Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Открыт новый эволюционный механизм»

Сообщений: 19 Просмотров: 12880 | Вся тема для печати
1 2
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19465 показать отдельно Октябрь 12, 2010, 05:51:31 PM
ответ -только после авторизации

:)

>> Правомочна ли такая аллегория:

В принципе верно, кроме отличия принципа реализации действия генома у мухи и человека. Нет таких отличий, т.к. сложность развития до определенного периода вообще очень сопоставима (геномы на столько процентов идентичны) :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19470 показать отдельно Октябрь 12, 2010, 09:43:11 PM
ответ -только после авторизации
Palarm, ну прям мои мысли выразил! Я за собой такое же наблюдал. Как-то фразочка в голове всплыла "Свистать всех за борт!". "Смешно" подумал я довольно про себя: "надо же, какой я остроумный" А потом увидел в старом детском фильме, который я конечно же смотрел. Так что не кручинься - не один ты такой хитрый. Вообще, воришкой ощущать себя неохота, поэтому с каких-то пор не ленюсь и фиксирую откуда, что интересное почерпнул. Жалею, что раньше не записывал все, что прочел. Это типа культура - вешь обременительная, но с возрастом это ценишь больше

А Нану респект - со ссылками на источники у него, очевидно, полный порядок.

А еще в этой связи вспоминается когнитивный принцип Колмогорова, что новые правильные мысли с большой вероятностью рождаются приблизительно в одно время сразу у нескольких ученых.

(кажется, я нафлудил - сори)

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19486 показать отдельно Октябрь 14, 2010, 08:33:02 AM
ответ -только после авторизации
Почитал, по суб_ссылкам еще не бегал. Есть пара вопосов:
1. Получается, что естественный отбор действительно далеко не единственный фактор, влияющий изменние видов. И думается, Дарвин тоже это понимал. Интересно, что он думал по этому поводу.
2. Были ли попытки моделирования эволюционного процеса, например в виде программы? Насколько успешны, какие выводы были сделаны?

Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19491 показать отдельно Октябрь 14, 2010, 12:20:16 PM
ответ -только после авторизации


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19507 показать отдельно Октябрь 15, 2010, 08:29:58 AM
ответ -только после авторизации
По поводу «Эволюционная эпистемология»

Один из любимых штампов религиозников: в науке постулаты, у нас догматы. Ученые спорят, создают противоречивые теории – и наши богословы спорят, создают противоречивые учения. В конечном итоге, раз ни у кого нет 100% уверенности в правильности утверждений – приходится принимать их на веру. Стало быть, что научное, что религиозное утверждение – все равно, по сути просто вера, только у каждого в свое. А раз так – нефиг наезжать на религию.

Признаться, и меня подобные рассуждения сбивали с толку – есть в них рациональное зерно. Правда, ознакомившись в общих чертах, что такое научная методология, увидел, что есть большая разница в рассуждениях ученого и мистика, в основном – от чего они отталкиваются в своих выводах, что считают достоверным фактом. Но все равно блин, как не умничай – в конечном итоге придется просто «поверить», что яблоко и в сто тыщ триллионный раз упадет точно так же при тех же условиях.

