Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Искажение времени ( субъективное )»

Сообщений: 32 Просмотров: 19907 | Вся тема для печати
1 2 3
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15192 показать отдельно Сентябрь 10, 2009, 08:07:42 AM
ответ -только после авторизации

Это - одно из неопределенных строго понятий мистической философии, и в силу этой неопределенности у разных людей оно вызывает разные во многом представления. Такая неопределенность не дает возможность даже сказать: "никакой такой энергии Ци в природе не существует" потому, что не определено о чем именно идет речь. Но мистические философы выделяет немало проявлений, которые они связывают с этой энергией, в основном - субъективно иллюзорные эффекты восприятия. Самые разные признаки реальных явлений они описывают как проявление Ци и на этом их описание ограничивается, а далее оно уже используется в построении цепей философских рассуждений, что делает их неадекватными реальности.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: student, oleg89
 
student
Jr. Poster


Сообщений: 13
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 15214 показать отдельно Сентябрь 12, 2009, 07:10:31 PM
ответ -только после авторизации
А как Вам такое объяснение!
на сегодняшний день известны 3 вида энергетических взаимодействий
1. электромагтитное слабое (все известное нам электричество)
2. эм сильное (межатомные связи)
3. гравитационное
человек более менее может влиять на 1-ый вид зваимодействий э м слабое
на этот вид энергии человек может влиять через разные системы
нервную, эндокринную, мышечно-сухожильную
соответственно и эффеткты этих влияний будут разные отсюда и деление на ли, ци, шень....

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15216 показать отдельно Сентябрь 12, 2009, 09:25:25 PM
ответ -только после авторизации

Какие эффекты? =/


Метка админа:

 
student
Jr. Poster


Сообщений: 13
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 15220 показать отдельно Сентябрь 13, 2009, 10:27:51 AM
ответ -только после авторизации
Синь чтоб уточнить эффекты необходимо разобраться с механизмом действия, иначе говоря как мы своим сознанием можем влиять на электрическую активность наших тканей.
Ответ в общем-то простой. Концентрация внимания на каком либо участке тела вызывает увеличение кровотока в этих отделах, ускорение обменных процессов в том числе и генерацию нервных импульсов, меняет характер деятельности желез внутренней секреции.
Есть набор упражнений которые дают почувствовать эти эффекты буквально за несколько минут.
Таким образом приходим к тому, что концентрация внимания или изменение фокуса внимания приводит к вполне объективным изменениям физиологических процессов, а далее уже дело тренировки , когда есть инструмент через который вы оказываете воздействие, возникает вопрос, а что же вы хотите сделать и для чего?
Потому что инструмент можно применять по разному.
Вот лишь несколько примеров
1.Можно изменить активность щитовидной железы
2.Можно изменить силу мышечного сокращения
3.Можно изменить скорость кровотока и диаметр капилляров в любой части тела
4.Можно вызвать различные изменения в ощущениях (выход из тела, изменение его размеров, холод, тепло, вибрацию, цвета и т.п.)
Но все это прежде всего будет иметь отношение к способностям нашего тела, а не к энергиям ли ци шень
Просто китайцы знали гораздо меньше умных слов чем мы с вами, поэтому и терминология была попроще

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons

Укажи пожалуйста статьи, исследования, которые послужили основной для утверждений:

Цитата: "Концентрация внимания на каком либо участке тела вызывает:

  1. увеличение кровотока в этих отделах,
  2. ускорение обменных процессов в том числе и генерацию нервных импульсов,
  3. меняет характер деятельности желез внутренней секреции."

Желательно по всем пунктам отдельно и, если есть возможность, то расскажи более подробно о щитовидной железе (интересует наукоёмкая база, которая позволяет более или менее уверено делать такого рода утверждения).


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15223 показать отдельно Сентябрь 13, 2009, 02:13:05 PM
ответ -только после авторизации

во-первых, не "известны 3 вида энергетических взаимодействий", а фундаментальных взаимодействий,

во-вторых, не 3, а 4 :) но это - не главное в данном вопросе, хотя говорит, насколько плохо ты это знаешь, но так запросто используешь в утверждениях. Главное - то, что потому эти взаимодействия и назвали фундаментальными, что ничто на них более производное не действует, а это они определяют все процессы в данных условиях.

Говорить что: "человек более менее может влиять на 1-ый вид зваимодействий" не только в принципе неверно, но это никак не отличается от того, как если бы сказать: ветер может влиять на что-то, подспудно привнося ветру способность влиять :) а не просто то, что мы произвольно выделяем как "ветер" участвовать на равных в динамике происходящих процессов.

Когда же мы говорим про человека "влияет" то на таком уровне процессы его участия ничем в принципе не отличаются от процессов влияния ветра. Эффект влияния ветра ты к какой категории своих условных понятий отнесешь: ли, ци, шень? :) Чтобы лучше понимать суть того, что мы абстрактно обозначаем как "влиять" в отношении воли человека, очень стоит разобраться с сутью такого психического явления как Мотивация.

