейролептики, у всего этого дела есть побочные эффекты, которые иногда могут таки усиливать(ну какг бэ наоборот получается) твою симтоматику(с добавлением еще новых симптомов) и тревожность.
Вот тут можно поподробней? В статье про депресии и избавление от них написано, что таблетки стимулируют выработку нужных веществ и через какое-то время эти вещества начинают вырабатываться самостоятельно, то есть система восстанавливается. Я правильно понял?
А вот этот текст: - полностью невежественная хрень, философические попытки как-то что-то "объяснить" и, конечно, как бывает практически во всех таких случаях - совершенно не верное описание.
Неправильно описан механизм? А насчёт лекарств?

Вот тут нашёл вот что:
Механизм появления потливости следующий: высокий уровень эмоционального напряжения -> высокий уровень напряжения мышц -> "перегревание" мышц -> необходимость дополнительного охлаждения -> повышенная потливость (испарение влаги охлаждает гораздо лучше, чем излучение тепла).
Похоже на правду?

Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24301 показать отдельно Август 25, 2011, 11:05:46 AM
ответ -только после авторизации
автор: Vert сообщение №24300
Вот тут можно поподробней? В статье про депресии и избавление от них написано, что таблетки стимулируют выработку нужных веществ и через какое-то время эти вещества начинают вырабатываться самостоятельно, то есть система восстанавливается. Я правильно понял?


Там есть вот что:

http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/depression/depression.php
"Сразу хочется обратить внимание, что, хотя везде четко показывается зависимость баланса нейромедиаторов в мозге и состояния того или иного вида депрессии, но часто на этой констатации дело и заканчивается: обусловленные реальностью причины такого переключения доминирования или нехватки нейромедиаторов остаются без внимания так, что создается обманчивое впечатление: причины депресии - только в разбалансе нейромедиаторов и, соответственно, нужно "лечить" этот разбаланс антидепресантами (так, конечно, проще всего с точки зрения профи, которому нужен быстрый, эффективный и внешне проявляемый результат).
[...]
Часто депрессия формируется исподволь, без определенных, вызывающих адаптационный стресс обстоятельств, при неверном отношении к окружающей действительности - как последствие неверного воспитания, неверного отношения к окружающему.
"

Таблетки это поддерживающая терапия, это своеобразные костыли, и если не произойдёт смена стиля реагирования, то все останется по прежнему. Образно выражаясь, "со сломанной ногой можно ходить на костылях", но убери от тебя эти "костыли"(у которых, кстати, опять же, есть свои побочные эффекты) и все вернется, если ничего не менять(в том, о чем много писали выше, да и в статье того парня, по твоей ссылке, ровно об этом).

Это касается и поддерживающей фармакотерапии ( http://rmj.ru/articles_4162.htm ) применительно к обсуждаемому.



Посмотрел второй раз http://panic-attack.ru/index.php?action=tpmod;dl=get32

И в целом (не касаясь там процентных соотношений, а по смыслу) резонно сказано

Всё это адресовано только тем, кто действительно хочет избавится от СФ, просто как я выяснил для себя, здесь не все хотят или типа хотят и самый заблуждающийся тип людей-"чёто делаю, чёто будет". Также есть и те кто путает фобическую предрасположенность и фобию. Сейчас наверно модно всё фобиями называть.
Просто увидев например, такие сообщения: "я СФ но модник, ношу смарт кэжуал, фьюжн", или в разделе "встречи", разговоры типа "может в бар сходим?-неее, лучше потанцевать куда-нить в клуб", я вообще был в шоке. Какая у вас СФ?! максимум стеснительность. Мне трудно было в пустой квартире бесшумно до кухни дойти, а выйти на балкон, вообще "миссия не выполнима". Про выход на улицу(не то что в клуб) я и вообще подумать не мог, это было чем-то запредельным!. Радуйтесь жизнью и не ставьте себе диагнозы навскидку. Фобия-это патологический страх, с обязательным условием избегания пугающей ситуации. Если вы можете присутствовать в таких ситуациях, у вас не фобия. И не верьте википедии и подобным неофициальным источникам. Как говорится, не наговаривайте на себя.
P.S. По моим наблюдениям на вашем форуме, социофобов:5-10%, предрасположенных к СФ:50%, комплексующих и застенчивых:40%. Я судил исключительно из того что вы писали. Одного года мне вполне хватило чтобы проштудировать ваш форум. Все эти ступени "развития" мне знакомы, вплоть до панического расстройства(я это чуток описал даже). Тем 40% достаточно просто перестать дурачиться и заняться своими целями/делами. Тем 50% пожелаю начать работать немедленно, пока не скатились окончательно. Тем 5-10%, так сказать повезло, т.к. падать им уже некуда и им нечего терять(самые отчаянные). Вообщем, все эти 100% должны постоянно работать над собой, чтобы не стать жертвой естественного отбора. Вы все ОДИНАКОВЫЕ люди, но те кто будет считать себя чмошником и станет первым кандидатом для этого отбора. Некоторым людям здесь готов пожать руку, т.к. они ищут выход и я уверен что у них всё получится. Уважаю таких.


