Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Форнит / Оценки»

Сообщений: 1 Просмотров: 5174 | Вся тема для печати
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33047 показать отдельно Октябрь 02, 2012, 02:19:00 PM
ответ -только после авторизации

Уже несколько лет отмечаю для себя сложность в работе с пяти десяти бальной системой на Форнит.

Обычно, если я хочу как-то подчеркнуть своё положительное отношение до человека, до какого-то куска его сообщения или до серии фотографий, то ставлю оценку (4 или 5), если мне что-то не импонирует, то моя оценка (-3) или (1), если дела совсем плохи, то...

Так вот, мне кажется, что для того, чтобы человек захотел поставить оценку, ему должно что-то либо действительно понравиться, либо не понравиться, по этой причине некоторые балы (-2,-1, +1, +2, +3) избыточны.

Иногда мне кажется, что трёх бальной системы: (-1) Плохо; (+1) Хорошо; (+2) Отлично, - хватило бы за глаза.

Кто что думает? И вообще, как балансировать между собой оценки участников, правильно ли их просто суммировать, ведь каждый оценивает со своей колокольни... Может для кого-то дать кому-то единицу за сообщение - это огромная похвальба  :)

Как избежать вандализма, волюнтаризма с усредненными оценками?


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski, Aglas, STR
 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33053 показать отдельно Октябрь 02, 2012, 03:50:12 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 33047
Уже несколько лет отмечаю для себя сложность в работе с пяти десяти бальной системой

Я уже высказывался по поводу выбора оценок в теме про "КСОЗ":
"Мне например, иногда самому не ясно стоит поставить 3 или 4..."
http://scorcher.ru/forum/index.php?board=4&action=display&threadid=1479&start=90&garbage_id=0&garbage=#msg30804

SkuLL там же:
"Всё это так (и я с этим согласился в своей оценке)"


Мне до сих пор не ясно как выбирать между граничащими оценками.

Мне кажется, что тут суть в том, что осознанное выставление оценки - не такой простой процесс. В то время, как почувствовать свою реакцию и интерпертировать ее в более интуитивно понятных терминах гораздо проще (sergish предлагал и я пытался развить идею смайлов или иных визуальных картинок отражающих мои эмоции ).
То есть, эмоция возникла, она сигнализирует, что я почувствовал. Я вижу некие образы (картинки) и если какия-то их них резонирует с возникшей у меня эмоцией - та оценка скорее всего самая верная. Ее и надо ставить....
Но, я сам понимаю, что предлагаемый мой вариант далек от совершенства Хотя, если покопать в этом направлении, мне кажется там что-то можно нарыть...

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47811 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...