Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Древний механизм или интуиция?»

Сообщений: 20 Просмотров: 12912 | Вся тема для печати
1 2
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21909 показать отдельно Февраль 12, 2011, 09:02:17 PM
ответ -только после авторизации
автор: ppjakim сообщение 21898
Если первый раз видишь


Можно чуть уточнить? )
Первый раз видишь этого конкретного человека, или, ну... прожил всю жизнь в лесу, вышел лет в 30 оттуда. идешь по дороге, и вдруг - баба!

" я, действительно, не понял именно это )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21914 показать отдельно Февраль 12, 2011, 09:57:34 PM
ответ -только после авторизации

автор: spiral+architect сообщение №21878

Как определить, какой именно источник (если оба то какой доминирующий) формирует мое впечатление об особи противоположного пола

Так как тема нестрогая - строчка незабвенного В.Пелевина: "бывает красота, которая очевидна, общепринята и вызывает скорее рыночные, чем личные чувства". Т.о. можем добавить в источники впечатления еще и рынок - "Эх-ма, запройдусь я с такой Марынкой перед пацанами..!" Foot in mouth



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 21916 показать отдельно Февраль 12, 2011, 10:05:13 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 21909
Первый раз видишь этого конкретного человека, или, ну... прожил всю жизнь в лесу, вышел лет в 30 оттуда. идешь по дороге, и вдруг - баба!" я, действительно, не понял именно это )
Если из леса, то на хрена вышел и откуда знаешь, что это баба , а не корова?( Не юродствуй)

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21917 показать отдельно Февраль 12, 2011, 10:11:55 PM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение 21914
"Эх-ма, запройдусь я с такой Марынкой перед пацанами..!"


А оно и ничего так, когда идешь по улице с такой, и все обращают на тебя внимание, сам себе нравишься, есесена, куда ж без этого... только ведь со временем это переходит в разряд не "главного" /хотя, может, таковым когда-то и являлось/. Но - "желательным"

Т.е. значимость этого фактора понижается, иногда очень сильно, и тут уже опять - опыт )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 21918 показать отдельно Февраль 12, 2011, 10:16:28 PM
ответ -только после авторизации
На Скорчере были жалобы, что некоторых членов игнорируют, теперь я вполне понимаю почему.Хочешь получить ответы буду рад помочь в меру своих сил, а просто приколоться можно и в других местах.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21920 показать отдельно Февраль 12, 2011, 10:29:31 PM
ответ -только после авторизации
автор: ppjakim сообщение 21916
откуда знаешь, что это баба


... так инстинкт же?

И если не из леса, и первый раз видишь, на всех подряд не бросаешься, все равно как-то сортируешь, причем моментально и в соответствии со своими запросами. А они, запросы и критерии, давно у тебя сформированы и аккуратно уложены в голове. Все это моментально перебирается и выдается результат - "это пойдет!"


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 21923 показать отдельно Февраль 12, 2011, 10:51:23 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 21920
А они, запросы и критерии, давно у тебя сформированы и аккуратно уложены в голове. Все это моментально перебирается и выдается результат - "это пойдет!"
Пойдет то она пойдет, вот только на что? Вот тут уже и включаются программы-тесты, после сбора информации и получишь вывод куда данное произведение природы употребить с максимальной пользой, или отказаться ввиду не рентабелености.Тут главное не забыть, что она тоже на охоте и тоже ищет трофейный экземпляр.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21928 показать отдельно Февраль 12, 2011, 11:48:04 PM
ответ -только после авторизации
автор: ppjakim сообщение 21923
Пойдет то она пойдет, вот только на что?


Вопрос у основателя этой темы был именно про "первое впечатление". Так и было сказано:

- Напоминаю, что меня интересует именно первое впечатление.

У тебя несколько другое, да? Т.е. ты развиваешь тему дальше, допустим - ты распознал и определил - "пойдет", лично тебе и по твоим первоначальным критериям /которые, кстати, ты себе и объяснить-то не сможешь, в полном объеме, даже если очень этого захочешь/. За полсекунды! Теперь нужно вычислить, насколько долго это "пойдет", и в идеальном бы варианте - на всю жизнь. И, уже, с достаточной долей уверенности, а не мельком глянул - и все понял. Так?? )

Вот только причем тут это пресловутое "первое впечатление"


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 21931 показать отдельно Февраль 13, 2011, 12:14:05 AM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 21920
так инстинкт же?
Если инстинкт и 30 лет бабы не видел, то пойдет любая, главное догнать.автор: arctic сообщение №21920
И если не из леса, и первый раз видишь, на всех подряд не бросаешься, все равно как-то сортируешь, причем моментально и в соответствии со своими запросами. А они, запросы и критерии, давно у тебя сформированы и аккуратно уложены в голове. Все это моментально перебирается и выдается результат - "это пойдет!"
nan вроде доходчево все объяснил, в чем проблемма?

