Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Праязык»

Сообщений: 44 Просмотров: 24517 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3
 
litera
Jr. Poster


Сообщений: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12067 показать отдельно Сентябрь 23, 2008, 08:52:07 PM
ответ -только после авторизации
а я разве говорю, что это конечная истина? я предлагаю тему для обсуждения и критики. я жажду критику с жаром. у меня все называется "реконструкция", т.е. вольные измышлизмы на тему.
могу продолжить. как известно, масло получается пахтанием молока. этот процесс в науке называется "коалесценция", когда капельки диспергированного в воде (!) жира (звезды) собираются в твердый ком (луна). Арийский бог огня Агни содержит корень "аг" - "действовать, приводить в движение". Жар - составная часть огня. другая его составная часть - свет. естественным источником света (без жара) является луна. "Луна - неьбесная лампада" - писал А.С. Пусшкин, а он знал толк в древних учениях, ритмах и словах. Агни приводит в движение воду, заставляя ее течь, поэтому "река - речь-течь". Как видно, древние полагали, что Агни производит речь.
давайте посмотрим на факты. они - на небе, это холодный свет луны. лунный цикл - 28 суток, число лунных фаз - 4. из них три - проявленные, а четвертая - мрак (новолуние). итак, 28:4=7. вот она - скрытая семерка. из явленных лунных фаз по очереди и всегда в неизменном порядке появляются месяц, обращенный влево, диск луны и месяц, обращенный вправо. древние были не дураками и сразу поняли, что два месяца - две половинки диска, когда диск делится вертикальной линией пополам. поставьте эту вертикальную линию слева от полумесяцев (чтение слева направо - по ходу появления фаз) и вы получите три первых знака и прочтете первое слово "рок". правильно - неумолимость небесного закона. если же просто обозначить направление чтения, то вертикальную линию можно поставить только у первого знака. и вы получите второе слово "ро(у)с". забавно, не правда ли?. я не буду здесь писать о том, почему читали и в обратном порядке. это займет много место. но давайте прочитаем "ро(у)с - со(у)р". что же? мы получили арийское имя бога солнца - Сурья. о том, как возникло имя "РА" см. выше, а о том, как появились его другие имена - напишу позднее.

Метка админа:

 
SergT
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 156
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12068 показать отдельно Сентябрь 23, 2008, 10:19:12 PM
ответ -только после авторизации
Можно было бы понять, если бы "реконструкции" происходили из исследований в этимологии или в сравнительном языкознании. А что делать с вольными измышлениями?

Если учесть, что письменность в русском языке (конкретно кирилица) появилась относительно недавно по сравнению с появлением речи, около тысячи лет назад. То "реконструкции" связанные с начертанием букв явно теряют смысл.


Зри в корень.
Метка админа:

 
litera
Jr. Poster


Сообщений: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12073 показать отдельно Сентябрь 24, 2008, 06:24:57 PM
ответ -только после авторизации
совершенно с тобой согласна. но ведь я представляю на ваш общий суд реконструкции, которые дают поразительный результат, который абсолютно не противоречит древнему знанию, изложенному в ригведе, упанишадах и в других учениях запада и востока. создается впечатление, что язык и начертания букв именно русского, а вслед за ним и латинского алфавита являются "побочным продуктом" этих знаний. я ведь занималась реконструкцией древнего знания в поисках смыслов, объясняющих основные природные закономерности, а вышла на праязык. поэтому и предоставляю эти находки вниманию специалистов-лингвистов. если не возражаете, могу продолжить и показать вам всем еще более поразительные вещи. ведь есть над чем задуматься!!! от этого факта трудно отмахнуться. и стоит ли???
первоначально арии выделяли шесть основных направлений в пространстве: вперед-назад, левое-правое и верх-низ. но диск луны не имеет объема. направление влево-вправо мы разобрали выше. теперь очередь за направлением верх-низ. оно получается, если диск разделить горизонтальной линией. вместе, горизонтальная и вертикальная линии, образуют крест. крест дает прямой угол (знак "г") и представление о поворотной симметрии. в круге знак "г" поворачивается 4 раза - это уже вращение колеса, символизируемое свастикой. было замечено, что полумесяц можно интерпретировать и как полукруг, и как "двурогий", т.е. как знак "л" - острый угол. таких знаков в круге тоже 4. они отличаются друг от друга ориентацией в пространстве. если два знакомых нам уже полумесяца обозначить острыми углами и поставить между ними разделительную вертикальную линию (тоже уже нам знакомую), то получим знак "ж". В знаке "ж" 6 углов, и перед нами Шестокрыл, или начальный знак в слове "жар" (отсюда Жар-Птица). Действительно, в Борее солнце излучает тепло в течение шести лунных циклов. не хочу занимать много места. продолжу в новом сообщении.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12074 показать отдельно Сентябрь 24, 2008, 07:01:58 PM
ответ -только после авторизации

