Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Весь мир - это Я!»

Сообщений: 16 Просмотров: 12212 | Вся тема для печати
В теме заданы строгие правила
1 2
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32966 показать отдельно Сентябрь 30, 2012, 04:50:43 PM
ответ -только после авторизации
так вот кто во всем виноват

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR, noel22, skuLL, Айк
 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32967 показать отдельно Сентябрь 30, 2012, 04:52:03 PM
ответ -только после авторизации

Это плохой вариант мироописания. Ведь есть в мире негативные явления. Если ты прав, то ты должен взять на себя ответственность за всё плохое, что произошло в этом мире. Например Сомалийские Пираты - это ты. Так тебя к уголовной ответственности надо привлечь за похищение людей. Или вот например обучение - ты сам себя учишь правильному взгляду на жизнь? Но если ты уже всё понял, зачем ты самому себе это повторяешь? А взять скажем бан - зачем тебе банить самого себя? Или вот сейчас - зачем ты споришь сам с собой, не лучше ли согласится? Или вот любовь - этот ты сам себя, или как?


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR, noel22, gadget, sergish
 
gadget
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 162

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32968 показать отдельно Сентябрь 30, 2012, 05:05:05 PM
ответ -только после авторизации
автор: noel22 сообщение 32965
А "Я" это что? Каковы практические последствия такого "тождества"? Что ты понял?

До понимания, "Я" было значит частью мира, а теперь весь мир целиком?

Вредную модель ты принял(понял...). Называется это официально субъективный идеализм. Она не верна, то есть, пользуясь такой "картой реальности" ты будешь натыкаться часто на несоответствия, в бодрствующее время, по крайней мере.

"Я" это не весь мир и даже не его часть, это условность, мысль про "Я". Абстракция.

Так что умерь пыл и будь по скромнее. Я понимаю что такое ассоциирование, подобно онанизму, стимулирует кратковременное чувство благодати, но это фэйк, иллюзия.

Чувство "Я" это побочный продукт твоего тела, которое часть, очень маленькая часть мира, оно(тело) взаимодействует с миром и на определённом уровне абстрагирования, группировки групп взаимодействий квантов, в результате работы нейронной сети мозга, кажется тебе "Я", "душа" и тп.

Метка админа:

 
noel22
УДАЛЕН

Сообщений: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32969 показать отдельно Сентябрь 30, 2012, 05:05:26 PM
ответ -только после авторизации
Это не обсуждается, а осознается. Рациональное мышление путь от самопознания, а не к нему.

Метка админа:


 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32970 показать отдельно Сентябрь 30, 2012, 05:12:04 PM
ответ -только после авторизации

noel22

я понял! Весь мир - это ты! :)

Если ты меня разочаруешь, отниму одну жизнь



Да не согласен я...
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32971 показать отдельно Сентябрь 30, 2012, 05:14:49 PM
ответ -только после авторизации
и еще, если Я - это Все, то нет ничего кроме Я. Определенность и польза от такого понятия = ... ну ты понял

автор: STR сообщение 32970
отниму одну жизнь

не, неправильно - это Он отнимет одну жизнь у Себя. Хотя нет, подожди... жизнь - это ведь тоже он, как он ее от себя отнимет? куда денет? фсе, я запутался

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32973 показать отдельно Сентябрь 30, 2012, 05:21:00 PM
ответ -только после авторизации

Ну, пора тебе начать разочаровываться и в Секрете :) вот правда невежестве и о вранье его авторов >>

 

>>Есть информация, а есть знание, и это не одно и то же.

ты путаешь сведения и информацию. Ты вообще толком не разобрался в этих вопросах, но торопишься уже применять в самых важных для тебя вопросах :)

 

>>Когда я принял позицию, что весь мир — это моё отражение, то многое начал понимать.

эта позиция - очень старая, многие ее принимали и отписывались о результатах, так что очень стоит посмотреть на предшественников, а не ломиться как мотылек... Вот некое резюме >>

 

Не торопись проповедовать... это - большой моральный грех.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
soviet.lana
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 78

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32992 показать отдельно Октябрь 01, 2012, 02:29:08 AM
ответ -только после авторизации
автор: noel22 сообщение 32965

Ха-ха =)) Чуваааак, мы с тобой нашли друг-друга! =)) А я, наоборот, думаю что никакого "я" не существует, а есть просто какой-то процесс и набор постоянно меняющихся ощущений, который мы называем "собой", при этом не имея никакого контроля ни над этим самым процессом, ни над обстоятельствами, в которые этот процесс попадает =))


Не сон разума порождает чудовищ, но мстительная и страдающая бессонницей рациональность. (Жиль Делёз)
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32997 показать отдельно Октябрь 01, 2012, 09:11:13 AM
ответ -только после авторизации
автор: soviet.lana сообщение 32992
набор ... ощущений ... не имея никакого контроля

Есть набор красок, которыми маленькие детишки пытаются что-то нарисовать, но со временем этого ограниченного числа градаций цветов начинает не хватать и они начинают их смешивать, получая все новые и новые оттенки. Один нюанс - делать это начинают далеко не все, многие так и стопорятся на каком-то фиксированном их количестве, уже считая его достаточным для жизни и могут быть вполне довольными. Остального, огромного числа вариаций, причем без каких-либо четких границ, для них просто не существует.

