Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Bitcoin - валюта будущего? »

Сообщений: 62 Просмотров: 6418 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44994 показать отдельно Январь 02, 2018, 01:56:43 PM
ответ -только после авторизации

>>> (nanНет, это зависит от условий того, что считается валютой и деньгами в данном государстве. А готовящееся законодательство не считает биток деньгами, а считает товаром в прикидках налогообложения

 

Вы о разном пишете. Есть юридическая кодификация взаимоотношений, а есть фактическая ситуация. Фактически у биткоина есть свойства денег, но он пока крайне плохо пригоден для оценки товаров (у него высокая волатильность), и вообще не удовлетворяет многим современным требованиям к деньгами.

 

Что касается юридических вопросов, то для легализации деятельности связанной с криптовалютами, возможно, лучше открывать компанию зарубежном в подходящей юрисдикции. 


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44995 показать отдельно Январь 02, 2018, 02:54:11 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение № 44993:
Элементы поведения, способности, какие-то элементы квалиа (например, синестезия) могут передаваться по наследству, но нужно сделать миллион оговорок, чтобы такие тезисы звучали корректно. Например, я сегодня вижусь с композитором, у которого музыкальные корни уходят аж в 18 век. У всех в семье был дар к музыке.

Вот как было определено, что есть именно генетический дар? Не говоря в виде чего он. Другое дело ребенок оказывается в среде профессиональных музыкантов, он не пропустит ничего в развитии, нужного для этой деятелньности. Но редко бывало продолжительные профессиональные династии и даже в них кто-то первый не имел родителей профи, но получил нужное воспитание. Генетика - это очень длительные цепочки наследования, а не вдруг что-то появилось. Я не стал сварщиком потому, что у меня оба родителя рабтали в очень интеллектуальной среде, но они оба не имели к этому никакой генетики. У отца отец всю жизнь был крестьянином в глухой деревне, но отец стал зав.кафедрой химии. Я, конечно, с детства был особо подготовлен им и тоже пошел в химию. Но можно и более обстоятельно показать, что генетика не затрагивает столь далекие механизмы, которые нужны для сознательной деястельности при прочих равных вида.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44996 показать отдельно Январь 02, 2018, 03:06:13 PM
ответ -только после авторизации

>>> Вот как было определено, что есть именно генетический дар?

 

Я думаю, что всё это не так невероятно, как рисуется. Если может передаться рост, форма носа или подбородка, то почему не могут передаться особенности NMDA-рецептеров или разветвленность сети в каком-то конкретном участки нервной системы. Насколько я помню, то что некоторые виды синестезии могут передаваться по наследству уже доказано. 

 

Ну и в конце концов, отбирают же собак, кошек, лошадей по поведению. Так что нет в этом ничего невероятного.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44997 показать отдельно Январь 02, 2018, 03:23:02 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение № 44996:
Если может передаться рост, форма носа или подбородка, то почему не могут передаться особенности NMDA-рецептеров или разветвленность сети в каком-то конкретном участки нервной системы

Могут и передаются, но это еще очень далеко от всего субъективного. Это даст некоторое преимущество в первичном распознавании, но то, что приобретается во время детства настолько более многообразно и так наглухо перекрывает некоторый разброс в первичных зонах и особенности ветвления к данного вида, что никак не влияют на далекие результаты формирования навыков.

автор: Àéê сообщение № 44996:
выяснилось, что оба чистят корочку с хлеба

Это - типичный пример для случая К вопросу о влиянии северного сияния на онанизм в Средней Азии



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons

>>> Это даст некоторое преимущество в первичном распознавании, но то, что приобретается во время детства настолько более многообразно и так наглухо перекрывает некоторый разброс в первичных зонах и особенности ветвления к данного вида, что никак не влияют на далекие результаты формирования навыков.

 

У меня подруга была. Прекрасная девушка. Отличница. Медалистка. Красный диплом МГУ. В 17 лет она впервые увидела своего отца. Угадай, кем он был? Отличником. Медалистом. Красный диплом. Мы сидели с ними болтали в кафе и оба они (отец и дочь) говорили, что никогда особо не учились, не напрягались, всё как-то само шло. 

 

У меня таких историй воз и маленькая тележка.

 

Опять же, я нигде не утверждаю, что по наследству легко может передаться новое сложное поведение.  Но склонность сформировать определенные поведенческие стереотипы может передаться. Ещё раз напомню, что собак, кошек, лошадей, другие виды домашних животных, отбирают в том числе по поведению.

 

Вспомнилась прекрасная в меру спекулятивная работа Докинза на эту тему "Расширенный фенотип". 

 

>>> никак не влияют на далекие результаты формирования навыков.

