Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Пожелания по улучшению форума»

Сообщений: 701 Просмотров: 206406 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47613 показать отдельно Октябрь 16, 2021, 03:13:57 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение № 47611:
Перестал обновляться статус новых сообщений. Это вводит в заблуждение :)

Оказалось, что взбрыкнул поставщик сертификатов

Из-за это не срабатывали все крон-задания в планировщике, не обновлялась активность, не рассылались уведомления и многое другое.

Теперь все должно быть в абажуре.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47711 показать отдельно Январь 07, 2022, 10:08:31 AM
ответ -только после авторизации

После первого этапа переделки сайта, конечно же, где-то вылезут ошибки.

Пожалуйста! :) шлите мне по обратной связи (с главной, вех левой колонки или просто по указанному адресу) адреса таких страниц.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47781 показать отдельно Март 06, 2022, 12:02:24 PM
ответ -только после авторизации

Переехали из Германии на российский сервер. 

Прошу сообщать о замеченных ошибках.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47782 показать отдельно Март 06, 2022, 06:27:01 PM
ответ -только после авторизации

Выскочило в браузере, что сертификат подозрительный и заблокировало. Поставил в доверительные. Это из за переезда хостинга?


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47786 показать отдельно Март 06, 2022, 06:34:05 PM
ответ -только после авторизации

Это - из-за недоделок сертификата на хосте, буду техподдержку терзать.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47792 показать отдельно Март 07, 2022, 12:09:16 PM
ответ -только после авторизации

Буржуины прикрыли распространение SSL сертификатов для России и теперь приходится пользоваться самоподписными, которые многими браузерами и даже родненьким Касперским воспринимаются как ненадежные с соответствующими предупреждениями.

В администрации президента идет работа по созданию государственного удостоверяющего центра, который будет выдавать сайтам в рунете SSL-сертификаты, используемые для шифрования данных и идентификации сайта при установлении защищенного https-соединения, но неизвестно когда они это сделают и сколько это будет стоить.

Так что, дорогие миряне, придется пока мириться с этим, наравне со многими другими гадостями от запада.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47793 показать отдельно Март 09, 2022, 07:53:26 PM
ответ -только после авторизации

Даже Госуслуги застонали :) но совет дали дельный:

Дорогие друзья
Некоторые сайты сейчас могут не открываться. Это связано с проблемами в работе центров сертификации, которые проверяют безопасность и надёжность интернет-ресурсов
Чтобы иметь доступ ко всем сайтам и нужным онлайн-сервисам, в том числе к Госуслугам, рекомендуем установить браузеры, которые поддерживают российский сертификат
Сейчас такая функциональность есть, например у Яндекс.Браузера или Атом
Надеемся на понимание
Команда Минцифры 


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47794 показать отдельно Март 23, 2022, 09:25:32 AM
ответ -только после авторизации

Обновил код многих участков сайта.

Если есть предложения по модернизации, новым фичам, ликвидации или исправлениям, то - самое время написать об этом здесь.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
daxon71
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 175

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47897 показать отдельно Май 21, 2022, 06:53:02 PM
ответ -только после авторизации

Nan, привет :)

У меня есть мысли по развитию сайта в техническом плане и есть желание помочь в этом. Я сам давно уже делаю сайты, читал твои мысли по этой теме, во многом согласен (про всякие фреймворки и прочее). Но я считаю, что нужно приводить сайт в порядок и делать уже с оглядкой на современные стандарты и технологии.

По поводу дизайна, я сам не дизайнер, но почти на каждой странице я вижу поехавшие элементы и в целом такой дизайн выглядит очень древне (я помню, что относительно недавно, обновляли дизайн). Я ни в коем случае, не умоляю твоих заслуг и понимаю, чтобы была проделана колоссальная работа (и тем более растянутая во времени и с переделками) - это все захламляет код. Многие люди нелестно отзываются о дизайне сайта (им это даже мешает вникать, но это больше их проблемы так то). Я предлагаю заказать дизайн у профессиональных дизайнеров (я знаю таких) и вместе с ними сделать так, как хочется, но чтобы это было свежо и глаз радовался. Я понимаю, как много типов страниц на сайте.