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21933 показать отдельно Февраль 13, 2011, 12:20:06 AM
ответ -только после авторизации
автор: ppjakim сообщение 21931
nan вроде доходчево все объяснил, в чем проблемма?


Кому? Объяснил.


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21941 показать отдельно Февраль 13, 2011, 09:44:04 AM
ответ -только после авторизации

>>Если я правильно понимаю, у каждого человека есть индивидуальные базовые распознаватели генетически выгодного партнера. Например, чем больше имунная система партнера отличается от собственной (что сулит рождение ребенка с более крепким иммунитетом), тем более приятным кажется запах его тела. Эти биологически ориентированные распознаватели не зависят от опыта социальных коммуникаций. Это и есть древние механизмы.

Во-первых, просто по запаху (по хим анализу содержащихся летучих веществ) невозможно определенно говорить о состоятельности организации метаболизма. Так что моя оценка такого предположения - низка. Приятность запаха - дело наживное. Да и давно мы уже не принюхиваемся к партнеру, особенно в инет-общении, хотя это не мешает в некоторых случаях почти сразу западать на кого-то.

Во-вторых, в генетическом коде не достаточно умкости для кодирования таких конкретных признаков. В статье Наследование признаков показывается за счет чего генетические затравки могут реализовываться в те или иные последствия и как на хто влияют условия. Может быть разная предрасположенность к формированию тех или иных качеств, но как она реализуется - дело окружения.

В-третьих, думаю, что такая жесткая запрограммированность на генетическом уровне - напрямую бы мешала разнообразию видов, которое необходимо - как база для возможных изменений среды обитания.

Если проследить те совершенно четкие признаки симпатичности, сильно наследственно предопределенные, по величине которых некоторые животные выбирают партнера, то, можно увидеть, что они нацелены не на прямое соответствие критерию, а косвенно - насколько данная особь не только в этом превосходит другую, но и как она активно демонстрирует это, насколько побеждает своей жизненной активностью в споре хвостов (носов и т.п.). Хотя здесь в таких вещах разбираться конкретно в каждом случае.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 21946 показать отдельно Февраль 13, 2011, 11:30:50 AM
ответ -только после авторизации
Хочу дополнить, макет формируется в раннем возрасте, обычно от матери, как носителем положительных эмоций, по мере взрасления мозг собирает информациюавтор: nan сообщение №21941
Во-первых, просто по запаху (по хим анализу содержащихся летучих веществ) невозможно определенно говорить о состоятельности организации метаболизма.
Общаясь со многими людьми и ощущая нужный запах и другие признаки( рост сложение даже манеру двигаться) мозг может уже смадулировать тип который может подходить именно тебе и при встече передаёт сигнал, похоже на твоё, просто обращает внимание, да иногда так, что зиппер на джинсах расходится. Дальше и наступает 2 акт. Запах недоаценивать , я считаю нельзя, не знаю , как у кого, а у меня было 3 случая . когда он являлся решающим фактором, в плоть до психологической импотенции.(все устраивает, а заниматься сексом только из под палки) При смене партнера эти явления даже не появлялись.

Метка админа:

 
spiral architect
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 228
список всех сообщений
clons
Сообщение № 22156 показать отдельно Февраль 26, 2011, 07:16:02 AM
ответ -только после авторизации
Хотелось бы услышать комментарии на некоторые факты (или "факты"), которые я взял из из передачи National Geographic "С точки зрения науки. Секс."
1. В продолжении темы о запахе. Запах мужчин с более симметричными пропорциями приятнее для женщин. Симметрия - это показатель качества генов, так как ее довольно сложно достичь. Анализы крови мужчин показали, что самые привлекательные (симметричные) из них обладают большим генетическим разнообразием и как следствие - более сильной имунной системой.
2. Симметрия настолько важна, что тело человека использует собственные хитрости чтобы казаться более симметричным. Например установили что у женщин за 24 часа до овуляции форма рук и ушей меняется. Изменения разных частей тела не одинаковы и они делают пропорцию женского тела более симметричной. Для самца в этот момент самка становится более привлекательной.
3. Считается что обладательницам коэффициента талия/бедра равным 0,7% легче выносить ребенка, им проще забереминеть, они рожают детей раньше, и у них реже случаются выкидыши.