Вот она http://www.psychiatry.ru/diss.php?dissnum=50 ; и ничего "модного" в этом нет.

Метка админа:

 
Vert
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 27
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24302 показать отдельно Август 25, 2011, 12:51:00 PM
ответ -только после авторизации
автор: alexfox сообщение 24301
Таблетки это поддерживающая терапия, это своеобразные костыли, и если не произойдёт смена стиля реагирования, то все останется по прежнему. Образно выражаясь, "со сломанной ногой можно ходить на костылях", но убери от тебя эти "костыли"(у которых, кстати, опять же, есть свои побочные эффекты) и все вернется, если ничего не менять(в том, о чем много писали выше, да и в статье того парня, по твоей ссылке, ровно об этом).
Это понятно. Вот по ссылке http://www.psychiatry.ru/diss.php?dissnum=50 пишут
DDV- СФ со страхом представления на людях (коморбидной с личностными расстройствами демонстративного круга) результаты комбинированного лечения (психотерапия+фармакотерапия) превосходят результаты психотерапии (64% и 52% улучшений, соответственно). В случае сопутствующей фармакотерапии лечебный эффект достигается по мере купирования атрибутивных панических приступов, а психотерапия корригирует сформировавшиеся у больных избегающие поведенческих стереотипы. Такое комплексное воздействие обеспечивает стойкость терапевтического эффекта. В группе пациентов, получающих психотерапию, психокоррекционные мероприятия не сопровождаются стойкими улучшениями вследствие сохраняющихся панических приступов.
Я не знаю что такое комборидная и демонстративный круг, но у меня такие опасения - приду я на тренинг социальных навыков, там буду узнавать новые модели поведения и даже отрабатывать их, но нормально обучиться им и закрепить навыки не смогу из-за этих "сохраняющихся панических приступов", то есть потливость, напряжение, головная боль и т.д. Я уже больше полугода пытаюсь сделать свой второй пункт из плана (спокойствие, расслабленность). У меня плохо получается, когда пытаюсь расслабиться часто охватывает тревога, хотя до этого в тот день например её не ощущал. Я буду и дальше пробовать. И поэтому поводу я спрашиваю про таблетки - могут ли они послужить этим средством для успокоения, чтобы более эффективно нарабатывать навыки? И что насчёт синдрома отмены, в том случае, если причина тревоги (отсутствие социальных навыков) будет устранена?
Ещё из той же истории парня, который избавился от социофобии:
Второе направление, по которому я начал работать, это навыки. Они делились на две группы: адаптивные и социальные. В первом случае я привыкал к "опасным ситуациям", т.к. спокойствие я мог удержать только на определённое время(30мин-1час). Это выручало меня, но этого было явно недостаточно, т.к "опасность" была повсюду и постоянно. Так думал мой мозг. Я понимал, что мозг был по-своему прав, т.к. однажды обжегшись-ты всю жизнь огня будешь бояться-Инстинкт самосохранения. Но а если ты стал огнестоек? Он всёравно будет бояться. Надо просто "объяснить" мозгу, что тебе это больше не угрожает и он прекратит посылать тревожные сигналы и телу и сознанию. Этот механизм самосохранения есть у каждого животного, но человек в отличии от животного, с помощью своего сознания может менять записанную на его мозг программу. Автозапись таких программ на мозг очень полезна и точна, т.к. не требует постоянного контроля со стороны сознания. Плохих программ не бывает(фобия тоже программа). Бывают только ненужные/устаревшие программы. Их просто надо стирать. Спокойствие+небольшие шаги навстречу "опасности" сотрёт эти ненужные программы
...
Только одного раза не хватит, это как мышцы натренировать. И в результате видя "опасную ситуацию", по этой цепочке будет идти уже другое вещество. При СФ например видя человека вы уже не будете бояться. Это может сделать только СОЗНАНИЕ.
Это и есть систематическая десенсибилизация.
И тут же дальше
Лекарства тоже, но это вещество извне и поэтому выработка своего не увеличится. А только ещё больше атрофируется, отсюда и такие тяжелые откаты.
Насчёт последнего Nan сказал, что это ерунда.
Ну так как? Если я под таблетками, подавив свои соматические симптомы пойду и начну целенаправленно адаптироваться к пугающим ситуациям, а потом и тренировать социальные навыки и корректировать мировосприятие - смогу я перестать принимать таблетки и чувствовать себя в этих ситуациях спокойно?

