Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Вопрос о книгах.»

Сообщений: 21 Просмотров: 14194 | Вся тема для печати
1 2
 
Чудо-Юдо
Sr. Poster


Сообщений: 182
!!!
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15176 показать отдельно Сентябрь 08, 2009, 02:52:11 PM
ответ -только после авторизации
Синь, уже в другой теме ( по ДЭИР ) мы обсуждали вопрос , где получить информацию тем , у кого нет Интернета. Как оказалось , по моим наблюдениям , свободный доступ к Инету есть только в крупных городах, в маленьких - практически сводится к 5%-10 % -ам.


Мир не прост , совсем не прост
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons

Есть весьма интересные лекции под общим названием TTC Video. Это настоящие видео курсы. Некоторые из них читают профессора из Гарварда. Есть курсы по мозгу, сознанию, строению тела, эволюции человека, по физике, математике. Каждый набор лекций состоит из 20-40 видео занятий и раздаточных материалов.

http://www.teach12.com/storex/courses.aspx?t=&sl=&s=910&fMode=s&sbj=Science%20and%20Mathematics

Как пишут, сейчас у них более 200 наборов курсов общей продолжительностью 2000 часов :) На три-четыре года этого должно хватить :)

 


Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15182 показать отдельно Сентябрь 09, 2009, 07:28:23 AM
ответ -только после авторизации
Синь,материалов много: но если сопоставить,то сведения получаются противоречивые.

Например: http://www.galactic.org.ua/Prostranstv/n-0.htm

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons

Спасибо. К слову, всплыл очень важный для меня вопрос:

Кому из российских ученых (нейрофизиологов/нейропсихологов) можно доверять, в каких аспектах и до какой степени?

  • Бехтеревой
  • Анохину
  • Выготскому
  • Лурия
  • Хомской
  • Савельеву
  • список предпологает продолжение

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15184 показать отдельно Сентябрь 09, 2009, 11:35:26 AM
ответ -только после авторизации

Вообще тяжело вот так судить да еще в качестве совета :) Вообще-то все перечисленные - очень даже добросовестные исследователи в свое активное время, и полученные ими фактические данные достоверны, другое дело как они их интерпретируют.

Скорее можно перечислить недобросовестных, таких как Судаков или Симонов :) но тоже ставить клеймо на всем, что они сделали рука не поднимается.

В общем, Бехтерева добыла очень много добротного и очень интересного фактического материала и в своих книгах (не тех, конечно, что в маразме написаны) эти данные подробно излагает. Но вот ее выводы мне, во многом, приходилось просто критически отсеивать...

Так что весь список я бы рекомендовал как безупречный в исходных данных, но выводы делать лучше самому, обобщая все эти данные в целостную картину.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15191 показать отдельно Сентябрь 10, 2009, 06:50:38 AM
ответ -только после авторизации
Нан, я пользовался только материалами "Форнит" много времени - и достиг минимальных азов понимания.
Ну вот если попадает человек с "нуля" в среду "модуярное помешательство" http://www.scorcher.ru/neuro/science/ExecutiveBrain/105.htm#l05_04 и это отправная точка : то на мой взгляд это уже - надолго (уже проверял на некоторых сайтах)
Поэтому как мне кажется, выбор литературы(для начинающих) многое определяет на годы вперед.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15194 показать отдельно Сентябрь 10, 2009, 08:52:06 AM
ответ -только после авторизации

Пользоваться материалами только одного сайта - непонятное и ничем не оправданное ограничение.

Скорее не просто выбор литературы, а умение распознавать достоверность излагаемых фактов исследований, на которые можно полагаться при их сопоставлении для обобщений и вообще методология познания - очень важны. В данном приведенном случае, факты достоверны и практически не имеют определенной интерпретации, но если уже было понимание принципа организации памяти в виде иерархии распознавателей, то эти факты очень хорошо начинают пониматься. Вот для этого чуть раньше и порекомендовать тот путь освоения механизмов психики, который, на мой взгляд, может очень помочь в формировании целостных представлений.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон
 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15198 показать отдельно Сентябрь 11, 2009, 11:48:33 AM
ответ -только после авторизации
Нан ,согласен с тобой в том,что Пользоваться материалами только одного сайта - непонятное и ничем не оправданное ограничение.
Но мне например, понадобилось очень и очень много времени,чтобы без особых затруднений и с пониманием, перечитывать материалы "О системной нейрофизиологии" все давалось трудно и по маленьким кусочкам (ведь я говорю о своем дилетантском происхождении ) Здесь на сайте огромный источник (главное) хорошо проверенных материалов,которым в начале пути (познания) можно довериться. А вот если человек(с нуля) попадает на полумистический сайт с целью изучения интересующих его вопросов (а таких множество в сети) то дальше дела его неважнецкие.
И еще - не каждый сайт пронизан духом методологии.

Метка админа:

 
Чудо-Юдо
Sr. Poster


Сообщений: 182
!!!
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15201 показать отдельно Сентябрь 11, 2009, 02:49:02 PM
ответ -только после авторизации
Клон , чтобы понять эзотериков и обсуждать их , надо прочитать литературу , написанную ими ,чтобы понять религиозных деятелей , надо изучать религиозное чтиво , чтобы понять математиков , надо хотя бы раз доказать теорему. Поэтому , чтобы создать для себя общую картину мира , думаю , можно пользоваться всеми источниками знаний и отсеивать то , что претит твоему мировозрению.


Мир не прост , совсем не прост
Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15202 показать отдельно Сентябрь 11, 2009, 03:05:13 PM
ответ -только после авторизации
Чудо - Юдо ,а чтобы сформировать свое мировоззрение: наиболее подходящий путь познания это научная методология. Но перечисленные товарищи(наверное кроме математиков ) от нее далеки.
Поэтому тратить время (которое уже и так потрачено) на эзотериков и попов не в моих интересах.

Метка админа:

 
Чудо-Юдо
Sr. Poster


Сообщений: 182
!!!
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Я согласно , но кажется мне , что неплохо было бы админу словарик для поиска на главной странице в алфавитном порядке создатьили же предметный указатель . Но это только мое мнение , возможно , другим легче здесь ориентироваться. Я же не говорю " сформировать мировоззрение" , я говорю : отсеивать лишнее в соответствии со своим мировоззрением.


Мир не прост , совсем не прост
Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15204 показать отдельно Сентябрь 11, 2009, 03:43:34 PM
ответ -только после авторизации
Так все это есть, Чудо-Юдо, в выпадающих вкладках сверху, и Предметный указатель и Тематическое содержание

Метка админа:

 
Чудо-Юдо
Sr. Poster


Сообщений: 182
!!!
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Во-первых, у себя я не вижу предметный указатель по алфавиту - сейчас вижу только по ссылке , которую alexfox указал, во-вторых, если бы словарик был , легче бы во всем разобраться , а здесь я пока как в тумане.Может , мозги у меня не так устроены , не знаю.


Мир не прост , совсем не прост
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons

http://www.univertv.ru - лекции, курсы лекций и доклады на русском (и не только) языке на соответствующие Форнит темы в видео формате.

http://academicearth.org - тоже самое, но уже зарубежные университеты.


Метка админа:

 
Чудо-Юдо
Sr. Poster


Сообщений: 182
!!!
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Хорошие ты ссылки Синь, указал. Уже для себя там тему интересную нашло.


Мир не прост , совсем не прост
Метка админа:

 
1 2 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...