Короткий адрес страницы: fornit.ru/3712
На форум
  Автор

Статья из серии "Теории заговоров".

(Просмотров: 6597)
and
Newbie


Сообщений: 9
1. « Сообщение №15656, от Октябрь 27, 2009, 06:59:08 PM»

Предлагаю обсудить статью (сейчас уже даже статьи): http://www.arteksgroup.com/Article_about_crisis1.html
Между прочим после своего появления (примерно год назад) эта статья оказала огромное влияние на действия обывателей. Многие из них поскакали без оглядки "скидывать" валюту, покупать недвижимость, движимость и т.д . Я, например, не мог убедительно объяснять людям, что это все есть только в больной голове автора (или авторов, поскольку статья анонимна), люди все равно в это все верили. Хорошо бы ее грамотно разобрать, как это делает nan на своем сайте.
« Последнее редактирование: 2009-10-28 15:42:37 and »



Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
2. « Сообщение №15657, от Октябрь 27, 2009, 08:22:58 PM»

К сожалению, я очень не достаточно компетентен в экономической ситуации и никогда не интересовался глубоко причинами-следствиями кризиса. Однако, один серьезный кризис мы живьем пережили, а мне при этом пришлось лавировать немалыми финансами, так что кое-какие навыки понимания ситуации, все же есть для минимально критичного подхода к чужому мнению.

Попробую последовательно читая статью, обращать внимание на то, что бросается в глаза.

"Основной и единственной причиной обвального кризиса мировой экономики является перепроизводство основной мировой валюты – доллара США. "

Уже не могу согласиться с первой же фразой :) потому, что кроме этого, есть более для нас серьезные причины: раздувание "пузырей" спекулянтами всех мастей, от финансов до недвижимости, т.е. умелое, но реально не оправданное раздувание цен. Другим фактором является выпуск вообще неподтвержденных ценностями бумаг (не валюты, а ценных бумаг), - тоже своеобразный "пузырь". Все это покоилось на некоем общем иерархическом балансе - пирамиде, который не выдержал, наконец, переполнения и начал сдуваться, порождая цепную реакцию неподтвержденных ценностей. Долларовое внешнее кредитование при искусственно поддерживаемом денежном балансе внутри США - лишь один из факторов. При этом не стоит забывать, что есть и огромнейший кредитный долг самих США: на 30 сентября 2009 общий объем национального долга США составляет 11,9 трлн долл., увеличившись на 97 млрд долл. по сравнению с августом..

"Надо понять одно – мозгу по большому счету глубоко плевать на тело. Мозг создал для себя тело, но он не кардинально связан с телом, он может создать еще несколько тел.... То, что будет осуществлено усиление и укрупнение России – это почти наверняка т.к., к каждому новому полюсу мира (телу) у мозга есть определенные объективные  требования "

Похоже, статья была написана еще тогда, когда вопрос о глобальном кредитовании США России был открытым, но в России все развивается далеко не таким образом :) Не стоит представлять, что хитрый мозг есть только в США. Все тянут одеяло в свою сторону, и существует некий баланс таких усилий. Финансисты вообще склонны к межнациональным сделкам и им пофиг интересы конкретных стран. Они дурят всех, кто доверчиво попал под их убедительные доводы. Фондовый рынок - одно из таких изобретений.

"Но в том-то вся фишка, что, если ты частное лицо и имеешь право печатать доллар, обеспечиваемый экономикой всего мира, то, если конечно ты не святой, типа Матери Терезы, а банкиры ФРС не святые, то ты просто обязан начать перепроизводство доллара, так как это дает тебе фантастические возможности. ... Владельцы ФРС – это мозг."

Наивно думать, что тот, кто печатает доллары сам проводит и всю национальную политику и не испытывает самого серьезного влияния других экономических структур. Выдавать все - лишь как частную игру и наживу - значит пытаться обмануть таким представлением дел. Поэтому так вопрос не стоит: "если вы печатаете доллары, с деньгами у вас проблем нет ".

"единственной причиной крайне высоких цен на нефть в последнее десятилетие была прямая заинтересованность в этом США, вернее тех, кто печатал доллар. "

Все производители нефти, в том числе и Россия были в этом и сейчас в этом заинтересованы. Валить все на пориски США - глупо. История делается далеко не только руками СЩА.