Карл Р. Попер по этому поводу вносит некоторый порядок в рассуждениях, акцентируя внимание на следующих обстоятельствах: наши интерпретации реальности через восприятие их органами чувств и последующей обработкой сознанием (абстракции, обобщения, логические построения) в принципе не могут дать 100% объективного понимания «как оно все на самом деле». Ведь органы чувств не совершенны, приборы, их заменяющие тоже, а логика – всего лишь обобщенный опыт наблюдения (через несовершенные приборы) той реальности, до которой можно ими дотянуться.
Но если все теории всего лишь проекции реальности, как определить, какая из них если не абсолютная, то хотя бы максимально адекватная к реальности на сегодняшний день?
Первое, и судя по всему, единственное решение, что приходит в голову – проверить их на практике. И тут неизбежно включатся принцип естественного отбора: все неадекватное реальности идет в топку. Разумеется, при условии максимально (насколько возможно) непредвзятой проверки. Об этом видимо и толкует Попер:
--------------
Эволюция научного знания представляет собой в основном эволюцию в направлении построения все лучших и лучших теорий. Это — дарвинистский процесс. Теории становятся лучше приспособленными благодаря естественному отбору. Они дают нам все лучшую и лучшую информацию о действительности.
---------------
При слове эволюция у меня теперь выскакивает вопрос (благодаря сообщениям в теме выше): в биологической эволюции естественный отбор далеко не единственный фактор. Имеет ли место аналогичное явление и в эволюции научного знания? Все эти параллельные переносы, мутации, вирусы взламывающие ДНК клеток и т. п? И сдается мне, что да. Ведь самого по себе знания не существует – оно есть в мозгах его носителей. А раз так, то его развитие напрямую зависит от «качества носителей», которые в свою очередь зависят от социума, который не в последнюю очередь зависит от биологической эволюции.
Похожие соображения у Доккинза в «Эгоистичном гене». Он толкает мысль, что можно в принципе представить идеи, витающие в умах людей, как некие «самостоятельные сущности», которые подобно генам так же реплицируются (передаются от носителя к носителю) и подвержены тем же самым законам эволюции, что и живые существа. В самом деле – чем живое от неживого отличается? Собственно ничем, разве что сложностью организации. Есть некий набор параметров, измерив которые можно сказать: при таких то значениях начинается жизнь. Но такая дискретизация явления всего лишь следствие невозможности нашим сознанием охватывать его в целом, а вовсе не факт, его констатирующий. Не рисует природа прямых линий, это мы просто вводим такие допущения, чтобы хоть чего то измыслить.
И если идти дальше в этих рассуждениях, то например компьютер может быть не менее живым, чем кошка, примостившаяся на его клавиатуре. Все зависит от того, какие параметры будем измерять, чтобы судить об этом. Аналогично и виртуальная реальность может стать отнюдь не абстрактным понятием.
И не зря поэтому Доккинз заявляет, что нам еще предстоит в полной мере заценить то, что сделал Дарвин.

Далее Поппер продолжает, громя «Бадейную теорию»:
-----------
Эту теорию можно изложить и следующим образом. Чувственные данные вливаются в бадью через семь хорошо известных отверстий — два глаза, два уха, один нос с двумя ноздрями и рот, а также через кожу — орган осязания. В бадье они усваиваются, а конкретнее — связываются, ассоциируются друг с другом и классифицируются. А затем из тех данных, которые неоднократно повторяются, мы получаем — путем повторения, ассоциации, обобщения и индукции — наши научные теории.
------------
Тут вопрос к Nan: не ты ли утверждал в одной из статей (лень искать где, но ты и сам знаешь), что все потуги мистиков заглянуть в будущее суть очередная перетасовка имеющейся в сознании инфы. Никто из древних мудрецов не сподобился изобразить сегодняшние реалии так, как они существуют сейчас. Даже гениальный Леонардо рисует чего то смахивающее на мельницу и совсем не похожее на вертолет. Запамятовал, как ты объяснил тогда процесс углубления познания, и в конечном счете, появления современного вертолета, очень смутно похожего на творение Леонардо?
Вот Поппер объясняет это особенностями нашего языка. Информация, при передаче от одного носителя к другому дважды искажается: сначала при попытке говорящего передать ее словами, потом при попытке слушающего понять ее. Ведь оба процесса зависят от уникального набора логических цепочек в головах собеседников. Совсем как мутации, что подкрепляет правомочность переноса теории эволюции на процесс становления научного знания. Как минимум два фактора налицо: естественный отбор при попытке применить теорию на практике и неизбежные мутации, при репликации теорий.

