Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Культурный шок»

Сообщений: 3 Просмотров: 6527 - показывать мусор | Вся тема для печати
 
Prophet
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 345

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15352 показать отдельно Сентябрь 20, 2009, 11:28:27 PM
ответ -только после авторизации
Сначала ссылки

http://www.countries.ru/library/terms/cultshok.htm
"Культура в самом широком смысле слово - это то, из-за чего ты становишься чужаком, когда покидаешь свой дом. Культура включает в себя все убеждения и все ожидания, которые высказывают и демонстрируют люди... Когда ты в своей группе, среди людей, с которыми разделяешь общую культуру, тебе не приходится обдумывать и проектировать свои слова и поступки, ибо все вы - и ты, и они - водите мир в принципе одинаково, знаете, чего ожидать друг от друга. Но пребывая в чужом обществе, ты будешь испытывать трудности, ощущение беспомощности и дезориентированности, что можно назвать культурным шоком."
Суть культурного шока - конфликт старых и новых культурных норм и ориентации, старых — присущих индивиду как представителю того общества, которое он покинул, и новых, то есть представляющих то общество, в которое он прибыл. Собственно говоря, культурный шок - это конфликт двух культур на уровне индивидуального сознания.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Культурный_шок
Культурный шок возникает, когда знакомые психологические факторы, которые помогали человеку приспосабливаться к обществу, исчезают, а вместо этого появляются неизвестные и непонятные, пришедшие из другой культурной среды.
Такой опыт новой культуры является неприятным. В рамках собственной культуры создается стойкая иллюзия собственного видения мира, образа жизни, менталитета и т. п. как единственно возможного и, главное, единственно допустимого. Подавляющее количество людей не осознает себя как продукт отдельной культуры, даже в тех редких случаях, когда они понимают, что поведение представителей других культур собственно и определяется их культурой. Только выйдя за пределы своей культуры, то есть встретившись с другим мировоззрением, мироощущением и т. д., можно понять специфику своего общественного сознания, увидеть различие культур.

http://www.ccfrussia.ru/?mod=s_page&sp_id=107
Исследования показывают, что чем лучше человек адаптировался в принимающей стране, тем более сильным оказывается обратный культурный шок. Когда этот человек возвращается домой, у него могут возникнуть трудности реинтеграции, потому что его новые идеи могут противоречить традициям его родной страны. Другим фактором является изменение у человека отношения, поведения, мировоззрения и восприятия его родной страны. Большинство людей предвидят культурный шок и, зачастую, готовят себя к ожидаемым культурным переменам. Однако очень немногие предполагают столкнуться с трудностями в родной стране. Из-за Вашей успешной адаптации Вы можете стать более самоуверенным и не ожидать трудности, возникающие после возвращения домой.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ситуация состоит в следующем. Я решил уехать на несколько месяцев на учебу в другую страну. Но я изначально уже знал, что сущесвуют культурный шок и обратный культурный шок.

1)Фактически в выделенном мною тексте в последней ссылке и кроется мое затруднение. Стоит ли сосредоточиться максимально на интеграции в другую культуру в другой стране, если понимаешь, что через несколько месяцев все равно вернешься и вроде как чем лучше ты интегрировалься в другую культуру, чем сложнее будет реадаптироваться к родной культуре после возвращения? Существует ли какая-то альтернатива сосредоточению на сильной интеграции?

2)И еще дополнительно хотел бы спросить. Нан, что ты сам думаешь о культурном шоке? Почему такое происходит? И что, на твой взгляд, лучше всего делать?
Какой из способов в этой ссылке http://www.countries.ru/library/terms/cultshok.htm тебе больше нравится?

P.S. Почему-то процесс культурного шока у меня ассоциируется с фрагментом из статьи Нана "Личность и социум":
Мотивация, вообще мышление, любые возможности и способности не могут проявляться без окружения, которое при соприкосновении с реальностью вошло в функциональную систему восприятия-действия как жизненный опыт. Любой жизненный опыт конкретен и на что-то ориентирован. И если это перестало существовать, то та часть личности, которая была с ним связана оказывается более не востребованной, она больше не проявляется так же как если бы ее никогда и не было. Она оказывается вне бытия.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: oleg89
 
Пит (гость)

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Prophet , лучше бы ты не знал про культурный шок! Будь самим собой , это в первую очередь.Во вторую - попробуй на время ассимилироваться или принять промежуточный вариант. Надеюсь, ты не в Африке учишься? И не в Китае ?

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15354 показать отдельно Сентябрь 21, 2009, 09:39:07 AM
ответ -только после авторизации

Если не придавать этому слишком большое значение, то и шока не будет :) Так и просто в гости ходить страшно может стать: ведь твой опыт "дома" сильно отличается от опыта "в гостях".

Проблема раздута по реакциям слишком впечатлительных людей, для которых или вообще затруднены приспособительные реакции, или когда особенности иной культуры в чем-то конкретном и очень важном критически расходятся с привычным.

Нормальный и, тем более, молодой человек воспринимает погружение в новое с желаемым интересом в игровом режиме познания. Но даже в пожилом возрасте или с упомянутыми затруднениями можно не накручивать себя, живописуя "шоковые" впечатления :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: oleg89, Prophet
 
Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47811 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...