"Немногие из читающих эту статью знают, что Ходорковский был так называемым финансовым офицером Ротшильдов в России. Все олигархи знали, что Ротшильды таких вещей не прощают и ждали, что голова В.В. Путина в течение года полетит с плеч. Не полетела. Я думаю потому, что сами Ротшильды специально сдали Ходорковского. "

Круто, во как автор все рассекает... Путин на волоске был, елки. А то, что на таком уровне люди уже - вне границ и имеют тесные контакты, а не являются просто чьими-то марионетками, как то уже типа не задумываешься. Что в финансовой игре такого уровня никто не может быть явно королем, диктующим условия, а все для любого может обернуться очень неожиданно, ведь слишком сложна система и слишком много очень влиятельных участников.

 

В общем, думаю, не стоит дотошно прикапываться ко всему тексту. Достаточно понятно, что он написан тенденциозно и довольно лихо, но довольно убедительно для тех, кому предназначен. Стоит подумать, что столько сил и стараний были пролиты не просто так. Когда кто-то слишком старательно разжевывает что-то, чтобы осталось только проглотить заготовленное: "Следует очень ясно и четко понимать, что, как уже неоднократно говорилось " и запомнить накрепко: "в смысле популярности и привлекательности все, что связано с Россией и Украиной в ближайшие годы только выиграет, причем очень серьезно выиграет ", очень стоит быть более независимым и осторожным.

Может быть, и в самом деле как-то так все повернется, а может быть очередные бравые пророчества опять не сбудутся. Не думаю, что существует человек, от которого все зависит. Никто не может заранее достаточно определенно сказать, как именно пойдет дальше история. Ведь такие сведения - самое ценное, что только можно было бы представить :) И суметь выдать свое творение за такой источник "достоверной информации" - очень серьезный козырь в руках автора, который противопоставляет себя другим экспертам: "К сожалению, как раз этого часто не хватает профессиональным экономистам. ". Хотя, может быть, весь этот текст - просто плод размышлений носителя идеи-фикс.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR

and
Newbie


Сообщений: 9
3. « Сообщение №15659, от Октябрь 27, 2009, 08:50:24 PM»

В свое время я ответил человеку, который мне ее прислал следующим образом:

Дима, привет!
Наконец я добрался до указанной статьи и обдумал ее. Первоисточник находится здесь: http://www.arteksgroup.com/, там же есть продолжение. Само по себе это уже о многом говорит - статья призывает скидывать деньги и особо не скрывает куда - в недвижимость, и особенно в "Лагуну". Сам автор сознается в своем последнем посте, что многие "умные" люди уже приобрели в "Лагуне" недвижимость. Сам он (автор), судя по всему, является бизнесменом в области строительства. Это видно из его постов в последней статье от декабря сего года. Поэтому его глобальные познания в экономике вызывают большие сомнение.
Но вернемся к самой статье. Она является вольным пересказом фильма "Дух времени", созданного по заказу исламских фундаменталистов. Ключевые моменты, как фильма, так и статьи не подтверждены никакими фактами, присутствуют только какие-то аргументы. Главный фундаментальный момент -
это то, что деньги печатает горстка людей, которая помимо всего прочего, из-за неуемной жадности, развязало все мировые войны, глобальные мировые конфликты! Типа, масонский заговор. Причем деньги печатает бесконтрольно, хотя по факту этот процесс очень даже подконтролен.
Можно уверенно предположить, что есть теневые фигуры, которые могут оказывать влияние на политику стран, как например, в свое время, на решения в нашей стране оказывал влияние Б. Березовский. Однако, по крайней мере, для меня, очевидно, что ни один человек, ни группа лиц не может предсказать последствия каких-то глобальных экономических и политических действий. Слишком много переменных. Никаких "бухгалтерских" расчетов управления полетами, как эту группу называет автор, не хватит с использованием самых современных математических расчетов и компьютеров. Куда там кривая выведет никто предсказать не возьмется, и по сему "управлять" такими процессами невозможно.
Никто не будет спорить с тем, что причина мирового кризиса перепроизводство обязательств, в том числе и валютных ничем не обеспеченных фактически. И о переизбытке доллара давно известно. Однако, поскольку эта "игра" в доллар зашла уже слишком далеко и в ней увязли ВСЕ государства мира, заканчивать ее никому не выгодно. Поэтому главы государств еще летом встретились и договорились "что доллару быть" и приняли ряд мер по продолжению этой игры. Резкое падение этой валюты приведет к глобальному мировому "коллапсу" и что при этом будет никто предсказать не сможет. Если даже какая-то горстка людей могла бы это осуществить, то они должны были бы отдать себе отчет, что ситуация будет хреновой и абсолютно непредсказуемой. Это может привести к тому, что хреново будет и этой шайке. По крайней мере, совершенно очевидно, что когда ВСЕМ плохо кому-то хорошо не будет, пусть они даже будут сидеть на мировых активах. Поэтому такое развитие событий не выгодно никому.
Всяких там теорий заговоров существовало и существует огромное множество. Такие теории - средства манипуляции людьми. Статья пронизана духом такой манипуляции. Автор (причем себя он не называет, т.е. это анонимка) говорит, что статью прочли уже более миллиона человек. Я сам недавно от родственников слышал, что они слышали, что доллар обрушится в ближайшее время и бегают, выпучив глаза, чтобы вложить куда-нибудь валюту.
Для меня ясно одно, что нельзя, основываясь на подобных публикациях строить свои действия в бизнесе и жизни.