Далее не точность:
-------------
Согласно Бюлеру, человеческий язык и только человеческий язык вводит в функции языка нечто революционно новое: он может описывать, может описать положение дел, или ситуацию.
---------------
Опыты на высших приматах показали, что и обезьяну можно обучить абстрактному языку.
--------------
И уж конечно, никто не учил гориллу ругаться. Невероятно, но какие-то уничижительные, оскорбительные понятия существовали в ее сознании до и помимо человека… Когда воспитательница показала Коко плакат, на котором была изображена горилла, то по каким-то ей одной понятным причинам Коко пришла в негодование.
– Ты птица! – показала она жестами экспериментаторше,
– Я не птица, – несколько ошарашено возразила воспитательница.
– Нет, ты птица, птица, птица!
Как выяснилось потом, в понимании гориллы «птица» была существом низшего порядка. Назвать человека птицей, очевидно, все равно, что в человеческом понимании обозвать его «собакой».
...
...
Коко и Майкл очень любили рисовать. Когда однажды Коко нарисовала фломастерами красно-желто-голубую картинку, она знаками объяснила экспериментатору, как называется ее полотно: «Птица». Причем Коко даже умудрилась объяснить, какую именно птицу нарисовала – сойку, которая жила в лаборатории. А друг Коко Майкл довольно точно нарисовал игрушечного динозавра. Он не только передал цветовую гамму игрушки (коричневое тело), но и нарисовал зеленые зубцы на спине динозавра – в точности, как у «натуры».
(А. Никонов, Апгрейд обезьяны)

-------------
Это в очередной раз показывает искусственность дискретизации явлений. Всякой новое свойство не возникает вдруг, а всегда имеет предпосылки в виде других свойств. У кого то более развито, у кого то менее – но оно есть у многих, а не только у избранных.

Далее Поппер затрагивает проблему – как язык животных преобразовался в человеческий. Ведь Поппер считает, что животные только и могут, что издавать сигналы, соответствующие их состоянию (рев, шипение и т. п.). Но как показано выше это далеко не так. Кроме того, шведский натуралист-исследователь Ян Линдблад в своей книге «Человек. Ты, я и первозданный» разбирает и обосновывает теорию «водяной обезьяны», основанной другим исследователем (не помню каким). Многие факты она достаточно правдоподобно объясняет, например отсутствие волосяного покрова, наличие подкожного жира, расположение ноздрей книзу (а не наружу, как у обезьян) и другое. Вкратце суть теории:

Около 4 млн. лет назад нашим предкам пришлось слезть с деревьев и переселиться поближе к поймам рек, что и повлекло множество изменений, среди которых так же: развитый язык и губы – нужно высасывать содержимое моллюсков, развитые кисти рук – нужно орудовать камнем, разбивая раковины, повышенная тактильная чувствительность кончиков пальцев – нужно искать раковины, шаря руками по дну реки, больший размер мозга – вследствие частого апное (задержки дыхания при нырянии) повысилось кровообращение.

Думается куча этих факторов и стала основой появления речи. Но Поппер видимо был не в курсе – поэтому успокоился на предположении, что фактором, способствующим развитию речи у человека послужила игра. Что тоже вполне логично.

ЗЫ:
Вот еще по поводу религии

- Задолбал уже со своим как и почему! Закапывай, падло, бабки в землю! – яростно сверкая слепым глазом прошипел Базилио.
Буратино испуганно, торопливо выкопал ямку и горестно вздохнув положил пять золотых. Маленькая, липкая смолистая слезинка вылезла из под стеклянного глаза и медленно поползла по длинному носу.
- Не сцы, пацан! – оттолкнув его от ямки, и деловито утрамбовывая ее, проурчал Базилио.
- Будет тебе 100 тыщ курток, будет свой театр, все будет. Мы же столько лет на рынке, не лузеры какие то. Вообщем, поезжай в свою каморку, мы позвоним. Эй, Лиса, проводи!
Уезжая на разбитой маршрутке с секретной зоны «Z-777», Буратино стал потихоньку мечтать. А может и вправду? По слухам, Карабас получил свои начальные капиталы при весьма таинственных обстоятельствах. Кто знает, а вдруг?

Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19511 показать отдельно Октябрь 15, 2010, 11:53:26 AM
ответ -только после авторизации
palarm
Хаотично создавать уродов и потом методом отбора получать новые виды? А может не хаотично? Должны быть какие то механизмы, обеспечивающие отнюдь не случайные мутации, по крайней мере в нужное время.


palarm, ты явно хочешь наделить природу сугубо твоими (и моими, и нашими) способностями

Поппер пишет, чего я его и притянул, что природа тупо генерирует свои "теории" и неудачные "предположения" безжалостно уничтожает вместе со своими носителями, и только "человеческие существа используют метод проб и ошибок сознательно", добиваясь того, что

"наши предположения, испытания успешности наших попыток, совершаемых в ходе проб и ошибок, могут стать объектами, такими же как неживые или живые физические структуры. Они могут стать объектами критического исследования. И мы можем убивать их, не убивая их носителей"

А то я так понял твой пост, что природа каким то образом провидит будущее, и в какое-то время способствует "отнюдь не случайным мутациям", жалея "уродов", которые должны пойти в расход и не плодя их. А отсюда уже один шаг до идеи Всеблагого

Почитал, по суб_ссылкам еще не бегал. Есть пара вопосов:
1. Получается, что естественный отбор действительно далеко не единственный фактор, влияющий изменние видов.


Дай пожалуйста выжимки и ссылки


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19512 показать отдельно Октябрь 15, 2010, 01:52:38 PM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение 19511
palarm, ты явно хочешь наделить природу сугубо твоими (и моими, и нашими) способностями

Вовсе нет. Ты видимо читаешь мои опусы по диагонали. Где тут наделение природы разумом?
Вот очередной релиз моего понимания разумности:
водяная капля ползет по стеклу по довольно сложной траектории, увеличивается в размере и наконец срывается резко вниз. Со стороны может показаться, что у нее есть какая то программа, цель - например захавать как можно больше мелких капель, растолстеть и лопнуть, дав начало чему то там. Можно придумать красивую легенду с глубоким смыслом - и ее описание будет соответствовать наблюдаемому поведению капли.
Но в действительности, капля ползет именно так а не иначе в силу неизбежности. Граничные условия (ее химсостав, влажность воздуха, температура, шероховатость стекла и т. п.) вынуждают ее двигаться именно так. Если удастся повторить все эти условия (по крайней мере те, чье влияние на траекторию движения наиболее существенно) - она поползет опять точно так же.
То есть все держится на причинно-следственных связях. Именно их переплетение создает иллюзию разумности. Это в первом приближении.
В более глубоком:
процитирую сам себя из поста выше
------------
наши интерпретации реальности через восприятие их органами чувств и последующей обработкой сознанием (абстракции, обобщения, логические построения) в принципе не могут дать 100% объективного понимания «как оно все на самом деле». Ведь органы чувств не совершенны, приборы, их заменяющие тоже, а логика – всего лишь обобщенный опыт наблюдения (через несовершенные приборы) той реальности, до которой можно ими дотянуться.
------------
Тут я пытаюсь озвучить еще не совсем четкое понимание того факта, что поиски смыслов в явлениях - всего лишь следствие нашего способа восприятия реальности. Даже утверждение о причинно-следственных связях из той же оперы. Это похоже на то, как светить в темной комнате фонариком. Что попало в луч света - то и видим. Что способно понять наша дискретная логика - то и обсуждаем и изучаем. Под дискретностью я имею в виду, что например для того, чтобы оценить какое то явление, нам приходится сначала выделить его свойства, затем придумать еденицы их измерения - и только после этого мы можем его изучать. В противном случае оно остается за бортом до лучших времен. Либо пока не сумеем выделить измеряемые свойства, либо пока не научимся мыслить как то более масштабно.
Дальше не буду - ибо мутно еще
автор: minski сообщение №19511
А то я так понял твой пост, что природа каким то образом провидит будущее, и в какое-то время способствует "отнюдь не случайным мутациям", жалея "уродов", которые должны пойти в расход и не плодя их. А отсюда уже один шаг до идеи Всеблагого

Нет. Nan выше дал тынц про известные на сегодняшний день механизмы эволюции. Среди них кстати и вирусы, правда не таких масштабах, как я предполагал. И наверняка откроют еще много других. В итоге получаем множество причин, благодаря которым происходят изменения. И по аналогии с движением капли по стеклу они создают такую сложную оптимизированую траекторию, которая может показаться "разумной", "целенаправленной".

Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19513 показать отдельно Октябрь 15, 2010, 02:39:38 PM
ответ -только после авторизации
Ты видимо читаешь мои опусы по диагонали


Вовсе нет Твои опусы мне интересны, я читаю их внимательно как могу. Просто они объемные, поэтому я сосредоточился на последних строчках, предположение, мне показалось, не следовало из вышесказанного или, скорее, нечетко сформулировано. А отсылку к объемному документу об эволюции попросил резюмировать, потому что она вообще пухлая


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19514 показать отдельно Октябрь 15, 2010, 02:43:54 PM
ответ -только после авторизации
Вообще, походу я зафилософился. Имхо все эти смыслы, цели - размыто и лежит где то на краю четкого понимания, стало быть флудить не перефлудить. Видимо нужно еще немало тынцев пережевать, чтобы ясно излагать мысли.

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19539 показать отдельно Октябрь 17, 2010, 05:03:47 PM
ответ -только после авторизации
Понравилось как вы тут обмозговываете и резюмируете, я тоже хочу

У меня следующее обобщающее представление об эволюции.
У нее два способа: (1) специализация и (2) повышение гибкости.
Первый - это адаптация к определенным условиям, а второй - к их изменениям. Первый образно можно обозвать "короткий путь". Он приводит к максимальной адаптации в специфических условиях, в узком диапазоне условий. И в этих условиях специализировавшийся вид становится крутым (доминирующим). Но все рано или поздно меняется. Проблема, когда порой меняется резко. Если времени на переадаптацию нет - прощайте, динозавры.

Так, на длинных дистанциях преимущество получают те (или, точнее, некоторые из тех) виды, которые, хоть и не процветали, но были готовы к переменам (да, слабое звено... зато, не дохлое!). Отсюда вывод: выживает наиболее приспособленный, при чем не только к актуальным условиям, но и к будущим (которых еще нет!).

(Скорее всего, я эту мысль украл. Но не помню у кого.)

Вобщем-то, эта мысль лежит на поверхности. В практике программирования можно увидеть аналогию. Один и тот же функционал можно закодировать по-разному. При этом можно стремиться, чтобы прога работала шустро - это один путь. А можно думать, что понадобится модернизация, взаимодействие с другими модулями - это другой... Получается интересный такой образ природы, как программиста нас с вами. Она меняет условия: ну-ка посмотрим как эти муравьишки приспособятся. Ага, приспособились! Зубы выросли! А мы теперь вас вот так испытаем! Померли? Правильно, не зубы надо было отращивать, а мозг. Ух ты! Смотри-ка, не все померли. Значит кто-то мозг все-же чуток отрастил... Правда ей (природе) от нас тоже достается

Более фундаментальная причина такой возможности (выживания не самых приспособленных к текущим условиям) - непрерывность / постепенность изменения условий окружающей среды (или: ограниченная дискретность окружающих условий). Но это так, чтобы звучало умно, по философски.

Ну как, понятно? Мне - нет. Остается вопрос - как присходи(л/т) отбор наиболее гибких тварей?

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19544 показать отдельно Октябрь 17, 2010, 06:28:09 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 19539
Ну как, понятно? Мне - нет. Остается вопрос - как присходи(л/т) отбор наиболее гибких тварей?

Я думаю, для начала нужно промедитировать мыслю, что смыслы, цели, отборы - искуственные, натянутые на реальность определения. Оптимизация происходит не потому, что так кто то задумал - а потому, что иначе просто быть не может при таких условиях. Мне больша нравится определение "неизбежность". Тогда вопрос "почему" снимается, ибо альтернатив просто нет, стало быть возмущаться бесмысленно.

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19551 показать отдельно Октябрь 17, 2010, 09:48:51 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 19544
смыслы, цели, отборы - искуственные, натянутые на реальность определения

"натянутые" не больше, чем все определения. Дело не в натянутости, а в том, существует ли общая закономерность, ее выявление, чтобы предсказывать следующие вероятные шаги эволюции. Здесь на ум приходит такой общий закон эволюции как усложнение организмов. Правда, вроде не совсем ясно как измерять сложность. Да и сложность сложности рознь.
Насчет вариантов адаптации, мне смутно видится такое обобщение, что гены могут мутировать двумя общими вариантами: (1) обеспечивая фиксированный приспособительное свойство, или (2) возможность совершить какое-то приспособительное действие, что-то вроде приобретения дополнительной степени свободы...

