Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Деррен Браун и его искусство»

Сообщений: 70 Просмотров: 22805 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5
 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23175 показать отдельно Май 15, 2011, 02:19:42 PM
ответ -только после авторизации
автор: apet сообщение 23173
Пожалуй, Россия, Афганистан, Иран, некоторые арабские и азиатские страны остались последние в мире, где есть не только футбольные фанаты, но и идеологические


Действительно, ситуация в России заметно отличается от ситуации, например, в тех же США. Кстати ( http://en.wikipedia.org/wiki/Freedom_of_religion ) среди 14 стран, "вызывающих особое беспокойство" в связи со свободой вероисповедания есть Китай. А вот Россия попала в другой список стран, за положением религиозной свободы в которых USCIRF рекомендует "пристально наблюдать".

автор: apet сообщение 23173
Но он не просто биологический объект природы, а нечто более высшее, что отличает его от животного. Есть в человеке и то, что он часто ставит выше собственной жизни и личной выживаемости. Мать ценой своей жизни до последнего спасает своего ребёнка,

Как-то мы это обсуждали, самопожертвование свойственно отнюдь не только человеку, но и наблюдается, так же, в животном мире.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23176 показать отдельно Май 15, 2011, 02:25:36 PM
ответ -только после авторизации

>>больной сам ставил себе задачу выздороветь и выздоравливал полностью.

во многих случаях, в том числе и при "раке" смена образа жизни, желание жить и активная позиция поворачивает процесс вспять (рак - прежде всего, - результат нарушения иммунной защиты в условиях определенной генетической предрасположенности и смена образа жизни может сдвинуть баланс). Так что это - не всегда зависит от желания и воли, но иногда да, зависит. А сделано утверждение, дающее неверное представление. Стоит остерегаться вот таких недообоснованных утверждений в важных случаях. Далее - те же недообоснованности...

>>По "религии-наркотик". Мои наблюдения показывают, что это не наркотик. Какая разница какие взгляды на жизнь исповедует посторонний человек? Если он соблюдает законы, не причиняет вред своим окружающим, то какие к нему могут быть претензии? Это его личное дело...

во-первых, тут нужно более строго определять что имеется в виду под словом "наркотик", иначе утверждения разваливается в разнопонимании.

Во-вторых, подменяется сообщение о вреде религии для личности рассуждениями о толерантности к личным убеждениям (утверждаемым конституцией) и далее большой абзац в риторическом стиле - намерении красиво навязать свое мнение, сводящееся к тому, что религия - нормальное явление в обществе, которое нужно уважать. О том как религия калечит и как ее используют мошенники - есть много материалов на сайте: О религии, Психические расстройства при религиозных ритуалах, Психические расстройства с религиозно-мистическими переживаниями, Вера и сумаcшествие и др. Так что на этом сайте нужно быть более корректным в подобных утверждениях и это прямо регламентируется Правилами.

>>Да, человеческое существование ограничено физическими законами, условиями жизни. Можно сказать, человек живёт и размножается в своей колее. Но он не просто биологический объект природы, а нечто более высшее, что отличает его от животного. Есть в человеке и то, что он часто ставит выше собственной жизни и личной выживаемости. Мать ценой своей жизни до последнего спасает своего ребёнка,...

Так же сильно недообоснованное утверждения, опровергающееся материалами на сайте: Человек среди животных, Альтруизм.

>>Из-за непонимания механизмов, такое действо наблюдателем может восприниматься, интерпретироваться либо фокусом, либо мистикой, в зависимости от предубеждений.

Здесь - пренебрежение тем, что называть фокусом из за чего публичные выступления, сопровождающиеся умелым манипулированием восприятия-действия почему-то уже фокусом не считаются, хотя сам фокусник именно так их квалифицирует. И эти фокусы в более серьзных случаях с кртическим контекстом уже не проходят, так что не нужно возводить эти навыки в универсальные. То, что любой как-то влияет на другого - не секрет, и то, что в отвественных случаях многие нарабатывают защиту от такого влияния - тоже. И никто не может претендовать на универсальное совершенство в этом отношении, - все динамически балансируется взаимовлиянием.

Особо обращаю внимание: для продуктивного обсуждения необходимо более ответственно и более обоснованно делать утверждения и не увлекаться риторикой. Это - административное предупреждение.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23177 показать отдельно Май 15, 2011, 02:37:17 PM
ответ -только после авторизации
автор: apet сообщение 23173
Очень важно не набирать в свою корзину только те факты, которые выгодно подтверждают мои взгляды, и не замечать противоположные, если мы занимаемся независимым исследованием. А иначе получится: вижу мир только через своё сознание, через свои установки.