Однако, как оказалось, эти идеи сильны до сих пор и прочно сидят в голове многих людей (по крайней мере моих знакомых). Ясно, что большинство просто хотят в это верить и их планку, как Вы говорите, 100% положительной оценки не перепрыгнуть. Поэтому, в данном случае, бить можно только фактами и хорошими знаниями в области экономики и управлении государством.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan, Пит

usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 521
4. « Сообщение №15661, от Октябрь 28, 2009, 09:56:08 AM»

Если почитать статью с конца - можно сразу увидеть выводы, к воторым хочет привести нас автор.
1.
Самым лучшим, безопасным и выгодным способом сохранения денег в данной конкретной очень неприятной кризисной ситуации является вложение денег в недвижимость.

2.
в Крыму есть один комплекс, который на 200% отвечает всем выше перечисленным требованиям элитности и при этом цена «входного билета» составляет от 150 000 долларов

3.
приобретать ли апартаменты в этом комплексе - это реальный и весьма эффективный способ сохранить заработанные деньги.


Резюме: избавляйтесь от всех видов валюты, и покупайте апартаменты в недостроенном отеле. Неизвестно, когда это вложение начнет приносить доход, и какова его сумма. Я не вложу в это дело ни доллара.


and
Newbie


Сообщений: 9
5. « Сообщение №15662, от Октябрь 28, 2009, 10:34:14 AM»

Да, в данном случае, этот материал приведен для того, чтобы покупали котеджи в "Лагуне". Однако, этот же материал, ходил и ходит сейчас по интернету без относительно к конкректным меркальтильным интересам, а как "доброе предостережение". Например, вот ссылка: http://russianews.ru/press/20217.
Самое смешное, в данном случае, можно кинуть большой камень в огород Зеланда . Он в своей рассылке решил, как продвинутый гуру, предупредить своих читателей о последствиях кризиса и выдал этот материал как свои изыскания . Вот ссылка: http://subscribe.ru/archive/psychology.zeland/200903/02134809.html Я думаю после этого многие поклонники "Трансерфинга" могут задуматься .

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan

Род: Мужской
setser
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 189
6. « Сообщение №15663, от Октябрь 28, 2009, 03:36:41 PM»

Вig brother is watching you

Есть мнение, что до форума дотянулась рука мировых финансово-олигархических центров, которые не заинтересованы в широкой огласке, ибо сцылка не открываеца


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
7. « Сообщение №15664, от Октябрь 28, 2009, 04:58:35 PM»

Да... Зеланд облажался крупно :) дешевка...




Пит (гость)
8. « Сообщение №15666, от Октябрь 28, 2009, 09:45:28 PM»

Прочитал статью по диагонали .Про кризис ничего не читаю , т.к. у меня нет миллионов/ миллиардов , которые надо спасать.В начале года было тяжеловато , сейчас , как я вижу, все предприятия " встают на ноги" . А что дальше будет , поживем - увидим.
О статье осталось впечатление , как об историко-художественном романе со всеми вытекающими последствиями.То , что в недвижимость и землю надо вкладывать деньги , упрятанные в " чулке" , об этом пишут и говорят все экономисты не только в кризис , и я с ними в этом согласен. То , что панику всегда "сеят" те , кому выгодно на этом нажиться , мы это уже проходили в прошлый кризис. На сегодня это наглядный пример -" Лагуна".