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19555 показать отдельно Октябрь 18, 2010, 03:15:24 AM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 19551
Здесь на ум приходит такой общий закон эволюции как усложнение организмов.

Думаю, что да. Усложняется потому, что идет постоянная подпитка дармовой энергией от солнца. При такой халяве всякая система неизбежно начинает усложняться без всяких целей и смыслов. Если в бочку постоянно лить воду - она становится все более полной.
При этом, если на понятие оргнизм смотреть шире, то НТП - это тоже эволюция человека, который "частями" переходит в новую форму жизни. То есть:
1. замена отдельных органов на искуственные - сначала аналоги, потом более совершеные. В этой связи становятся нелепыми попытки развития способностей, скрытых резервов организма по той причине, что проще и быстрее сделать новую навороченную мобилу, чем развивать в себе способность к телепатии.
2. Перенос сознания на "искуственный носитель". Например переход в виртуальную реальность и жить в ней в виде программы. Или даже жить в реальном мире, но в виде например излучения. В принципе какая разница, что будет аналогом нейрона: живая клетка или гармоника в спектре частот излучения.

Сознание - мощный катализатор эволюции, поэтому с его развитием скорость изменений возрастает. Ведь не нужно ждать миллионы лет, пока окончательно возникнет новый приспособительный механизм - все это можно просчитать заранее и сразу сделать готовый удачный вариант.
Представляю себе таких световых (или каких там еще) монстров - чего ими "движет", какие "смыслы"?

А, Никонов по этому поводу в "За гранью реальности. Объяснение необъяснимого" предлагает поразмыслить на тему игры. Мол, ничего другого таким сильномогучим созданиям не остается. При этом играться они могут такими, как мы.

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19558 показать отдельно Октябрь 18, 2010, 09:18:49 AM
ответ -только после авторизации
Да, согласен с этими мыслями. Эту картину я бы дополнил тем, что усложняются не только организмы, но и их сообщества - тенденция возникновения над-систем. В принципе это наблюдается и на до-жизненных уровнях. Элементарные частицы -> атомы -> молекулы -> полимеры -> ... -> ООН .

Да, и еще такой принцип стоит отметить - система более высокого уровня использует нижележащие. Важно, что наработки прошлого не отвергаются наотрез. Учет этой тенденции для твоего примера наводит на предположение не о "переходе" в виртуал, а о возникновении и развитии виртуального мира, который однажды приобретет статус над-системы. То есть будет управлять нами, использовать нас. Представь себе, он будет нас разводить (заниматься человеководством), породы совершенствовать.

Но вы не волнуйтесь, мы не будем против. Собаки же (как вид) не против людей. Выведут какую-нибудь породу, вроде "человек борзой межгалактический 5-мерный" . Платить за службу будут... ну не мясом же, а скорее всего виртуальными произведениями. Все, держите меня!

А когда слышишь в новостях, что какой-то геймер скончался от истощения после --цати часов непрерывной игры, то невольно возникает подозрение, что программа - игровое приложение - умнее отдельно взятого человека, использует его, чтобы жить (функционировать). А чего ей не быть умнее? Она ведь плод коллективного разума не самых тупых представителей человечества...

Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19581 показать отдельно Октябрь 18, 2010, 10:58:05 PM
ответ -только после авторизации
А когда слышишь в новостях, что какой-то геймер скончался от истощения после --цати часов непрерывной игры, то невольно возникает подозрение, что программа - игровое приложение - умнее отдельно взятого человека, использует его


Перечитываем Пушкина, переслушиваем Чайковского, "Пиковая дама". Несчастный Герман без сложных генераторов виртуальной реальности, со стопкой нарезанной бумаги в руках, порвал себе моск в потугах найти обходной маршрут на level 9

Все выходит совершенным из рук Программера, все вырождается в руках Юзера


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
1 2 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...