А вообще практической пользы от того, что ты условно обозначил некие эффекторные фнкции разными иероглифами нет никакой. Тем более, что ты их перемешал в кашу, явно с трудом понимая, что такое "разные системы нервную, эндокринную, мышечно-сухожильную" :) во-первых, нет последней в общепринятой терминологии, во-вторых, эти разделения очень расплывчаты, не имеют резкой границы, а ты им придаешь разные качества, разделяя на "ли, ци, шень".

Резюме... ты, очень смутно представляя как физику фундаментальных взаимодействий, так и физиологию человека, делаешь утверждения, при таких условиях неизбежно нелепые и абсурдные. Но кто-то, столь же невежественный и доверчивый, может воспринять твои слова за Истину :) и начать использовать это не только в философических рассуждениях, но неких практиках, которые приведут в очередной сломанной психике. А это - плохо.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
student
Jr. Poster


Сообщений: 13
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 15224 показать отдельно Сентябрь 13, 2009, 08:18:27 PM
ответ -только после авторизации
Синь смотрите исследования по "биологической обратной связи". Например, исследования Association for Applied Psychophysiology and Biofeedback по лечению болезни Рейно (http://en.wikipedia.org/wiki/Raynaud's_disease, проблемы с кровоснабжением конечностей). По сути тот же цигун, только для контроля бета-адренэргического вазодилатационного механизма используется внешний прибор - термистор, а не собственные термо-, баро- и прочие рецепторы.
Собственно, вышеприведённого примера достаточно. Понятно, что так тренировать можно, что угодно, ведь нейроны и рецепторы в организме есть почти везде.

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons

Ты сделал утверждение: "Концентрация внимания на каком-либо участке тела влияет... меняет характер деятельности желез внутренней секреции". Приведи исследования подтверждающие этот и другие твои тезисы.

"Таким образом приходим к тому, что концентрация внимания или изменение фокуса внимания приводит к вполне объективным изменениям физиологических процессов"

Каким образом нетренированный человек за счет "концентрации внимания" может влиять на щитовидную железу?

Далее, с помощью какого рода биологической обратной связи можно научаться регулировать активность щитовидной железы? Много ли людей в этом преуспело? Какова методика?

Идеи, которые ты высказываешь, по сути являются попыткой выявить механизмы влияния определённого рода галлюцинаций (Ци) на физическое и психическое состояние человека. Ты ведь относишься к Ци, как к галлюцинации, как к некоему образу, по средством которого верующий в Ци научается регулировать своё состояние, я правильно тебя пониманию?


Метка админа:

 
student
Jr. Poster


Сообщений: 13
!!! список всех сообщений
clons

Мы можем очень долго nan говорить о терминах о их точности и т.п. и каждый останется при своем мнении.
Можно долго спорить например что есть материя, а что энергия, а что фундаментальное взаимодействие и даже тут мы не придем к общему знаменателю.
Для меня кажется очевидной вещью, что человек может влиять на указанные процессы просто немного потренировавшись. (влиять не фундаментально, а так сказать тактически)
Вспомните парус когда человек перенаправляет часть воздушного потока так как ему нужно, с энергией тоже самое.



А тебе Синь скажу, что рамки форума и мое свободное время не позволяют дать достаточно развернутый ответ на твои вопросы, а сокращать не хочетсяю. Темы на которые ты хочеш получить ответ проходят в течении нескольких лет в мед академиях на курсе нормальной физиологии,
а так же на семинарах по цигун в течении нескольких лет.

 

От Форнит: Незачет. Больше так не отписывайся, лишу слова, это - пердупреждение. Ты ОБЯЗАН обосновывать свои утверждения в понятиях, разделяемых обсуждающими. В частности термины - они на то и термины, чтобы иметь однозначное понимание. Свой профанизм не нужно прятать за риторику.

« Последнее редактирование: 2009-09-15 08:14:40 nan »

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons

¨мое свободное время не позволяют дать достаточно развернутый ответ на твои вопросы, а сокращать не хочется¨, - сократи или излагай частично, тогда мы будем обсуждать по частям. Будет лучше, если ты будешь пользоваться соответствующей терминологией, вывереным языком, от этого станет только понятнее.

Просто на данный момент ты не обосновал ряд выдвинутых тобой тезисов, поэтому мой скептицизм весьма понятен. Более того, я тоже интересовался такого рода вопросами и, скажем так, пришёл к не столь оптимистичным выводам. Например тезис о том, что человек может засчет концентрацией внимания на участке тела  влиять на активность щитовидной железы да к тому же со временем развивать этот навык, меня очень удивляет. Поэтому мне интересно услышать твою обоснованную точку зрения по этому вопросу. Ведь если, как ты пишешь: "Для меня кажется очевидной вещью, что человек может влиять на указанные процессы просто немного потренировавшись", - (о каких процессах ты горил?), если это очевидно, то видимо не составит труда обосновать очевидное или хотя бы дать ссылки на соответствующие наукоёмкие работы.