В-третьих, думаю, что такая жесткая запрограммированность на генетическом уровне - напрямую бы мешала разнообразию видов, которое необходимо - как база для возможных изменений среды обитания.

Я тоже склоняюсь к этой точке зрения, но если вышеприведенные факты истинны, то получается что все таки какая-то запрограммированность есть.
Неужели если мальчика вырастить в ассиметричном окружении и внушать ему что ассиметрия это красиво, и затем выпустив его в половозрелом возрасте показать нормальную симметричную самку у него не выпадит язык изо рта?

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 22157 показать отдельно Февраль 26, 2011, 09:03:14 AM
ответ -только после авторизации

>>Запах недоаценивать , я считаю нельзя, не знаю , как у кого, а у меня было 3 случая...

Запах ничем не отличается в принципе при распознавании от любых других входных признаков восприятия. Ты можешь увидеть какой-то малозаметный фрагмент внешности и вопрос о партнере уже не встанет. Или наоборот. Все это в задаче выбора партнера распознается как признаки симпатичности. Запах - так же. Один этот запах в данный период жизни не приемлет, другие - наоборот. В другой период жизни оценки могут измениться.

Строго же запах - как выделение определенных признаков рецепторами еще до придания им какой-то значимости, не может коррелировать даже близко с оценками "качества", - насколько генетический набор или даже уже реализованный метаболизм совместим или желателен. Хотя по запаху и можно во многих случаях идентифицировать отдельные вещества, а, точнее, некоторые типичные функциональные группы веществ (именно так работают обонятельные и вкусовые рецепторы), но одни и те же группы могут быть в самых разных веществах и они будут казаться имеющими одинаковый запах.

В других случаях по запаху возможно ориентироваться в том, насколько уже идентифицированное вещество претерпело изменение, например, протухло ли мясо. Но и это - не есть признак с определенной оценкой: многие народы специально доводят пищу до протухшего состояния (например, яйца) и кайфуют при этом - чистая дань традиции и воспитания.

Короче, выделенный признак - одно, а то с какой значимостью он ассоциируется - другое и это никак не зависит от генетического набора потому, что ассоциация со значимостью - очень поздняя возможность по периодизации развития. Поэтому

>>Запах мужчин с более симметричными пропорциями приятнее для женщин. Симметрия - это показатель качества генов, так как ее довольно сложно достичь.

- ложное утверждение. Еще и потому, что качество генов - понятие не жестко определенное: в одних случаях такое сочетание имеет преимущество, а в других - наоборот. Потому и нужно такое генетическое разнообразие, что заранее нельзя говорить о качестве генов, в том числе и при выборе партнера. Никто не может предсказать, как все повернется по жизни у потомка при таком вот сочетании генов партнеров.

>>Неужели если мальчика вырастить в ассиметричном окружении и внушать ему что ассиметрия это красиво, и затем выпустив его в половозрелом возрасте показать нормальную симметричную самку у него не выпадит язык изо рта?

Понятие уродства или достоинств партнера - сильно культурно-зависимо. В каких-то культурах чел. не сможет смотреть без брезгливости на жирную женщину, а в каких-то именно этим и возбуждается (например, в ОАР). См. Как менялись стандарты женской красоты со времен..., Описание для Формирование понятия красоты, Отношения с отцом влияет на понятия красоты.

Если чувак настолько хочет, что настигнет уродину (которая в нашем понимании - супер), то в лучшем случае он может подивиться: "надо же, такая уродина, а как ничего получилось". Кстати, я не могу оценить как привлекательных очень многих победительниц всемирных конкурсов красоты :) Не отвисает язык, блин, и все.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон
 
ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 22181 показать отдельно Февраль 26, 2011, 03:10:04 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 22157
Строго же запах - как выделение определенных признаков рецепторами еще до придания им какой-то значимости, не может коррелировать даже близко с оценками "качества", - насколько генетический набор или даже уже реализованный метаболизм совместим или желателен.
Я не ставил опытов, я просто описывал ощущения от запаха, притом это был запах именно человека . а не парфюм.автор: nan сообщение №22157
Но и это - не есть признак с определенной оценкой: многие народы специально доводят пищу до протухшего состояния (например, яйца) и кайфуют при этом - чистая дань традиции и воспитания.
Мне кажется . что это из другой оперы и применима только эсли случайно запах человека и запах того, что вызывает положительные эмоции совпадают. Может выражение :-Ты такая апетитная- как раз оттуда.автор: nan сообщение №22157
Кстати, я не могу оценить как привлекательных очень многих победительниц всемирных конкурсов красоты Не отвисает язык, блин, и все.
Аналогично.

Метка админа:

 
1 2 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...