Мне не в лом менять убеждения, даже более того – если они слишком долго остаются стабильными я специально пытаюсь их расшатать, попробовав глянуть на привычные аксиомы глазами оппонента. Иногда даже выступаю от имени религиозника на атеистичских ресурсах , не смеха ради - это скорее ролевая игра, чтоб яснее ощутить каково это быть веруном.
И если после такой дефрагментации 2 и 2 снова становятся 4 – значит, так тому и быть.

Вообще мы от темы отошли – отставим в сторону плацебо, смыслы и религии. Ты вошел в эту тему с вопросом: как Браун это делает? А теперь представь, что никто ничего вразумительного тебе не смог ответить, все в смятении и непонятках, и ты также не имеешь представления об этом – какой вывод ты сделаешь? Озвучь свою позицию по таким ситуациям.

Метка админа:

 
apet
Full Poster


Сообщений: 33
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 23178 показать отдельно Май 15, 2011, 02:59:53 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 23176
А сделано утверждение, дающее неверное представление.

Представления человека зависят не столь от внешнего раздражителя, сколько от расшифровки, интерпретации воспринимающего человека. Человеку показали палец, а уж как реагировать на такой жест зависит от личностных особенностей каждого. Один может увидеть в этом угрозу своему имиджу, статусу (самооценка), другого это позабавит, третьего может вогнать в ярость, четвёртого в плач, кто-то вообще не обратит внимания и т.д. Да и один и тот же человек, находясь в разном эмоциональном состоянии с разницей в одну минуту, реагирует на один и тот же цвет (не говоря уж за событие) и трактует его по разному (собственные исследования 25-летней давности). Какое у него в данный момент представление, правильное или неправильное?
Зачем такие бурные реакции на то, как третье лицо относится к стрижке и ширине брюк другого? Порой такое болезненное реагирование на незначимое для социума есть предмет для психолога и социолога. У шизоида (акцентуация) реакции очень похожи, он всегда их трактует под себя и считает своё представление единственно верным. За такой внешней маской уверенности как правило скрывается ущербная личность, не уверенная в себе, крайне стеснительная при живом общении, страдающая определёнными комплексами.

Метка админа:


 
apet
Full Poster


Сообщений: 33
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 23179 показать отдельно Май 15, 2011, 03:18:38 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 23177
Ты вошел в эту тему с вопросом: как Браун это делает? А теперь представь, что никто ничего вразумительного тебе не смог ответить, все в смятении и непонятках, и ты также не имеешь представления об этом какой вывод ты сделаешь? Озвучь свою позицию по таким ситуациям.

Охотно. Мне всегда был интересен взгляд на подобные вещи других людей, как они это трактуют, как воспринимают. Нельзя показать фокус самому себе, необходима внешняя оценка, суждение. Кстати, Браун не только умеет фокусы показывать, это вообще для него не главное, это в ряду его умений и только. Ну, например, если человек прекрасно решает математические уравнения, танцует, занимается борьбой, рисует, конструирует и др., то это вовсе не означает, что все его умения - фокусы. Но человек, имеющий предубеждения в отношении такой личности, будет трактовать всё на свой лад. Ну, не нравится человек, следовательно ему приписываются такие качества, которых он по оценкам других вовсе не имеет. Вот это и называется смотреть со своей колокольни. Это нормальное, обычное свойство человека, он же не прибор со стрелкой.
Для меня его, Брауна, манипуляции понятны как ясный день, потому как это всё я сам неоднократно проделывал. Т.е. моё мнение - это практический опыт, следствие экспериментов в этой области. Но мне очень важен для собственных исследований взгдяд зрителя.

Метка админа:


 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23180 показать отдельно Май 15, 2011, 03:23:57 PM
ответ -только после авторизации
автор: apet сообщение 23179
Для меня его, Брауна, манипуляции понятны как ясный день, потому как это всё я сам неоднократно проделывал.
На вопрос не ответил: мне интересно - что ты подумаешь, какой вывод сделаешь, если тот же Браун покажет тебе нечто такое, что поставит тебя в тупик, когда ты (и все, к кому ты обратишься за советом) не сможешь дать этому объяснение.

Метка админа:

 
apet
Full Poster


Сообщений: 33
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 23181 показать отдельно Май 15, 2011, 03:31:28 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 23180
На вопрос не ответил: мне интересно - что ты подумаешь, какой вывод сделаешь, если тот же Браун покажет тебе нечто такое, что поставит тебя в тупик, когда ты (и все, к кому ты обратишься за советом) не сможешь дать этому объяснение.