И сейчас подумал насчёт той статьи про депрессии. Там пишут, что не нужно делать вид, что у тебя хорошее настроение, если ты в депрессии. Я примерил это на себя. Если бы у меня были нормальные отношения с окружающими, и тут из-за каких-то перемен в жизни началась депрессия - то я стал бы угрюмым но по прежнему доброжелательным к людям. А у меня сейчас отношение к людям плохое, это нужно исправлять. Короче не знаю, кажусь я угрюмым или весёлым - всё одно, тревога и т.д.

автор: alexfox сообщение №24301
Часто депрессия формируется исподволь, без определенных, вызывающих адаптационный стресс обстоятельств, при неверном отношении к окружающей действительности - как последствие неверного воспитания, неверного отношения к окружающему.
А вот это наверное про меня. Думаю, что моя проблема самая серьёзная, и что все проблемы у людей от недостатка социальных навыков (у кого-то больше, у кого-то меньше) и от страха перед людьми. Это бред? И постоянно подмечаю ненависть людей не только по отношению ко мне, но и по отношению друг к другу. Может есть и такие, но хорошего я почти не вижу, а плохого сколько угодно.

Ещё подумал сейчас, что я люблю всяких отщепенцев. Одно время увлекался эзотерикой, астралами, ключами. Мне казалось что такие люди типа Алиева - гении, а остальные серая тупая масса. И сам я конечно хотел быть среди избранных, и оказывался таким отщепенцем, и до сих пор видимо им являюсь. Я только недавно стал доверять официальной науке и медицине, раньше думал, что всё можно вылечить самовнушением. Возможно это опять из-за воспитания, возможно мои родители сами такие же (отец - точно). Но на самом деле - адекватное научное сообщество ведь сильнее всех этих отщепенцев? Но у меня в голове, в мировосприятии - пока не так.

Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24303 показать отдельно Август 25, 2011, 02:24:41 PM
ответ -только после авторизации
автор: Vert сообщение №24302
Я не знаю что такое комборидная и демонстративный круг, но у меня такие опасения - приду я на тренинг социальных навыков, там буду узнавать новые модели поведения и даже отрабатывать их, но нормально обучиться им и закрепить навыки не смогу из-за этих "сохраняющихся панических приступов", то есть потливость, напряжение, головная боль и т.д. Я уже больше полугода пытаюсь сделать свой второй пункт из плана (спокойствие, расслабленность). У меня плохо получается, когда пытаюсь расслабиться часто охватывает тревога, хотя до этого в тот день например её не ощущал. Я буду и дальше пробовать. И поэтому поводу я спрашиваю про таблетки - могут ли они послужить этим средством для успокоения, чтобы более эффективно нарабатывать навыки? И что насчёт синдрома отмены, в том случае, если причина тревоги (отсутствие социальных навыков) будет устранена?


Коморбидная значит попросту сочетающаяся, сопутствующая, но не нужно забивать себе голову всеми этими "терминами", достаточно того, что(тебе самому уже вроде как ясно?) в таких случаях есть такое сочетание неких базовых иррациональных убеждений/представлений(как там их именуют "сенситивные идеи отношения", неважно, короче бредовые =))) и выраженной тревоги/страх оценки другими.