Есть архитектурные моменты, которые не позволят нормально развивать нынешний сайт и нужно либо полностью, либо частично переделывать по разделам. Касаемо клиентской части (html, css, js). У тебя тут сборная солянка, в которой очень сложно что-то понять и даже если поймешь, то редактировать это без проблем не получится (даже тебе), постоянно будут вылезать косяки. Не должно быть жестко закодированных связей всего со всем - это не позволяет беспроблемно развивать сайт. У тебя повсеместно используются встроенные стили непосредственно на html тегах - так сейчас никто не делает (только почтовые рассылки так верстаются). Нужно отделять весь код друг от друга (html в одном месте, css в другом, js в третьем). 

По поводу сторонних библиотек (не фреймворков). У меня есть много аргументов в пользу того, что не нужно самому программировать слайдеры, попапы, спойлеры, табы и прочее. Здесь есть универсальные решения, которые развивают люди десятилетиями и на основе которых можно делать свои надстройки. Если более внимательно посмотреть на самописные решения, то оказывается, что косяков просто не сосчитать.

Можно настроить git (система контроля версий) и с помощью этого без проблем работать вместе над сайтом.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47899 показать отдельно Май 21, 2022, 07:34:00 PM
ответ -только после авторизации

daxon71, рад тебя снова видеть!

 

Спасибо за предложение! Все, о чем ты говоришь имеет только одно решение: переписать сайт с нуля. Не так давно я загорелся такой целью, начал было формировать структуру и понял, что меньше года на это никак не получится положить. Но вопрос: а зачем и для кого? Сегодня тематика сайта явно не актуальна и даже не вызывает интереса у достаточного числа людей, что оправдывало бы всю возню с переделкой. Поэтому переделал только самые гнилые места, перевел на php7, сделал только самое востребованное. Уже это потянуло за собой много проблем. Ну и осталось очень много древнего кода. Сейчас нацеливаюсь тратить время на развитие схемотехники Бота на пару с Palarm.

В то же время буквально только что приготовил лэндинг для сайта и намереваюсь его линковать с fornit.ruв случае без URL, еще по клику с логотипа на главной странице и будет крайний пункт в верхнем меню (справа после иконки поиска и тоже в виде иконки).

Планирую запустить ко вторнику, но в случае прорывных идей можно и задержаться на их реализации. Пока что вот что получилось: https://scorcher.ru/fornit/

Эту страницу бужу раскручивать в течении одного дня, а потом пусть плывет как может.

 



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
daxon71
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 175

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47900 показать отдельно Май 22, 2022, 12:14:36 AM
ответ -только после авторизации

Я недавно заметил, что происходят доработки на сайте. В реальном времени наблюдал, как верхнее меню видоизменяется. Кстати, по-моему, решение неудачное с плавным появлением: я, например, нажал кнопку “назад” на какой-то странице и просто жду, когда это меню появится и тоже самое с появлением подпунктов. Одно дело, когда человек видит это первый раз, а другое дело, когда он по сайту ориентируется и уже как бы знает это всё меню. К слову, сколько по сайту ходил, а вот верхнее меню практически не использовал.

Переписать сайт с нуля - это, конечно, очень амбициозная задача, которая займет очень долгое время, это точно. Я, думаю, что мы можем к этому прийти через какое-то время, если будем вместе работать над чем-то более локальным и у нас будет успешно получаться. Сейчас ситуация в мире нестабильна, но рано или поздно люди будут приходить к схожим убеждениям и информация будет актуальна.

Твои материалы очень сильно повлияли на мои убеждения и я готов помогать тебе с развитием проекта, принимать непосредственное участие. Я уже давно читаю сайт и вникаю в материалы с большим интересом, поэтому не будет такого что через месяц-другой у меня интерес пропадет.

Чтобы было наглядно, чем отличается древний дизайн от современного, покажу на примере двух сайтов, которыми я сейчас занимаюсь (сам дизайн не мой). Ну и можно глянуть в клиентский код, как там самые базовые технологии соотносятся друг с другом. Вот примеры как сейчас сайты выглядят: пример 1 и пример 2; а вот то, какими они станут (сейчас я сверстал и нужно будет интегрировать в CMS): верстка 1 и верстка 2. Можешь открыть исходный код и увидеть то, о чем я тебе тут говорил, когда всё отделено друг от друга и нет жесткого переплетения технологий. Посмотри, как всё адаптируется под разные разрешения.

Я посмотрел новый лендинг. Вообще, есть что-то особенное в таком стиле, когда есть куча всяких интересных прикалюх. Мне это напомнило мой первый сайт, который я делал 15 лет назад. Но сейчас люди уже не оценят такого и подумают, что это очень древнее что-то. Можно работать с дизайнерами или брать за основу что-то современное. Далеко не все люди готовы воспринимать древний дизайн и интерфейс.