Такое неоднократно бывало, когда сходу не мог самому себе объяснить подобные события. К другим по таким вещам никогда не обращался, размышлял сам. И всегда не стеснялся заявить, что пока не понимаю как. Это не ущемляет моего достоинства, никоим образом не задевает самолюбия. Например, я не умею играть на скрипке и что тут такого, если я признаюсь в этом?
А поняв механизм, явление, разобравшись в нём на практике, не испытываю желания убедить всех в своей правоте, в "правильности" моих представлений. Зачем? Поставить другого на место, заявив о том, что тот "не знает", не правильно представляет? - Ха, у меня достаточно уважения к самому себе, и поэтому и к другому человеку, к его суждению, к его личностным слабостям. Незнание в каких угодно областях ещё ни о чём не говорит. Это нормально, когда передо мной непонятный мир, мир огромный. А правда, по моему мнению - это всего лишь та или иная степень заблуждения.

Метка админа:


 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23182 показать отдельно Май 15, 2011, 03:55:10 PM
ответ -только после авторизации

т.к. apet явно не стремится понимать (или не может в силу предвзятой Идеи) сказанное в обсуждении, не взирает на предупреждения и продолжает нарушать Правила, буду его жестко модерировать. Пока что снял одну жизнь и поставил отметки о нарушениях в этой теме.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
автор: apet сообщение 23181
К другим по таким вещам никогда не обращался, размышлял сам.
Интересно, как тебе это удается - доходить до всего своим умом? Не боишься зафикситься на идее?
автор: apet сообщение 23181
А поняв механизм, явление, разобравшись в нём на практике, не испытываю желания убедить всех в своей правоте, в "правильности" моих представлений.
Я спорю с тобой не для того, чтобы убедить в чем то. Ты мне нужен, чтобы ткнуть меня носом в ошибки в моих рассуждениях, так как тебе это легче видно со стороны.
Из споров с верующими вынес такое мнение: не получится убедить человека, если он этого не хочет, не стремится скорректировать свои представления.
автор: apet сообщение 23179
Для меня его, Брауна, манипуляции понятны как ясный день, потому как это всё я сам неоднократно проделывал.
Тогда скажи свою версию - как он это делал, тем более что ты сам это можешь повторить.
автор: apet сообщение №23181
А правда, по моему мнению - это всего лишь та или иная степень заблуждения.
Тут я согласен - у каждого свои проекции. Но интересно у тебя уточнить: ты уравниваешь эти заблуждения? Типа все врут - правды нет. Или есть - но тогда как определить, кто к ней ближе, кто дальше?
автор: apet сообщение №23181
И всегда не стеснялся заявить, что пока не понимаю как.
Мне интересно: вот пока ты не понимаешь - как ты к этому относишься?
Я почему спрашиваю: ты сказал, что мне надо ложить в корзину не только привычные круглые яйца, но и квадратные - мол есть и такие. Допустим, нашел я такое - положил, дальше что? Что с ним делать, как готовить? Может оно несъедобное, ядовитое - я понятия не имею. Но ты судя по всему такие исправно собираешь - стало быть знаешь, как с ними поступить.

Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23192 показать отдельно Май 16, 2011, 03:26:28 PM
ответ -только после авторизации
автор: apet сообщение №23106
Браун сам себя как только не называет: и психоиллюзионист, и менталист, и фокусник, и много ещё кем. Не в этом суть.
Правильно ли я понял Вас, nan, что Вы все выше приведённые видео полагаете фокусом?

Насчёт ментализма, в более полном варианте статьи в вики на английском http://en.wikipedia.org/wiki/Mentalism есть небольшое пояснение "различия":

"Менталист или фокусник

Менталисты вообще не смешивают "стандартные" фокусы со своим психическим(ментальным) искусством. Делая партнерами ментализм, с также близким, театральным обманом, используемым эстрадными фокусниками. Многие менталисты заявляли, что не были фокусниками вообще, утверждая, что это другая форма искусства в целом.

Многие фокусники, однако, смешивают мысленные(психические) тематические представления с магическими иллюзиями. Например, трюк с чтением мыслей может также включать магические перемещения двух различных объектов. Такое гибридное искусство "магии" часто называют "ментальной магией" исполнителя. Среди фокусников, которые обычно смешивают фокусы с ментальной магией, Дэвид Копперфилд и Дэвид Блэйн."

Вот и apet, похоже, пытался в ходе обсуждения показать, что ментализм это не только фокусы.

