Короткий адрес страницы: fornit.ru/3884
На форум
  Автор

Управляем силой мысли / Насколько безопасно?

(Просмотров: 5305)
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
1. « Сообщение №34752, от Декабрь 19, 2012, 02:25:45 AM»

Насколько безопасна эта технология (развиваемые через неё навыки)?

 

Источник: http://www.ferra.ru/ru/techlife/news/2012/12/16/Muse-brainwave-computer-controller/?from=rss

Компания: http://www.interaxon.ca

Похоже, технология передачи мыслей, ранее знакомая нам по фантастическим фильмам и книгам, может совсем скоро стать частью повседневной жизни. Во всяком случае, уже весной следующего года компания-стартап Interaxon обещает начать поставки устройства под названием Muse, стоящего всего $199 и позволяющего, как заявлено, использовать мыслительные процессы в человеческом мозге для прямого управления различными функциями в видеоиграх и другими компьютерными операциями. Анонсирована данная разработка была главой Interaxon Ариэль Гартен (Ariel Garten) на конференции LeWeb.

Сам по себе гаджет Muse напоминает обруч, достаточно легкий и изящный для ношения на голове, который с помощью четырех специальных датчиков делает своеобразную электроэнцефалограмму мозга пользователи, улавливая слабые токи, возникающие в ходе размышлений и выплесков эмоций. Кроме того, посредством технологии Bluetooth этот аппарат может взаимодействовать с компьютером или мобильным устройством, передавая на них результаты замеров мозговой активности, и при некоторой тренировке и наличии соответствующего ПО позволяет осуществлять простейшие операции управления. Помимо прочего, готовится и SDK для сторонних разработчиков приложений под Muse.

Официальная реклама / Muse

TED / Ариэль Гартен: Познай себя со сканером мозга




skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
2. « Сообщение №34754, от Декабрь 19, 2012, 06:24:37 AM»

автор: Айк сообщение 34752:
Насколько безопасна эта технология (развиваемые через неё навыки)?

Если говорить о сугубо отрицательных перспективах:

1) высокая вероятность возникновения когнитивных расстройств — в случаях неадекватности "навязываемых" машиной интерпретаций проявлений психики их истинной природе (сегодня, думаю, даже самые матёрые психиатры и психологи не могут выдать достаточно вменяемые интерпретации такого рода). Но эта проблема разрешается ношением такой фиговины с рождения — со всеми вытекающими в результате этого адекватизирующими "общение" адаптационно-компенсаторными "двусторонними" навыками. :)

2) деградация естественных механизмов самоадекватизации: убери у "калеки" "костыли" — и ему придётся учиться ходить заново.

3) уязвимость от злонамеренных манипуляций — или просто от банальных сбоев в работе системы (см. сериал "H+").

« Последнее редактирование: 2012-12-24 18:58:46 skuLL »


Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
3. « Сообщение №34756, от Декабрь 19, 2012, 08:44:55 AM»

Это принципиально ни чем не отличается от передачи символов с заранее условно определенным взаимопонимаемым  смыслом, например в виде речи, жестов и т.п. Уже делаются интерфейсы для управления жестами (телекамеры их наблюдают), точно такого же рода интерфейс - управление наведенными потенциалами, в чем-то различающими от специфики мыслительных усилий. Но если жесты могут быть неосознаваемыми и не мешать основному ходу мыслей, то управление мыслительными усилиями уже занимает канал осознания и требует повышенной системы прерываний мыслей, т.е. последовательного прерывания таких усилий и прерывания главного действия, что уже - минус по сравнению с интерфейсами с неосмысливаемым управлением.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
4. « Сообщение №34760, от Декабрь 19, 2012, 03:44:10 PM»

>>> управление мыслительными усилиями уже занимает канал осознания и требует повышенной системы прерываний мыслей

Как я понимаю, это устройство одна из первых ласточек для массового потребителя. Ариэль Гартен (эдакий вариант канадского Стива Джобса) предлагает соединять это устройство с переферией через Bluetooth. Например, это может быть смартфон, некое устройство в квартире, или, что интереснее, инновационные очки от Google.

Устройство будет фоново отслеживать реакцию человека и, допустим, включать видеозапись на очках Google, фильтровать фотографии в FaceBook, регулировать освящение и музыку в квартире. То есть, к примеру, одеваешь Google Eyes и Muse, гуляешь по городу, приходишь домой и смотришь видиозапись моментов, которые вызвали у тебя заинтересованность, испуг, раздражение etc.