Короткий адрес страницы: fornit.ru/4082
На форум
  Автор

Гарри Поттер

(Просмотров: 8926)
Ласточка (гость)
1. « Сообщение №1171, от Сентябрь 13, 2003, 08:32:35 AM»

Не удивляйтесь моему вопросу :D - вы Гарри Поттера читали? Если да, то что вы думаете по поводу прочитанного? Я не читала, пыталась, мне показалось, что несколько примитивно, и я бросила - но меня озадачила рецензия на пятую книгу, http://www.globalrus.ru/impressions/134076/.
И, пожалуй. сейчас у меня появился интерес к этой сказке. Но не известно, останется ли этот интерес после прочтения ;D


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
2. « Сообщение №1179, от Сентябрь 14, 2003, 07:31:22 AM»

Гарри Поттер только на детей был рассчитан! (если не говорить про расчет на бизнес) даже если кто-то находит сходство с эпосом не потому, что известны истинные намерения автора, а по содержанию и форме самого изложения.
Чего не скажешь про такие вещи как Алиса в стране чудес. Но в них взрослого может привлечь, конечно же, не столько сюжет, как мастерство, с каким этот сюжет скроен. И, конечно же, Гарри Поттер в подметки не годится Алисе , которая для своего времени действительно была настоящей революцией в сказках для детей! Юрий Аммосов усмотревший “эпичночть”, похоже, просто решил сбацать лихую статью, но т.к. “эпос” у него не вписался в его же рамки, то сделал другой впечатляющий ход: насчет трагедии. Для балдежа можно точно с тем же эффектом проанализировать Красную шапочку или вообще любую сказку.
А вот Маленький принц в гораздо большей степени достает взрослых, чем детей своей нежной сказочной романтичностью.



Светлана
Sr. Poster


Сообщений: 360

3. « Сообщение №1182, от Сентябрь 14, 2003, 06:12:21 PM»

Я пыталась прочесть Гарри больше года назад, потом вышла художественная версия, компьютерная….и т.д. Это чистой воды успешный (просто изумительный) коммерческий проект, рассчитанный на определенный круг «клиентов». Если кому-то очень нравится! – Мои поздравления! ;D Проект работает! Да здравствует хороший пиар и не менее хорошая маркетинговая стратегия! :D


Ласточка (гость)
4. « Сообщение №1186, от Сентябрь 14, 2003, 11:16:26 PM»

Да.-а-а... ! Что-то тратить время на прочтение пятой книги не хочется...!:D Ты, Nan, даешь ;D - сравнил Алису и Поттера! Это все равно, что высшую математику с вычислениями на калькуляторе в магазине сравнивать, уж, прости :D Интересно, что Маленький принц - моя любимая сказка с 18 лет.... :D :D :D


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
5. « Сообщение №1187, от Сентябрь 15, 2003, 07:10:50 AM»

У меня есть основания сравнивать Поттера и Алису: и то и другое – сказки, написанные для детей (во втором случае – для конкретного ребенка). Я их и противопоставляю, если не как компьютер и калькулятор, то как искусство и ремесленную поделку.
А то, что Маленьких принц стал твоим любимым с 18 лет, тоже понятно: ты уже была не ребенком (себя наверняка считала очень даже взрослой ) а как раз в том возрасте, когда нежная сказочная романтичность цепляет



Хулиганка
Sr. Poster


Сообщений: 300

6. « Сообщение №1196, от Сентябрь 16, 2003, 11:06:12 AM»

Ну, что-то вы совсем бедного Гарри раскритиковали! ;D А я вот не побоюсь признаться, что с удовольствием прочитала все 5 книг! Правда, удовольствие еще больше усиливалось от того, что последние две книги читала в оригинале. Ну да, "сага" (или попросту - сериал), безусловно, написана для подростков, но мне не было скучно ее читать, несмотря на ее наивность. Правда, у меня не возникло желание перечитать ее еще раз... Естественно, как и у всех сериалов, здесь тоже наблюдается от книги к книге некоторая утомленность автора своим проектом. Но зато попадаются очень удачные шутки, которые, к сожалению, не очень качественный перевод на русский язык не в состоянии передать полностью.