Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Реальность или плод воображения...»

Сообщений: 42 Просмотров: 19456 | Вся тема для печати
1 2 3
 
Рита
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 141

личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13756 показать отдельно Апрель 25, 2009, 09:51:25 AM
ответ -только после авторизации
По-моему, наличие этих ощущений - это не вопрос, наши субъективные глюки имеют совершенно реальную и вполне наблюдаемую визуализаторами активность в мозге. И нет ничего особенного, что ощущения упорядочены и последовательны. Родился же какой-то "первый гад" с набором этих ощущений, описал их, придал им значимость со своей колокольни.

Вопрос в другом: ЧТО ЭТО ДАЕТ?

Вот про меня: всегда были Осы и случаются ВТО, все понятия где-то внутри себя воспринимаю в цвете и форме, могу нарисовать. Любой на этом форуме для меня имеет свою форму и окрас . Случайно, уже будучи взрослым человеком узнала, что так живут не все .
Вполне понимаю стремление SleepWalkerа разобраться "что же я такое"(в смысле "он такое"), при этом очень мешает чувство значимости и избранности - постарался "первый гад", который решил, что это достижение и благо, а не болезнь.
Лечится это тоже легко, стоит только оглянуться и оценить, чего ты достиг, кем ты стал или кем стали те, кто обладает тем же "даром".

И еще, сколько бы ты не дурковал, особого вреда уже не будет-с детства организм адаптировался, но вовлекать других -это уже нехорошо. Встречаются очень неленивые люди и буквально ломают себя медитациями, чтобы испытать ощущения твои и того "первого гада".

SleepWalker, если по-честному , что дают тебе твои способности?

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Dark Infinity
 
N_A
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 444


ICQ: 191-87-85-92
личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13757 показать отдельно Апрель 25, 2009, 10:10:49 AM
ответ -только после авторизации
автор: Рита сообщение 13756
Вот про меня: всегда были Осы и случаются ВТО, все понятия где-то внутри себя воспринимаю в цвете и форме, могу нарисовать. Любой на этом форуме для меня имеет свою форму и окрас . Случайно, уже будучи взрослым человеком узнала, что так живут не все

Прикольно, наверное у тебя синестезия.

Метка админа:

 
SleepWalker
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 219

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13758 показать отдельно Апрель 25, 2009, 11:08:52 AM
ответ -только после авторизации
автор: Рита сообщение 13756
SleepWalker, если по-честному , что дают тебе твои способности?


Смотря какие ))

Если ты о "пране" - эти ощущения отнюдь не оторваны от реальности , они больше похоже на другое восприятие - просто усиленное и уточенное до необыкновенности.

К примеру представь себе что солнце вот вот должно выйти из туч - и освещенность вокруг уже изменилась. Изменилось слишком слабо чтобы твое сознание могло обратить на это внимание. Но достаточно чтобы ощущение "праны" поменялось внутри достаточно сильно. Раз - и ты чувствуешь что то что лежит за пределами твоего обычного восприятия, то что твое внимание отсеивает.

И так - по отношению ко всему. Цветов в мире становится больше, ощущения становятся необычнее и насыщеннее.

Целый новый мир , новая реальность - в 10 раз более красочная чем обычная.

Эмоции тоже меняются - спектр ощущений намного больше. Модно понастоящему сочувствовать, понимать другого человека. Побыть с ним "одним целым".

Еще один интересный эффект - этика. Там у нас внутри есть некоторые "абсолютные" представления о том что такое хорошо и что такое плохо. Когда ты чувствуешь "прану" - вести себя этично намного проще. Потому что ты получаешь вознаграждения ощущением, каждый раз когда поступаешь правильно. Ты просто чувствуешь что верно а что нет - причем это "что то" очень естественно гармонирует с окружающим миром, я имею в виду не в масштабах индивидуального человека - тут он явно проигрывает, а скорее в масштабах общества. От себя добавлю - не думаю, что человек может жить по настоящему счастливо, если живет не по совести.

Надо добавить - что я не уверен что "прана" - причина всего того что я перечислил. Возможно причиной является повышенная чувствительность как таковая - а "прана" - побочный эффект развития подобной чувствительности, некоторый "нервный шум".
А может и вполне реальная сущность - правда имхо реальна - не реальна, оно вообще ничего не меняет.

Метка админа:

 
Nudnyj
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 337
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13760 показать отдельно Апрель 25, 2009, 12:42:26 PM
ответ -только после авторизации
Любой на этом форуме для меня имеет свою форму и окрас


А можно примерчик?

Метка админа:

 
Dark Infinity
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 84


Телефон: +380978922011список всех сообщений
clons
Сообщение № 13762 показать отдельно Апрель 25, 2009, 02:26:20 PM
ответ -только после авторизации
автор: Рита сообщение №13756
Вот про меня: всегда были Осы и случаются ВТО, все понятия где-то внутри себя воспринимаю в цвете и форме, могу нарисовать. Любой на этом форуме для меня имеет свою форму и окрас . Случайно, уже будучи взрослым человеком узнала, что так живут не все .