"дают поразительный результат...от этого факта трудно отмахнуться. и стоит ли???"

это не факт, а вымысел. В силу затейливости фантазии можно напридумывать бесконечное множество "поразительных" результатов. Меня вот они не прикалывают потому, что это не более, чем мастурбация разума, не имеющая никакого отношения к реальности. Если бы это выражалось в художественной форме, то - никаких возражений, но это претендует на сенсацию для доверчивых умов и тем самым представляет большой вред. На этом сайте подобная продукция не приветствуется.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
SergT
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 156
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Надо сказать, что все это выглядит крайне неубедительно.

<b>начертания букв именно русского, а вслед за ним и латинского алфавита

Не стоит забывать, что латинский алфавит древнее русского. Оба они имеюют предком греческое письмо. Греки по близости языков будут уже подальше от арьев чем славяне. Подсмотрел в энциклопедии, что греческое письмо происходит в свою очередь от финикийского. А финикийским письмом пользовались вовсе не индоевропейские народы. Так что вякая возможность связи начертания русских букв со смыслами ригведы теряется.


Зри в корень.
Метка админа:

 
litera
Jr. Poster


Сообщений: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12080 показать отдельно Сентябрь 25, 2008, 11:37:08 AM
ответ -только после авторизации
lдавайте все же доведем дело до конца. если у вас есть свои гипотезы происхождения алфавитного письма, где звукам соответствуют знаки - предлагайте. а если вы внимательно прочитаете ригведу, то у вас не возникнет возражений. елизаренкова ее прекрасно перевела. там все читается и смыслы прозрачны. откуда взялось алфавитное письмо, кто эти знаки придумал? я принимаю только четкую и взвешенную аргументацию. я давно работаю в науке и привыкла уважать чужое мнение, если в нем есть рациональное зерно.
итак. крест дает представление о точке (перекрестье). если принять небо как пространство, то луна соответствует точке. точка расширяется, становясь кругом. символ расширения - диаметр. выстраивается последовательность событий: точка - диаметр-круг. крест дает также представление об угле. знак"л" - такой угол, где из одной точки исходят два луча. диаметр изображается в знаке "п", а круг - в знаке "а" и "я". получаем последовательность ЛПА-АПЛ и имя греческого бога света АПОЛЛОН. как известно, он имел прозвище "гиперборейский". Вот вам и греческий алфавит.
продолжим далее. знак "г" смотрит вправо, как и знак "с". заменим "с" на "г" и получим новые слова "рог-гор". ну вот вам новое имя солнца - ГОР. опять же известно, что ГОР в Египте предшествовал РА и, возможно, иероглифическому письму. сочетание "гор" мы находим в словах "горение", "горло", гортань", "горгона". значит, оно означает "тепло", а "горгона" - "излучение тепла из источника". Почему "гортань и "горло"? потому что здесь образуется звук. а в ригведе прописано, что источник света является одновременно и источником звука. звук имеет свойство расширяться в пространстве, как и свет. недаром и в современных религиях восход солнца сопровождается песнопениями и молитвами. звук исходит из гортани, в вернее, из утробы "утроба=утро", а горло - это "труба". свет "а" вместе со звуком "а" рождается из мрака утробы. но ротовая полость - это ночное небо. поэтому "нёбо=небо". в нем две крайние точки. ближе к утробе - "к" (латинское "с") и "г", а ближе к выходу из зева - "р" и "л". поэтому эти звуки взаимозаменяемы. поменяем "р" на "л" и получим "лос-сол". Вот вам еще одно имя дневного светила - СОЛнце. у русских звуковое сопровождение имел заход солнца, его озвучивал СОЛовей. ну как, продолжим?
если вас все это не убеждает, то вы - люди далекие от науки. очень жаль.

