Короткий адрес страницы: fornit.ru/3832
На форум
  Автор

Выходные и отпуск (психология, психофизиология)

(Просмотров: 3418)
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
1. « Сообщение №40716, от Январь 19, 2014, 09:58:53 AM»

Как думаете, насколько естественны понятия "выходной", "отпуск" для человека?

Не являются ли эти подходы надуманными и вредными для саморегуляции?

 

К примеру, если за пять дней возникает привычка к определенному распорядку дня, то не является ли наличие выходных деструктивным фактором? Не разумно ли организовывать часы отдыха и восстановления в приделах рабочего дня и распределять их в рамках всей недели более или менее равномерно?

Требуется ли отпуск, как вариант полного отхождения от рабочего процесса, если в этом нет потребности? Разумеется, если человек сталевар или шахтер, то отпуск просто необходим для восстановления организма, но насколько отпуск уместен в интеллектуальном труде?




Род: Мужской
Сейчас
УДАЛЕН

Сообщений: 140
2. « Сообщение №40722, от Январь 19, 2014, 01:51:13 PM»

автор: Айк сообщение 40716
Как думаете, насколько естественны понятия "выходной", "отпуск" для человека?
Это неестественно, но вынуждено.
А как еще организовать производство, с большим количеством людей без отпуска и выходных?
Люди то часто работают не потому что им это нравится, а потому что жрать хотят.

Но если человек работает один на себя, то он может себе позволить самому выбирать, когда чем заниматься.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
3. « Сообщение №40727, от Январь 19, 2014, 06:46:40 PM»

Большинство работает не потому, что это занятие любимое, интересное и его полностью удовлетворяет. Большинству нужно зарабатывать бабло. А законы должны быть в расчете на большинство. Кроме просто выходных, когда было пьет, а творческие люди пытаются сделать что-то им интересное, когда просто можно заняться семьей или поискать семью, когда можно попытаться впечатлиться новым, очень хороши каникулы и отпуска, когда можно в большей мере отдаться интеерсно-полезному.

"Распорядок дня" типа позразумевает определенных ритмы работы, еды, сна, наведения порядка и т.п. ритмы бытия. Отпуски могут и не портить сложившиеся ритмы, изменяя лишь их наполенние. А могут и послужить оздоравливающим стрессовым фактором, когда, к примеру, ты меняешь даже часовые пояса, но с позитивным настроем увидеть что-то далекое, пополнить свои личные впечатления и опыт.

Человек достаточно гибок в изменении ритмов, особенно если это изменения так же ритмично и стресс с позитивной направленностью.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
4. « Сообщение №40731, от Январь 19, 2014, 07:42:30 PM»

>>> Человек достаточно гибок в изменении ритмов, особенно если это изменения так же ритмично и стресс с позитивной направленностью.

Меня смущает 5/2 ритм. Я сомневаюсь, что такой ритм естественен. Например, раз в два дня, или раз в три дня. Это кажется естественным. А вот два через пять - это что-то надуманное.

 

>>> Большинство работает не потому, что это занятие любимое, интересное и его полностью удовлетворяет. Большинству нужно зарабатывать бабло. А законы должны быть в расчете на большинство.

Речь, естественно, не о политике идёт и о законах, а о том, насколько это оптимально для человека.

 

>>> Большинству нужно зарабатывать бабло.

Если кому-то действительно нужно зарабатывать деньги, то выходные то ему зачем? Если твоя цель - деньги, то нужно идти к этой цели, а не валять дурака два дня. Верно? Я не говорю об экстремальных случаях, когда человеку нужно выживать. Я говорю о тех случаях, когда у него есть возможность выработать для себя оптимальный график и ритм жизни.

 

>>> Кроме просто выходных, когда было пьет, а творческие люди пытаются сделать что-то им интересное

Опять-таки, что-то интересное можно делать тогда, когда считаешь нужным. Зачем для этого ждать кем-то назначенных выходных?

 

>>> Отпуски могут и не портить сложившиеся ритмы, изменяя лишь их наполенние. 

Допустим, что твоя работа - это твоё любимое дело и у тебя есть одно желание - быть успешным в своём деле. Будет ли полезен полный уход в отпуск для этого? Или лучше совмещать любимую работу и, например, путешествие? Или иногда полезно полностью отвлечься от любимого дела, просто ради того, чтобы в голове всё уложилось? Если, да - это полезно, то насколько надо отвлечься на день, на два?

 

Nan, речь скорее о психофизиологическом аспекте отдыха. То есть хочется как-то увязать это с представлениями о работе нервной системы. Политика, социальные факторы - понятное дело, накладывают свои корректировки.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
5. « Сообщение №40732, от Январь 19, 2014, 08:57:06 PM»

Айк, думаю, что у отдыха нет психофизиологического аспекта :) Это - культурный феномен, к которому нас готовят сызмальства. Была бы другая культура были бы другие приколы. Вот для меня это - время вне обязательств, личное время. Пашу на три фирмы и в официально будние дни типа любой меня оттуда имеет право доставать если нужно. А вот в выходные - фигвам! я делаю то, что хочу, хоть это развлекательные путешествия, хоть интересные занятия, именно мне интересные :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
Сейчас
УДАЛЕН

Сообщений: 140
6. « Сообщение №40734, от Январь 19, 2014, 10:23:00 PM»

Где-то читал, что японцы не делают себе больших отпусков, а стараются разбить положенный им отпуск на несколько небольших по 2-5 дней, в течении года.
По своему опыту, я после 5 дней начинаю привыкать "отдыхать ".


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
7. « Сообщение №40740, от Январь 20, 2014, 08:39:37 AM»

Наверное всех японцев не стоит мешать в одну кучу :) кому-то нужно наконец, дописать и оформить книгу (картину, устройство, личный патент), кто-то хочет достроить дачу (сделать сам кровать, мебель, ремонт и т.п.), кто-то поехал а Магадан за новизной. До фига может быть личных дел, на которые нужно время. Я истратил нг каникулы на перекраивание движков сайта и через пару недель собираюсь обновить сначала форум потом обсуждения статей :) А кто-то начинает привыкать к безделью :)