« Последнее редактирование: 2009-09-15 13:05:25 Синь »

Метка админа:

 
student
Jr. Poster


Сообщений: 13
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 15317 показать отдельно Сентябрь 17, 2009, 09:08:22 PM
ответ -только после авторизации
nan прочитал ваш текст ДУША внимательно. Разделяю ваши сомнения, предположения и выводы о «почти-НЕпознаваемости» тех предметов и явлений, которые вы описываете. Но, скажите – это просто размышления, или вы что-то собираетесь со всем этим делать? Мне сильно любопытно, есть ли практическая жилка в ваших размышлениях.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15318 показать отдельно Сентябрь 17, 2009, 10:04:22 PM
ответ -только после авторизации

есть



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
student
Jr. Poster


Сообщений: 13
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 15365 показать отдельно Сентябрь 23, 2009, 07:43:52 PM
ответ -только после авторизации
nan, считаете ли Вы, что память людей о человеке каким-то образом может влиять на него после его смерти? Или вы имеете в виду, что человеку важно, сейчас, что о нем могут думать (а могут и нет) после его смерти?
2. Есть ли у вас намерение и какая-нибудь идея как проверить степень свободы самосознания человека, его души от мозга в своем личном опыте еще до критической развязки?
3. Удалось ли вам изучить и систематизировать хотя бы частично или поверхностно имеющуюся в современной науке информацию об информационном поле и волновой или электромагнитной форме жизни (или как это там сейчас называется?)

Если все три вопроса – мимо, тогда – что Вы подразумевали под имеющимся у вас практическими задачами, а может уже и разработками?

Если Вы не хотите отвечать на форуме, буду рад видеть Ваш ответ на своей электронной почте.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15368 показать отдельно Сентябрь 23, 2009, 09:00:24 PM
ответ -только после авторизации

Все три вопроса в той или иной степени не корректны, но общий смысл понятен. Поэтому я попробую ответить как можно точнее.

Тенью ответа на первый вопрос может быть несколько итоговых статей с продолжением, по которым можно судить к каким выводам я пришел и в каком направлении пытаюсь понять то, что связано с Эго:

Эго, Базовое самоощущение или Эго-2, Фасеточный разум. В этих статьях очень легко можно потерять смысл, который определяется в контексте постановки вопросов в первой статье. Я даже не буду пытаться сейчас выразить его потому, что получится каша.

Что касается третьего вопроса, то у меня был период в жизни с 1995 по 2003гг когда я очень настойчиво и многопланово пытался исследовать, найти хоть какие-то проявления того, что обычно заявляется в мистике. Это проделывал как традиционными мистическими практиками, но не доводя себя до явно индуцированных иллюзий (потому как уже неплохо представлял когда они возникают и чем провоцируются), так же исследованиями тех, кто заявлял в себе сверхспособности (вплоть до крутых ведьм-профессионалок), и еще в своей лабе (у меня в киргизии было отдельное помещение рядом с домом, очень неплохо оснащенное для занятий химией и электронной схемотехникой) и в ЦНИЛЕ мединститута.

Ни малейших достоверных фактов я не смог обнаружить. Поэтому вопрос о всяких психополях и, тем более таких прекрасно обнаруживаемых как электромагнитных полях, связанных с психикой больше у меня не стоит совершенно определенно. Этому так же способствовало большое количество литературы, в том числе о подобных исследованиях, в которых так же пытался найти хоть что-то достоверное.

С другой стороны, развивая целостные представления о механизмах психики, так и не удалось найти хоть какого-то места, где была бы кстати некая связь с мистическими представлениями. В картине этих представлений на сегодня не оказалось таким явлениям: все прекрасно обходится без этого.

В общем, все более вырисовалась картина, что на самом деле все закручено неизмеримо более сложно и интересно, чем это наивно и простовато описывается в любых мистических теориях. Вот это и начал пытаться выкладывать в той серии статей про Эго.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15474 показать отдельно Октябрь 13, 2009, 06:55:41 PM
ответ -только после авторизации

Старая байка про свободные радикалы уже обветшала и новыми факт-данными покрылась. Организм заточен на определенный баланс свободных радикалов и без них сдохнет моментом. Избыток - излишне повреждает и напрягает иммунку. Дефицит приведет, в первую очередь, к инсулиновой недостаточности.

Про то, от чего зависит продолжительность жизни - есть разборка: Элексир жизни, а про то, насколько излишек бдения может оказаться некстати - в Мечты о бессмертии :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
1 2 3 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...