Ты можешь даже на нынешний сайт поставить git и я смогу исправлять баги и косяки с возможностью отката в любое состояние и полным контролем.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47901 показать отдельно Май 22, 2022, 07:57:42 AM
ответ -только после авторизации

Посмотрел твои примеры древних и современных страниц (в твоей верстки) и понимаю, какие критерии древности и современности ты используешь и, думаю, что в основе твоих критериев процентов на 70 лежат текущий топ технической реализации, т.е. мода среди разработчиков и дизайнеров, а остальное – мода простых пользователей. Разница между представлениями этих категорий такая же как между профессионалами в живописи и простыми зрителями, т.е. без пояснений почему эта картина гениальна не обойтись.

Плохо ли иметь древний вид? Мудрый старик (ну, даже тот же Вассерман) не вызывает неприятия даже у простых людей после того, как они его послушают и, особенно, после того, как им уже скажут, что это – гениальный старикан. Пытаться его обновить как это делает Киркоров с собой – что-то очень неправильное как попытка опопсовать то, что не может восприниматься как попса.

Мода современных сайтологов меня во-многом раздражает, показывая их очень взаимозобированость (точнее победу очередных хайповщиков над остальными умами) и необоснованность, потому-то эта мода долго не держится, как должно бы держаться в самом деле что-то обоснованно полезное. Пытаться все время натягивать на себя текущую моду как профи так и попсы годится для сайтов, предназначенный именно для попсования мозгов. Это – мое очень выверенное убеждение, для смены которого не вижу никаких оснований.

В то же время да, сейчас в коде сайта Форнит очень много заплаток и взаимовлияний, о которых ты говорил. Я верю, что ты смог бы на уровне отдельных фич обновить код (хотя он вряд ли стал бы заметно эффективнее и быстрее). Но убрать заплатки можно только сделав все с чистого листа.

Я могу предоставить тебе код сайта и прямой доступ, но лучше все изменения сначала показывать мне, передавая код для локального просмотра, чем сразу выносить в глобал. Gitпока подключать не хочу по некоторым причинам. Но вряд ли я смогу сразу понять глубинные последствия изменений. И такая косметика – не очень верное решение если беда – в самой заплаточной основе. Делать – так сразу с нуля под каким-то временным доменом. Но даже подступиться к этому непросто потому как у сайта есть очень большая древняя часть, во многом даже личного характера, которую я не хочу приговаривать. Можно разделить сайт на древние эксклюзивные страницы и новый движок актуальной функциональности. Но я не могу в этом принимать серьезное участие потому, как все мысли у меня (текущая оперативная модель понимания) ориентирована на проект Бота.

Если ты готов заняться поднятием сайта с нуля под вспомогательным доменом, то я так же предоставляю тебе весь код для возможности залить его в локальный сервер типа OpenServer– для того, чтобы видеть откуда что растет, открываю площадку под временным доменом и даю тебе полный туда доступ.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
daxon71
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 175

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47902 показать отдельно Май 22, 2022, 01:19:52 PM
ответ -только после авторизации

Нужно отделять мух от котлет, иначе можно скатиться в то, что любые технологии, инструменты и наработки дизайнеров являются новомодными тенденциями, которые временны и не стоят серьезного внимания. И вообще сказать, что всё это субъективно, мне вот нравится то, а вот тебе другое и нечего тут обсуждать. Нет, так нельзя, необходимо самому четко понимать смысл использования чего-либо (какие возможности тебе это даёт и от каких проблем освобождает).

Я сам не изучаю модные технологии, которые у всех на слуху и которые требуются на собеседованиях, только ради того, чтобы быть в тренде. Допустим, я не использую никакие реакты-ангуляры. С теми сайтами, с которым я работаю, я не вижу в этом необходимости.

Например, раньше я редактировал код сайта через редактор кода (Sublime Text) и не использовал серьезные IDE (мне казалось всё это очень тормознутым и излишне навороченным). Коллеги программисты не могли ничего толком сказать, почему так важно использовать IDE (PhpStorm) и говорили о таких фишках, которые у меня в редакторе и так были. А потом, когда я сам стал использовать IDE, то оказалось, что там есть куча нереально полезных инструментов, которые упрощают и ускоряют работу. Самый прикол в том, что другие программисты, которые годами использовали IDE, сам были не в курсе, какие возможности у них есть и ничего толком не использовали и не понимали. Одно дело, когда ты что-то используешь из-за того, что так принято и все это используют, а другое дело, когда ты до этого постепенно эволюционировал и видишь преимущества использования.