 

Nan, я этим летом общался с девушкой, которая в среднем читала книгу примерно за пару часов. Ты её краем глаза видел, когда мы пересеклись случайно в Коломенском. У неё была захватывающая эрудиция в непрофильных темах, при том что по образованию она была архитектор. Знала несколько языков, разбиралась в биологии, геологии, древней истории, искусстве, нейронауках, инженерном деле, хорошо рисовала и готовила. Братья и сестры у неё были нормальными, а она сильно от них отличалась и остро это чувствовала.

 

Она рассказывала удивительные вещи о том, например, как читала книги. Если она быстро читает книгу, то потом страницы книги ещё какое-то время стоят у неё перед глазами. Проходила IQ тест на собеседовании на работу, её не взяли из-за слишком высокого IQ. 

 

На момент нашего общения она работала на двух не пересекающихся должностях, делая работу за десятерых. Осенью уехала на ПМЖ в другую страну. Ну то есть можно, конечно, рассказывать про обучение и педагогику, но, имхо, есть особые специфические организации нервной системы. В данном случае человек это сам остро чувствовал и понимал.

 

Ну вспомни Шерешевского хотя бы ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Шерешевский,_Соломон_Вениаминович )

 


Метка админа:

 
Hiwark
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 198

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45000 показать отдельно Январь 02, 2018, 04:43:30 PM
ответ -только после авторизации

По теме обсуждения есть, ставшая уже классической, книга - Воспоминания биржевого спекулянта. Отлично написана, актуальна и сейчас.

 


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45001 показать отдельно Январь 02, 2018, 05:16:29 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение № 44998:
собак, кошек, лошадей, другие виды домашних животных, отбирают в том числе по поведению

Вот этот довод кажется сильным. Но в каждом конкретном случае нужно смотреть, что именно и как повлияло. Да, вот есть японская порода собаки, которую специально вывели, чтобы она все время апатично лежала как кукольная. Это получилось не на уровне формирования ее субъеквных навыков, а где-то гораздо раньше, отрубили ей какие-то мотивационные моменты еще до уровня рефлексов. Бойцовые собаки с повышенной яростью - то же самое. Это не отбор по повдению, которого нет ни в каких намеках на уровне генетического кода, а отбор по очень ранним соматическим особенностям, которые накладывают сильные ограничения на возможности формирования направленности действий.

Твои отлицницы. Я знаю такой тип людей. Они - примерно несколько процентов среди учащихся. Они ориентированы на легкость запоминания даже того, что им не кажется очень важно. Случай с Шерешевским - крайний в этом. Шершевкий сильно не дотягивал до средней нормы когнитивности. Те отличники, как правило, туповаты по жизни и не совершают чего-то в самом деле гениальное. Они легко запоминанию, но это как раз то, что требует школа, а вовсе не понимание и не живые навыки. Хотя бывает, что кто-то учиться классно потому, что он имеет повышенный интерес к предмету, а остальные подтягивает как необходимость достичь заданного уровня. Но тут ты сам сказал, что им просто это легко давалось, т.е. не тот случай.

Главное: нельзя делать выводы о механизмах на основе вот таких совпадений. Нужно понять сам механизм чтобы не было абсурда как с поеданием хлебы всегда с корочки. Я на cпор найду у двух указанных мне людей что-то совпадающее в поведении и очень некорректно объявить это в пользу какой-то гипотезы. Я сам ем хлеб всегда с корочки, у меня для этого вполне осознаваемые причины и что?



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45002 показать отдельно Январь 02, 2018, 05:28:17 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение № 44998:
Мы сидели с ними болтали в кафе и оба они (отец и дочь) говорили, что никогда особо не учились, не напрягались, всё как-то само шло

Знакомый рассказывал, как у его дочки в классе учился интересный парень с удивительной способностью схватывать на лету практически все. Например кроме того, что он был постоянным победителем всяких олимпиад, решал контрольные в в то время когда училка писала условия на доске - и в моторике у него так же. Пошли в бассейн, в его ауле самый большой водоем ванна - но он посмотрел как другие плавают, прыгнул и сходу поплыл. То же на катке - надел и поехал, конечно ни как фигурист, но вполне уверенно. Отец его такой же феномен. Но, и вот тут интересно: когда она его спросила, как ты собираешься дальше быть после школы, он ответил что с его оценками его конечно возьмут в любой ВУЗ, но для него важнее не кончить как его отец - пьяным под забором.

Я тогда подумал: видимо его отличие от нас в отсутствие напряга при встрече с неизвестным. Потому как великое множество раз он уже пробовал, и пусть не с первого, но со второго раза получалось сходу. Ну и какая то особенность, позволяющая намного эффективнее выстраивать цепочки автоматизмов. Может на их примере наблюдается дальнейшая эволюция каких то отделов мозга? И как его поощрительная система работает? Ведь обычно самым важным является первый толчок к исследованию, а он появляется только после некоторого напряга, когда после череды неудач и падений наконец то получается ожидаемый результат - и тут же следом радость и желание продолжить исследование. А если он на все ровно дышет - что заставляет его углубляться? Может его отец потому и загнулся, что просто потерял интерес к жизни?