Метка админа:

 
N_A
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 444


ICQ: 191-87-85-92
личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12082 показать отдельно Сентябрь 25, 2008, 03:46:18 PM
ответ -только после авторизации

вспомнилось:

Нам запретили мультфильм про 38 попугаев, потому что какая-то гнида усмотрела намек на 26 Бакинских комиссаров . А 38+26 – это 74, а 74 – это ровно 21 год со смерти Сталина , и на ***, спрашивается, нам эти ПРО-БЛЕ-МЫ!

(С) Камеди Клаб миниатюра "Союзмультфильм".


Метка админа:

 
HELLEN
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 409


ICQ: 397516798
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12083 показать отдельно Сентябрь 25, 2008, 04:02:43 PM
ответ -только после авторизации
автор: N_A сообщение 12082
Нам запретили мультфильм про 38 попугаев

Навеялось..) )) http://www.newsland.ru/News/Detail/id/297554/cat/78


Best regards, Elena
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12103 показать отдельно Сентябрь 26, 2008, 09:09:04 AM
ответ -только после авторизации

litera, я буду сливать в мусор все твои пустые, флудовские высказывания, а так же все необоснованные перлы субъективизма. Как уже говорил, здесь необходимо обосновывать фактами, а не домыслами. За фразу "если вас все это не убеждает, то вы - люди далекие от науки." можно было бы и вообще забанить. То, что ты далека от понимания научной методологии, ты показала очень наглядно. Поэтому, плиз, стоит ознакомиться с основами: Оптимальные методы познания мира.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
SergT
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 156
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12167 показать отдельно Октябрь 05, 2008, 09:05:38 AM
ответ -только после авторизации
В тему.
Статья основана на публикации автора в начале 1990-х о возможном существовании аномально теплой области на шельфе Баренцева моря в период последнего ледникового максимума. На эту чисто географическую идею и нанизались факты, изложенные в данной статье. Автор понимает гипотетичность своих построений в части исторической и представляет эту работу не как непоколебимую истину, а как интересную гипотезу, выросшую из волне конкретных разрозненных фактов, собранных воедино.

http://www.ipdn.ru/rics/doc0/DA/a6/4-mak.htm


Зри в корень.
Метка админа:

 
Нико
Newbie


Сообщений: 6
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 15489 показать отдельно Октябрь 16, 2009, 04:16:07 PM
ответ -только после авторизации
Просто к сведению. Арий - ритмично творящий пропасть. Последним приверженцем этой теории был Гитлер. Хотите всё по новой испытать на своей "шкуре"?

Метка админа:

 
Нико
Newbie


Сообщений: 6
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 15490 показать отдельно Октябрь 16, 2009, 04:38:19 PM
ответ -только после авторизации
Значение слова ЛОНО - несёт вращаясь. Поэтому луна не является лоном т.к. не вращается. Земля, человек, корова, конь и т.д. - да (в той или иной мере).

Метка админа:

 
litera
Jr. Poster


Сообщений: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15498 показать отдельно Октябрь 16, 2009, 09:35:09 PM
ответ -только после авторизации
Посмотрите публикации на сайте Академии Тринитаризма trinitas.ru "Как был создан язык ариев" и "Кто дал имена солнцу".

Метка админа:

 
Нико
Newbie


Сообщений: 6
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 15502 показать отдельно Октябрь 17, 2009, 08:43:26 AM
ответ -только после авторизации
Истины заложены не в академиях, а хранятся в языках. Раскрыв их тайну вы сможете познать истину.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15505 показать отдельно Октябрь 17, 2009, 09:14:08 AM
ответ -только после авторизации

"Академия тринитаризма" - известный анклав наукообразных паразитов общества: авантюристов и мошенников :) которые не гнушаются торсионными мифами, эзотерическими байками, волновыми геномами и другими причудливыми новообразованиями.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
1 2 3 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...