Другой пример. В компании, где я сейчас работаю, используется git, но используются абсолютно неправильно и он там не решает самые базовые проблемы, а наоборот, из-за него появляется ещё больше проблем. Я постепенно все перевожу на адекватные рельсы. Я просто говоря был шокирован, когда узнал как построен рабочий процесс и то что git там используется для галочки (решает некоторые проблемы, но тянет за собой еще больше других проблем). Эта система позволяет на качественно ином уровне работать с любыми проектами и после того, как ты с этим нормально поработаешь, то ты уже не сможешь работать без этого инструмента. 

На одном примере верстки используется Bootstrap (там часть верстки другого программиста). Это css фреймворк, который представляет из себя огромное количество заготовок. Про него постоянно спрашивают на собеседованиях, но я не вникал в него из-за моды, мне это больше мешает, а не помогает в работе с теми сайтами, которые я делаю. Я его использую только для каких-то простых самописных админок, чтобы сразу были готовые стили у всего (вот пример).

В примерах верстки, я использую методологию БЭМ, но с полным понимаем, для чего это нужно, а не из-за того, что это модно и все говорят про это. Я использую css препроцессор SASS, а не просто пишу стили вперемешку в одном файле. Многие программисты всё это используют просто из-за моды, а вот когда ты сам прошёл длинный путь и четко понимаешь, в чем польза, то это уже другое дело. У меня есть сотня аргументов, почему где-то что-то нужно использовать и наоборот, а не просто “ну, так ведь все делают и сейчас это в тенденциях”.

Ты говоришь “Разница между представлениями этих категорий такая же как между профессионалами в живописи и простыми зрителями, т.е. без пояснений почему эта картина гениальна не обойтись.”. Тут вспоминается Артемий Лебедев с его дизайнерскими наворотами и тем как он придает всему сакраментальный смысл. Такой эффект я понимаю, когда оценить работу может только приобщенный к этому. Еще вспоминается Андрей Курпатов, который с красивой подачей и в красивом пиджачке проводит свои семинары. Я сам против такого опопсовывания, это инструмент тех, кто зомбирует людей. Можно посмотреть огромное количество новомодных наворотов, которые использует студия Лебедева и которые могут быть совсем не к месту (но они то за это деньги получают, им нужно убеждать насколько это все прорывное). Я за то, чтобы глазу было приятно и все это можно было без проблем дорабатывать и развивать.

Я изучаю и использую более свежие технологии для того, чтобы с этим можно было легко и с комфортом работать. Например, раньше банально было не просто поменять два блока на сайте с помощью стилей, нужно было писать js код (в котором указывать ширину экрана), отдельно делать мобильную версию и её поддерживать и тому подобное. Такой устаревший подход ведет к огромному количеству косяков и даже если потом исправляешь что-то одно, то нужно учитывать еще кучу всего, с чем это было вот так намертво сшито, иначе просто всё будет разваливаться.

Я бы поднял бы сайт у себя на OpenServer и посмотрел бы, насколько там сложно всё и какие могут быть варианты.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47904 показать отдельно Май 22, 2022, 04:21:52 PM
ответ -только после авторизации
автор: daxon71 сообщение № 47902:
Я за то, чтобы глазу было приятно и все это можно было без проблем дорабатывать и развивать.

Вот я тоже за это :) а т.к. сегодня есть огромный арсенал разных инструментов и каждый привык к своей среде, то очень важно чтобы код был понимаем универсально, вне зависимости от личных предпочтений, т.е. не использовал черные ящики или использовал их в крайней необходимости. 

автор: daxon71 сообщение № 47902:
Я использую css препроцессор SASS, а не просто пишу стили вперемешку в одном файле.

Я не использую это, но если в результате смогу прочитать и понять стили без данного инструмента, то это приемлемо, а если нет, то - нет.

автор: daxon71 сообщение № 47902:
Я бы поднял бы сайт у себя на OpenServer и посмотрел бы

Как приготовлю текущий архив, дам тебе ссылку.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: daxon71
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47910 показать отдельно Май 23, 2022, 11:59:17 AM
ответ -только после авторизации

daxon71, я дал ссылку в чате.

 



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: daxon71
 
Страницы:    34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...