А поэтому не "набор", а бесконечное число ощущений /в идеале/, каждое из которых неповторимо в своей сущности, а набор, это всего лишь какие-то образцы-шаблоны, с которыми сравнивается все остальное и вновь получаемое, по критерию "хорошо-плохо". Но постарайся учитывать важную веСТЧь - первоначальная и не вполне осознанная оценка "плохо" на какой-то вновь полученный цвет или оттенок, совсем не всегда бывает истинной, как это оч явно покажется, вполне может статься так, что дело обстоит совсем наоборот. А поэтому не торопись с выводами, отложи их на потом.
Вот те и примитивное управление-контроль над своими ощущениями, по крайней мере реальная попытка это сделать.

Ветер у тебя в голове пока, но этого ничего, пускай дует этот сквознячок, зато не будет застоя, как в подвале )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, soviet.lana
 
soviet.lana
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 78

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33006 показать отдельно Октябрь 01, 2012, 04:08:58 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 32997
А поэтому не "набор", а бесконечное число ощущений /в идеале/, каждое из которых неповторимо в своей сущности, а набор, это всего лишь какие-то образцы-шаблоны, с которыми сравнивается все остальное и вновь получаемое, по критерию "хорошо-плохо". Но постарайся учитывать важную веСТЧь - первоначальная и не вполне осознанная оценка "плохо" на какой-то вновь полученный цвет или оттенок, совсем не всегда бывает истинной, как это оч явно покажется, вполне может статься так, что дело обстоит совсем наоборот. А поэтому не торопись с выводами, отложи их на потом.
Вот те и примитивное управление-контроль над своими ощущениями, по крайней мере реальная попытка это сделать.

Ветер у тебя в голове пока, но этого ничего, пускай дует этот сквознячок, зато не будет застоя, как в подвале )


И я счастлив тем, как сложилось все -
Даже тем, что было не так
Даже тем, что ветер в моей голове
И в храме моем бардак =)))

Ты прав - бесконечное число неповторимых =)) Но никакя оценка не может быть "истинной" =) Понятия "хорошо" и "плохо" существуют изначально как чисто лингвистические конструкты. Управление-контроль, о которых ты говоришь - иллюзия. =)) Т.к. оценка, которую ты накладываешь на какое-либо ощущение - по сути результат череды мысленных образов, которые всплывают в твоем уме (заметь - они сами всплывают, а не ты их всплываешь=)) )


Не сон разума порождает чудовищ, но мстительная и страдающая бессонницей рациональность. (Жиль Делёз)
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33007 показать отдельно Октябрь 01, 2012, 04:18:09 PM
ответ -только после авторизации
автор: soviet.lana сообщение 32992
А я, наоборот, думаю что никакого "я" не существует

Под микроскопом слон не существует, существуют клетки его тканей и цитоплазма между ними. А в атомном микроскопе - и самих клеток не существует, а только лишь молекулы. А на еще микроквантовом масштабе... Для настоящего знания не важна философия, существует или не существует, а важно аккуратно ли определено то, о чем говорит теория. То же и с "Я". На этом сайте дано определение Эго, с ним можно соглашаться или нет, но то, чему дано определение - проанализировано и аргументировано показано, как оно формируется и как оно формирует высшие псих.функции, про которые столько философских заморочек. Поэтому вообще, желательно или аргументированная критика изложенного. Или свои определения и теории, но не менее четкие, чем предлагаемая Наном.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, minski, soviet.lana
 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33017 показать отдельно Октябрь 01, 2012, 10:02:51 PM
ответ -только после авторизации

 

автор: soviet.lana сообщение № 32992:
А я, наоборот, думаю что никакого "я" не существует, а есть просто какой-то процесс и набор постоянно меняющихся ощущений, который мы называем "собой", при этом не имея никакого контроля ни над этим самым процессом, ни над обстоятельствами, в которые этот процесс попадает

Вот этот процесс мы и называем собой. Значит Я - существует. :)

Мы имеем контроль. Но не над всем процессом сразу, а над его фрагментами. Ведь ты владеешь в определенной степени руками и ногами? 
Более того, мы можем направлять внимание (в некоторой степени). Значит мы еще и мозговыми процессами владеем. 

Мы не можем в полной степени управлять автоматизмами. Одни из них сформированы эволюцией - это инстинкты. Другие нарабатываются в процессе адаптации к реальности. Это большое множество реакций, которые совершаются непроизвольно под управлением мозга и не могут попасть в наше внимание без особых причин. 

"Я" перестанет существовать, когда мы умрем. А пока оно как процесс и существует.

автор: soviet.lana сообщение 33006:
Управление-контроль, о которых ты говоришь - иллюзия. =)) Т.к. оценка, которую ты накладываешь на какое-либо ощущение - по сути результат череды мысленных образов, которые всплывают в твоем уме (заметь - они сами всплывают, а не ты их всплываешь=)) )

Что бы всплывали нужные тебе образы, нужно проделать определенную работу. Получение полного контроля над собой - иллюзия. Но в этом и нету необходимости. :) 



Да не согласен я...
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: soviet.lana, nan, 1-йа
 
Jeff
УДАЛЕН

Сообщений: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35332 показать отдельно Январь 14, 2013, 06:54:57 PM
ответ -только после авторизации
Доброго времени суток! Если Вам интересно, то предлагаю посетить данную страницу, http://www.polnaja-jenciklopedija.ru/istorija-chelovechestva/predki-cheloveka.html которая рассказывает об истории создания человека. Надеюсь, в ней вы найдете много новой и полезной для Вас информации

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35339 показать отдельно Январь 14, 2013, 07:35:13 PM
ответ -только после авторизации

А чем ЭТО не нравится? )



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35341 показать отдельно Январь 14, 2013, 07:40:06 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 35339:
А чем ЭТО не нравится? )

Слишком мало голых пещерных человеков.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: arctic
 
1 2 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5155 Последний зарегистрировавшийся: Bambuck
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Рефлексы

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...