 

PS:

тут две темы параллельно идут - и обе интересные :)


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45003 показать отдельно Январь 02, 2018, 05:44:11 PM
ответ -только после авторизации

>>> Те отличники, как правило, туповаты по жизни и не совершают чего-то в самом деле гениальное. Они легко запоминанию, но это как раз то, что требует школа, а вовсе не понимание и не живые навыки.

 

Сложно сказать, мой личный опыт этого не подтверждает. Но я готов согласиться с тем, что обучение в определенной культурной среде и последующая эффективная адаптация в социуме - это о разном. 

 

На мой взгляд, в этой теме легко сделать далеко идущие атасные выводы. Но в целом, у меня есть устойчивое ощущение, что некоторые элементы квалиа могут передаваться по наследству, равно как некоторая специфика организации нервной системы в целом. У меня нет ощущения, что человек это tabula rasa. Чувствуется много врожденного/специфичного в людях, что раскрывается или не раскрывается в соответствующие периоды развития нервной системы.

 


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45004 показать отдельно Январь 02, 2018, 05:49:03 PM
ответ -только после авторизации

Вот смотрите, как легко подхлестывается на самом низком уровне высокая способность к запоминанию и схватывания всего, в том числе имитация. Запоминается с одного раза и на всю жизнь то, что покажется очень важным (при новизне, конечно). Достаточно подлить керосину нейромедиатора, увеличивающего силу отклика с древних первичных зон регуляции гомеостаза, как все будет ловится как откровения, все будет важным. Это, кстати, можно эмулировать волевым усилием придания важности воспринимаемому, но надолго сил не хватит. Т.е. тупо превышалась норма в том, что должно бы быть в оптимальном балансе и не засорять осознание. Последствия такого перигиба для когнитивности бывают нехорошими, что в случае с Шершевским было особенно очевидно.

Мамочка, которая хочет ребенка-отличника, могла бы просто давать перед школой деточке соотвествующего психоделика, ярко окрашивающего восприятие.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Palarm
 
hardweel
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 76
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45005 показать отдельно Январь 02, 2018, 06:03:40 PM
ответ -только после авторизации

Кстати на тему карьерных передвижений внутри корпоративных структур есть интересная книга:

Лестница в небо  (легко можно найти в свободном доступе)

Разумеется цепкость, хитрость, удача и адекватная трактовка перспектив для продвижения на верх в таких случаях первыше всего. Win-win там используется только в случае если менее значимая единица способна предложить нечто ценное вышестоящим или организации в целом.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Palarm
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45006 показать отдельно Январь 02, 2018, 06:11:29 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 45004:
Достаточно подлить керосину нейромедиатора, увеличивающего силу отклика с древних первичных зон регуляции гомеостаза, как все будет ловится как откровения, все будет важным.

Хочешь сказать, что у таких вундеров просто сбиты чувственные настройки восприятия? Предполагаю, тогда должны быть глюки или какие то иные "шизоидные" проявления, как у аутистов. А такая особенность, как повышенная чувствительность наверное вполне может и по наследству передаваться.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45007 показать отдельно Январь 02, 2018, 06:19:28 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение № 45006:
тогда должны быть глюки или какие то иные "шизоидные" проявления, как у аутистов

Вовсе нет. Это проявляется или как повышенная легковесная общительность или, наооборот, уход в себя и свои яркие, такие ценные переживания.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45008 показать отдельно Январь 02, 2018, 06:26:34 PM
ответ -только после авторизации

Предполагаю, тогда должны быть глюки или какие то иные "шизоидные" проявления, как у аутистов. 

 

Глюки есть. Любая одаренность имеет свою цену.

 

Глюк, который был бы связан с силой воли, я не встречал. То есть с оценкой Nan о том, что раз человек не встречает трудностей в обучении, то у него не развивается характер, я не согласен. Жизнь не только из учебы в школе состоит.

 

Но в целом, да. За одарённость есть своя цена. Я думаю, в большей степени это связано с тем, что культура оптимизирована под усреднённые показатели нервной системы. 

 

Что касается Шерешевского, то у него был случай сильной синестезии. Он даже читать нормально не мог из-за этого.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45009 показать отдельно Январь 02, 2018, 06:36:24 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение № 45008:
то у него не развивается характер

я так не говорил.

В общем, гадать не стоит, если только это не просто светский разговор, нужно копать механизмы в каждом конкретном случае.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
1 2 3 4 5 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47811 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...