Поиск по сайту
Изданы две книги сайта Форнит
Научно-популярная: «Познай себя» и специализированная: «Основы адаптологии» - обе доступны.
     Форум мировоззренческого сайта Форнит
Правила обсуждений
Привет, ! Общение участников
  Главная | Помощь | Войти| Войти или Зарегистрироваться | Чат | Подписка на обновления
Завтра днюха у Серега-вертолет !!!

Страницы: 1 2 3 4 Вся тема для печати
  Автор  Тема: Советую почитать.  (Просмотров: 8644)
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Профиль !!!
личная фото-галерея

Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4
список всех сообщений
clons
" Советую почитать."
Сообщение № 44135 показать отдельно Декабрь 12, 2016, 03:26:14 PM

ответ -только после авторизации

>>> Предпочел бы однако для себя другого рода литературу

Наверное, да. К любой хорошей книге нужна некоторая подготовленность, бекграунд. Если его нет, то можно не разглядеть то ценное и новое, что предлагает автор книги. При этом, если в классике проблему может как-то решить пара критических и вводных статей, то что делать с авторами современниками вообще не понятно. Как среди них найти то, что стоит прочитать, как понять, как это читать? Я пока для себя ответа на эти вопросы не нашёл.

Простая рекомендация читать то, что нравится, вряд ли подойдёт. Блуждание в своей зоне комфорта без интеллектуального преодоления - это спорная затея. Я потому тебя и попросил рассказать, что тебя в этой книге привлекло, чтобы развить как-то свои вкусы, ведь одно дело читать классика и совершенно другое дело находить что-то новое и прекрасное в современной литературе, это задача, на мой взгляд, много сложнее.

Hiwark
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Качества Hiwark, оцененные другими пользователями Оценок: 2
список всех сообщений
clons
" Советую почитать."
Сообщение № 44136 показать отдельно Декабрь 12, 2016, 06:08:46 PM

автор: Айк сообщение 44135:
К любой хорошей книге нужна некоторая подготовленность

Точно, нужна подготовленность к восприятию любой книги, как любого явления.

Я бы не разделял литературу как искусство - на классику и современность.

автор: Àéê сообщение № 44135:
Как среди них найти то, что стоит прочитать

Берешь книгу с прилавка, либо смотришь на экране - оцениваешь визуально привлекательность обложки - устраивает - изучаем дальше, если автор знаком это плюс. Затем читаем первую страницу, это может быть предисловие. Попались созвучные собственным мыслям словосочетания ? Хорошо. Можно зачесть начало повествования. Затем, читаем что-нибудь из середины книжки. Если на этом этапе чтение продолжает интересовать, то хватит. Дальше надо покупать, или скачивать. Я так выбираю. Но это то что нравится. А, да с самого начала нужно всё-таки определиться с жанром который интересует больше всего на данный момент.

А вот чтобы развить свои  вкусы, мне здесь трудно что-то посоветовать.

Hiwark

список всех сообщений
clons
" Советую почитать."
Сообщение № 44137 показать отдельно Декабрь 13, 2016, 12:56:49 PM

Это не современная литература, и не художественная даже. Но для "интеллектуального преодоления" и даже для развития вкуса подойдет. Также можно почерпнуть новые знания по истории предвоенного периода.

Из предисловия: "«Документы и материалы кануна второй миро­вой войны» *, содержавшего секретные документы из архива гер­манского министерства иностранных дел за 1937-1939 гг... Публикация этих документов, осуществленная МИД СССР вскоре после окончания второй мировой войны, способствовала правильному пониманию мировой общественностью причин ее возникновения."

документы и материалы - 1й том

документы и материалы - 2й том

Hiwark

список всех сообщений
clons
" Советую почитать."
Сообщение № 44138 показать отдельно Декабрь 14, 2016, 10:17:15 AM

Вот здесь публикуются  неплохие рассказы современных писателей, лёгкие, развлекательного характера:

http://heliopolis22.blogspot.ru/2016/12/2.html

Страницы: 1 2 3 4
! Сообщение пропало?! посмотреть причины...
Вся тема для печати
Тест: А не зомбируют ли меня?
Тест: Определение веса ненаучности

Рейтинг тем   
развернуть/свернутьПоследние сообщения и обсуждения   и  Более полный список
Статистика
Всего Тем: 1824 Всего Сообщений: 44239
Всего Участников: 4460 Список анлимитов Последний зарегистрировавшийся: AskaSay
Страница статистики форума
- общение с пользователями в онлайне с помощью отдельного окошка.
Включение и выключение окошка - простым щелчком на боксе с птичкой с любой страницы форума.
Пользователи на форуме -отключить   Щелкните на имени, чтобы начать приватный чат. Подробнее...
  Последняя из новостей: Ненависть настолько сильное чувство и настолько имеет далеко идущие последствия, что стоит разобраться в этом психическом явлении: Ненависть к несправделивости.

Можно ли стопроцентно доверять математике?
Математика — это язык науки, язык, лишенный эмоционального окраса, по большей части лишенный двусмысленностей, и настолько последовательный, насколько вообще может быть последовательна логическая цепочка, созданная человеком. Но можем ли мы стопроцентно доверять математике?

Из коллекции изречений:
>>показать еще...

Яндекс.Метрика