Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Иван Сеченов»

Сообщений: 1 Просмотров: 1752 | Вся тема для печати
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44339 показать отдельно Март 01, 2017, 05:07:12 PM
ответ -только после авторизации

Nan, а скажи, пожалуйста, ты в своих обобщениях как-то вдохновлялся Сеченовым? Читал его?

 

У меня ощущение, что это лучшая книга по вопросам сознания/самосознания, которую мне доводилось читать. Я сейчас взялся Павлова просмотреть, но сомневаюсь, что будет тот же уровень обобщений.

 

Я сразу несколько моментов у Сеченова обнаружил, в плане контекстов, квалиа, самосознания, воображаемого и реального, которые, по-моему, пересекаются с твоими обобщениями. Даже те мысли, что ты давал мне когда-то для объяснения механизма внутреннего диалога чуть в другой форме (с поправкой того, что он понятия не имел о нейронной сети) встречаются у него. У него описан механизм мышления без внутренного диалога, образного. Очень понравились некоторые его выводы о нравственности, самовоспитании. При этом, что удивительно, все эти выводы предвосхищают, например, теорию функциональных систем Анохина и то что сейчас Анохин-внук развивает в рамках коннектома/когнитома.

 

 


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12217


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44340 показать отдельно Март 01, 2017, 06:01:49 PM
ответ -только после авторизации

Я начал копать со времени эпохи активной Н.Бехтеревой и далее.

Было бы классно, если твои находки не останутся только в тебе, а ты бы написал ревью со своими комментами после поражающих цитат Сеченова.

Павлова зацепил, так что мне кажется, что он тебя не разочарует, он очень многое гениально обобщил.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47809 Всего Участников: 5150 Последний зарегистрировавшийся: diam80
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...