А что такое Осы и ВТО? Абсолютно все понятия? Как выглядит бесконечность? А я вот мечтал иметь какие-то специфические восприятия, но похвастаться могу всего лишь хорошей способностью к анализу и не плохой интуицией.


[Frame Of Mind]
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12230


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13764 показать отдельно Апрель 25, 2009, 02:51:06 PM
ответ -только после авторизации

Nudnyj: "А можно примерчик?"

Рита, плиз, меня опиши :) понятно, что не розовцй поросенок, но может и не матерая свинья?.. (с надеждой и пониманием :)

Dark Infinity: "Цветов в мире становится больше, ощущения становятся необычнее и насыщеннее.
Целый новый мир , новая реальность - в 10 раз более красочная чем обычная.
Эмоции тоже меняются - спектр ощущений намного больше. Модно понастоящему сочувствовать, понимать другого человека. Побыть с ним "одним целым".
"

В статье Сущность сознания описывается этот эффект на примере фрагмента из книги с описанием такой симптоматики:

Стивен Д., 22 лет, студент-медик, наркоман (кокаин, PCP, амфетамины).
Однажды ночью - яркий сон: он - собака в бесконечно богатом, "говорящем" мире запахов. ("Счастливый дух воды... отважный запах камня"). Проснувшись, обнаруживает себя именно в этом мире ("Словно все вокруг раньше было черно-белым - и вдруг стало цветным").
У него и в самом деле обострилось цветное зрение ("Десятки оттенков коричневого там, где раньше был один. Мои книги в кожаных переплетах - каждая стала своего особого цвета, не спутаешь, а ведь были все одинаковые"). Усилилось также образное восприятие и зрительная память ("Никогда не умел рисовать, ничего не мог представить в уме. Теперь - словно волшебный фонарь в голове. Воображаемый объект проецирую на бумагу как на экран и просто обрисовываю контуры. Вдруг научился делать точные анатомические рисунки"). Но главное - запахи, которые изменили весь мир ("Мне снилось, что я собака, - обонятельный сон, - и я проснулся в пахучем, душистом мире. Все другие чувства, пусть обостренные, ничто перед чутьем"). Он дрожал, почти высунув язык; в нем проснулось странное чувство возвращения в полузабытый, давно оставленный мир.
- Я забежал в парфюмерную лавку, - продолжал он свой рассказ. - Никогда раньше запахов не различал, а тут мгновенно узнавал все. Каждый из них уникален, в каждом - свой характер, своя история, целая вселенная.
Оказалось, что он чуял всех своих знакомых: - В клинике я обнюхивал все по-собачьи, и стоило потянуть носом воздух, как я не глядя узнавал два десятка пациентов, находившихся в помещении. У каждого - своя обонятельная физиономия, свое составленное из запахов лицо, гораздо более живое, волнующее, дурманящее, чем обычные видимые лица.
Ему удавалось, как собаке, учуять даже эмоции - страх, удовлетворение, сексуальное возбуждение... Всякая улица, всякий магазин обладали своим ароматом - по запахам он мог вслепую безошибочно ориентироваться в Нью-Йорке.
Его постоянно тянуло все трогать и обнюхивать ("Только наощупь и на нюх вещи по-настоящему реальны"), но на людях приходилось сдерживаться.
Эротические запахи кружили ему голову, но не более, чем все остальные - например, ароматы еды. Обонятельное наслаждение было так же остро, как и отвращение, однако не в удовольствиях было дело. Он открывал новую эстетику, новую систему ценностей, новый смысл.
- Это был мир бесконечной конкретности, мир непосредственно данного, - продолжал он. - Я с головой погружался в океан реальности.
Он всегда ценил в себе интеллект и был склонен к умозрительным рассуждениям - теперь же любая мысль и категория казались ему слишком вычурными и надуманными по сравнению с неотразимой непосредственностью ощущений.
Через три недели все внезапно прошло. Ушли запахи, все чувства вернулись к норме. Со смесью облегчения и горечи Стивен возвратился в старый невзрачный мир выцветших переживаний, умозрений, абстракций.
- Я опять такой, как раньше, - сказал он. - Это хорошо, конечно, но есть ощущение огромной утраты. Теперь понятно, чем мы жертвуем во имя цивилизации, от чего нужно отказаться, чтобы стать человеком. И все-таки это древнее, примитивное нам тоже необходимо.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Рита
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 141

личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13780 показать отдельно Апрель 25, 2009, 08:00:06 PM
ответ -только после авторизации
Nudnyj-удлиненный сосуд, типа кувшин, примерно 300мм, цвет жемчужный тонкие синие прожилки, немного несимметричный. Скорее всего такую ассоциацию для меня дают сочетания букв.
nan-почти белая полоска, ширина 50мм, длина 150мм, края нечеткие, местами очень мелкий орнамент красного с черным.