Насчет этого тренинга, то во-первых это мероприятие, насколько я понимаю ведет терапевт? Т.е. условия будут так сказать тепличные, ну будут там люди также со своими проблемами, это не та ситуация где тренинг проводится во внешних условиях, где тебе было бы труднее. Во-вторых поддерживающая фармакотерапия и назначается в таких случаях когда чел уже доведен до края и весь трясется т.е. не может сколько нибудь нормально воспринимать и участвовать в такой терапии/тренинге и вообще функционировать в реальной жизни без нее. Насколько в твоем случае это так, необходимо и имеет смысл что-то "прописывать" решает врач.

Синдром отмены(если до этого доходит, например в результате длительного приема(хотя ведь и в сравнительно краткосрочных, в зависимости от наименования и дозы, наблюдается/индивидуально) тех же бензодиазепинов/транквилизаторов) это не то про что ты сейчас подумал, это конкретная реакция организма на прекращение приема психотропного препарата, короче по простому ломка/абстиненция/похмельный синдром =))), тогда и происходит обострение симптоматики и тревоги. Вообще опасность этого, свидетельствующего уже о развитии, в какой то степени, зависимости, синдрома здесь исходит либо от длительного применения и от (самостоятельных)злоупотреблений, даже при лечении у врача, либо несмотря на то что это препараты рецептурного отпуска, при получении их какими либо (нелегальными) путями "самолечения"/"стимуляции".


если причина тревоги (отсутствие социальных навыков) будет устранена?

Можно прогнозировать, что ты будешь чувствовать себя увереннее в социальных контактах.

Кстати насчет социальных страхов и некоторых теорий и методов терапии http://www.provisor.com.ua/archive/2005/N7/art_28.php У Фрейда была феерически "оригинальная" теория )))

В универе у тебя большой простор для обкатки и тренировки своих навыков общения в реальности, т.е. не нужно и придумывать что то искусственное(в том смысле, что только ради эксперимента) в (само)заданиях, как делал это Альберт Эллис с женщинами, по ссылке выше.
« Последнее редактирование: 2011-09-04 21:56:12 alexfox »

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24307 показать отдельно Август 26, 2011, 03:37:17 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 24286
ты не вправе решить за себя будущего быть ему или не быть. Вот бы тот из будущего накостылял тебе
Будущее, во многом прогнозируемо, особенно по развитию. Это раз. А, во вторых, я имею право уничтожать своих врагов, даже если они не существуют, но с большой долей вероятности осуществимы.
Кстати, это мой метод, преодоления каких либо немотивированных страхов, в детстве и юности. "Там, в темноте, не может быть ни чего страшного. ЭТОМУ НЕТ ОСНОВАНИЙ." Далее, обычно, ещё напряжённый шаг, и облегчение. Страх ушёл. "За это не прирежут и в морду не дадут - подойди и спроси, по проси." С тем же результатом. Главное, быстрота. Не дать страху захлестнуть тебя с головой. Ибо без головы ты уже не человек, а животное.
И, оттуда же: "Я, это уже делал!" можно развить " - с таблетками. Теперь, без таблеток, будет тот же результат. Ведь таблетки действовали на меня, а не на ситуацию. А, значит, без таблеток, я получу тот же результат."

Метка админа:

 
Vert
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 27
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24310 показать отдельно Август 27, 2011, 11:24:16 AM
ответ -только после авторизации
автор: alexfox сообщение 24303
Насчет этого тренинга, то во-первых это мероприятие, насколько я понимаю ведет терапевт? Т.е. условия будут так сказать тепличные, ну будут там люди также со своими проблемами, это не та ситуация где тренинг проводится во внешних условиях, где тебе было бы труднее.
Да, условия тепличные. Но я надеюсь всё же получить какой-то полезный опыт. Дорабатывать навыки буду уже в обычной жизни.
автор: alexfox сообщение 24303
Во-вторых поддерживающая фармакотерапия и назначается в таких случаях когда чел уже доведен до края и весь трясется т.е. не может сколько нибудь нормально воспринимать и участвовать в такой терапии/тренинге и вообще функционировать в реальной жизни без нее. Насколько в твоем случае это так, необходимо и имеет смысл что-то "прописывать" решает врач.
Понятно. Поверю, что так и есть.

Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24313 показать отдельно Август 28, 2011, 12:46:16 PM
ответ -только после авторизации
автор: Vert сообщение №24310
Понятно. Поверю, что так и есть.

Зачем просто "поверю"?, все эти вещи ты можешь обсудить непосредственно с терапевтом, а вариант сочетания - фармакотерапия+психотерапия(когнитивно-поведенческая; рационально эмотивная, например, и тут, как видно, есть варианты по проблеме) + тренинг социальных навыков, это также один из возможных вариантов. Но подбирать и что то решать тем более в медикаментозном направлении нужно непосредственно с врачем.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Vert
 
Vert
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 27
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24315 показать отдельно Август 29, 2011, 12:13:48 PM
ответ -только после авторизации
автор: KIRILL сообщение №24168
Выдержка и скрытность, которой ты маскируешь свою робость (враждебность) легко обнаруживается (чувствуется) окружающими. И они сторонятся открытых контактов с тобой в ответ на твое поведение.
Как это чувствуется окружающими? На уровне невербалики? То есть эти сигналы я посылаю своей мимикой и позой? Типа оскала у собак?

Сегодня ехал на велосипеде, по тротуару идут два пацана. Я обнаружил, что чувствую неприязнь, это обычное ощущение. Но не получилось описать это словами. Хотел получить мою неверную установку и "обработать" её - проверить логикой, в чём она не правильна. Но как-то не получилось... почему испытываю неприязнь? Хз.. Сложновато оказалось.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24316 показать отдельно Август 29, 2011, 04:34:13 PM
ответ -только после авторизации

Отношение к впервые увиденному формируется обычно мгновенно, не осознаваеясь, на основе ранее сформированных признаков (не)симпатичности облика и манер. Так что единственное, что, может быть, удастся определить, это какие именно воспринятые признаки оказались негативно окрашенными.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Кстати:

Самоконцентрация внимания при социофобии и социальном тревожном расстройстве (в формате PDF, 318Kb.)

UPD: Обзор темы по клинической психологии; показываются различия и некоторые уточнения между простой(хотя и выраженной) застенчивостью и социальным тревожным расстройством(социофобией), в первой части. Во второй части обзор исследований и существующих подходов к пониманию и описанию(модели) социальной фобии.

Страница 80 // Часть 1 // Никитина И.В., Холмогорова А.Б. Социальная тревожность: содержание понятия и основные направления изучения. PDF, 1.54 mb.

Страница 60 // Часть 2 // Никитина И.В., Холмогорова А.Б. Социальная тревожность: содержание понятия и основные направления изучения. PDF, 1.26 mb.

======================================================================

Диагностический инструментарий исследования социальных страхов (PDF, 404Kb.)


"Разработан диагностический инструментарий по определению уровня социальных страхов и наиболее проблемных зон социальной активности, связанных с мотивационным конфликтом между желанием достижения и признания и стремлением к избеганию неудачи (опросник социальных страхов Сагалаковой-Труевцева и модифицированный авторами тест М. Либовица). Даны рекомендации по применению методик и обработке результатов. Методики можно применять как для исследования в группе, так и для анализа индивидуального эмоционально-конгитивного реагирования в ситуации социальных страхов."
« Последнее редактирование: 2011-09-02 14:28:56 alexfox »

Метка админа:

 
Vert
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 27
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24319 показать отдельно Сентябрь 02, 2011, 12:10:40 PM
ответ -только после авторизации
Сегодня был у психотерапевта. Записался на приём на вторник, врач сказала, что будем работать с моими убеждениями (мировосприятием) и обсудим групповой тренинг. На групповой я тоже собираюсь. Короче, стипендия будет уходить на психотерапию. Но я только рад. Стал сильнее верить, что всё получится.

Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24320 показать отдельно Сентябрь 02, 2011, 07:29:52 PM
ответ -только после авторизации
Пробуй изменить то что можно изменить , сам или с помощью терапевта, это не важно если ты при этом не забываешь, что что то зависит и от тебя, твоя часть работы над собой и со своими представлениями, "долженствованиями" о которых ты писал выше.

