Поиск по сайту
Изданы 4 книги сайта Форнит (бумажные и электронные версии).
Научно-популярная: «Познай себя» и специализированная: «Основы адаптологии».
Литературно-художественная интерпретация: двухтомник «Вне привычного».
     Форум мировоззренческого сайта Форнит
Правила обсуждений
Привет, ! Общение участников
  Главная | Помощь | Войти| Войти или Зарегистрироваться | Чат | Подписка на обновления

Страницы: Вся тема для печати
  Автор  Тема: Иван Сеченов  (Просмотров: 501)
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Профиль !!!
личная фото-галерея

Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4
список всех сообщений
clons
"Иван Сеченов"
Сообщение № 44339 показать отдельно Март 01, 2017, 05:07:12 PM

ответ -только после авторизации

Nan, а скажи, пожалуйста, ты в своих обобщениях как-то вдохновлялся Сеченовым? Читал его?

У меня ощущение, что это лучшая книга по вопросам сознания/самосознания, которую мне доводилось читать. Я сейчас взялся Павлова просмотреть, но сомневаюсь, что будет тот же уровень обобщений.

Я сразу несколько моментов у Сеченова обнаружил, в плане контекстов, квалиа, самосознания, воображаемого и реального, которые, по-моему, пересекаются с твоими обобщениями. Даже те мысли, что ты давал мне когда-то для объяснения механизма внутреннего диалога чуть в другой форме (с поправкой того, что он понятия не имел о нейронной сети) встречаются у него. У него описан механизм мышления без внутренного диалога, образного. Очень понравились некоторые его выводы о нравственности, самовоспитании. При этом, что удивительно, все эти выводы предвосхищают, например, теорию функциональных систем Анохина и то что сейчас Анохин-внук развивает в рамках коннектома/когнитома.

nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской

личная фото-галерея

Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39
список всех сообщений
clons
"Иван Сеченов"
Сообщение № 44340 показать отдельно Март 01, 2017, 06:01:49 PM

ответ -только после авторизации

Я начал копать со времени эпохи активной Н.Бехтеревой и далее.

Было бы классно, если твои находки не останутся только в тебе, а ты бы написал ревью со своими комментами после поражающих цитат Сеченова.

Павлова зацепил, так что мне кажется, что он тебя не разочарует, он очень многое гениально обобщил.

p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть порочно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Страницы:
! Сообщение пропало?! посмотреть причины...
Вся тема для печати
Тест: А не зомбируют ли меня?
Тест: Определение веса ненаучности

Рейтинг тем   
развернуть/свернутьПоследние сообщения и обсуждения   и  Более полный список
Статистика
Всего Тем: 1842 Всего Сообщений: 44672
Всего Участников: 4533 Список анлимитов Последний зарегистрировавшийся: Юрий К.
Страница статистики форума
- общение с пользователями в онлайне с помощью отдельного окошка.
Включение и выключение окошка - простым щелчком на боксе с птичкой с любой страницы форума.
Пользователи на форуме -отключить   Щелкните на имени, чтобы начать приватный чат. Подробнее...
  Последняя из новостей: Обобщение доступных статистических материалов динамики параметров развития России с 2000 по 2017 годы:
Достижения и недостатки при Путине.

ЛОВУШКИ ДЛЯ ДИССЕРТАНТА
Скорбный путь к ученой степени

Из коллекции изречений:
>>показать еще...

Яндекс.Метрика