автор: Palarm сообщение №23183
автор: apet сообщение №23181 А правда, по моему мнению - это всего лишь та или иная степень заблуждения.
Тут я согласен - у каждого свои проекции. Но интересно у тебя уточнить: ты уравниваешь эти заблуждения? Типа все врут - правды нет. Или есть - но тогда как определить, кто к ней ближе, кто дальше?


В такой связи, на эту тему, достаточно ясно высказался сам Деррен Браун [перевод интервью с ним]

"(Голос оператора) Вы не спрашивали по поводу роста рациональности. Почему люди хотят быть обманутыми?
(Ведущий) - Как вы считаете, можно ли сегодня говорить о все возрастающей наивности и о том, что экстрасенсы этим пользуются?
(Деррен Браун) - Индустрия медиумизма существует уже очень давно, и ее невозможно назвать современным явлением.
- Вы считаете, что основной этап пришелся на XIX век?
- Да, в большинстве своем. Разумеется, в разные времена медиумизм выглядел по-разному. Экстрасенсы XIX столетия заставляли столы взмывать ввысь в темноте под шум тамбуринов. С тех пор, как была изобретена инфракрасная фотосъемка и фотографы из толпы могут все раскрыть, экстрасенсам пришлось изменить свои техники. Теперь они просто говорят, и опровергнуть их способности стало гораздо сложнее.
Так что эта сфера существует уже давно в различных формах. Но сейчас мы живем в эпоху, когда все меньше людей ходит в церковь, когда все очень осторожно относятся к науке, на мой взгляд из-за релятивизма: все истины равнозначны, не существует единой истины, моя истина такая же, как и твоя, просто она исходит из моей культуры, моих ценностей. Если ты в это веришь, то научная модель – это лишь одна из моделей, и она имеет право на жизнь точно так же, как и модель новой эры. Подобный образ мышления прекратил все дискуссии, свел на нет роль доказательств, необходимость обсуждать эти вещи «по-взрослому». Осталась культура, в которой все модели равнозначны. На основании этого признается и альтернативная медицина, которая сейчас все больше процветает, и индустрия медиумизма."

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish, Palarm, apet
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23193 показать отдельно Май 16, 2011, 04:10:56 PM
ответ -только после авторизации
автор: alexfox сообщение 23192
все истины равнозначны, не существует единой истины, моя истина такая же, как и твоя, просто она исходит из моей культуры, моих ценностей
Такая толерантная позиция льет воду на мельницу шарлатанов: отучает думать, плодит доверчивость. А если к ней добавить "к другим по таким вещам никогда не обращался, размышлял сам" - тогда будет закономерный приход к Идее.
ЗЫ:
apet слился, так и не открыв тайны "эриксоновского гипноза" . Вот так всегда, на самом интересном месте...
Вот если я когда узнаю - всем нафиг расскажу, назло вот таким "c достаточным уважением к самому себе"

Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23194 показать отдельно Май 16, 2011, 05:38:16 PM
ответ -только после авторизации
автор: apet сообщение №23179
это всё я сам неоднократно проделывал.

автор: apet сообщение №23174
Психоманипуляции доведённые до уровня искусства. Поддаются таким психоманипуляциям почти 100% населения, просто к каждому нужно найти свой ключик. В видео ничего не подстроено, почти всё в открытую. Из-за непонимания механизмов, такое действо наблюдателем может восприниматься, интерпретироваться либо фокусом, либо мистикой, в зависимости от предубеждений. Такое (или подобное, скажем, классом ниже) "чтение" и манипулирование применяется не только для развлечения, но и в общественной госбезопасности (например, знаю абсолютно точно, в зап. Европе в аэропортах, в Израиле в борьбе с террором), для совершения противозаконных действий и в других областях.

На самом деле, было бы очень интересно узнать, от опытного человека, с пониманием механизмов "психоманипулирования", но без воды и риторики с внятным изложением сути(на чем базируются техники, на каком подходе/подходах) и хотя бы пару способов. Раз уж так заявлено, или это top secret?

UPD: Ну с этим понятно, что там еще

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: apet
 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23195 показать отдельно Май 16, 2011, 06:52:43 PM
ответ -только после авторизации
"apet", стало быть, решил продолжать обсуждение там > http://www.yuri-gorny.ru/forum/index.php?showtopic=362

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23196 показать отдельно Май 16, 2011, 07:03:20 PM
ответ -только после авторизации
Да здравствует Интернет - сочетание свободы слова и цензуры! Все должны остаться довольными

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.« Последнее редактирование: 2011-05-18 08:13:59 nan »

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5155 Последний зарегистрировавшийся: Bambuck
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Рефлексы

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...