Метка админа:

 
Vert
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 27
список всех сообщений
clons
автор: alexfox сообщение 24317
Кстати: Самоконцентрация внимания при социофобии и социальном тревожном расстройстве (в формате PDF, 318Kb.)
Сегодня удалось почувствовать состояние, когда не был сконцентрирован на себе. Видимо самконцентрация у меня присутствует. Дело в том, что даже когда я дома один, и делаю что-то, то бывает сконцентрирован на том, КАК я это делаю, примерно на том, "как это будет выглядеть со стороны?". И из-за этих мыслей движения становятся скованными и появляется напряжение. Сейчас, буквально полчаса назад удалось осознать эти мысли и "подавить" их - и напряжение спало. Этот мой опыт связан ещё вот с чем:
автор: KIRILL сообщение 24179
Теперь тебе делать самостоятельный выбор. Оставаться в детстве или повзрослеть и принять ответственность за свои оценки, решения и свое будущее на себя, Взять бразды правления в свои руки.
Тоже почувствовал это сегодня. Ответственность за свои поступки. Не буду описывать, как пришёл к этому, думаю это ни к чему, да и получилось это как-то спонтанно.

автор: alexfox сообщение 24320
Пробуй изменить то что можно изменить , сам или с помощью терапевта, это не важно если ты при этом не забываешь, что что то зависит и от тебя, твоя часть работы над собой и со своими представлениями, "долженствованиями" о которых ты писал выше.
Это да, вчера сам об этом же думал. Потому что как приехал домой после посещения психотерапевта - какой-то расслабончик напал, и появились мысли, что "и без меня всё решится" Так что буду и сам стараться.
« Последнее редактирование: 2011-09-04 02:52:34 Vert »

Метка админа:

 
Vert
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 27
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24482 показать отдельно Сентябрь 19, 2011, 09:42:11 PM
ответ -только после авторизации
Всем привет. Я отходил пять сеансов психотерапии. Занимались когнитивной терапией - работа с мыслями, убеждениями. Хорошо помогла. Помогло ещё многое другое, толчком ко всему стала работа с психотерапевтом. Напишу свои краткие успехи (они начались два дня назад, это будут вчерашние).

Ситуации, в которых я чувствовал и вёл себя увереннее, чем раньше.
1) Зашёл в автобус, не заметил кондуктора, уселся на "галерке" в наушниках. Когда заметил, что ко мне обращается кондуктор и расслышал обрывок "...за проезд..." то сказал громко, на весь автобус: "а я подумал и подумал, что вы пассажир", достал и показал проездной. В автобусе было 5-10 человек. Говорил с улыбкой и на искреннем небольшом позитиве. Не гнобил себя за то что я неправильно построил предложение и повторил одно слово два раза) Раньше я бы скорее всего молчаливо и с обидой достал и показал проездной.
2) Стоял на улице, увидел что навстречу идёт одна знакомая. Дальше происходило "на автомате" - она подошла, мы обнялись и я поцеловал её в щёку. До этого момента никогда так не здоровался с девушками. Причём всё было очень естественно.
3) Шёл в универ, на середине дороги на пешеходном переходе решил что надо взять перекусить себе и одногруппнице (проявил просто дружескую заботу, что тоже никогда не делал). По инерции развернулся прямо посреди дороги и пошёл к ларьку. Раньше, даже если бы решился на такое, то ощущал бы себя дебилом.
4) На перемене в аудитории немного общался с одногруппниками, в основном слушал, всё в принципе было как обычно. Потом, когда один из одногруппников рассказал свою историю, у меня по ассоциации всплыла своя недавняя, и я без всяких церемоний начал её рассказывать. И меня слушали) Раньше я такого не делал. И опять было ощущение естественности, а раньше обычно когда общался то ощущал неестественность своего поведения.
5) Сидел на приёме у ПТ. К ней зашла коллега по какому-то вопросу. Я, решив чтобы время зря не пропадало, просто без всяких комментариев вышел в туалет. Ещё на предыдущем сеансе я бы даже не подумал о таком ходе событий как о возможном, не то, чтобы делать это.

Прав был KIRILL - всё дело в убеждениях и мировосприятии. "Продавливание" страха не понадобилось, потому что он уходил после того как иррациональные убеждения заменялись рациональными.

От этой проблемы реально избавиться, и измениться тоже реально Это я говорю для тех, кто придёт по запрсоу из поисковиков.

Я ещё продолжаю ходить на приёмы, и пойду на групповой тренинг, потому что работы ещё много и результаты пока нестабильны.

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47811 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...