понимаю, что странно, но вы сами попросили

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Nudnyj
 
Nudnyj
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 337
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13782 показать отдельно Апрель 25, 2009, 08:17:07 PM
ответ -только после авторизации

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12230


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13785 показать отдельно Апрель 25, 2009, 08:53:36 PM
ответ -только после авторизации

ну... такими категориями и у меня ассоциируется :)

Рита: перламутрово-воздушная сингулярность, инкапсулированная в строго-улыбчатые грани чуть печально-голубых тонов с искорками сдержанного прононса эха чужих голосов, затихающих в эспоненциальной дымке невысказанных желаний.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Рита
 
Dark Infinity
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 84


Телефон: +380978922011список всех сообщений
clons
Сообщение № 13790 показать отдельно Апрель 25, 2009, 09:50:58 PM
ответ -только после авторизации
Рита, а почему мои вопросы в игнор?


[Frame Of Mind]
Метка админа:

 
Рита
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 141

личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13791 показать отдельно Апрель 25, 2009, 10:36:56 PM
ответ -только после авторизации
Осы и ВТО-это осознанные сновидения и Внетелесный опыт, про это есть здесь http://www.scorcher.ru/neuro/science/sleep/dreams.php

бесконечность: голубая буква гамма, такая в виде крючка
это все настолько субъективно, что никому, как правило, не интересно

способность к анализу и интуиция для жизни более пригодны

Метка админа:

 
Dark Infinity
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 84


Телефон: +380978922011список всех сообщений
clons
Сообщение № 13793 показать отдельно Апрель 25, 2009, 11:13:49 PM
ответ -только после авторизации
автор: Рита сообщение №13791
способность к анализу и интуиция для жизни более пригодны

Это доступно всем, было бы желание. Путем работы над собой - обучения.


[Frame Of Mind]
Метка админа:

 
Nudnyj
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 337
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13796 показать отдельно Апрель 26, 2009, 01:37:30 AM
ответ -только после авторизации
бесконечность: голубая буква гамма, такая в виде крючка

А есть идеи почему?

это все настолько субъективно, что никому, как правило, не интересно

Мне интересно, я вообще пребываю в лёгком э-э ... ну не важно. Когда ты писала про ассоциации, мне и в голову прийти не могло что речь идёт о *таких*.

Метка админа:

 
Рита
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 141

личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13800 показать отдельно Апрель 26, 2009, 07:46:30 AM
ответ -только после авторизации
автор: Nudnyj сообщение №13796
А есть идеи почему?


задумалась..., почему?
первое, что приходит на ум-это знак бесконечности, но меня он, видимо, не устраивает своей замкнутостью, гамма- тот же знак, но разомкнутый и вертикальный, что лучше ассоциируется с моим представлением о самой бесконечности. Голубой-цвет неба, воды , простор, бескрайность, движение, легкость.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Nudnyj
 
Рита
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 141

личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13804 показать отдельно Апрель 26, 2009, 10:48:36 AM
ответ -только после авторизации
автор: SleepWalker сообщение №13758
Эмоции тоже меняются - спектр ощущений намного больше. Модно понастоящему сочувствовать, понимать другого человека. Побыть с ним "одним целым".


Нет гарантии, что ты правильно понимаешь другого человека, скорее это субъективное ощущение "единого целого". Такое заявление требует проверки .

автор: SleepWalker сообщение №13758
Там у нас внутри есть некоторые "абсолютные" представления о том что такое хорошо и что такое плохо. Когда ты чувствуешь "прану" - вести себя этично намного проще. Потому что ты получаешь вознаграждения ощущением, каждый раз когда поступаешь правильно. Ты просто чувствуешь что верно а что нет - причем это "что то" очень естественно гармонирует с окружающим миром, я имею в виду не в масштабах индивидуального человека - тут он явно проигрывает, а скорее в масштабах общества.


"Абсолютные" представления о "плохо" и "хорошо", как условие выживания в социуме, конечно, есть. Вообще-то все чувствуют, что верно, а что нет, не почувствуешь-не выживешь .

автор: SleepWalker сообщение №13758
Надо добавить - что я не уверен что "прана" - причина всего того что я перечислил. Возможно причиной является повышенная чувствительность как таковая - а "прана" - побочный эффект развития подобной чувствительности, некоторый "нервный шум".


Возможно, повышенная чувствительность или эмпатия-это следствие адаптации организма, предрасположенного к таким особенностям восприятия, кто знает?

Но обрати внимание что звучит в твоем сообщении:
-ощущение праны - это кайф
-тот, кто ее ощущает - этичен и гармоничен
Ну, а выводы очевидны.

Метка админа:

 
1 2 3 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5155 Последний зарегистрировавшийся: Bambuck
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...